AMD Ryzen 9 7900 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~270 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 48045
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz

AMD Ryzen 9 7900 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.0

Technische Punktzahl

10.0%

7.6

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.7

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

7.9

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
7.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(7)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 8.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    8.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 7.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    7.5

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    7.6

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 7900 ist ein hocheffizienter Desktop-Prozessor der Raphael-Serie (Zen 4), der mit 12 Kernen, 24 Threads und einer TDP von nur 65 Watt überzeugt. Er bietet einen Basistakt von 3,7 GHz, einen Boost-Takt von bis zu 5,4 GHz sowie einen großzügigen L3-Cache von 64 MB und unterstützt moderne Standards wie DDR5-Speicher und PCIe 5.0. Zu den Hauptvorteilen zählen die überragende Energieeffizienz, die geringe Wärmeentwicklung, die einen leisen Betrieb ermöglicht, sowie der im Lieferumfang enthaltene Wraith Prism Kühler. Als Nachteile gelten die im Vergleich zum 7900X geringere All-Core-Boost-Leistung bei rechenintensiven Multi-Thread-Aufgaben sowie die zwingende Notwendigkeit eines AM5-Mainboards und DDR5-Arbeitsspeichers, was die Plattformkosten erhöht.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 7900

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.7

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

7.9

Integrierte Grafik

8.0
AMD Ryzen 9 7900 hat eine technische Bewertung von 8,02 Punkten, die höher ist als die von 95,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(7)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.6
AMD Ryzen 9 7900 hat eine Nutzerbewertung von 7,56 Punkten, die niedriger ist als die von 88,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.9
AMD Ryzen 9 7900 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,9 Punkten, die höher ist als die von 76,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.1

Preis

8.3
AMD Ryzen 9 7900 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,3 Punkten, die höher ist als die von 98,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 9 7900 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 9 7900 verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900 unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 7900 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900 hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900 bietet 24 CPU-Threads, das ist mehr als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 7900 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 9 7900 erreicht einen Boost-Takt von 5,4 GHz, der höher ist als bei 94,9% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 7900 hat einen Basistakt von 12x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900 nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900 wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 7900 hat einen L3-Cache von 64 MB, der größer ist als bei 94,6% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 7900 hat einen L2-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 7900 hat einen L1-Cache von 768 KB, der größer ist als bei 78,2% der Prozessor und dem von 3,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900 unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7900 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 9 7900 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 9 7900 nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900 hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900 hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 81,6% der Prozessor und ein Niveau wie 3,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 9 7900 hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 9 7900 unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 7900 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 3.98x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.088 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.088 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.11.088 vs 2.783
  • 4.56x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (48.045 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 7900 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (48.045 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.48.045 vs 10.532,5
  • 3.5x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (16.772 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (16.772 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.16.772 vs 4.793
  • 95,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.870 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.870 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.870 vs 1.471
  • 66% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.121 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.121 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.121 vs 2.483
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7900 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.24 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 9 7900 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • 3 Jahre neuer
    AMD Ryzen 9 7900 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 9 7900 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 3.98x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.088 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 4.56x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (48.045 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 3.5x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (16.772 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 95,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.870 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 66% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.121 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 57,4% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (762 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 6 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 12,9% kürzere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (374,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 4.8x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 7900 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 7900 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2.65x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (13,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 7900 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 9 7900 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 9 7900 nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 9 7900 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 52,7% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (374,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 7900 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 52,7% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (374,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (374,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.374,78 vs 791.745
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 7900 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 7900 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 9 7900 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 24
  • 5,8% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,56 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 9 7900 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,56 vs 8.000).7,56 vs 8
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 7900 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 7900 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900?

  • Herausragende Energieeffizienz mit einer TDP von nur 65W
  • Inklusive leistungsfähigem AMD Wraith Prism RGB-Kühler
  • Sehr hohe Multi-Thread-Leistung für Anwendungen wie Videorendering und 3D-Modellierung
  • Gute Gaming-Performance, die fast auf dem Niveau der X-Variante liegt
  • Einfaches Übertaktungspotenzial über PBO (Precision Boost Overdrive) auf das Niveau des 7900X
  • Niedrige Betriebstemperaturen und leiser Betrieb im Vergleich zu Modellen mit höherer Wattzahl

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900?

  • Hohe Plattformkosten durch zwingende Nutzung von DDR5-RAM und AM5-Mainboards
  • Geringerer Basistakt (3,7 GHz) im Vergleich zum 7900X (4,7 GHz)
  • In reinen Gaming-Szenarien oft nicht schneller als günstigere 8-Kern-CPUs (wie der Ryzen 7 7700X)
  • Multi-Core-Leistung im Standardmodus spürbar unter der des 7900X

Expertenbewertungen

T
thefpsreview.com
16/05/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor, offering impressive single-threaded performance and power efficiency at a 65W TDP compared to higher-wattage Zen 4 models. Key advantages include exceptional thermal management and the inclusion of an AMD Wraith Prism RGB cooler, while its performance gap with the 7900X can be closed via PBO, though it trails...Mehr lesen

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread, 65W TDP processor based on the Zen 4 architecture, offering high efficiency and strong single-threaded performance compared to its power-hungry "X" series counterparts. It boasts excellent thermal management, includes an integrated RDNA 2 GPU, and is bundled with a capable stock cooler, making it a versatile, high-value option for...Mehr lesen

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a highly efficient 12-core, 24-thread processor that stands out for its impressive 65W TDP, maintaining exceptional multi-threaded performance while operating at significantly lower temperatures than its "X" series counterparts. Key pros include this excellent energy efficiency, thermal performance, and a strong value proposition, along with...Mehr lesen

P
pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as an exceptionally power-efficient 12-core desktop processor, offering near-"X" series performance with a much lower 65W TDP. It excels in efficiency by significantly reducing power draw compared to the 7900X or Intel Core i7-13700K while maintaining competitiveness in gaming and productivity benchmarks. Key advantages include the bundled Wraith...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread Zen 4 processor designed for high-end, 65W TDP performance, balancing power efficiency with productivity and gaming capabilities. It serves as a more efficient, non-X alternative to the 7900X, utilizing the AM5 platform for DDR5 and PCIe 5.0 support. Key advantages include its excellent power efficiency and the inclusion of a Wraith Prism...Mehr lesen

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a masterclass in power efficiency, delivering premium 12-core Zen 4 performance with a low 65W TDP while maintaining a 5.45GHz peak boost. It excels in efficiency, remaining cool under load (61°C) and offering strong single-threaded performance, making it ideal for compact, low-noise systems. Multi-threaded workloads show mixed results; while...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread processor defined by exceptional power efficiency, utilizing a 65W TDP to deliver roughly 90% of the performance of the higher-end 7900X. It operates at lower clock speeds (3.7GHz base, 5.4GHz boost) but offers a superior performance-per-watt ratio and includes the capable AMD Wraith Prism RGB cooler, making it ideal for efficient or...Mehr lesen

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor designed for the AM5 platform, operating at a 65W TDP while utilizing the 5nm Zen 4 architecture. It boosts up to 5.4 GHz and features RDNA2 graphics, offering a "sweet spot" of high performance and low thermal output compared to the 170W "X" series. Performance-wise, the 7900 excels in multi-threaded tasks,...Mehr lesen

I
igorslab.de
09/01/2023

Laut Igor's Lab bieten der AMD Ryzen 9 7900 und der Ryzen 5 7600 mit 65W eine extreme Energieeffizienz sowie eine hohe Performance pro Watt, wobei sie oft über 90 % der Leistung ihrer „X“-Gegenstücke beibehalten. Der 7900 glänzt bei der Wärmeentwicklung und Effizienz, während der 7600 als ideale, preisbewusste Gaming-Option hervorgehoben wird; beide verfügen über eine integrierte...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
09/01/2023

Der Testbericht von Tom's Hardware France hebt den Ryzen 9 7900 und den Ryzen 5 7600 (65W TDP) als hocheffiziente Alternativen zu ihren „X“-Gegenstücken hervor, die nahezu identische Leistung bei geringerem Verbrauch bieten. Während der 7600 als Gaming-Effizienzchampion überzeugt, agiert der 7900 als effiziente Workstation-CPU, wobei beide über PBO die Leistung der „X“-Modelle...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
09/01/2023

Der AMD Ryzen 9 7900 ist ein „Zen 4“-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads für die AM5-Plattform, der mit einer hocheffizienten TDP von 65 W überzeugt. Er bietet eine außergewöhnliche Energieeffizienz und bleibt dank des mitgelieferten Wraith Prism-Kühlers angenehm kühl, während er eine Gaming-Leistung auf dem Niveau von Modellen mit höherer Wattzahl liefert. In rechenintensiven...Mehr lesen

G
geeknetic.es
09/01/2023

Der Geeknetic-Test hebt den AMD Ryzen 9 7900 als effizienten 12-Kern-Prozessor mit 24 Threads hervor, der nahezu die Leistung des 7900X erreicht, dabei jedoch eine niedrigere TDP von 65 W beibehält, was zu deutlich geringeren Temperaturen und einem niedrigeren Stromverbrauch führt.", "Zu den Pluspunkten zählen der mitgelieferte Wraith Prism RGB-Kühler, die überlegene Effizienz im...Mehr lesen

T
tomshw.it
10/01/2023

Der Test von Tom’s Hardware Italy hebt die 65W TDP „Non-X“-Modelle AMD Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 und Ryzen 5 7600 als hocheffiziente Alternativen zur ursprünglichen Zen 4-Serie hervor, da sie dank eines PPT-Limits von 88W Hitzeentwicklung und Stromverbrauch deutlich senken. Trotz niedrigerer All-Core-Boost-Taktraten bleibt die Gaming-Leistung mit nur 3–5 % Rückstand zu den...Mehr lesen

T
tweakers.net
22/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7900 wird als aussergewöhnlich effizienter 12-Kern-Prozessor hervorgehoben, der bei einer TDP von nur 65 W rund 90 % der Leistung des 7900X erbringt und dabei kühler sowie leiser läuft. Er glänzt bei Multi-Thread-Aufgaben und wird mit dem leistungsstarken Wraith Prism RGB-Kühler geliefert, was ihn ideal für kompakte SFF-Gehäuse macht. Während er bei Spielen fast mit...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 7900 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich