AMD Ryzen 9 7950x3d Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~640 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 62318
  • Anzahl der physischen Kerne: 16
  • CPU-Boost-Takt: 5.7 GHz

AMD Ryzen 9 7950x3d Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.1

Technische Punktzahl

10.0%

6.5

Nutzerbewertung

Sehr gut
8.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.4

Leistung

18.0%

8.8

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.6

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
6.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

3.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(25)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 8.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    8.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    8.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.7

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    8.4

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    10

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 7950X3D ist ein High-End-Prozessor der Zen-4-Architektur für den Sockel AM5, der 16 Kerne und 32 Threads mit einer Basistaktung von 4,2 GHz sowie einem Boost-Takt von bis zu 5,7 GHz kombiniert. Das herausragende Merkmal ist die innovative 3D V-Cache-Technologie, die den L3-Cache auf massive 128 MB (insgesamt 144 MB Cache) erweitert, was ihn zu einer der schnellsten Gaming-CPUs der Welt macht. Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Gaming-Performance, eine hohe Multi-Thread-Leistung für Content Creation und eine beeindruckende Energieeffizienz mit einer TDP von nur 120W. Als Nachteile gelten der hohe Anschaffungspreis, die Abhängigkeit von Software-Optimierungen für das asymmetrische Chiplet-Design sowie leicht reduzierte Taktraten im Vergleich zum Standardmodell 7950X bei reinen Produktivitätsanwendungen.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 7950x3d

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.4

Leistung

18.0%

8.8

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.6

Integrierte Grafik

8.1
AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine technische Bewertung von 8,09 Punkten, die höher ist als die von 96% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

3.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(25)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

6.5
AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine Nutzerbewertung von 6,54 Punkten, die niedriger ist als die von 97,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
3.1
AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine Beliebtheitsbewertung von 3,1 Punkten, die höher ist als die von 80,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

7.1

Preis

7.7
AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,7 Punkten, die höher ist als die von 89,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 9 7950x3d gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 9 7950x3d verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 7950x3d verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

16
AMD Ryzen 9 7950x3d hat 16 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 91,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

32
AMD Ryzen 9 7950x3d bietet 32 CPU-Threads, das ist mehr als bei 95% der Prozessor und gleich viel wie bei 3% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 7950x3d bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 7950x3d erreicht einen Boost-Takt von 5,7 GHz, der höher ist als bei 99,1% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen Basistakt von 8x4.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7950x3d nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7950x3d wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen L3-Cache von 128 MB, der größer ist als bei 97,9% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen L2-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 89,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen L1-Cache von 1.024 KB, der größer ist als bei 86,1% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 9 7950x3d verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 9 7950x3d nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 9 7950x3d hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 71,7% der Prozessor und ein Niveau wie 0,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine TDP von 120 W, die höher ist als bei 92,3% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine Basisleistung von 120 W, die höher ist als bei 92,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine Boost-Leistung von 162 W, die höher ist als bei 90,7% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 7950x3d vs der durchschnittliche Prozessor

  • 5.92x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (62.318 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (62.318 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.62.318 vs 10.532,5
  • 3.98x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (19.077 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (19.077 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.19.077 vs 4.793
  • 99% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.927 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.927 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.927 vs 1.471
  • 24 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.32 vs 8
  • 66,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.145 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.145 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.145 vs 2.483
  • 32,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 10 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.16 vs 6
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 9 7950x3d verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • Unterstützt HMP
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3 Jahre neuer
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 9 7950x3d gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 5.92x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (62.318 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 3.98x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (19.077 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 99% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.927 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 24 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 66,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.145 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 32,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 10 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 14 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (42 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 6.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 4.67x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (8 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 7950x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 2.67x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.024 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 7950x3d nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2.65x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (13,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 9 7950x3d bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 9 7950x3d nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 11 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 81,2% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (62,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.53x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.67x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 11 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.67x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 81,2% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (62,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (62,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.62,39 vs 331,88
  • 2.53x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.120 W vs 45 W
  • 11 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 7950x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.67x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.120 W vs 45 W
  • 2.56x teurer
    AMD Ryzen 9 7950x3d ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (640 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7950x3d ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (640 € vs 250 €).640 € vs 250 €
  • 22,4% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (6,54 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 9 7950x3d hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (6,54 vs 8.000).6,54 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 7950x3d und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7950x3d?

  • Herausragende Gaming-Performance durch den großen 128 MB L3-Cache
  • Exzellente Energieeffizienz und geringerer Stromverbrauch im Vergleich zum Standardmodell 7950X
  • Starke Hybrid-Leistung, die Gaming und anspruchsvolle Anwendungen (Workstation-Workloads) kombiniert
  • Niedrigere Betriebstemperaturen als bei der regulären Zen-4-Serie
  • Integrierte Grafikeinheit (IGP) für Diagnosezwecke und einfache Desktop-Aufgaben vorhanden

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7950x3d?

  • Hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu anderen High-End-Optionen
  • Abhängigkeit von Treibern und dem Windows-Scheduler für die korrekte Kern-Zuweisung
  • Etwas geringere Anwendungsleistung in rein produktiven Aufgaben gegenüber dem günstigeren 7950X
  • Komplexität bei der Einrichtung (aktuelles BIOS und spezifische Chipsatz-Treiber zwingend erforderlich)
  • Begrenztes Übertaktungspotenzial aufgrund der Hitzeempfindlichkeit des 3D V-Caches

Expertenbewertungen

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, reviewed by Digit, is a top-tier gaming processor featuring 3D V-Cache technology that delivers massive 128MB L3 cache for exceptional gaming performance, outperforming competitors in cache-sensitive titles. Key pros include remarkable power efficiency with a 125W average in high-demand scenarios and the inclusion of integrated RDNA2 graphics, although...Mehr lesen

L
lanoc.org
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, a 16-core CPU, employs an asymmetrical 3D V-Cache design, utilizing one cache-heavy CCD for gaming and one high-frequency CCD for raw performance. LanOC Reviews found the chip superior in gaming, outpacing the 7950X and i9-13900K by 12% on average, though it falls behind in workstation tasks due to lower clock speeds and a 120W TDP. Key advantages include...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is described as a high-performance 16-core CPU utilizing 32 threads and an innovative 3D V-Cache design, featuring an asymmetrical chiplet configuration intended to maximize both gaming and productivity. The processor excels in gaming performance, particularly at 1080p, while offering exceptional power efficiency with a 120W TDP, making it cooler and more...Mehr lesen

P
pugetsystems.com
17/05/2023

Puget Systems' review of the AMD Ryzen 9 7900X3D and 7950X3D highlights these processors as a balanced solution for users blending high-end gaming with content creation, utilizing 3D V-Cache technology. A major advantage is exceptional power efficiency, with the chips consuming roughly 30% less power and running cooler than standard "X" models, though they generally match or perform...Mehr lesen

I
igorslab.de
27/02/2023

According to igor’sLAB, the AMD Ryzen 9 7950X3D is a hybrid 16-core processor designed to blend top-tier gaming performance with workstation productivity. It features an asymmetrical design with 64MB of 3D V-Cache on one CCD for gaming, while the other hits high clock speeds for productivity, all within a 120W TDP. The review highlights its extreme power efficiency, significant...Mehr lesen

H
hothardware.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is described by HotHardware as a "gaming beast" featuring an innovative asymmetrical chiplet design that pairs 64MB of 3D V-Cache with high-frequency 5.7 GHz cores, offering a 128MB total L3 cache. Pros include exceptional efficiency with a 120W TDP, outstanding gaming performance, and manageable thermal levels. However, cons include the reliance on proper...Mehr lesen

A
arstechnica.com
08/03/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D acts as a high-performance, 16-core CPU designed to blend top-tier gaming with workstation capabilities, utilizing an asymmetrical design with only one 8-core chiplet featuring 3D V-Cache. This configuration allows for cache-heavy, efficient gaming performance alongside high clock speeds for productivity, though it necessitates specialized software scheduling...Mehr lesen

P
pcmag.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, as reviewed by PCMag, is a specialized processor leveraging a 128MB L3 cache to deliver top-tier gaming performance, particularly when paired with high-end discrete GPUs. The chip is praised for its exceptional energy efficiency, providing high performance while managing thermal limits better than its non-3D counterpart. However, the design results in lower...Mehr lesen

T
techspot.com
28/02/2023

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 9 7950X3D as a specialized CPU bridging high-end gaming and productivity, highlighted by exceptional gaming performance in cache-sensitive titles like Hogwarts Legacy and leading energy efficiency. Its primary downsides include a complex dual-CCD architecture requiring software scheduling to avoid performance regressions in certain games, as...Mehr lesen

T
theverge.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D features a unique, asymmetrical design with 3D V-Cache on only one of its two 8-core chiplets, balancing high-speed productivity with cache-intensive gaming performance. While offering exceptional power efficiency and competitive gaming performance against Intel’s Core i9-13900K, the $699 chip requires precise, sometimes inconsistent, Windows software...Mehr lesen

T
techradar.com
27/02/2023

The TechRadar review hails the AMD Ryzen 9 7950X3D as a top-tier "gaming titan," leveraging 3D V-Cache technology on a 16-core design to achieve superior gaming performance. Its key strengths include exceptional energy efficiency with a 120W TDP, outstanding performance-per-watt, and leading real-world, cache-sensitive gaming capabilities, all while maintaining the same $699 MSRP as...Mehr lesen

T
tomshardware.com
05/03/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, as reviewed by Tom's Hardware, reclaims the top-tier gaming crown by utilizing 3D V-Cache on one of its two 8-core chiplets, delivering exceptional gaming performance alongside strong productivity capabilities. The 16-core processor boasts incredible power efficiency, significantly outperforming Intel’s Core i9-13900K in energy consumption, which simplifies...Mehr lesen

T
trustedreviews.com
21/12/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is characterized as a top-tier gaming CPU that balances high-end gaming with productivity, leveraging 128MB of L3 cache to significantly boost frame rates. A major highlight is its superior power efficiency compared to Intel alternatives, offering competitive performance while drawing significantly less power. Key strengths include exceptional multi-threaded...Mehr lesen

K
kitguru.net
27/02/2023

The KitGuru review of the AMD Ryzen 9 7950X3D highlights a 16-core hybrid processor featuring one 8-core die with 3D V-Cache and another standard die to bridge gaming and productivity performance. Pros include exceptional power efficiency with a 120W TDP, significant frame rate improvements in many games, and robust performance on the AM5 platform with PCIe 5.0 and DDR5 support....Mehr lesen

D
digitalfoundry.net
27/02/2023

The Digital Foundry review identifies the AMD Ryzen 9 7950X3D as the premier gaming CPU, utilizing 3D V-Cache technology on one 8-core chiplet to deliver exceptional performance in bandwidth-sensitive titles. It outperforms the Intel Core i9-13900K in gaming, particularly at 1080p and 1440p resolutions, while offering vastly superior energy efficiency. However, the chip is slightly...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
28/02/2023

Der Test von PCGamesHardware (PCGH) positioniert den AMD Ryzen 9 7950X3D als führende „Hybrid“-CPU, die durch die Platzierung des 3D V-Cache auf nur einem Chiplet eine extreme Gaming-Leistung mit High-End-Produktivität auf 16 Kernen vereint. Befürworter heben hervor, dass der Chip in den Tests als schnellste Gaming-CPU abschnitt und dabei mit einer niedrigeren TDP von 120 W im...Mehr lesen

C
computerbase.de
27/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D, wie von ComputerBase getestet, ist ein hybrider 16-Kern-Prozessor, der ein 3D V-Cache-Chiplet (insgesamt 128 MB L3-Cache) mit einem Standard-Chiplet kombiniert. So vereint er erstklassige Gaming-Performance mit hoher Produktivität und übertrifft oft sowohl den Standard-7950X als auch den Core i9-13900K. Zu den größten Vorteilen zählen die außergewöhnliche...Mehr lesen

H
hardware-mag.de
30/11/2024

Der AMD Ryzen 9 7950X3D schafft den Spagat zwischen High-End-Produktivität und Gaming durch ein 16-Kern-Design, das 3D V-Cache auf einem Chiplet für überragende Gaming-Leistung mit einem Standard-Chiplet mit höherer Taktrate für rechenintensive Aufgaben kombiniert. Ein wesentlicher Vorteil ist seine außergewöhnliche Energieeffizienz: Mit einer niedrigeren TDP von 120 W liefert er...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
21/04/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D vereint High-End-Gaming und Produktivität durch ein asymmetrisches Design: Ein 8-Kern-Chiplet ist mit 64 MB 3D V-Cache ausgestattet, während das andere auf hohe Taktraten setzt, was insgesamt 128 MB L3-Cache ergibt. Mit 16 Kernen (32 Threads) und einem Boost-Takt von bis zu 5,7 GHz liefert er Spitzenleistung für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele. Zu den...Mehr lesen

C
cowcotland.com
27/02/2023

Der Testbericht von Cowcotland beschreibt den AMD Ryzen 9 7950X3D als ein 16-Kern-Flaggschiff mit 3D V-Cache-Technologie. Er nutzt ein asymmetrisches Design, bei dem ein CCD für die Gaming-Optimierung über 128 MB L3-Cache verfügt, während der andere höhere Taktraten bietet. In Performance-Tests übernimmt der Prozessor die Führung im Gaming-Bereich und schlägt oft den 7950X sowie den...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
05/04/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D positioniert sich als leistungsstärkster Gaming-Prozessor und nutzt ein einzigartiges Dual-Chiplet-Design mit 64 MB 3D V-Cache auf einem Cluster, um den Intel Core i9-13900KS im Durchschnitt um etwa 13 % zu schlagen. Zu den Pluspunkten zählen die außergewöhnliche Energieeffizienz, die überlegene Gaming-Performance sowie die Unterstützung der modernen...Mehr lesen

E
elchapuzasinformatico.com
27/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D fungiert als „Hybrid“-Prozessor, der 3D V-Cache-Technologie mit hoher Kernzahl für Produktivität kombiniert und so erstklassige Gaming-Performance liefert. Ein wesentlicher Vorteil ist seine überlegene Energieeffizienz im Vergleich zu Intel-Alternativen bei gleichzeitig immensen, Cache-gesteuerten Leistungssteigerungen. Als Nachteil gilt jedoch, dass sein...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
27/02/2023

Laut Profesional Review schließt der AMD Ryzen 9 7950X3D die Lücke zwischen High-End-Produktivität und Gaming durch sein asymmetrisches 16-Kern-Design. Dabei verfügt nur eines der beiden 8-Kern-CCDs über den 64 MB großen 3D V-Cache, was insgesamt 128 MB L3-Cache ermöglicht. Der Test hebt die exzellente Energieeffizienz mit einer TDP von 120 W sowie einen deutlichen...Mehr lesen

G
geeknetic.es
27/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D verfügt über ein einzigartiges asymmetrisches Dual-CCD-Design mit 16 Kernen und 32 Threads, bei dem 64 MB 3D V-Cache auf einem Chiplet gestapelt sind, um die Gaming-Leistung zu steigern, während für Produktivitätsaufgaben ein Standard-Chiplet mit hoher Taktfrequenz zum Einsatz kommt. Laut Geeknetic zeichnet sich diese Konfiguration durch eine hohe...Mehr lesen

M
madboxpc.com
27/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D (16 Kerne/32 Threads) nutzt 3D V-Cache auf einem CCD für überlegene Gaming-Performance, steht jedoch vor komplexen Scheduling-Herausforderungen und bietet niedrigere, asymmetrische Taktraten auf den Cache-Kernen im Vergleich zum 7950X.

H
hardzone.es
27/02/2023

Der HardZone-Test des AMD Ryzen 9 7950X3D beschreibt einen Prozessor mit 16 Kernen und 32 Threads, der dank 3D V-Cache-Technologie über insgesamt 144 MB Cache verfügt. Die größten Vorteile sind die unübertroffene Gaming-Leistung und die überlegene Energieeffizienz mit einer TDP von 120 W, die deutlich unter der des Standard-7950X liegt. Aufgrund des asymmetrischen Designs läuft der...Mehr lesen

T
tomshw.it
27/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D gilt als erstklassiger Gaming-Chip, der dank 3D V-Cache-Technologie Konkurrenten wie den Intel Core i9-13900K in Spielen übertrifft. Sein Dual-CCD-Design bietet dabei eine ideale Balance zwischen Hochfrequenz-Kernen und Kernen mit niedriger Latenz. Die CPU überzeugt durch Energieeffizienz und Gaming-Leistung, taktet jedoch auf dem Cache-Chiplet niedriger, was...Mehr lesen

G
global.techradar.com
16/03/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D positioniert sich als High-End-Gaming-CPU, die 16-Kern-Produktivität mit 3D V-Cache-Technologie vereint, um Konkurrenten wie den Intel Core i9-13900K und den standardmäßigen 7950X im Gaming zu übertreffen – und das bei einer herausragenden Performance pro Watt mit einer TDP von 120W. Trotz dieser Stärken weist der Chip eine hohe unverbindliche Preisempfehlung...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
29/07/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D wird in Testberichten als hybrides Kraftpaket beschrieben, das erstklassige Gaming-Performance mit starker Produktivität vereint. Er verfügt über 16 Kerne auf zwei Chiplets, wobei eines mit 128 MB L3-3D-V-Cache ausgestattet ist. Ein wesentlicher Vorteil ist seine außergewöhnliche Energieeffizienz: Trotz einer niedrigeren TDP von 120 W bietet er eine...Mehr lesen

T
techtesters.eu
27/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D ist ein außergewöhnliches 16-Kern-Flaggschiff, das hohe Produktivität mit 3D V-Cache-Technologie vereint. Durch sein asymmetrisches CCD-Design schafft er die Balance zwischen Gaming-Power und taktintensiven Aufgaben. Er bietet eine erstklassige Gaming-Performance und beeindruckende Effizienz, wobei er den i9-13900K oft schlägt und dabei deutlich weniger Strom...Mehr lesen

T
tweakers.net
27/02/2023

Der Tweakers-Test vergleicht den AMD Ryzen 9 7950X3D mit dem Intel Core i9-13900KS, wobei AMD für erstklassige Gaming-Effizienz auf 3D V-Cache setzt, während Intel für maximale Rohleistung auf 6 GHz pusht. Der 7950X3D besticht durch außergewöhnliche Energieeffizienz und Gaming-Performance, ist jedoch teuer, erfordert eine komplexe Einrichtung und hinkt bei Multi-Thread-Aufgaben...Mehr lesen

T
tweakers.net
14/03/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D fungiert als erstklassige Hybrid-CPU, die High-End-Produktivität mit 16 Kernen und Gaming-Power kombiniert, die durch den 3D V-Cache auf einem der beiden Chiplets ermöglicht wird.

C
ct.nl
23/05/2023

Der Testbericht von Ct.nl zeigt, dass der Intel Core i9-13900KS die Single-Thread-Produktivität dominiert, indem er 6 GHz erreicht und in Benchmarks mit rund 13 % führt, während der Ryzen 9 7950X3D beim Gaming glänzt und dank seines 3D V-Cache 5–13 % höhere durchschnittliche Bildraten liefert.

T
tweakers.net
27/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7950X3D gilt als der überlegene Gaming-Prozessor und übertrifft den Intel Core i9-13900KS in den meisten Benchmarks dank seiner 128 MB 3D V-Cache. Ein wesentlicher Vorteil ist seine hohe Effizienz, da er deutlich weniger Strom verbraucht als das Intel-Gegenstück; ein Nachteil ist jedoch das komplexe Treiber-Scheduling, das für eine optimale Performance nötig ist. Im...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 7950x3d mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich