Intel Core i7 3840QM Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~35 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5838
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.8 GHz

Intel Core i7 3840QM Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.7

Technische Punktzahl

10.0%

7.5

Nutzerbewertung

Gut
4.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.7

Leistung

18.0%

4.2

Cache und Architektur

10.0%

3.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.6

Energie und Thermik

4.0%

6.9

Plattform

1.0%

6.7

Integrierte Grafik

Schlecht
7.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(5)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 2.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.1

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    2.1

    L3-Cache

  • intel-core-i7-3840qm
intel-core-i7-3840qm

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-3840QM ist ein leistungsstarker Quad-Core-Mobilprozessor der Ivy-Bridge-Architektur (22 nm), der mit einem Basistakt von 2,8 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 3,8 GHz arbeitet. Er verfügt über 4 physische Kerne, 8 Threads dank Hyper-Threading sowie einen großzügigen 8 MB L3-Cache und unterstützt DDR3L-1600 Arbeitsspeicher bei einer TDP von 45 Watt. Zu den Hauptvorteilen zählen die für seine Generation exzellente Multi-Thread-Performance für anspruchsvolle Anwendungen wie Videoschnitt, die integrierte HD Graphics 4000 und die Unterstützung moderner Features wie PCI Express 3.0. Nachteile sind die hohe Wärmeentwicklung unter Last, die fehlende offizielle Unterstützung für Windows 11 sowie die im Vergleich zu modernen Prozessoren geringere Energieeffizienz.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 3840QM

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.7

Leistung

18.0%

4.2

Cache und Architektur

10.0%

3.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.6

Energie und Thermik

4.0%

6.9

Plattform

1.0%

6.7

Integrierte Grafik

4.7
Intel Core i7 3840QM hat eine technische Bewertung von 4,66 Punkten, die niedriger ist als die von 62,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(5)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.5
Intel Core i7 3840QM hat eine Nutzerbewertung von 7,53 Punkten, die niedriger ist als die von 88,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.8
Intel Core i7 3840QM hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,8 Punkten, die höher ist als die von 76,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.5
Intel Core i7 3840QM hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i7 3840QM gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCPGA988
Intel Core i7 3840QM verwendet den CPU-Sockel FCPGA988, der älter ist als der von 62,1% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i7 3840QM unterstützt QM77, QS77, HM77, HM76, HM75-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 54,2% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 3840QM verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i7 3840QM hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i7 3840QM bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 3840QM bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 3840QM erreicht einen Boost-Takt von 3,8 GHz, der niedriger ist als bei 68,5% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 2,8 GHz
Intel Core i7 3840QM hat einen Basistakt von 4x2.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3840QM nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Core i7 3840QM wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 3840QM hat einen L3-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 39,7% der Prozessor und dem von 11,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 3840QM hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 3840QM hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3840QM unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 3840QM unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,3% der Prozessor und gleichauf mit 11,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3840QM unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 3840QM unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 3840QM verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3840QM nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 4.000, die weniger fortschrittlich ist als bei 69,5% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

16
Intel Core i7 3840QM hat 16 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 56,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3840QM hat einen Takt der integrierten GPU von 650 MHz, der höher ist als bei 83,9% der Prozessor und dem von 5,3% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3840QM unterstützt H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 53% der Prozessor und ein Niveau wie 4,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

45 W
Intel Core i7 3840QM hat eine TDP von 45 W, die niedriger ist als bei 39,9% der Prozessor und dem Niveau von 11,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

45 W
Intel Core i7 3840QM hat eine Basisleistung von 45 W, die niedriger ist als bei 39,7% der Prozessor und dem Niveau von 11,6% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

?
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i7 3840QM unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i7 3840QM vs der durchschnittliche Prozessor

  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core i7 3840QM hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    Intel Core i7 3840QM hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 76,7% beliebter
    Intel Core i7 3840QM ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,77 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i7 3840QM ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,77 vs 1.000).1,77 vs 1
  • 7.14x günstiger
    Intel Core i7 3840QM ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3840QM ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 3840QM hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i7 3840QM hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 85,7% höherer GPU-Takt
    Intel Core i7 3840QM hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
    Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=350 MHz

    Intel Core i7 3840QM hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 3840QM hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 85,7% höherer GPU-Takt
    Intel Core i7 3840QM hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core i7 3840QM hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 8 Jahre älter
    Intel Core i7 3840QM hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.012 vs. 2.020).
    September 2.012
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 3840QM unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 3840QM enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 57,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3840QM hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (620 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 23% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3840QM hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.911 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 3840QM hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 3840QM hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 44,6% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i7 3840QM hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.838 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i7 3840QM bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i7 3840QM arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 3840QM hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 3840QM hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 3840QM hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i7 3840QM nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Ivy Bridge vs. Kaby Lake).
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i7 3840QM hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 71,7% weniger Transistoren
    Intel Core i7 3840QM hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (1,4 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Core i7 3840QM nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 3840QM unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 3840QM bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 3840QM unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i7 3840QM unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 75% weniger Speicher pro DIMM
    Intel Core i7 3840QM unterstützt weniger Speicher pro DIMM als der durchschnittliche Prozessor (8 GB vs 32 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 32 GB Speicher pro DIMM.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Core i7 3840QM nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 4.000 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 3840QM unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core i7 3840QM hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 57,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3840QM hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (620 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 3840QM hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (620 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.620 vs 1.471
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 3840QM hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 3840QM hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 23% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3840QM hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.911 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 3840QM hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.911 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.911 vs 2.483
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 3840QM hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3840QM hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 3840QM hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i7 3840QM hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 3840QM unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i7 3840QM unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 3840QM bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
    Was ist das?: Die maximale theoretische Speicherbandbreite, die der Prozessor unterstützen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen speicherintensive Arbeitslasten wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >75 GB/s

    Intel Core i7 3840QM bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 3840QM unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    Intel Core i7 3840QM unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.1.600 MHz vs 2.933 MHz

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 3840QM und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 3840QM?

  • Starke Performance für anspruchsvolle Anwendungen wie HD-Videoschnitt und 3D-Spiele
  • Dank Hyper-Threading können 8 Threads gleichzeitig effizient bearbeitet werden
  • Hoher Turbo-Boost-Takt von bis zu 3,8 GHz für schnelle Single-Core-Leistung
  • Deutlich verbesserte integrierte Grafikeinheit (Intel HD Graphics 4000) im Vergleich zum Vorgänger
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis auf dem Gebrauchtmarkt für Laptop-Upgrades
  • Unterstützt moderne Befehlssätze wie AVX und AES-NI zur Beschleunigung komplexer Berechnungen

What customers dislike about Intel Core i7 3840QM?

  • Hohe Leistungsaufnahme (TDP von 45W), was eine starke Kühlung und große Gehäuse erfordert
  • Verkürzte Akkulaufzeit in Notebooks aufgrund des hohen Energieverbrauchs
  • Veraltete Ivy Bridge Architektur (22nm), die gegenüber modernen Prozessoren deutlich an Effizienz verliert
  • Nicht geeignet für ultradünne oder passiv gekühlte Laptops
  • Geringes Übertaktungspotenzial im Vergleich zur Desktop-Extreme-Edition

Expertenbewertungen

O
openbenchmarking.org
Q2 2013

The Intel Core i7-3840QM is a 22nm Ivy Bridge quad-core mobile processor, featuring 4 cores, 8 threads, a 2.8 GHz base clock, and a 3.8 GHz boost. Key advantages include its 8 MB L3 cache, support for AES/AVX instructions, and integrated Intel HD Graphics 4000, serving as a capable "workhorse" for legacy laptops. However, the 45W TDP requires substantial cooling, limiting its use to...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
01/09/2012

The Intel Core i7-3840QM is a high-performance quad-core mobile processor from the Ivy Bridge generation, launched in late 2012 with a 2.8 GHz base clock and 3.8 GHz Turbo boost. Built on a 22nm process, it features 8 MB of L3 cache and supports Hyper-Threading, handling eight threads for improved multitasking, suited for larger 15-inch or greater laptops due to its 45W TDP. Key...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Q3 2012

The Intel Core i7-3840QM is a 22nm Ivy Bridge quad-core mobile processor, featuring a 2.8 GHz base clock, 3.8 GHz turbo, and 8 MB L3 cache, providing strong, high-end, multi-threaded performance for 2012-era laptops. Key pros include high clock speeds and integrated Intel HD Graphics 4000, allowing for solid productivity, media editing, and 3D rendering capabilites within a 45W TDP....Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
01/07/2013

The Intel Core i7-3840QM is a high-performance quad-core mobile processor from late 2012 based on the Ivy Bridge architecture, featuring a 2.8 GHz base clock and 3.8 GHz Turbo boost. It boasts 4 physical cores and 8 threads, backed by an 8 MB L3 cache and integrated Intel HD Graphics 4000, making it robust for older, demanding applications. Key advantages include strong...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
30/09/2012

Der Notebookcheck-Test der Intel Ivy Bridge Quad-Core-Prozessoren (3. Generation) beleuchtet den Wechsel zur 22nm 3D-Tri-Gate-Technologie, die eine Leistungssteigerung von 5 bis 15 % bei einer um etwa 30 Watt geringeren Leistungsaufnahme im Vergleich zu Sandy Bridge ermöglicht. Zu den größten Pluspunkten zählen die erstklassige Energieeffizienz, die native Unterstützung von USB 3.0...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
26/04/2013

Der Intel Core i7-3840QM ist ein leistungsstarker 22-nm-Quad-Core-Prozessor auf Ivy-Bridge-Basis, der speziell für große Laptops ab 15 Zoll entwickelt wurde und dank 3D-Transistoren eine verbesserte Effizienz bietet. Mit einem Basistakt von 2,8 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 3,8 GHz unterstützt dieser Prozessor Hyper-Threading, PCIe 3.0 sowie einen 8 MB großen L3-Cache, was...Mehr lesen

D
dubbelgaaf.nl
30/03/2026

Das auf Dubbelgaaf vorgestellte Lenovo ThinkPad W530 ist eine robuste, nach MIL-SPEC-Standards getestete mobile 15,6-Zoll-Workstation für Hochleistungsrechnen. Es ist mit Intel Core i7-Prozessoren der 3. Generation und NVIDIA Quadro-Grafik ausgestattet. Zu den Hauptvorteilen gehören eine branchenführende Tastatur, ein effizientes Wärmemanagement, vielseitige Anschlussmöglichkeiten...Mehr lesen

Vergleiche Intel Core i7 3840QM mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich