AMD Ryzen 7 1700X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~55 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 15625
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 3.8 GHz

AMD Ryzen 7 1700X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.6

Technische Punktzahl

10.0%

9.3

Nutzerbewertung

Gut
4.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

5.1

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Schlecht
9.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(1195)
amazon
3.7
(16)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 3.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 1700X ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der ersten Zen-Generation (Summit Ridge) mit 8 physischen Kernen und 16 Threads für den AM4-Sockel. Er arbeitet mit einer Basistaktrate von 3,4 GHz, erreicht einen Precision Boost von bis zu 3,8 GHz und kann dank XFR-Technologie bei entsprechender Kühlung auf bis zu 3,9 GHz hochtakten. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein 16 MB großer L3-Cache, die Unterstützung von DDR4-Arbeitsspeicher (bis 2667 MHz) und eine TDP von 95 W bei Fertigung im 14-nm-Verfahren. Seine Stärken liegen in der exzellenten Multi-Thread-Leistung für Anwendungen wie Videobearbeitung oder Rendering sowie einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Konkurrenz. Als Nachteile gelten die im Vergleich zu Intel-Pendants geringere Single-Core-Performance in Spielen, das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit sowie der Umstand, dass im Lieferumfang oft kein Standardkühler enthalten ist.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 1700X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

5.1

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

4.6
AMD Ryzen 7 1700X hat eine technische Bewertung von 4,63 Punkten, die niedriger ist als die von 62,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(1195)
amazon
3.7
(16)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.3
AMD Ryzen 7 1700X hat eine Nutzerbewertung von 9,29 Punkten, die höher ist als die von 91,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 7 1700X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.6
AMD Ryzen 7 1700X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,6 Punkten, die höher ist als die von 57,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 1700X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 7 1700X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 7 1700X unterstützt AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 71,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 1700X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 1700X hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 1700X bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 1700X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD Ryzen 7 1700X erreicht einen Boost-Takt von 3,8 GHz, der niedriger ist als bei 68,5% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 7 1700X hat einen Basistakt von 8x3.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 7 1700X nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 7 1700X wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 1700X hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 1700X hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 1700X hat einen L1-Cache von 768 KB, der größer ist als bei 78,2% der Prozessor und dem von 3,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 1700X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.667 MHz, das ist niedriger als bei 53,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis 2.667 MHz, das ist niedriger als bei 55,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 1700X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 7 1700X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

95 W
AMD Ryzen 7 1700X hat eine TDP von 95 W, die höher ist als bei 88,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

95 W
AMD Ryzen 7 1700X hat eine Basisleistung von 95 W, die höher ist als bei 88,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 7 1700X unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 1700X vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 1700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 1700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    16 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 1700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 1700X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 7 1700X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    AMD Ryzen 7 1700X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.768 KB vs 384 KB
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.128 GB vs 64 GB
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 1700X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 1700X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 1700X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 1700X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 48,4% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (15.625 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 19,9% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.336 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 1700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 3 Jahre älter
    AMD Ryzen 7 1700X hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    March 2.017
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 1700X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 30,8% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (335 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 25,3% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.099 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 15,4% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.101 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 25,7% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (246,7 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 1700X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 19,7% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (213 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 1700X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.11x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.11x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 30,8% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (335 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (335 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.335 vs 484
  • 25,3% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.099 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.099 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.099 vs 1.471
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 1700X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.11x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 1700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.95 W vs 45 W
  • 15,4% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.101 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 1700X hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.101 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.101 vs 2.483
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 1700X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 1700X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 1700X hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 7 1700X hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 25,7% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 1700X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (246,7 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 7 1700X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (246,7 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.246,7 vs 331,88

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 1700X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 1700X?

  • Hervorragende Multi-Thread-Leistung dank 8 Kernen und 16 Threads, ideal für Content Creation und Workstations
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu damaligen Intel-Konkurrenzprodukten
  • Offener Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten auf das Niveau des teureren 1800X
  • Gute Energieeffizienz im Vergleich zur gebotenen Rechenleistung
  • Unterstützung moderner Technologien wie SenseMI und XFR für automatische Taktanpassungen

What customers dislike about AMD Ryzen 7 1700X?

  • Geringere Single-Core-Leistung und Spieleperformance im Vergleich zu zeitgenössischen Intel-CPUs (z.B. i7-7700K)
  • Keine integrierte Grafikeinheit (iGPU), eine dedizierte Grafikkarte ist zwingend erforderlich
  • Wird ohne Box-Kühler ausgeliefert, was zusätzliche Kosten für eine Kühllösung verursacht
  • Stark abhängig von hohen RAM-Geschwindigkeiten für optimale Performance
  • Keine offizielle Unterstützung für Windows 11

Expertenbewertungen

T
tomshardware.com
04/05/2017

Tom's Hardware testing of the first-gen Zen architecture achieved a stable 4.0 GHz at 1.425V on a Ryzen 7 1800X, noting that performance, particularly the Infinity Fabric, is heavily dependent on high-speed memory. Overclocking offers significant "free" multi-threaded performance gains for productivity, with the Ryzen Master utility providing accessible, real-time adjustments....Mehr lesen

T
tomshardware.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700X offers 8-core, 16-thread performance that competes with expensive Intel HEDT processors in productivity, featuring SenseMI technology for automated overclocking. While offering a massive leap over previous AMD CPUs, it faces lower IPC and clock speeds, resulting in a performance gap for gaming, particularly at 1080p. Pros include high value for workstation...Mehr lesen

D
digit.in
01/08/2023

The Digit.in review identifies the AMD Ryzen 7 1700X as a high-performance, cost-effective, 8-core/16-thread processor designed for productivity and content creation. It offers value by delivering nearly identical performance to the flagship 1800X for less, with pros including immense multi-threaded power and an unlocked multiplier. However, cons include weaker single-core...Mehr lesen

T
tweaktown.com
06/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 and 1700X introduced 8-core/16-thread processing to the mainstream market, offering high-end productivity performance at significantly lower costs than Intel competitors. The 1700 is highlighted for its value, providing efficient 65W TDP operation and a bundled cooler, while both chips are easily overclockable. Pros include exceptional multi-core efficiency for...Mehr lesen

K
kitguru.net
06/03/2017

In his March 2017 review for KitGuru, Luke Hill identifies the AMD Ryzen 7 1700X as a high-value 8-core, 16-thread processor, positioning it as a "sweet spot" in the Zen lineup with 3.4GHz base/3.8GHz boost speeds. The 1700X delivers exceptional performance in heavily threaded workloads, such as Cinebench, while offering substantial 4.0GHz all-core overclocking headroom. However,...Mehr lesen

T
tomshardware.com
27/03/2017

The Tom’s Hardware review identifies the 8-core/16-thread AMD Ryzen 7 1700X as a high-value workstation processor, delivering performance competitive with Intel’s more expensive HEDT options in multithreaded tasks like rendering and encoding. Its key pros include strong price-to-performance, a lower cost than the 1800X, and an unlocked multiplier allowing for easy overclocking to...Mehr lesen

O
overclockers.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 and 1700X review by Overclockers highlights these 8-core/16-thread processors as a significant breakthrough, offering high-end multi-threaded performance and impressive efficiency with low 65W/95W TDPs compared to competitors. Key pros include an exceptional price-to-performance ratio for productivity tasks, strong multi-core rendering capabilities, and, for the...Mehr lesen

K
kitguru.net
06/03/2017

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 7 1700X as a high-performance, 8-core, 16-thread CPU offering superior value for multi-threaded productivity tasks compared to Intel counterparts. While excelling in rendering and encoding, the processor faces challenges in 1080p gaming performance and requires manual BIOS tuning for memory stability. Key advantages include its lower cost...Mehr lesen

C
chip.de
09/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X ist ein 8-Kern-, 16-Thread-Prozessor in 14nm 'Zen'-Architektur, der mit einem Basistakt von 3,4 GHz und einem Boost-Takt von 3,8 GHz als Konkurrenz zu High-End-Chips von Intel konzipiert wurde. Laut dem Video-Review von CHIP.de bietet er eine herausragende Multi-Thread-Performance und liefert einen enormen Mehrwert für Workstations und intensives Multitasking...Mehr lesen

P
pcwelt.de
16/03/2017

Der Test von PC-WELT beschreibt den AMD Ryzen 7 1700X als wettbewerbsfähigen Achtkern-Prozessor mit 14-nm-Zen-Architektur, der dank der AM4-Plattform eine starke Multi-Thread-Performance liefert und Taktraten von 3,4 GHz (Basis) bis 3,8 GHz (Boost) erreicht. Er glänzt vor allem bei Produktivanwendungen und schlägt konkurrierende Intel-Chips in Rendering-Benchmarks, während er...Mehr lesen

C
computerbild.de
13/03/2017

Mit dem AMD Ryzen 7 1700X und 1700 kehrte AMD eindrucksvoll in den High-End-CPU-Markt zurück. Beide setzen auf die 14nm Zen-Architektur mit 8 physischen Kernen und 16 Threads und bieten Hochleistungs-Computing auf der AM4-Plattform. Der 1700X taktet mit 3,4 GHz (3,8 GHz Boost), während der 1700 als effiziente 65W-Variante mit 3,0 GHz (3,7 GHz Boost) fungiert. Die Prozessoren glänzen...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
07/03/2017

Der Hardwareluxx-Test bezeichnet den AMD Ryzen 7 1700X als den „Sweet Spot“ der ersten Zen-Generation, da er 8-Kern/16-Thread-Leistung für Multi-Thread-Aufgaben wie Rendering zu einem besseren Preis-Leistungs-Verhältnis als der 1800X bietet.

C
computerbase.de
02/03/2017

Der Testbericht von ComputerBase zu den AMD Ryzen 7 1800X, 1700X und 1700 markiert eine bedeutende, wettbewerbsfähige Rückkehr von AMD auf den High-End-Desktop-Markt durch eine starke Multi-Threaded-Leistung dank der neuen Zen-Architektur.

P
pcgameshardware.de
02/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X positioniert sich als preislich attraktiver 8-Kern/16-Thread-Prozessor, der eine herausragende Multi-Thread-Leistung für Produktivitäts- und Workstation-Aufgaben wie Videokodierung und Rendering bietet – und das zu einem deutlich niedrigeren Preis als die Konkurrenz. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,4 GHz und einem Boost von 3,8 GHz, verfügt über...Mehr lesen

G
gamestar.de
10/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X, ein auf der Zen-Architektur basierender 8-Kern/16-Thread-Prozessor, bietet rund 95 % der Leistung des Flaggschiffs 1800X für deutlich weniger Geld. Zu den Hauptvorteilen gehören eine außergewöhnliche Multi-Thread-Leistung, ein offener Multiplikator für einfaches Übertakten sowie die Unterstützung der modernen AM4-Plattform. Der Testbericht weist jedoch auf...Mehr lesen

C
chip.de
08/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X, ein 8-Kern/16-Thread-Prozessor basierend auf der 14nm „Zen“-Architektur, wird für seine herausragende Multi-Thread-Leistung gelobt und ist damit ideal für Rendering und anspruchsvolle Workstation-Aufgaben geeignet. Zu den Hauptvorteilen gehören seine hohe Effizienz, ein Basis-Takt von 3,4 GHz (3,8 GHz Boost) sowie ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im...Mehr lesen

C
cowcotland.com
20/04/2017

Der Test von Cowcotland beschreibt den AMD Ryzen 7 1700X als einen markterschütternden Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der dank 14nm-Zen-Architektur und XFR-Technologie eine Leistung auf Augenhöhe mit Intels High-End Core i7-6900K zu einem deutlich niedrigeren Preis bietet. Zu den größten Pluspunkten zählen die herausragende Multi-Core-Performance für produktive Aufgaben, ein...Mehr lesen

H
hardwareand.co
07/10/2024

Ein Hardware & Co Retrospektive von 2024 bewertet den AMD Ryzen 7 1700X und kommt zu dem Schluss, dass die 7 Jahre alte 8-Kern-CPU weiterhin für Produktivität und Gelegenheitsspiele geeignet ist, insbesondere in Kombination mit einer starken GPU bei 4K-Auflösung. Während die Plattform von der langfristigen AM4-Sockel-Unterstützung profitiert, stellt der Test ein deutliches Altern...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
24/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X ist ein leistungsstarker 8-Kern/16-Thread-Prozessor auf Basis der Zen-Architektur. Mit einem Basistakt von 3,4 GHz und XFR-Technologie gilt er als idealer „Sweet Spot“ für Enthusiasten. Er glänzt bei Multi-Threaded-Aufgaben wie 3D-Rendering und Videokodierung und übertrifft Intel-Konkurrenten häufig in synthetischen Benchmarks, wenngleich er bei der...Mehr lesen

T
topdigamma.it
02/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X bietet mit 8 Kernen eine bis zu 62 % bessere Workstation-Leistung, während der Intel Core i7-7700K (4 Kerne) bei 1080p-Gaming führt. Der 1700X ist die bessere Wahl für Produktivität und Zukunftssicherheit, während der 7700K maximale FPS in aktuellen Spielen bietet.

H
hwupgrade.it
11/04/2017

Dieser Testbericht von Hardware Upgrade aus dem Jahr 2017 bewertet die Ryzen 7- und Ryzen 5-Prozessoren der ersten Generation und hebt die überlegene Multi-Thread-Leistung der 8- und 6-Kern-Modelle bei Aufgaben wie der Videokodierung hervor. Der Ryzen 5 1600X wird als leistungsstarker Allrounder gelobt, der etwa 90 % der High-End-Leistung von Intel zu deutlich geringeren Kosten...Mehr lesen

T
tomshw.it
31/03/2017

Der Testbericht von Tom's Hardware zum AMD Ryzen 7 1700X beschreibt einen Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der eine leistungsstarke Multi-Thread-Performance bietet. In professionellen Anwendungen übertrifft er oft die HEDT-Konkurrenz von Intel und gilt daher als attraktive „Sweet Spot“-Option. Ein wesentlicher Vorteil ist der offene Multiplikator, der eine einfache Übertaktung...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
23/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X, ein 8-Kern/16-Thread-Prozessor basierend auf der 14nm Zen-Architektur, bietet High-End-Desktop-Leistung mit einem Basistakt von 3,4 GHz, 3,8 GHz Boost sowie SMT- und XFR-Technologien. Der Testbericht hebt seinen Wettbewerbsvorteil gegenüber den teureren Broadwell-E-Chips von Intel hervor und liefert eine überlegene Multi-Thread-Leistung für Anwendungen wie...Mehr lesen

T
tweakers.net
14/02/2019

Der AMD Ryzen 7 1700X ist ein in 14nm gefertigter 8-Kern/16-Thread-Prozessor für Hochleistungsrechnen, der mit einem Basistakt von 3,4 GHz und einem Boost-Takt von 3,8 GHz (inklusive XFR-Unterstützung) aufwartet. Ein wesentlicher Vorteil ist seine herausragende Multi-Thread-Performance, mit der er bei Produktivanwendungen oft deutlich teurere Konkurrenten in den Schatten stellt. Ein...Mehr lesen

T
techgaming.nl
18/09/2017

Der AMD Ryzen 7 1700X ist ein Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der auf der Zen-Architektur und dem 14-nm-Verfahren basiert. Er bietet einen Basistakt von 3,4 GHz, einen Boost-Takt von 3,8 GHz sowie einen XFR-Spielraum von 100 MHz für zusätzliche Leistung. Mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis liefert er in Multi-Thread-Workloads Ergebnisse, die fast das Niveau...Mehr lesen

H
hardware.info
02/03/2017

Die AMD Ryzen 7 1800X und 1700X Prozessoren auf Basis der Zen-Architektur markieren eine bedeutende Rückkehr von AMD in den High-End-Desktop-Markt und bieten eine Leistung von 8 Kernen und 16 Threads mit einer IPC-Steigerung von 52 %. Diese Chips bieten einen außergewöhnlichen Mehrwert bei Multi-Threaded-Aufgaben, wobei der 1800X (499 $) direkt mit den höherpreisigen...Mehr lesen

T
tweakers.net
02/03/2017

Der Tweakers.net-Test des AMD Ryzen 7 1800X, 1700X und 1700 markiert mit der 52% IPC-Steigerung der Zen-Architektur einen Wendepunkt, der AMDs Rückkehr in den High-End-Markt bestätigt. Während die 8-Kern-CPUs bei Rendering und Produktivität überzeugen, zeigt der Test Schwächen bei 1080p-Gaming und frühen AM4-Plattform-Bios-Updates auf. Der Ryzen 7 1700 wird aufgrund seines...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 1700X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich