AMD Ryzen 5 4500 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~55 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 15993
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.1 GHz

AMD Ryzen 5 4500 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.1

Technische Punktzahl

10.0%

5.7

Nutzerbewertung

Gut
5.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

5.6

Cache und Architektur

10.0%

6.8

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
5.7

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

7.6

Nutzerrezensionen

30.0%

1.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(3)
amazon
1.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 4.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.9

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.1

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    2.1

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 4500 ist ein Einsteiger-Desktop-Prozessor der Zen 2-Architektur (Renoir), der über 6 Kerne, 12 Threads, einen Basistakt von 3,6 GHz sowie einen Boost-Takt von bis zu 4,1 GHz verfügt. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören eine TDP von 65W, die Fertigung im 7nm-Verfahren und die Kompatibilität mit dem AM4-Sockel, wobei er häufig mit einem Wraith Stealth Kühler ausgeliefert wird. Die größten Vorteile liegen in seinem sehr günstigen Preis-Leistungs-Verhältnis für Produktivitätsaufgaben und der hohen Energieeffizienz. Als Nachteile gelten der mit 8 MB vergleichsweise kleine L3-Cache, die fehlende integrierte Grafikeinheit sowie die Beschränkung auf PCIe 3.0, was die Gaming-Performance und Bandbreite gegenüber neueren Modellen einschränkt.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 4500

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

5.6

Cache und Architektur

10.0%

6.8

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

5.1
AMD Ryzen 5 4500 hat eine technische Bewertung von 5,15 Punkten, die niedriger ist als die von 51,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

7.6

Nutzerrezensionen

30.0%

1.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(3)
amazon
1.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

5.7
AMD Ryzen 5 4500 hat eine Nutzerbewertung von 5,74 Punkten, die niedriger ist als die von 98,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.5
AMD Ryzen 5 4500 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,5 Punkten, die höher ist als die von 74,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.6
AMD Ryzen 5 4500 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,6 Punkten, die höher ist als die von 57,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 4500 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 4500 verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, B350, A320
AMD Ryzen 5 4500 unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 70,5% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 4500 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 4500 hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 4500 bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 4500 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,1 GHz
AMD Ryzen 5 4500 erreicht einen Boost-Takt von 4,1 GHz, der niedriger ist als bei 56,2% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 4500 hat einen Basistakt von 6x3.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 4500 nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 4500 wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

8 MB
AMD Ryzen 5 4500 hat einen L3-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 39,7% der Prozessor und dem von 11,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 4500 hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 4500 hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 4500 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 90,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,5% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 4500 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 5 4500 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4500 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4500 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 4500 hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 4500 unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 4500 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 4500 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 4500 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 4500 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 4500 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 4500 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 4500 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 4500 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 4500 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 5 4500 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 4500 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 4500 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.128 GB vs 64 GB
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 4500 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 5 4500 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.12 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 4500 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 4500 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 4500 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 51,8% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (15.993 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 30,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.237 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 4500 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Renoir vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 4500 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 12,4% kleinere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (156 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 4500 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 4500 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 4500 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 4500 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 4500 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 4,7% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 22,4% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 4500 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 4500 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 22,4% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 4500 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 4500 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1,33 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 4500 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 4500 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 4500 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4,7% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 4500 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 4500 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 39,3% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (5,74 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (5,74 vs 8.000).5,74 vs 8
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 4500 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 4500 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 4500?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für preisbewusste Käufer
  • Solide Multicore-Leistung mit 6 Kernen und 12 Threads
  • Gute Effizienz und geringe Wärmeentwicklung dank 7-nm-Fertigung
  • Inklusive Wraith Stealth Kühler im Lieferumfang
  • Breite Kompatibilität mit dem etablierten AM4-Sockel (A320 bis X570)
  • Freier Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten

What customers dislike about AMD Ryzen 5 4500?

  • Veraltete Zen-2-Architektur im Vergleich zur neueren Zen-3-Serie
  • Sehr kleiner L3-Cache (nur 8 MB), was die Gaming-Performance einschränkt
  • Keine integrierte Grafikeinheit (dedizierte Grafikkarte zwingend erforderlich)
  • Keine Unterstützung für PCIe 4.0 (nur PCIe 3.0)
  • Geringer Performance-Zuwachs im Vergleich zu älteren Modellen wie dem Ryzen 5 2600
  • Deutlich schwächer in Spielen als der nur geringfügig teurere Ryzen 5 5500

Expertenbewertungen

T
techteamgb.co.uk
22/04/2022

The TechTeamGB review characterizes the AMD Ryzen 5 4500 as a "puzzling" budget release, utilizing older Zen 2 architecture to clear stock. While offering six cores for around £120/$129, the chip suffers from significant compromises, including a severely reduced 8MB L3 cache and a lack of PCIe 4.0 support. YouTubePros include strong multi-threaded performance in productivity tasks...Mehr lesen

L
lanoc.org
04/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 "Renoir" architecture, designed for the sub-$150 market. It offers solid multi-threaded productivity performance and includes a Wraith Stealth cooler, making it efficient for budget builds. However, the chip lacks PCIe Gen 4 support and features a severely limited 8MB L3 cache, which...Mehr lesen

P
pcmag.com
30/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused 6-core processor utilizing the older Zen 2 architecture, intended for ultra-budget systems. It is characterized by a significantly reduced 8MB L3 cache and, despite being based on a mobile APU design, requires a dedicated graphics card, which limitations hurt its gaming potential. PCMagPerformance-wise, while the chip holds its own in...Mehr lesen

T
tomshardware.com
18/09/2022

Tom's Hardware reviews the AMD Ryzen 5 4500 and Ryzen 3 4100 as budget "Zen 2" options that lack integrated graphics and are restricted to PCIe 3.0, hindering performance against modern alternatives. Benchmarks show the Intel Core i3-12100 significantly outperforming both chips in gaming and single-threaded tasks, with the Ryzen 5 4500 offering only slight, niche advantages in...Mehr lesen

A
au.pcmag.com
01/05/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 architecture, functioning as a CPU-only part requiring a dedicated graphics card. While offering solid multi-threaded value and competing well in productivity tasks, its performance is restricted by a severely reduced 8MB L3 cache. Pros include its low launch price of $129 and bundled...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
30/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 architecture, designed as a low-cost entry point for productivity tasks. It offers strong multi-threaded performance for its price, often exceeding quad-core rivals, and includes the AMD Wraith Stealth cooler. However, the processor is heavily limited by only 8MB of L3 cache, which...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
12/04/2022

The Hardware Canucks review positions the Ryzen 5 5500 (Zen 3) and 4500 (Zen 2) as budget-friendly, entry-level, non-APU processors aimed at competing with Intel's lower-end Alder Lake offerings. Key pros include low power consumption and high value as drop-in upgrades for older B350/B450 AM4 motherboards, with the 5500 providing a 10–15% performance boost over the 4500 thanks to...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
20/03/2026

Der AMD Ryzen 5 4500 und der Intel Core i5-10500 sind 6-Kern/12-Thread-CPUs im Budget- bis Mittelklasse-Bereich. Während der Ryzen aus dem Jahr 2022 eine bessere Multi-Thread-Leistung und einen zukunftssichereren Aufrüstpfad bietet, fehlt ihm eine integrierte Grafikeinheit. Der Intel-Chip von 2020 punktet hingegen mit einer höheren Single-Thread-Geschwindigkeit und der integrierten...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
17/05/2026

Der Intel Core i9-14900KS, ein 24-Kern-Raptor-Lake-Refresh-Prozessor, erreicht out-of-the-box 6,2 GHz auf ausgewählten P-Kernen und bietet laut Technik-Tests erstklassige Single-Core-Leistung für LGA 1700-Systeme. Trotz hoher Energieaufnahme von über 400 W und notwendiger Premium-Kühlung bietet er als High-End-Upgrade für Enthusiasten nur marginale Leistungssteigerungen gegenüber...Mehr lesen

F
frandroid.com
30/01/2026

Im Jahr 2020 forderte AMD mit der Ryzen-5000-Serie (Zen 3) Intels Gaming-Dominanz durch hohe Effizienz und Leistung heraus, trotz hoher Preise und Lieferengpässe. Während Intel mit 10. und 11. Gen-Chips bei Taktfrequenzen relevant blieb, boten der Ryzen 5 5600X und 9 5900X laut Frandroid überzeugende Gesamtpakete. Weitere Informationen finden Sie bei Frandroid.

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 4500 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich