AMD Ryzen 5 1600X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~55 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 13003
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.0 GHz

AMD Ryzen 5 1600X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.5

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Gut
4.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

4.2

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Schlecht
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(1539)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 3.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.2

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.0
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 1600X ist ein 6-Kern-Prozessor der ersten Zen-Generation mit 12 Threads, einer Basistaktrate von 3,6 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 4,0 GHz (4,1 GHz mit XFR). Er verfügt über 16 MB L3-Cache, wird im 14-nm-Verfahren gefertigt und hat eine TDP von 95W bei Nutzung des AM4-Sockels. Zu den Hauptvorteilen zählen die starke Multicore-Leistung bei Anwendungen wie Videorendering, ein freier Multiplikator für einfaches Übertakten sowie ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu damaligen Konkurrenzmodellen. Nachteile sind die im Vergleich zu Intel geringere Single-Core-Performance in 1080p-Spielen, das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers im Lieferumfang sowie die mangelnde offizielle Kompatibilität mit Windows 11.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 1600X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

4.2

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

4.5
AMD Ryzen 5 1600X hat eine technische Bewertung von 4,49 Punkten, die niedriger ist als die von 65,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(1539)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 1600X hat eine Nutzerbewertung von 9,58 Punkten, die höher ist als die von 97,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 5 1600X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.5
AMD Ryzen 5 1600X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 1600X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 1600X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1600X unterstützt X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 71,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 1600X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 1600X hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 1600X bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 1600X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 5 1600X erreicht einen Boost-Takt von 4,0 GHz, der niedriger ist als bei 59,8% der Prozessor und dem von 5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 1600X hat einen Basistakt von 6x3.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1600X nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1600X wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 1600X hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 1600X hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

576 KB
AMD Ryzen 5 1600X hat einen L1-Cache von 576 KB, der größer ist als bei 73,7% der Prozessor und dem von 0,7% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1600X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 5 1600X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.667 MHz, das ist niedriger als bei 53,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
AMD Ryzen 5 1600X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55,3% der Prozessor und gleichauf mit 7,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 1600X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 5 1600X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X hat eine TDP von 95 W, die höher ist als bei 88,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X hat eine Basisleistung von 95 W, die höher ist als bei 88,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 5 1600X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 1600X vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 1600X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 1600X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    16 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 1600X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.128 GB vs 64 GB
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 1600X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.16 MB vs 8 MB
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 1600X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 5 1600X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.12 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 1600X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 1600X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 1600X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 50% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (576 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 1600X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 3 Jahre älter
    AMD Ryzen 5 1600X hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    April 2.017
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 22,3% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (376 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 22,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.136 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 7% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 11,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.191 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 1600X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 19,7% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (213 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 1600X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.11x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.11x höhere TDP
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 22,3% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (376 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (376 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.376 vs 484
  • 22,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.136 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.136 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.136 vs 1.471
  • 2.11x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 1600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (95 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.95 W vs 45 W
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 1600X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 1600X nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1600X hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 7% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 1600X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1600X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 11,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.191 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 1600X hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.191 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.191 vs 2.483
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 1600X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 1600X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1600X?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Workstations und Multithreading-Aufgaben
  • 6 Kerne und 12 Threads bieten deutliche Vorteile beim Multitasking gegenüber damaligen Konkurrenzprodukten
  • Hohe Multi-Core-Leistung, die oft teurere Intel Core i7-Modelle in Anwendungen wie Rendering oder Komprimierung übertrifft
  • Gute Übertaktungsmöglichkeiten dank freiem Multiplikator und XFR-Technologie
  • Zukunftssicher durch die AM4-Plattform mit Unterstützung für modernere Spiele und Anwendungen
  • Sehr niedrige Temperaturen im Betrieb, selbst bei anspruchsvollen Spielen

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1600X?

  • Kein Standard-Kühler im Lieferumfang enthalten, was zusätzliche Kosten verursacht
  • Geringere Spiele-Performance bei 1080p im Vergleich zu äquivalenten Intel-Prozessoren
  • Begrenzte Übertaktungsreserven im Vergleich zur Intel-Konkurrenz
  • Eingeschränkte Speicherunterstützung bei der Verwendung von mehr als zwei RAM-Modulen
  • Höhere TDP von 95W im Vergleich zum Ryzen 5 1600 (65W)

Expertenbewertungen

P
popzara.com
05/05/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread desktop processor designed as a high-performance, cost-effective alternative to Intel’s mid-range, featuring a 3.6GHz base clock and 4.0GHz boost speed. It excels in productivity tasks like 4K video rendering and file compression, frequently surpassing more expensive competition in multithreaded workloads. While it performs strongly in...Mehr lesen

S
servethehome.com
12/04/2017

The ServeTheHome review characterizes the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU that offers excellent multi-threaded Linux performance for tasks like c-ray, 7-zip, and OpenSSL, often surpassing older Intel Xeon chips. While the 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks provide solid workstation capability, the processor is ultimately hindered by a high 95W TDP and lack of an...Mehr lesen

P
pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread processor that offers high-value multithreaded performance for the mid-range market, featuring a 3.6GHz base clock and up to 4.1GHz boost. It excels in workstation tasks, outperforming costlier competition in rendering and video transcoding, making it an excellent choice for budget-conscious creators. However, the processor lags behind...Mehr lesen

G
gamespot.com
18/04/2017

The GameSpot review of the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X highlights these processors as offering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel counterparts, specifically in productivity and encoding tasks. The 1600X ($250) outperformed the Intel i7-7700K by 20% in Cinebench R15, while the 1500X ($190) competed strongly against the i5-7600K, making them...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

The Hardware Canucks review positions the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X as mid-range contenders challenging Intel's Kaby Lake i5 series. The 6-core 1600X is praised for high multi-threaded performance in rendering, while the 4-core 1500X offers a capable, budget-friendly alternative. Key advantages include competitive pricing, fully unlocked overclocking capability, and excellent...Mehr lesen

T
techradar.com
11/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor that brought high-core computing to the mainstream market at a competitive price point, offering superior value and performance compared to its Intel rivals of the time. Performance benchmarks show it excels in multi-threaded tasks, nearly doubling the Cinebench R15 score of the Intel Core i5-7600K and outperforming the pricier...Mehr lesen

K
kitguru.net
11/04/2017

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU designed to dominate the mid-range market, featuring 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks. It is characterized as a "multitasking productivity beast" that outperforms Intel i5 competitors in threaded tasks, though it lags slightly behind in high-refresh-rate 1080p gaming. Key advantages include high...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

Hardware Canucks characterizes the AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) and 1500X (4C/8T) as high-value, mid-range processors, featuring 16MB of L3 cache and utilizing the same 8-core layout as Ryzen 7 with select cores disabled. The 1600X delivers high 3.6-4.0GHz clocks for versatile prosumer and gaming performance, while the 1500X offers an energy-efficient, budget-friendly alternative with...Mehr lesen

T
techadvisor.com
14/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor designed for the AM4 platform that challenges Intel's mid-range dominance, offering high clock speeds of 3.6GHz base and up to 4.1GHz boost with XFR. It excels in multi-threaded tasks, rendering, and content creation, frequently outperforming competitors in benchmarks like Cinebench. While it offers high value, notable...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a high-value, six-core flagship aimed at the mid-range market, offering 12 processing threads that provide a significant advantage over quad-core Intel competitors. Operating at a 3.6GHz base clock with 4.0GHz boost, it excels in productivity and content creation, frequently outpacing the pricier Intel Core i7-7700K in multi-threaded tasks. Key advantages...Mehr lesen

A
arstechnica.com
08/05/2017

The Ars Technica review highlights the $249 AMD Ryzen 5 1600X as a disruptive mid-range CPU, delivering six cores and twelve threads that outperform Intel’s contemporary i5-7600K in productivity and multitasking. While offering exceptional multi-threaded value, the 1600X lags behind Intel in 1080p gaming performance and requires a separate cooler, unlike lower-tier Ryzen models. Key...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
11/04/2017

The CGMagazine identifies the 6-core, 12-thread AMD Ryzen 5 1600X (3.6 GHz base/4.0 GHz boost) as a high-value "sweet spot" for mid-range gaming and content creation, offering 1800X-level performance at a lower price point. The CPU delivered strong gaming results, including 60 FPS in The Witcher 3 (Ultra) and 89 FPS in Grand Theft Auto 5, providing excellent multi-threaded...Mehr lesen

T
techspot.com
11/04/2017

The TechSpot review for the AMD Ryzen 5 1600X (6-core) and 1500X (4-core) positions these processors as superior, high-value alternatives to Intel's Core i5-7600K/7500, offering significantly more threads for productivity. The 1600X demonstrated 70% better multi-threaded performance in Cinebench, while both chips excelled in content creation, providing a major pro for...Mehr lesen

C
chip.de
30/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X ist ein leistungsstarker Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Multi-Thread-Aufgaben wie Rendering und Content-Erstellung bietet. In rechenintensiven Anwendungen übertrifft er Konkurrenten wie den Intel Core i5-7600K. Zu den größten Pluspunkten zählen die starke Multi-Core-Performance, der freie...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

Der Test von PC Games Hardware hebt den AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) und 1500X (4C/8T) als leistungsstarke und kostengünstige Alternativen zu Intels Core i5 hervor, die dank SMT eine überlegene Multitasking-Performance bieten.

I
igorslab.de
11/04/2017

Die Analyse von Igor'sLAB zu den AMD Ryzen 5 1600X und 1500X beschreibt ein Leistungsprofil mit „Licht und Schatten“. Während der 1600X in Multi-Thread-Aufgaben glänzt, zeigen beide Prozessoren im Vergleich zur Konkurrenz eine unbeständige Gaming-Performance. Der Testbericht weist auf erhebliche Probleme bei der Temperaturauslesung hin: Die Sensordaten (Tctl) liefern insbesondere...Mehr lesen

C
computerbild.de
11/04/2017

Die Prozessoren AMD Ryzen 5 1600X (6 Kerne/12 Threads) und 1500X (4 Kerne/8 Threads) dominieren den Mittelklasse-Markt mit einer überlegenen Multi-Thread-Leistung und übertreffen die Intel Core i5-Konkurrenz bei Produktivitätsaufgaben deutlich. Zu den entscheidenden Vorteilen gehören ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis, exzellente Rendering-Fähigkeiten und freie Multiplikatoren...Mehr lesen

P
pcwelt.de
11/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X positioniert sich als preiswerter 6-Kern/12-Thread-Prozessor, der mit einem Basistakt von 3,6 GHz einen starken Wettbewerber im Mittelklasse-Markt darstellt. In Produktivitätsanwendungen überzeugt er durch eine überlegene Multi-Core-Leistung gegenüber der Intel-Konkurrenz. Während die Gaming-Performance bei 4K-Auflösung konkurrenzfähig ist, schneidet der 1600X...Mehr lesen

G
gamestar.de
11/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X, ein Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads sowie hohen Basis- und Boost-Taktraten, wird von GameStar als starke und vielseitige Mittelklasse-Option für Gaming und Content-Erstellung bewertet. Zu den wichtigsten Pluspunkten zählen die außergewöhnliche Multi-Thread-Leistung, der freie Multiplikator für Übertaktungen und die langlebige AM4-Plattform. Allerdings...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

PC Games Hardware hebt den AMD Ryzen 5 1600X und 1500X als starke Mittelklasse-Konkurrenten zu den Intel Core i5-Prozessoren hervor. Dank 6 Kernen und 12 Threads bietet der 1600X eine überlegene Multi-Thread-Leistung beim Rendering und Encoding, während der 1500X eine effiziente Performance mit 4 Kernen und 8 Threads liefert. Bei der Gaming-Leistung liegt Ryzen unter 1080p zwar...Mehr lesen

C
computerbase.de
11/04/2017

Der ComputerBase-Test der ersten Ryzen 5-Generation hebt den 1600X (6C/12T) und den 1500X (4C/8T) als preiswerte, multithread-starke Konkurrenten zu Intels Core i5/i7 hervor, wobei der 1600X den i7-7700K bei Rendering-Aufgaben oft hinter sich lässt. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, Übertaktungspotenzial und eine beeindruckende...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

Die Prozessoren AMD Ryzen 5 1600X und 1500X markieren einen starken, preisbewussten Umbruch im Mainstream-CPU-Markt. Sie bieten hohe Thread-Zahlen sowie eine konkurrenzfähige Multi-Core-Leistung gegenüber Intels Mittelklasse. Zu den wichtigsten Pluspunkten zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis bei Produktivanwendungen, der große L3-Cache und das Übertaktungspotenzial,...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
11/07/2017

Der Profi-Übertakter Wizerty hat in Zusammenarbeit mit Tom’s Hardware France die gesamte erste Generation der AMD Ryzen 5 und 7 Serie an ihre Grenzen gebracht. Unter Einsatz von flüssigem Stickstoff (LN2) bei -196 °C wurde versucht, die typische 4-GHz-Marke zu knacken. Die Tests, bei denen auch Modifikationen am Mainboard für direkte Spannungsmessungen vorgenommen wurden, zeigten...Mehr lesen

G
ginjfo.com
11/04/2017

Der Testbericht von GinjFo hebt den AMD Ryzen 5 1600X als wettbewerbsfähigen Mittelklasse-Prozessor hervor. Mit sechs Kernen und 12 Threads bietet er eine deutlich bessere Multi-Thread-Leistung als Intels Core i5 der 7. Generation, insbesondere bei der Content-Erstellung und beim Rendering. Während der Chip eine starke All-Core-Performance liefert (3,6 GHz Basis, 4,0 GHz+ Boost),...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
11/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X ist ein Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der auf Multi-Thread-Effizienz setzt und bei Rendering- sowie Komprimierungsaufgaben eine Leistung auf Workstation-Niveau bietet, die Intel-Pendants oft übertrifft. Dank attraktiver Preise, eines offenen Multiplikators und Funktionen wie Precision Boost und XFR, die bei entsprechender Kühlung Geschwindigkeiten von...Mehr lesen

H
hardware.fr
11/04/2017

Der Hardware.fr-Testbericht beschreibt die AMD Ryzen 5-Serie (1600X, 1600, 1500X, 1400) als eine bahnbrechende, preiswerte Alternative zu Intel im Mittelklasse-Segment, die besonders bei Multi-Threaded-Produktivitätsaufgaben überzeugt.

T
tomshardware.fr
11/04/2017

Tom’s Hardware bewertet den Ryzen 5 1600X und 1500X als große Herausforderung für Intels Dominanz im Mittelklasse-Segment, vor allem dank überlegener Multi-Thread-Leistung und attraktiver Preise. Während der 1600X mit 6 Kernen als Workstation-Chip bei Produktivitätsanwendungen glänzt, punktet der 4-Kerner 1500X mit einem hohen L3-Cache pro Kern. Zu den größten Pluspunkten zählen das...Mehr lesen

0
01net.com
18/05/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X und 1500X fordern Intels Dominanz in der Mittelklasse heraus, indem sie höhere Thread-Zahlen (6/12 bzw. 4/8) zu attraktiven Preisen bieten, wobei der 1600X eine überlegene Multi-Thread-Leistung für Content Creation und Streaming liefert. Zu den Hauptvorteilen gehören ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, freie Multiplikatoren für Übertaktung und eine...Mehr lesen

H
hardwareviews.com
06/05/2017

Die Prozessoren AMD Ryzen 5 1600X (6 Kerne/12 Threads) und 1500X (4 Kerne/8 Threads) bringen leistungsstarkes Multi-Thread-Computing zu wettbewerbsfähigen Preisen in den Mainstream-Markt. Zu den Hauptvorteilen gehört eine außergewöhnliche Performance bei Produktivitätsanwendungen, die vergleichbare Intel Core i5-Chips bei Rendering- und Verschlüsselungsaufgaben übertrifft, sowie ein...Mehr lesen

M
madboxpc.com
11/04/2017

Der Testbericht von MadBoxPC hebt den AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) und den 1500X (4C/8T) als preiswerte, wettbewerbsfähige Prozessoren hervor, die den Markt unter 250 $ aufmischen. Sie bieten im Vergleich zu Intel-Alternativen eine überlegene Multi-Thread-Leistung sowie freie Multiplikatoren für das Übertakten. Zu den Hauptvorteilen gehört die beeindruckende Multitasking-Fähigkeit,...Mehr lesen

M
muycomputer.com
12/04/2017

Die 2017er-Tests des AMD Ryzen 5 1600X (6 Kerne/12 Threads) und 1500X (4 Kerne/8 Threads) positionieren diese als starke, preisbewusste Alternativen zu Intels Core i5-Serie, wobei die Zen-Architektur für eine überlegene Multi-Thread-Leistung sorgt.

H
hd-tecnologia.com
11/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X ist ein 6-Kern/12-Thread 14nm 'Zen'-Prozessor mit 3,6 GHz Basis- und 4,0 GHz Boost-Takt (4,1 GHz XFR). Er positioniert sich als leistungsstarke Mittelklasse-Option für anspruchsvolle Produktivitätsanwendungen und Gaming. Laut HD Tecnología glänzt der Chip bei Multi-Thread-Aufgaben und bietet im Vergleich zu Intel-Konkurrenten wie dem i5-7600K eine überlegene...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
11/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X präsentiert sich als echter Allrounder unter den Prozessoren. Mit 6 Kernen und 12 Threads bietet er ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis sowie erstklassige Performance bei Multitasking und Gaming. Zu den größten Pluspunkten zählen die beeindruckende thermische Effizienz, ein Übertaktungspotenzial von bis zu 4,1 GHz und der freie Multiplikator zur...Mehr lesen

T
tomshw.it
11/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X ist ein Prozessor mit sechs Kernen und zwölf Threads, der auf der Zen-Architektur basiert. Er bietet einen Basistakt von 3,6 GHz und einen Boost-Takt von bis zu 4,0 GHz (4,1 GHz mit XFR), womit er die Brücke zwischen Gaming im Mainstream-Segment und Workstation-Aufgaben schlägt.", "Ein wesentlicher Vorteil ist seine überlegene Multi-Thread-Leistung, mit der er...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
11/04/2017

Der AMD Ryzen 5 1600X basiert auf der 14nm 'Summit Ridge'-Architektur und ist ein Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der speziell für Produktivität und Gaming entwickelt wurde. Er verfügt über einen Basistakt von 3,6 GHz und einen Boost-Takt von 4,0 GHz. Die CPU hat eine TDP von 95W, benötigt einen Aftermarket-Kühler und nutzt die AM4-Plattform, die eine hohe Zukunftssicherheit...Mehr lesen

T
techtesters.eu
11/04/2017

Der Techtesters-Test hebt den AMD Ryzen 5 1600X (6 Kerne/12 Threads) und den 1500X (4 Kerne/8 Threads) als starke Mittelklasse-Konkurrenten hervor, die auf SenseMI-Technologie setzen und dank der AM4-Plattform zukunftssicher sind. Während sie eine außergewöhnliche Multi-Thread-Leistung in Bereichen wie Rendering und Produktivität bieten, die Intel-Pendants oft übertrifft, benötigen...Mehr lesen

T
tweakers.net
11/04/2017

Der Testbericht von Tweakers.net positioniert den Ryzen 5 1600X mit 6 Kernen und den 1500X mit 4 Kernen als aggressive Mittelklasse-Konkurrenten, die mit ihrer überlegenen Multi-Threaded-Leistung in Anwendungen wie Cinebench und Blender gezielt auf den Marktanteil von Intels Core i5 abzielen. Der 1600X überzeugt in Produktivitätsanwendungen als kosteneffiziente Alternative zu...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 1600X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich