Intel Core i3 3110M Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~25 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 1653
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: ?

Intel Core i3 3110M Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

3.8

Technische Punktzahl

10.0%

6.3

Nutzerbewertung

Schlecht
3.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

4.1

Cache und Architektur

10.0%

3.3

Speicher und PCIe

7.0%

5.6

Energie und Thermik

4.0%

6.7

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

Schlecht
6.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

2.3

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(12)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 2.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    1.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.4

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.4

    L3-Cache

  • intel-core-i3-3110m
  • intel-core-i3-3110m
intel-core-i3-3110m
intel-core-i3-3110m

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-3110M ist ein Dual-Core-Mobilprozessor der Ivy-Bridge-Architektur (3. Generation), der mit einer festen Taktrate von 2,4 GHz arbeitet und dank Hyper-Threading bis zu 4 Threads gleichzeitig verarbeitet. Zu den technischen Merkmalen gehören ein 3 MB L3-Cache, eine TDP von 35 Watt sowie die integrierte Grafikeinheit Intel HD Graphics 4000 (650–1000 MHz). Zu den Vorteilen zählen die im Vergleich zum Vorgänger verbesserte Energieeffizienz durch das 22-nm-Verfahren sowie die solide Performance für alltägliche Office-Aufgaben und leichtes Multitasking. Nachteile sind das Fehlen der Turbo-Boost-Technologie für automatische Übertaktung und die mittlerweile geringe Leistung bei modernen, anspruchsvollen Anwendungen oder Gaming.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 3110M

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

4.1

Cache und Architektur

10.0%

3.3

Speicher und PCIe

7.0%

5.6

Energie und Thermik

4.0%

6.7

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

3.8
Intel Core i3 3110M hat eine technische Bewertung von 3,84 Punkten, die niedriger ist als die von 87,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

2.3

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(12)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

6.3
Intel Core i3 3110M hat eine Nutzerbewertung von 6,29 Punkten, die niedriger ist als die von 97,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
2.3
Intel Core i3 3110M hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,3 Punkten, die höher ist als die von 77,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

5.9
Intel Core i3 3110M hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 5,9 Punkten, die niedriger ist als die von 69,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i3 3110M gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCPGA988
Intel Core i3 3110M verwendet den CPU-Sockel FCPGA988, der älter ist als der von 62,1% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i3 3110M unterstützt QM77, QS77, HM77, HM76, HM75-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 54,2% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 3110M verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i3 3110M hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i3 3110M bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 3110M bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

?
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 2,4 GHz
Intel Core i3 3110M hat einen Basistakt von 2x2.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 3110M nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Core i3 3110M wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 3110M hat einen L3-Cache von 3 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 5,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 3110M hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Core i3 3110M hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Core i3 3110M unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 3110M unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,3% der Prozessor und gleichauf mit 11,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i3 3110M unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 3110M unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 3110M verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i3 3110M nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 4.000, die weniger fortschrittlich ist als bei 69,5% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

16
Intel Core i3 3110M hat 16 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 56,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i3 3110M hat einen Takt der integrierten GPU von 650 MHz, der höher ist als bei 83,9% der Prozessor und dem von 5,3% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 3110M unterstützt VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 82,1% der Prozessor und ein Niveau wie 3,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 3110M hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 3110M hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

44 W
Intel Core i3 3110M hat eine Boost-Leistung von 44 W, die niedriger ist als bei 71,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 3110M unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 3110M vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.87x kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i3 3110M hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.274,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    Intel Core i3 3110M hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.274,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.2.274,84 vs 791.745
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • 33,7% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 3110M hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (118 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i3 3110M hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (118 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².118 mm² vs 178 mm²
  • 31,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (44 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (44 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.44 W vs 64 W
  • 2.3x beliebter
    Intel Core i3 3110M ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,30 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i3 3110M ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,30 vs 1.000).2,3 vs 1
  • 10x günstiger
    Intel Core i3 3110M ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).
    Intel Core i3 3110M ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% höherer GPU-Takt
    Intel Core i3 3110M hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
    Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=350 MHz

    Intel Core i3 3110M hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 2.87x kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i3 3110M hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.274,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 33,7% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 3110M hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (118 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 85,7% höherer GPU-Takt
    Intel Core i3 3110M hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 31,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (44 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 3110M unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 8 Jahre älter
    Intel Core i3 3110M hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.012 vs. 2.020).
    Juni 2.012
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 3110M enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 50,4% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.232 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 73,4% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (391 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 3110M hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 91,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (391 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 84,3% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.653 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 3110M hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i3 3110M bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i3 3110M arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Core i3 3110M unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 3110M hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 3110M hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 62,5% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 3110M hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (3 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Core i3 3110M hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 3110M hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i3 3110M nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Ivy Bridge vs. Kaby Lake).
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 3110M hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Core i3 3110M nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 3110M unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 3110M bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 3110M unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Ältere PCIe-Version
    Intel Core i3 3110M unterstützt eine ältere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (2 vs. 3.0).
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i3 3110M unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 50% weniger Speicher pro DIMM
    Intel Core i3 3110M unterstützt weniger Speicher pro DIMM als der durchschnittliche Prozessor (16 GB vs 32 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 32 GB Speicher pro DIMM.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Core i3 3110M nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 4.000 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    Intel Core i3 3110M hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 3110M unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 50,4% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.232 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.232 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.232 vs 2.483
  • 73,4% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (391 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (391 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.391 vs 1.471
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 3110M hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 3110M hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 91,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (391 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i3 3110M hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (391 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.391 vs 4.793
  • 84,3% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 3110M hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.653 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i3 3110M hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.653 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.1.653 vs 10.532,5
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 3110M hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 3110M hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 3110M hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 3110M hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 3110M unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i3 3110M unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).DDR3 vs DDR4

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 3110M und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 3110M?

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für einfache Büroarbeiten und Internetrecherche
  • Unterstützung von Hyper-Threading (2 Kerne, 4 Threads) für verbessertes Multitasking
  • Ausreichende Leistung für alltägliche Aufgaben wie Office-Programme und Medienkonsum
  • Einfache Aufrüstbarkeit in vielen Laptop-Modellen (gesockelt, nicht fest verlötet)
  • Niedriger Energieverbrauch mit einer TDP von nur 35 Watt
  • Integrierte Intel HD Graphics 4000 ist ausreichend für einfache 3D-Spiele

What customers dislike about Intel Core i3 3110M?

  • Keine Turbo-Boost-Unterstützung (feste Taktfrequenz von 2,4 GHz)
  • Veraltete Architektur (Ivy Bridge, 22nm), die mit modernen Anwendungen überfordert sein kann
  • Starke Hitzeentwicklung bei intensiver Nutzung (kann Tastatur und Handballenauflage erwärmen)
  • Nicht geeignet für anspruchsvolle Videobearbeitung oder moderne AAA-Gaming-Titel
  • Eingeschränkte Zukunftssicherheit aufgrund fehlender moderner Befehlssätze (z.B. AES-NI)
  • Leistung liegt deutlich hinter i5- oder i7-Modellen derselben Generation zurück

Expertenbewertungen

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-3110M is a 3rd Generation Ivy Bridge mobile processor from 2012, featuring two cores and Hyper-Threading at a fixed 2.4 GHz clock speed, making it suitable for basic productivity tasks rather than heavy multitasking. Pros include the efficient 22nm architecture and integrated Intel HD Graphics 4000, which supports up to three displays and Quick Sync video encoding....Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
31/01/2026

The Intel Core i3-3110M is a 2012-era 3rd Generation Ivy Bridge mobile processor featuring 2 cores, 4 threads, a 2.40 GHz base clock, and Intel HD Graphics 4000 with a 35W TDP. Boasting a CPU Mark score around 1,653, it remains functional for basic tasks but is outperformed significantly by modern entry-level processors. While its primary advantage is extreme affordability on the...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
Q1 2013

The Intel Core i3-3110M is a 2-core, 4-thread, 22nm "Ivy Bridge" mobile processor from 2012, operating at a fixed 2.4 GHz. Benchmarks indicate it functions as an entry-level legacy component, ranking in the lower percentiles across modern testing profiles. While featuring Hyper-Threading and HD Graphics 4000, it lacks Turbo Boost, limiting its performance compared to contemporary i5...Mehr lesen

N
notebookcheck.net
21/06/2014

The Acer Aspire E1-771-33114G50Mnii is a budget 17.3-inch office laptop praised by Notebookcheck for its comfortable keyboard, precise touchpad, and excellent thermal management, which keeps it cool and quiet. While the Intel Core i3-3110M processor provides adequate daily performance, the system is hindered by a slow 500 GB HDD and a reflective, low-contrast 1600x900 TN display....Mehr lesen

N
notebookcheck.net
24/02/2013

The Lenovo ThinkPad X230i is a budget-friendly 12.5-inch subnotebook that offers a robust, portable design with excellent battery life and quiet operation, featuring USB 3.0 and a keyboard backlight. Performance and display quality are the main compromises, as the entry-level Core i3-3110M processor lacks Turbo Boost and the standard TN panel delivers poor contrast, pale colors, and...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
N/A

Der Intel Core i3-3110M ist ein Dual-Core-Mobilprozessor der dritten Generation („Ivy Bridge“) mit vier Threads, der im 22-nm-Verfahren gefertigt wird und mit konstanten 2,40 GHz taktet.

N
notebookcheck.nl
09/12/2013

Das Toshiba Satellite C75-A-13W wird als budgetfreundlicher 17,3-Zoll-Desktop-Ersatz bewertet, der mit einem leistungsfähigen Intel Core i5-4200M Prozessor auf Haswell-Basis ausgestattet ist und sich gut für den allgemeinen Heim- und Bürogebrauch eignet. Sein Kunststoffgehäuse ist mit 2,7 kg überraschend leicht, zudem arbeitet das System leise und bietet eine Akkulaufzeit von bis zu...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 3110M mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich