Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,140 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 19087
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.05 GHz

Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.7

Technische Punktzahl

10.0%

8.6

Nutzerbewertung

Gut
6.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.0

Leistung

18.0%

8.6

Cache und Architektur

10.0%

7.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.6

Energie und Thermik

4.0%

6.2

Plattform

1.0%

7.8

Integrierte Grafik

Gut
8.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

6.6

Popularität

Nutzerbewertung:
Amazon_logo
4.7
(104)
amazon
4.6
(22)
amazon
5.0
(9)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 7.8
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    9.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    9.0

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.5

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    9.0

    L3-Cache

  • apple-m3-8-core-cpu-10-core-gpu
apple-m3-8-core-cpu-10-core-gpu

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Apple M3 Chip mit 8-Core CPU (4 Performance- und 4 Effizienz-Kerne) und 10-Core GPU ist ein leistungsstarker 3-Nanometer-Prozessor mit 25 Milliarden Transistoren und einer Speicherbandbreite von 100 GB/s. Zu den Hauptmerkmalen gehören Dynamic Caching, hardwarebeschleunigtes Raytracing und Mesh Shading für realistische Grafik sowie eine 16-Core Neural Engine für KI-Aufgaben. Die Vorteile liegen in der hohen Energieeffizienz, einer bis zu 35 % schnelleren CPU-Leistung im Vergleich zum M1 und der Unterstützung für AV1-Dekodierung. Nachteile sind die Begrenzung auf maximal 24 GB gemeinsamen Arbeitsspeicher sowie die Unterstützung von nativ nur einem externen Display bei geöffnetem Laptop-Deckel.

Technische Spezifikationen von Prozessor Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.0

Leistung

18.0%

8.6

Cache und Architektur

10.0%

7.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.6

Energie und Thermik

4.0%

6.2

Plattform

1.0%

7.8

Integrierte Grafik

6.7
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine technische Bewertung von 6,68 Punkten, die höher ist als die von 77,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

6.6

Popularität

Nutzerbewertung:
Amazon_logo
4.7
(104)
amazon
4.6
(22)
amazon
5.0
(9)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.6
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine Nutzerbewertung von 8,57 Punkten, die höher ist als die von 88,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
6.6
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine Beliebtheitsbewertung von 6,6 Punkten, die höher ist als die von 86% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

4.5

Preis

6.2
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,2 Punkten, die niedriger ist als die von 56,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Apple
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

ARM64
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu verwendet die Architektur ARM64, die weniger fortschrittlich ist als die von 98,4% der Prozessor und der von 1,7% der Prozessor.
Apple Silicon
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,05 GHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu erreicht einen Boost-Takt von 4,05 GHz, der niedriger ist als bei 59,6% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 4,05 GHz & 4 x 2,75 GHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen Basistakt von 4x4.05 GHz & 4x2.75 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

3 nm
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu nutzt einen Fertigungsprozess von 3 nm, der fortschrittlicher ist als bei 96% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 3 nm
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu wird im Foundry-Prozess TSMC 3 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 96,2% der Prozessor und dem von 3,8% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

?
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

20 MB
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen L2-Cache von 20 MB, der größer ist als bei 93,2% der Prozessor und dem von 1,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

LPDDR5
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt DDR LPDDR5, was moderner ist als bei 88,9% der Prozessor und dem Niveau von 1% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR5-6400 MHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 85,6% der Prozessor und gleichauf mit 2,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

24 GB
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt bis zu 24 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 91,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Apple 10-Core GPU
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu nutzt die integrierte GPU Apple 10-Core GPU, die fortschrittlicher ist als bei 99,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

10
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat 10 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 72,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 1,1% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode)
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 55,1% der Prozessor und ein Niveau wie 0,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

20 W
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine TDP von 20 W, die niedriger ist als bei 75,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

20 W
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine Basisleistung von 20 W, die niedriger ist als bei 75,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu vs der durchschnittliche Prozessor

  • 90% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.718 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.718 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.718 vs 2.483
  • 2.09x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.076 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.076 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.076 vs 1.471
  • 8x mehr L2-Cache
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.20 MB vs 2,5 MB
  • 2.44x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.700 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.700 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.11.700 vs 4.793
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.3 nm vs 12 nm
  • 2.18x mehr Speicherbandbreite
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (100 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
    Was ist das?: Die maximale theoretische Speicherbandbreite, die der Prozessor unterstützen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen speicherintensive Arbeitslasten wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >75 GB/s

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (100 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.100 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (LPDDR5 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (LPDDR5 vs. DDR4).LPDDR5 vs DDR4
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt HMP
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (NEON vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 Jahre neuer
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • 90% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.718 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.09x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.076 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.44x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.700 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 81,2% mehr PassMark-Punkte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (19.087 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 4 größere Front-End-Breite
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 8x mehr L2-Cache
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (20 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 3 nm vs. Intel 14 nm).
  • 5.05x mehr Transistoren
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (25 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 18% kleinere Die-Größe
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (146 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 2.18x mehr Speicherbandbreite
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (100 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (LPDDR5 vs. DDR4).
  • 55,6% weniger Basisleistung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (20 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 55,6% niedrigere TDP
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (20 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5,8% niedrigerer Boost-Takt
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 62,5% weniger Speicherkapazität
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (24 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 58,3% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4.56x teurer
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.140 € vs 250 €).
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.140 € vs 250 €).1.140 € vs 250 €
  • 5,8% niedrigerer Boost-Takt
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,05 GHz vs 4,3 GHz
  • 62,5% weniger Speicherkapazität
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (24 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (24 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.24 GB vs 64 GB
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
    Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: 2

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.1 vs 2
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 58,3% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (10 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.10 vs 24

Grafischer Vergleich zwischen Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu?

  • Hervorragende Energieeffizienz und lange Akkulaufzeit von bis zu 18 Stunden
  • Hohe Performance bei alltäglichen Aufgaben und flüssiges Multitasking
  • Unterstützung für zwei externe Displays (im zugeklappten Zustand)
  • Verbesserte Grafikleistung durch Hardware-beschleunigtes Raytracing und Mesh Shading
  • Lautloser Betrieb dank lüfterlosem Design (im MacBook Air)
  • Signifikante Leistungssteigerung im Vergleich zu älteren Intel-basierten Macs oder dem M1-Chip
  • Schnelles Rendering und Videokompression bei kurzen Belastungsspitzen

What customers dislike about Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu?

  • Basiskonfiguration mit nur 8 GB RAM wird für zukunftssicheres Arbeiten oft als zu gering angesehen
  • Keine aktive Kühlung führt bei langanhaltenden, intensiven Workloads zu thermischer Drosselung
  • Begrenzte Anschlussmöglichkeiten (oft nur zwei USB-C/Thunderbolt-Ports)
  • Hohe Aufpreise für RAM- und SSD-Upgrades direkt bei Apple
  • Die 10-Core GPU bietet gegenüber der 8-Core Variante bei Standardaufgaben kaum spürbare Vorteile
  • Die Basis-SSD mit 256 GB kann in manchen Szenarien langsamer sein als größere Speicheroptionen

Expertenbewertungen

C
cnet.com
07/03/2024

The 2024 13-inch Apple MacBook Air with M3 chip is lauded by CNET as an "everything laptop," offering a compelling mix of portability, enhanced 20% faster performance, and new dual-monitor support. Key pros include exceptional 18-hour+ battery life, a lightweight 2.7-pound fanless design, fast Wi-Fi 6E, and a sharp 1080p webcam. However, CNET notes significant cons, specifically...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
19/04/2024

The 13-inch Apple MacBook Air M3 features a 13.6-inch PWM-free Liquid Retina display with 100% DCI-P3 color coverage and a fingerprint-resistant, rigid aluminum chassis. It boasts improved SSD performance over its predecessor, utilizing two NAND chips in the base configuration for faster speeds. While the fanless design ensures silent operation and great 20-hour battery life, the M3...Mehr lesen

C
cnn.com
08/10/2024

The CNN Underscored review deems the MacBook Air M3 an "all-around excellent" machine, offering incremental upgrades that solidify its position as a top choice for most users. Key pros include a roughly 20% performance boost from the M3 chip, support for dual external displays with the lid closed, and a new anodized seal on the Midnight model that reduces fingerprints. However, cons...Mehr lesen

F
forbes.com
11/03/2024

According to a Forbes review by Ben Sin, the 15-inch M3 MacBook Air is the ideal, highly portable machine for mobile professionals, offering a superior balance of screen size and weight compared to 16-inch Pro models. The M3 chip provides capable performance for tasks like video editing and multitasking. Key pros include a slim, 11.5mm fanless design, the ability to drive two...Mehr lesen

I
indianexpress.com
17/03/2024

The Indian Express review characterizes the 2024 MacBook Air M3 as a refined, fanless powerhouse that serves as a consumer-oriented, "AI-forward" machine, boasting up to 60% faster speeds than the M1 model and exceptional battery life. Key enhancements include support for dual external displays, a faster 16-core Neural Engine for AI tasks, and a new, more smudge-resistant "Midnight"...Mehr lesen

R
rtings.com
11/04/2024

The RTINGS review of the 2024 13-inch Apple MacBook Air (M3) highlights a premium, lightweight design with exceptional build quality and strong performance for general productivity. Pros include a bright, color-accurate Liquid Retina display and a superior typing/haptic trackpad experience, though the 60Hz screen exhibits slow response times. While the M3 chip is highly capable, the...Mehr lesen

T
theverge.com
03/04/2024

The Apple MacBook Air M3 (2024) is a refined, minor update that maintains its status as a top all-around laptop, offering excellent performance, all-day battery life, and support for dual external displays. While offering a sleek, familiar design, the review notes persistent drawbacks, including base models with only 8GB RAM/256GB storage, and sustained heavy workloads causing...Mehr lesen

G
galaxus.at
14/03/2024

Samuel Buchmann’s review for Galaxus describes the Apple MacBook Air M3 as a brilliant yet incremental update that highlights a growing gap between Apple's powerful 3nm silicon and its stingy base-model configurations. While praised for its, performance gains—including a 14% faster CPU, dual monitor support, and corrected, faster SSD speeds—the laptop's overall battery life did not...Mehr lesen

P
pcmag.com
21/12/2023

According to PCMag's testing, the 3nm-based Apple M3, M3 Pro, and M3 Max chips deliver substantial graphics and processing performance gains over M1 models, with the M3 Max providing workstation-grade power. The lineup excels with improved media engines, hardware-accelerated ray tracing for gaming, and exceptional battery life. However, performance gains over M2 models are less...Mehr lesen

W
wired.com
10/11/2023

The Apple iMac (M3, 24-inch) is praised by WIRED as a powerful, all-in-one desktop that maintains its vibrant, "adorable" 2021 design while offering improved, snappier performance via the M3 chip. Key strengths include excellent, quiet multitasking capabilities, a high-quality 4.5K Retina display, and an improved "Game Mode" in macOS Sonoma for better, "cozy" gaming experiences....Mehr lesen

S
stern.de
07. März 2024

Der Testbericht von Stern.de hebt das Apple MacBook Air M3 als leistungsorientiertes Update hervor, das dank eines 3nm-Chips Multitasking und kreative Aufgaben beschleunigt. Zu den größten Vorteilen gehören das lüfterlose, lautlose Design, die hervorragende Akkulaufzeit und die Unterstützung von zwei externen Monitoren bei geschlossenem Gehäusedeckel. Kritikpunkte sind die magere...Mehr lesen

G
galaxus.de
14/03/2024

Der Galaxus-Testbericht beschreibt das M3 MacBook Air als ein brillantes, wenn auch dezentes Upgrade, das eine um 14 % bis 18 % schnellere CPU-Leistung sowie eine schnellere SSD im 256-GB-Basismodell bietet.

B
blick.ch
22/11/2023

The Blick Test von the Apple MacBook Pro M3 hebt hervor the machine as an incredibly effizient powerhouse, emphasizing its superior 3-nanometre architecture und exceptional Akkulaufzeit. The device, which liefert nearly silent Leistung, ist praised für its stunning Liquid Retina XDR Display, 120Hz ProMotion technology, und robust, high-quality build. Key Vorteile für professional...Mehr lesen

D
digitec.ch
14/11/2023

Das Digitec-Review bezeichnet den M3 iMac als uninspirierten „Heartbreaker“. Zwar sei das Design charmant und der 3-Nanometer-Chip leistungsstark, doch nach drei Jahren Wartezeit würden wesentliche Schwächen bei Performance und Konnektivität nicht behoben. Besonders das Basismodell stehe wegen „knausriger“ Hardware in der Kritik – darunter lediglich 8 GB RAM, eine langsamere...Mehr lesen

F
futurezone.at
18/11/2023

Das von Futurezone getestete MacBook Pro M3 setzt neue Maßstäbe bei der Akkulaufzeit (bis zu 22 Stunden Videowiedergabe) und beeindruckt mit einem brillanten 14,2-Zoll Liquid Retina XDR Display samt 120Hz ProMotion. Es überzeugt durch ein hochwertiges, robustes Gehäuse sowie ein lautloses Kühlsystem, was es zur idealen Wahl für konstante Leistung macht. Der M3-Chip führt...Mehr lesen

C
chip.de
15/12/2023

Das MacBook Pro 14 Zoll (M3, 2023) bringt High-End-Features und die überlegene Performance des 3nm-Chips in ein Einsteiger-Pro-Modell und besticht durch ein helleres 14,2 Zoll Liquid Retina XDR Display. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören eine außergewöhnliche Akkulaufzeit von über 22 Stunden, eine robuste Verarbeitungsqualität und eine vielseitige Anschlussauswahl mit HDMI und...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
19/04/2024

Das Apple MacBook Air 13 (M3) besticht durch ein extrem schlankes, 11,3 mm dünnes und 1,24 kg leichtes Aluminiumgehäuse, das in der Farbe „Mitternacht“ zudem resistent gegen Fingerabdrücke ist. Das hochpräzise, PWM-freie 13,6-Zoll Liquid Retina Display wird vom M3-Chip angetrieben und sorgt für eine flüssige Performance im Alltag. Es bietet Wi-Fi 6E, Unterstützung für zwei externe...Mehr lesen

N
notebookcheck.biz
12/11/2023

Der Apple M3 SoC, gefertigt im 3nm-Verfahren mit 25 Milliarden Transistoren, bietet deutliche Fortschritte bei Leistung und Effizienz sowie eine um 15–20 % höhere CPU-Geschwindigkeit im Vergleich zum M2.

T
tomsguide.fr
07/03/2024

Das 15-Zoll MacBook Air M3 mit 3nm-Chip bietet eine um 20 % höhere Leistung gegenüber dem M2-Modell und unterstützt zwei externe Displays. Es besticht durch eine Akkulaufzeit von über 15 Stunden und verfügt über ein hochwertiges 15,3-Zoll Liquid Retina Display, eine komfortable Tastatur sowie eine verbesserte Eloxierung zur Reduzierung von Fingerabdrücken. Allerdings ist das Gerät...Mehr lesen

M
mac4ever.com
14/03/2024

Das MacBook Air M3 wird als solides, iteratives Update beschrieben, das eine Leistungssteigerung von 15 bis 20 % gegenüber dem M2 bietet und sich für effiziente tägliche Produktivität sowie leichten 4K-Videoschnitt eignet.

T
tomshw.it
17/11/2023

Der von Tom's Hardware getestete 24-Zoll iMac (2023) mit M3-Chip bietet im Vergleich zu Vorgängermodellen deutliche Leistungssteigerungen bei gleichbleibend dünnem und leichtem Design mit 4,5K Retina-Display. Das Gerät überzeugt durch hohe Arbeitsgeschwindigkeit sowie erstklassige Audio- und Videoqualität, was ihn ideal für das Homeoffice und den Büroalltag macht. Zu den Pluspunkten...Mehr lesen

D
digitec.ch
14/11/2023

Der 2023er M3 iMac bietet dank seines 3-Nanometer-Chips solide Leistungssteigerungen, wird jedoch durch eine knappe Hardware-Ausstattung ausgebremst – etwa langsame SSDs im Basismodell und lediglich 8 GB RAM, was als „herzzerreißend“ beschrieben wird. Während das 24-Zoll-Design charmant und farbenfroh bleibt, leidet es unter einer fehlenden Höhenverstellung und dem hartnäckigen...Mehr lesen

S
saggiamente.com
24/01/2024

Saggiamente bezeichnet das Basismodell des M3 MacBook Pro 14 (2023) als „problematisch“ aufgrund seiner schwierigen Marktpositionierung und der unzureichenden 8 GB RAM für ein Pro-Gerät. Obwohl das Modell das moderne 14-Zoll-Gehäuse und das brillante 120-Hz-Display bietet, führen Einschränkungen wie ein einzelner externer Monitor und Speicherengpässe dazu, dass die...Mehr lesen

W
wired.it
13/11/2023

Der Test von Wired Italy zum Basismodell des MacBook Pro 14 (M3) beschreibt es als leistungsstarkes „Einsteiger“-Profigerät, das das Premium-Design, das 120-Hz-Liquid-Retina-XDR-Display und das Gehäuse seiner stärkeren Geschwister übernimmt. Dank des M3-Chips bietet es deutliche Leistungssteigerungen sowie eine außergewöhnliche Akkulaufzeit von bis zu 22 Stunden und verfügt über...Mehr lesen

M
macitynet.it
07/12/2023

Der Macitynet-Test hebt das 14-Zoll MacBook Pro M3 als überlegenen Ersatz für das 13-Zoll-Modell hervor, wobei das hochwertige Liquid Retina XDR-Display (120 Hz) und die umfangreichen Anschlüsse als Hauptvorteile genannt werden.

I
iculture.nl
21/11/2023

Die iCulture-Review des 2023er iMac mit M3-Chip hebt einen deutlichen Leistungsschub gegenüber dem M1-Modell hervor, mit einer Geschwindigkeitssteigerung von 35 % bis 50 %, während das bewährte Design und das 24-Zoll-4,5K-Display beibehalten wurden. Zu den wichtigsten technischen Upgrades gehören schnelleres Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 sowie verbesserte Gaming-Funktionen durch...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich