Intel Core i7 7567U Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~340 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4114
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: 4.0 GHz

Intel Core i7 7567U Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.3

Technische Punktzahl

10.0%

8.2

Nutzerbewertung

Schlecht
4.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.7

Leistung

18.0%

4.7

Cache und Architektur

10.0%

3.7

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

7.2

Plattform

1.0%

7.7

Integrierte Grafik

Schlecht
8.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

7.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(161)
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 3.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • intel-core-i7-7567u
intel-core-i7-7567u

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-7567U ist ein 2017 veröffentlichter Dual-Core-Prozessor der Kaby-Lake-Architektur, der mit einem Basistakt von 3,5 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 4,0 GHz arbeitet. Er verfügt über 4 Threads dank Hyper-Threading, einen 4 MB SmartCache sowie eine integrierte Intel Iris Plus Graphics 650 mit 64 MB dediziertem eDRAM für gesteigerte Grafikleistung. Zu den Hauptvorteilen zählen die für einen Dual-Core exzellente Single-Thread-Performance und die starke Grafikeinheit, die viele alltägliche Aufgaben und moderates Multitasking effizient bewältigt. Nachteilig wirken sich jedoch die Beschränkung auf lediglich zwei physische Kerne bei rechenintensiven modernen Anwendungen, die vergleichsweise hohe TDP von 28 W für ein Ultrabook-Modell sowie die fehlende offizielle Unterstützung für Windows 11 aus.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 7567U

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.7

Leistung

18.0%

4.7

Cache und Architektur

10.0%

3.7

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

7.2

Plattform

1.0%

7.7

Integrierte Grafik

4.3
Intel Core i7 7567U hat eine technische Bewertung von 4,28 Punkten, die niedriger ist als die von 72,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

7.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(161)
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.2
Intel Core i7 7567U hat eine Nutzerbewertung von 8,18 Punkten, die höher ist als die von 86,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
7.2
Intel Core i7 7567U hat eine Beliebtheitsbewertung von 7,2 Punkten, die höher ist als die von 87,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.7

Preis

5.9
Intel Core i7 7567U hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 5,9 Punkten, die niedriger ist als die von 69,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i7 7567U gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1356
Intel Core i7 7567U verwendet den CPU-Sockel FCBGA1356, der älter ist als der von 88,1% der Prozessor und dem von 3% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 7567U verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i7 7567U hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i7 7567U bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 7567U bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,0 GHz
Intel Core i7 7567U erreicht einen Boost-Takt von 4,0 GHz, der niedriger ist als bei 59,8% der Prozessor und dem von 5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,5 GHz
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 7567U nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i7 7567U wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
Intel Core i7 7567U hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i7 7567U hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Core i7 7567U hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4/LPDDR3
Intel Core i7 7567U unterstützt DDR DDR3L/DDR4/LPDDR3, was älter ist als bei 74,3% der Prozessor und dem Niveau von 3,3% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i7 7567U unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR3-2133 MHz
Intel Core i7 7567U unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR3-2.133 MHz, das ist niedriger als bei 83,4% der Prozessor und gleichauf mit 0,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 7567U unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 7567U verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Iris Plus Graphics 650
Intel Core i7 7567U nutzt die integrierte GPU Intel Iris Plus Graphics 650, die fortschrittlicher ist als bei 65,7% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

48
Intel Core i7 7567U hat 48 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 82,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,7% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 7567U hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode)
Intel Core i7 7567U unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 79,7% der Prozessor und ein Niveau wie 0,7% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

28 W
Intel Core i7 7567U hat eine TDP von 28 W, die niedriger ist als bei 67,2% der Prozessor und dem Niveau von 7,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

28 W
Intel Core i7 7567U hat eine Basisleistung von 28 W, die niedriger ist als bei 67,2% der Prozessor und dem Niveau von 6,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i7 7567U hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i7 7567U unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 23 W
Mehr anzeigen

Intel Core i7 7567U vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.9x kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i7 7567U hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.294,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    Intel Core i7 7567U hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.294,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.2.294,12 vs 791.745
  • 37,8% weniger Basisleistung
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.28 W vs 45 W
  • 7.21x beliebter
    Intel Core i7 7567U ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,21 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i7 7567U ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,21 vs 1.000).7,21 vs 1
  • 2,3% höhere nutzerbewertung
    Intel Core i7 7567U hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,18 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Core i7 7567U hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,18 vs 8.000).8,18 vs 8
  • 37,8% niedrigere TDP
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.28 W vs 45 W
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 7567U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i7 7567U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 2x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core i7 7567U hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    Intel Core i7 7567U hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.48 vs 24
  • 2.9x kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i7 7567U hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.294,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 7567U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 2x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core i7 7567U hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 37,8% weniger Basisleistung
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 37,8% niedrigere TDP
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i7 7567U verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1356 vs. FP2).
  • 3 Jahre älter
    Intel Core i7 7567U hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    January 2.017
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 7567U unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 7567U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 72,9% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.301 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 60,9% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i7 7567U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.114 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i7 7567U hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 7% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 7567U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 11,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.195 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 11,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.301 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 50% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i7 7567U bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 50% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i7 7567U arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 7567U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 7567U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Core i7 7567U hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 7567U hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Core i7 7567U hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 25,5% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 7567U bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 4 weniger PCIe-Lanes
    Intel Core i7 7567U hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 27,3% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 7567U unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i7 7567U unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 7567U unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4/LPDDR3 vs. DDR4).
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    Intel Core i7 7567U unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 vs. x16, x8/x8).
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 7567U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i7 7567U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 72,9% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.301 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 7567U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.301 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.301 vs 4.793
  • 60,9% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i7 7567U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.114 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i7 7567U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.114 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.114 vs 10.532,5
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 7567U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i7 7567U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 7567U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 7567U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i7 7567U hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i7 7567U hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 7567U hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i7 7567U hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Core i7 7567U hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    Intel Core i7 7567U hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.128 KB vs 384 KB

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 7567U und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 7567U?

  • Hervorragende Single-Thread-Leistung für einen Dual-Core-Prozessor dieser Generation
  • Starke integrierte Iris Plus Graphics 650 mit eDRAM, vergleichbar mit dedizierten Einstiegs-GPUs wie der GeForce 920MX
  • Unterstützt moderne Video-Codecs wie H.265/HEVC (10-bit) und VP9 nativ in Hardware
  • Hohe Taktfrequenzen von bis zu 4,0 GHz sorgen für flüssiges Arbeiten bei alltäglichen Aufgaben
  • Gute Effizienz durch den optimierten 14nm+ Fertigungsprozess

What customers dislike about Intel Core i7 7567U?

  • Nur 2 physische Kerne (Dual-Core), was bei modernen, stark parallelisierten Anwendungen und Spielen zum Flaschenhals wird
  • Höhere TDP von 28 Watt im Vergleich zu den üblichen 15 Watt der U-Serie kann zu Hitzeentwicklung und Lüftergeräuschen führen
  • Keine offizielle Unterstützung für Windows 11 aufgrund von Microsofts Kompatibilitätsrichtlinien
  • Spieleleistung bei aktuellen Titeln oft nur bei niedrigsten Einstellungen flüssig
  • Leistung ist stark von der Kühllösung des jeweiligen Notebook-Herstellers abhängig; Drosselung bei Hitze möglich

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i7-7567U and i7-7500U are 7th Gen Kaby Lake dual-core mobile processors, with the i7-7567U delivering higher performance via superior clock speeds (3.5–4.0 GHz) and Iris Plus Graphics 650 compared to the i7-7500U's 2.7–3.5 GHz and HD Graphics 620. Benchmarks indicate the i7-7567U is 13–16% faster overall, offering better single-core performance and graphical...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i7-7567U is a high-performance 7th-generation "Kaby Lake" dual-core processor designed for high-end laptops and compact systems. Operating at a 3.5 GHz base clock, it features 64 MB of dedicated eDRAM (L4 cache) and supports Hyper-Threading, aimed at delivering robust, short-burst performance rather than multi-threaded multitasking. Key pros include exceptional...Mehr lesen

G
geeknetic.es
03/01/2017

Laut dem Geeknetic-Testbericht ist der Intel Core i7-7700K eine ausgereifte Weiterentwicklung der Skylake-Architektur. Dank des 14nm+-Verfahrens, das Basistaktraten von 4,2 GHz und Boost-Geschwindigkeiten von 4,5 GHz ermöglicht, liefert er eine Leistungssteigerung von 5–10 % gegenüber dem i7-6700K. Zu den größten Pluspunkten zählen seine Position als erstklassiger Quad-Core-Chip,...Mehr lesen

X
xataka.com
23/04/2018

Der Intel NUC (NUC7i7BNH) ist ein vielseitiger Kompakt-PC mit einem Core i7-7567U, der speziell für Office-Anwendungen und 4K-Medienwiedergabe entwickelt wurde. Dank Intel Optane-Speicher erreicht die Festplattenleistung nahezu SSD-Geschwindigkeit. Sein geringer Platzbedarf, die VESA-Montageoption und die vielfältigen Anschlussmöglichkeiten – einschließlich Thunderbolt 3 und HDMI...Mehr lesen

T
tweakers.net
18/06/2017

Der Intel NUC7i7BNH ist ein kompakter, leistungsstarker Mini-PC mit Intel Iris Plus Graphics 650, der eine flüssige 4K-Videowiedergabe und leichtes 2D-Gaming ermöglicht. Er eignet sich hervorragend als HTPC und bietet anpassbare Barebone-Optionen, leidet jedoch unter merklichen thermischen und akustischen Problemen, wobei der Lüfter unter hoher Last laut wird. Trotz des höheren...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 7567U mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich