Intel Core i5 1340P Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~290 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 18461
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

Intel Core i5 1340P Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.5

Technische Punktzahl

10.0%

7.3

Nutzerbewertung

Gut
6.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

7.8

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

8.1

Integrierte Grafik

Gut
7.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

1.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(6)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 5.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.7

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.4

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    2.7

    L3-Cache

  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-1340P ist ein Mittelklasse-Prozessor der Raptor Lake-P Serie für ultradünne Laptops, der auf der Intel 7-Lithographie (10 nm) basiert. Er verfügt über eine Hybrid-Architektur mit insgesamt 12 Kernen (4 Performance-Kerne und 8 Efficiency-Kerne) sowie 16 Threads und erreicht eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 4,60 GHz bei einem 12 MB L3-Cache. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Multitasking-Leistung durch 16 Threads, die integrierte Intel Iris Xe Grafik (80 Execution Units) für flüssige Alltagsanwendungen und eine effiziente TDP von 28 W (bis zu 64 W Peak). Als Nachteile gelten der gesperrte Multiplikator, der Übertaktung einschränkt, sowie die im Vergleich zu H-Serien-Prozessoren begrenzte Eignung für extrem fordernde Workloads oder High-End-Gaming.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 1340P

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.8

Leistung

18.0%

7.8

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

8.1

Integrierte Grafik

6.5
Intel Core i5 1340P hat eine technische Bewertung von 6,54 Punkten, die höher ist als die von 74,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

1.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(6)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.3
Intel Core i5 1340P hat eine Nutzerbewertung von 7,25 Punkten, die niedriger ist als die von 93,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.8
Intel Core i5 1340P hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,8 Punkten, die höher ist als die von 76,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.0

Preis

7.3
Intel Core i5 1340P hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,3 Punkten, die höher ist als die von 79,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i5 1340P gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1744
Intel Core i5 1340P verwendet den CPU-Sockel FCBGA1744, der älter ist als der von 71% der Prozessor und dem von 5,1% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

WRX80
Intel Core i5 1340P unterstützt WRX80-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 97,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,7% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 1340P verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
Intel Core i5 1340P hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i5 1340P bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

?
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 1340P erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 1,9 GHz & 8 x 1,4 GHz
Intel Core i5 1340P hat einen Basistakt von 4x1.9 GHz & 8x1.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 1340P nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Core i5 1340P wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 1340P hat einen L3-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 54,4% der Prozessor und dem von 9% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

12 MB
Intel Core i5 1340P hat einen L2-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.088 KB
Intel Core i5 1340P hat einen L1-Cache von 1.088 KB, der größer ist als bei 87,7% der Prozessor und dem von 0,7% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X
Intel Core i5 1340P unterstützt DDR DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X, was moderner ist als bei 97,3% der Prozessor und dem Niveau von 2,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core i5 1340P unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR5X-6400 MHz
Intel Core i5 1340P unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR5X-6400 MHz, das ist höher als bei 90,9% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

96 GB
Intel Core i5 1340P unterstützt bis zu 96 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 56% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 1340P verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Iris Xe Graphics 80EU
Intel Core i5 1340P nutzt die integrierte GPU Intel Iris Xe Graphics 80EU, die fortschrittlicher ist als bei 78,5% der Prozessor und dem Niveau von 2,5% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

80
Intel Core i5 1340P hat 80 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 91,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 3,3% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 1340P hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 1340P unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

28 W
Intel Core i5 1340P hat eine TDP von 28 W, die niedriger ist als bei 67,2% der Prozessor und dem Niveau von 7,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

28 W
Intel Core i5 1340P hat eine Basisleistung von 28 W, die niedriger ist als bei 67,2% der Prozessor und dem Niveau von 6,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

64 W
Intel Core i5 1340P hat eine Boost-Leistung von 64 W, die niedriger ist als bei 49,3% der Prozessor und dem Niveau von 3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i5 1340P hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i5 1340P unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 1340P vs der durchschnittliche Prozessor

  • 4.8x mehr L2-Cache
    Intel Core i5 1340P hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i5 1340P hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 6 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i5 1340P hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i5 1340P hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.12 vs 6
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 1340P unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i5 1340P unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X vs. DDR4).DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 37,7% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 1340P hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.419 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 1340P hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.419 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.419 vs 2.483
  • 53% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 1340P hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.251 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i5 1340P hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.251 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.251 vs 1.471
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 1340P hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    E-Core-Cluster: 0,5 MB gemeinsam genutzt
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i5 1340P hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i5 1340P unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    Intel Core i5 1340P unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i5 1340P hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i5 1340P hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Unterstützt HMP
    Intel Core i5 1340P unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3 Jahre neuer
    Intel Core i5 1340P hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • 6 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i5 1340P hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 37,7% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 1340P hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.419 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 53% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 1340P hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.251 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i5 1340P hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 35,3% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 1340P hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (655 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 88,8% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 1340P hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.048 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 75,3% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i5 1340P hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (18.461 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 7% höherer Boost-Takt
    Intel Core i5 1340P hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i5 1340P hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 4.8x mehr L2-Cache
    Intel Core i5 1340P hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 1340P hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core i5 1340P nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i5 1340P nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raptor Lake vs. Kaby Lake).
  • 2.83x mehr L1-Cache
    Intel Core i5 1340P hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.088 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core i5 1340P nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 50% mehr L3-Cache
    Intel Core i5 1340P hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 1340P hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 1340P unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X vs. DDR4).
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i5 1340P unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i5 1340P unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i5 1340P hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Core i5 1340P bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 50% mehr Speicherkapazität
    Intel Core i5 1340P unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (96 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 3.33x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core i5 1340P hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (80 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Bessere integrierte GPU
    Intel Core i5 1340P nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel Iris Xe Graphics 80EU vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core i5 1340P unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 37,8% weniger Basisleistung
    Intel Core i5 1340P hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 37,8% niedrigere TDP
    Intel Core i5 1340P hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i5 1340P verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1744 vs. FP2).
  • 50% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i5 1340P arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 9 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i5 1340P hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (19 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 1340P hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 1340P unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 1340P hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i5 1340P hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 1340P unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i5 1340P unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 50% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i5 1340P arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
    Was ist das?: Die von der Prozessorplattform verwendete Basisbustaktrate.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ältere Plattformdesigns oder Taktableitungen vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=8 GT/s

    Intel Core i5 1340P arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.4 GT/s vs 8 GT/s
  • 10,3% niedrigere nutzerbewertung
    Intel Core i5 1340P hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,25 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Core i5 1340P hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,25 vs 8.000).7,25 vs 8
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i5 1340P verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1744 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i5 1340P verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1744 vs. FP2).FCBGA1744 vs FP2
  • 9 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i5 1340P hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (19 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
    Was ist das?: Das Verhältnis, das zur Ableitung der CPU-Frequenz vom Basistakt verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Übertaktungsverhalten optimieren oder vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >33

    Intel Core i5 1340P hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (19 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.19 vs 28

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 1340P und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 1340P?

  • Ausgezeichnete Multitasking-Leistung durch 12 Kerne und 16 Threads
  • Gute Balance zwischen Rechenleistung und Energieeffizienz (28W TDP)
  • Läuft in vielen Systemen (wie dem NUC 13) angenehm leise
  • Starke Single-Core-Performance, ideal für Office-Aufgaben und leichtes Gaming
  • Unterstützung moderner Standards wie DDR5-Speicher und PCIe 4.0
  • Integrierte Iris Xe Grafik ist ausreichend für Gelegenheitsspieler und Medien-Streaming

What customers dislike about Intel Core i5 1340P?

  • Integrierte Grafik stößt bei anspruchsvollen AAA-Titeln schnell an ihre Grenzen
  • Kann unter Volllast in sehr flachen Gehäusen warm werden (Thermal Throttling)
  • Kein freier Multiplikator, daher nicht für Übertaktung geeignet
  • Leistungsunterschied zum Vorgänger i5-1240P ist eher inkrementell als bahnbrechend
  • Nur 4 Performance-Kerne; die restlichen 8 sind auf Effizienz getrimmte E-Kerne

Expertenbewertungen

L
laptopmedia.com
Q1 2023

The Intel Core i5-1340P is a 13th Gen "Raptor Lake-P" mid-range processor designed for thin, active-cooled laptops, featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads with a 4.60 GHz max turbo. A key pro is its balance of 28W efficiency with performance rivaling older high-end i7 chips, making it excellent for multitasking and office work. Integrated Intel Iris Xe Graphics (80 EU) offer a...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
Q3 2023

The Intel Core i5-1340P is a 12-core, 16-thread "Raptor Lake" processor designed for 28W ultra-thin laptops, appearing frequently in devices like the Framework 13. It offers strong multi-threaded performance and an excellent performance-to-power ratio, acting as a direct, efficient successor to the 12th gen P-series for demanding mobile tasks. While featuring decent integrated Intel...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i5-1340P is a 13th Gen "Raptor Lake-P" processor with 12 cores and 16 threads designed for thin, actively cooled laptops. It provides a ~16% performance boost over the previous-gen i5-1240P in multi-threaded tasks, with strong single-core performance suitable for demanding productivity apps. Pros include high single-thread speeds (approx. 3419 on PassMark) and capable...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
28/03/2026

The Intel Core i5-1340P is a 13th Gen Raptor Lake processor featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads designed for thin laptops, delivering strong, near-top-tier performance. Its primary pros include excellent single-core speeds and support for fast DDR5-5200/LPDDR5-6400 memory. However, key cons include weaker integrated Iris Xe Graphics (80EU) compared to previous generations...Mehr lesen

M
magazinmehatronika.com
12/12/2023

The LattePanda Sigma is a high-performance, 13th Gen Intel Core i5-1340P powered single-board computer (SBC) designed for demanding tasks like home hosting and robotics. It features 12 cores, up to 32 GB of LPDDR5-6400 RAM, and extensive connectivity including dual 2.5 GbE ports and Thunderbolt 4. Key strengths highlighted include exceptional build quality, very quiet thermal...Mehr lesen

M
myfixguide.com
23/10/2023

The HP ProBook 450 G10 (i5-1340P) is a stylish, 15.6-inch office laptop featuring a high-resolution 2.5K 120Hz display and a capable 13th Gen Intel processor suitable for multitasking. Key pros highlighted in the review include a comfortable, spill-resistant keyboard, comprehensive port selection with dual Thunderbolt 4, and an upgraded 5MP webcam with IR facial recognition, all...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
15/01/2023

Der Intel Core i5-1340P ist ein Mittelklasse-Prozessor der 13. Generation (Raptor Lake-P) mit 28W TDP, der speziell für dünne und leichte Laptops entwickelt wurde. Er nutzt eine Hybrid-Architektur mit 12 Kernen (4 P-Kerne, 8 E-Kerne) und 16 Threads. Mit einem Cinebench R23-Wert von etwa 12.506 bietet er eine starke Multi-Core-Leistung und unterstützt modernen DDR5-5200...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
24/05/2023

Das Framework Laptop 13 (Intel Core i5-1340P) besticht durch seine außergewöhnliche Modularität und nutzt ein „Expansion Card“-System, mit dem Nutzer Anschlüsse individuell anpassen sowie Komponenten einfach reparieren oder aufrüsten können. Es verfügt über einen 13,5-Zoll-Bildschirm im 3:2-Format, der ideal für produktives Arbeiten ist, und bietet ein robustes, nachhaltiges Design...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
24/01/2024

The Dell Latitude 14 5440 ist a capable Mittelklasse Business Laptop mit 13th Gen Intel Prozessoren, a solid build, und a leise, effizient Kühlung system that maintains high Leistung under stress. Key Vorteile umfassen extensive Konnektivität mit Thunderbolt 4, a PWM-free Display, und a 14-hour+ Akkulaufzeit, alongside dual SODIMM slots für easy Speicher upgrades. allerdings,...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
19/01/2024

Das Dell Latitude 14 7440 ist ein 14-Zoll-Business-Laptop mit einem leichten Gehäuse aus Aluminium oder Magnesium, einem 16:10-Display und einer komfortablen, energieeffizienten Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung. Es bietet eine starke Leistung dank Intel Core Prozessoren der 13. Generation und bleibt durch ein effizientes Kühlsystem auch unter Last angenehm kühl. Zu den...Mehr lesen

I
itdaily.be
22/02/2024

Der MSI Cubi N ADL ist ein 0,66-Liter-Mini-PC für leichte Produktivitätsaufgaben, ausgestattet mit energieeffizienten Intel Alder Lake-N-Prozessoren (N100/N200) und Unterstützung für bis zu 16 GB DDR4-Speicher. Trotz seiner kompakten Größe bietet das Gerät eine robuste Konnektivität, darunter duales Gigabit-LAN, USB 3.2 Gen 2 Typ-C mit DisplayPort-Alt-Modus und Unterstützung für bis...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 1340P mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich