Intel Core i7 4800MQ Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~330 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: ?
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.7 GHz

Intel Core i7 4800MQ Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.8

Technische Punktzahl

10.0%

7.4

Nutzerbewertung

Gut
4.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

3.6

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

6.5

Integrierte Grafik

Schlecht
7.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 2.8
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.7

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.8

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.8

    L3-Cache

  • intel-core-i7-4800mq
  • intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-4800MQ ist ein leistungsstarker Quad-Core-Prozessor der Haswell-Architektur (22 nm), der speziell für größere Notebooks konzipiert wurde und über 4 Kerne sowie 8 Threads verfügt. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören ein Basistakt von 2,7 GHz, ein maximaler Turbo-Boost von bis zu 3,7 GHz, 6 MB L3-Cache und die integrierte Intel HD Graphics 4600 mit bis zu 1,3 GHz. Die wesentlichen Vorteile liegen in der soliden Multi-Thread-Performance für anspruchsvolle Anwendungen wie Videobearbeitung sowie der Unterstützung von bis zu 32 GB DDR3L-1600 Arbeitsspeicher. Als Nachteile gelten die hohe Thermal Design Power (TDP) von 47 W, die zu einer starken Wärmeentwicklung führt, die fehlende Unterstützung für modernes Windows 11 aufgrund mangelnder VBS-Kompatibilität sowie die im Vergleich zu aktuellen Standards veraltete DDR3-Anbindung.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 4800MQ

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

3.6

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

6.5

Integrierte Grafik

4.8
Intel Core i7 4800MQ hat eine technische Bewertung von 4,77 Punkten, die niedriger ist als die von 58,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.4
Intel Core i7 4800MQ hat eine Nutzerbewertung von 7,37 Punkten, die niedriger ist als die von 91,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.2
Intel Core i7 4800MQ hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,2 Punkten, die höher ist als die von 73,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.8

Preis

6.2
Intel Core i7 4800MQ hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,2 Punkten, die niedriger ist als die von 56,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i7 4800MQ gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

?
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

QM87, HM87, HM86
Intel Core i7 4800MQ unterstützt QM87, HM87, HM86-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 57,9% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 4800MQ verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i7 4800MQ hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i7 4800MQ bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 4800MQ bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ erreicht einen Boost-Takt von 3,7 GHz, der niedriger ist als bei 72,7% der Prozessor und dem von 3,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 2,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ hat einen Basistakt von 4x2.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4800MQ nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Core i7 4800MQ wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

6 MB
Intel Core i7 4800MQ hat einen L3-Cache von 6 MB, der kleiner ist als bei 60,4% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 4800MQ hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 4800MQ hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Core i7 4800MQ unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 4800MQ unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,3% der Prozessor und gleichauf mit 11,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 4800MQ unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 4800MQ unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 4800MQ verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4800MQ nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 4.600, die weniger fortschrittlich ist als bei 65,7% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

20
Intel Core i7 4800MQ hat 20 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 51,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
Intel Core i7 4800MQ hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Core i7 4800MQ unterstützt H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 51,5% der Prozessor und ein Niveau wie 0,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ hat eine TDP von 47 W, die höher ist als bei 60,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ hat eine Basisleistung von 47 W, die höher ist als bei 60,6% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i7 4800MQ hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i7 4800MQ unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i7 4800MQ vs der durchschnittliche Prozessor

  • 21,9% beliebter
    Intel Core i7 4800MQ ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,22 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i7 4800MQ ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,22 vs 1.000).1,22 vs 1
  • 7 Jahre älter
    Intel Core i7 4800MQ hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.013 vs. 2.020).
    April 2.013
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 4800MQ enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 77,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.064 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 22,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.921 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 14% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 4800MQ hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 27,5% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.067 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 4800MQ hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i7 4800MQ bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i7 4800MQ arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 4800MQ hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 4800MQ hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 4800MQ hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 4800MQ hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i7 4800MQ nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Haswell vs. Kaby Lake).
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i7 4800MQ hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 71,7% weniger Transistoren
    Intel Core i7 4800MQ hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (1,4 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 25% weniger L3-Cache
    Intel Core i7 4800MQ hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Core i7 4800MQ nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 4800MQ unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 4800MQ bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 4800MQ unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i7 4800MQ unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 77,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.064 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.064 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.064 vs 4.793
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 4800MQ hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 4800MQ hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 22,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.921 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.921 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.921 vs 2.483
  • 14% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 4800MQ hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4800MQ hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 27,5% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.067 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 4800MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.067 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.067 vs 1.471
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 4800MQ hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i7 4800MQ hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 4800MQ unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i7 4800MQ unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 4800MQ bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
    Was ist das?: Die maximale theoretische Speicherbandbreite, die der Prozessor unterstützen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen speicherintensive Arbeitslasten wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >75 GB/s

    Intel Core i7 4800MQ bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 4800MQ und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 4800MQ?

  • Hervorragende Leistung bei Multitasking durch Hyper-Threading (8 Threads)
  • Hohe Taktraten mit Turbo Boost bis zu 3,7 GHz für anspruchsvolle Anwendungen
  • Sehr gut geeignet als Desktop-Ersatz für Programmierung und Video-Editing
  • Spürbare Leistungssteigerung im Vergleich zu i5-Vorgängern und der Ivy-Bridge-Generation
  • Unterstützung moderner Befehlssatzerweiterungen wie AVX2 und FMA
  • Integrierte Intel HD Graphics 4600 ist ausreichend für einfache Grafikaufgaben und HD-Videos

What customers dislike about Intel Core i7 4800MQ?

  • Hohe Wärmeentwicklung (TDP von 47W), die oft zu Thermal Throttling führt
  • Hoher Stromverbrauch reduziert die Akkulaufzeit in Laptops deutlich
  • Nur für größere Notebooks (ab 15 Zoll) geeignet aufgrund der Kühlanforderungen
  • Integrierte Grafik ist für modernes High-End-Gaming nicht ausreichend
  • Gesperrter Multiplikator begrenzt das Übertaktungspotenzial

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a high-performance 4th-gen "Haswell" quad-core mobile processor, featuring a 2.7 GHz base clock, 3.7 GHz turbo, and 8 threads with a 6 MB L3 cache. It maintains a solid CPU Mark score of approximately 5,783, targeting workstation-class multitasking. Pros include strong multi-threaded performance, AVX2 support for specialized tasks, and a socketed design...Mehr lesen

C
cnet.com
06/11/2013

The Alienware 17 acts as a refined, slightly more portable "desktop replacement" that pairs a sturdy, 9.4-pound matte black chassis with high-end performance, specifically improving comfort over the 18-inch model with a lowered keyboard tray. While boasting excellent gaming capabilities on high settings and extensive configuration options, the system is hindered by poor battery life...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
30/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a 22nm Haswell-based, high-end quad-core mobile processor designed for larger notebooks, featuring a 2.7 GHz base clock and 3.7 GHz boost. It utilizes Hyper-Threading to manage eight threads, providing strong performance for demanding tasks such as compilation and video editing. Key advantages include a roughly 10% performance increase over the...Mehr lesen

C
computerbase.de
01/06/2013

Der ComputerBase-Test der Intel 'Haswell'-Mobilprozessoren der 4. Generation hebt den Core i7-4700MQ, i7-4800MQ und i7-4900MQ als High-End-Quad-Core-Optionen mit 47 Watt hervor. Diese bieten eine integrierte Spannungsregelung für besseres Energiemanagement sowie die neue Intel HD Graphics 4600. Der i7-4700MQ dient dabei als Einstiegsmodell der Quad-Core-Serie mit einem Basistakt von...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
10/07/2013

Der Notebookcheck-Test des Dell Latitude E6540 beschreibt das Gerät als leistungsstarke 15,6-Zoll-Business-Maschine, die von einem Intel Core i7-4800MQ Prozessor und einer AMD Radeon HD 8790M Grafikkarte angetrieben wird. Zu den größten Pluspunkten zählen das robuste Gehäuse aus Magnesiumlegierung, das matte 1080p-Display und die exzellente hintergrundbeleuchtete Tastatur....Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
27/07/2013

Das Alienware-Notebook wird als echtes „Performance-Monster“ beschrieben, das speziell für Gamer entwickelt wurde, die auf pure Leistung setzen. Dank seiner robusten und erstklassigen Verarbeitungsqualität fungiert es eher als Desktop-Ersatz denn als mobiler Reisebegleiter. Der Bericht hebt die beeindruckende Systemleistung hervor, die durch High-End-Komponenten selbst...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
Mars 2026

Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein Zen-4-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads, der deutliche Leistungssteigerungen bei Produktivität und Gaming bietet. Benchmarks bestätigen eine starke Multithreading-Performance, ergänzt durch einen Basistakt von 4,7 GHz und einen Boost von bis zu 5,6 GHz, was ihn ideal für Content-Ersteller macht. Zu den entscheidenden Vorteilen zählen das exzellente...Mehr lesen

A
asbascomputers.nl
29/03/2026

Das HP ZBook 17 G2 ist eine robuste mobile 17,3-Zoll-Workstation für anspruchsvolle professionelle Anwendungen, ausgestattet mit einem Intel Core i7-4800MQ, 32 GB RAM und AMD Radeon WX7170 Grafik. Es besticht durch hervorragende Skalierbarkeit mit mehreren Laufwerksschächten und schnellen Thunderbolt-2-Anschlüssen, verpackt in einem widerstandsfähigen Gehäuse. Trotz der starken...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 4800MQ mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich