Intel Core i5 8250U Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~260 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5801
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.4 GHz

Intel Core i5 8250U Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.2

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Schlecht
4.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.5

Leistung

18.0%

4.7

Cache und Architektur

10.0%

4.0

Speicher und PCIe

7.0%

7.6

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

Schlecht
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 4.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.8

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.8

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-8250U ist ein energieeffizienter Quad-Core-Prozessor der Kaby-Lake-Refresh-Generation (8. Gen), der mit einem Basistakt von 1,60 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 3,40 GHz sowie 6 MB Smart Cache arbeitet. Zu seinen Hauptvorteilen zählen die Verdoppelung der Kerne und Threads (4 Kerne, 8 Threads) gegenüber dem Vorgänger, was die Multitasking-Leistung massiv steigert, sowie eine niedrige TDP von standardmäßig 15 W für lange Akkulaufzeiten in Ultrabooks. Als Nachteile gelten die integrierte Intel UHD Graphics 620, die für moderne AAA-Spiele unzureichend ist, sowie Leistungseinbußen bei dauerhafter Volllast durch thermisches Throttling in sehr dünnen Gehäusen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 8250U

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

4.2
Intel Core i5 8250U hat eine technische Bewertung von 4,22 Punkten, die niedriger ist als die von 74,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Core i5 8250U hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.2

Preis

5.7
Intel Core i5 8250U hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 5,7 Punkten, die niedriger ist als die von 78,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i5 8250U gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1356
Intel Core i5 8250U verwendet den CPU-Sockel FCBGA1356, der älter ist als der von 88,1% der Prozessor und dem von 3% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 8250U verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i5 8250U hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i5 8250U bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i5 8250U bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,4 GHz
Intel Core i5 8250U erreicht einen Boost-Takt von 3,4 GHz, der niedriger ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 1,6 GHz
Intel Core i5 8250U hat einen Basistakt von 4x1.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 8250U nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i5 8250U wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 8250U hat einen L3-Cache von 6 MB, der kleiner ist als bei 60,4% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 8250U hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 8250U hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/LPDDR3
Intel Core i5 8250U unterstützt DDR DDR4/LPDDR3, was moderner ist als bei 58,1% der Prozessor und dem Niveau von 2,1% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 8250U unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i5 8250U unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i5 8250U unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 8250U verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Intel UHD Graphics 620
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 620
Intel Core i5 8250U nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 620, die weniger fortschrittlich ist als bei 55,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i5 8250U hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 8250U hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode)
Intel Core i5 8250U unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 79,7% der Prozessor und ein Niveau wie 0,7% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

15 W
Intel Core i5 8250U hat eine TDP von 15 W, die niedriger ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

15 W
Intel Core i5 8250U hat eine Basisleistung von 15 W, die niedriger ist als bei 77,2% der Prozessor und dem Niveau von 16,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

25 W
Intel Core i5 8250U hat eine Boost-Leistung von 25 W, die niedriger ist als bei 83,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,2% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i5 8250U hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i5 8250U unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 8250U vs der durchschnittliche Prozessor

  • 3.6x kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i5 8250U hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.852 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    Intel Core i5 8250U hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.852 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.2.852,02 vs 791.745
  • 2.32x kürzere Blender-Renderzeit
    Intel Core i5 8250U hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (771,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    Intel Core i5 8250U hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (771,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.771,41 vs 331,88
  • 66,7% weniger Basisleistung
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.15 W vs 45 W
  • 60,9% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.25 W vs 64 W
  • 30,9% kleinere Die-Größe
    Intel Core i5 8250U hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (123 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i5 8250U hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (123 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².123 mm² vs 178 mm²
  • 66,7% niedrigere TDP
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.15 W vs 45 W
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 8250U unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/LPDDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i5 8250U unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/LPDDR3 vs. DDR4).DDR4/LPDDR3 vs DDR4
  • 3.6x kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i5 8250U hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (2.852 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 2.32x kürzere Blender-Renderzeit
    Intel Core i5 8250U hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (771,4 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 30,9% kleinere Die-Größe
    Intel Core i5 8250U hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (123 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 8250U unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/LPDDR3 vs. DDR4).
  • 66,7% weniger Basisleistung
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 60,9% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (25 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 66,7% niedrigere TDP
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i5 8250U verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1356 vs. FP2).
  • 3 Jahre älter
    Intel Core i5 8250U hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    August 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i5 8250U enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 8250U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 24,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.875 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 27,9% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (349 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 45,8% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.509 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i5 8250U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 44,9% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.801 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 27% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.500 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 50% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i5 8250U bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 50% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i5 8250U arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 12 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i5 8250U hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 8250U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i5 8250U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 8250U hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 8250U hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i5 8250U hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 25% weniger L3-Cache
    Intel Core i5 8250U hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 4 weniger PCIe-Lanes
    Intel Core i5 8250U hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 18,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i5 8250U bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i5 8250U unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i5 8250U unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    Intel Core i5 8250U unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 vs. x16, x8/x8).
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 8250U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i5 8250U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 24,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.875 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.875 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.875 vs 2.483
  • 27,9% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (349 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (349 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.349 vs 484
  • 45,8% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.509 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core i5 8250U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.509 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.1.509 vs 2.783
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i5 8250U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i5 8250U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 8250U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i5 8250U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 8250U hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i5 8250U hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 44,9% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i5 8250U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.801 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i5 8250U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.801 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.5.801 vs 10.532,5

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 8250U und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i5 8250U?

  • Signifikante Leistungssteigerung gegenüber der 7. Generation durch Verdoppelung der Kerne (Quad-Core)
  • Hervorragende Energieeffizienz mit einer niedrigen TDP von 15W, was die Akkulaufzeit in Laptops schont
  • Gute Multitasking-Fähigkeiten dank 4 Kernen und 8 Threads
  • Ausreichend Leistung für alltägliche Aufgaben, Office-Anwendungen sowie leichte Foto- und Videobearbeitung
  • Unterstützt Windows 11 offiziell

What customers dislike about Intel Core i5 8250U?

  • Integrierte Grafik (Intel UHD 620) ist für moderne, anspruchsvolle Spiele unzureichend
  • Neigt bei längerer hoher Belastung in dünnen Laptops zu thermischem Throttling (Leistungsdrosselung)
  • Niedrige Basisfrequenz von 1,6 GHz kann bei nicht optimierter Software die Geschwindigkeit einschränken
  • Für intensive professionelle Workloads wie komplexes 3D-Rendering oder CAD nur bedingt geeignet

Expertenbewertungen

U
ultrabookreview.com
05/04/2021

The Intel Core i5-8250U introduces a significant, power-efficient quad-core, eight-thread design to thin-and-light laptops, offering up to 40% higher performance in multi-threaded tasks compared to previous dual-core generations. While excelling in multitasking and providing high single-core speed, a key drawback is its inability to maintain maximum Turbo speeds under prolonged,...Mehr lesen

T
techspot.com
29/05/2018

The 2018 LG Gram 13 sets a high bar for portability, weighing only 965 grams while featuring an impressive 72 Wh battery that delivers exceptional, class-leading runtimes. Performance is driven by a quad-core Intel Core i5-8250U, providing a substantial 22% boost over previous dual-core models, supported by an exceptionally quiet cooling system that keeps surface temperatures...Mehr lesen

N
notebookcheck.net
03/09/2018

The NotebookCheck review of the HP 14-ma0312ng (i5-8250U, Optane Memory) highlights a capable 14-inch notebook hampered by display quality and initial thermal throttling, which was resolved by reverting to BIOS revision F.05. Pros include the performance of the Core i5-8250U with 8 GB of dual-channel RAM, alongside decent internal connectivity. However, the 14-inch TN panel is...Mehr lesen

L
laptopmag.com
29/09/2017

The 8th Generation Intel "Kaby Lake Refresh" CPUs deliver a substantial performance leap for ultrabooks, with the Core i5-8250U demonstrating a 76% increase in Geekbench 4 scores over its predecessor. By doubling the core count to four in U-series processors, the chips provide vastly improved multitasking and heavy-load performance for tasks like 4K video transcoding. While offering...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
27/09/2017

The LaptopMedia comparison highlights a significant generational leap from the dual-core Core i5-7200U to the quad-core Core i5-8250U, which doubles the core count and cache while maintaining a 15W TDP. While the i5-8250U operates with a lower base clock (1.60GHz) to manage thermal limits, it delivers superior performance with higher boost clocks (3.40GHz) compared to the i5-7200U’s...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
Continuous

The Intel Core i5-8250U, an 8th-generation ultra-low voltage (ULV) processor, represents a significant jump from dual-core to a quad-core architecture with 8 threads. It delivers up to 40% higher multi-threaded performance than its predecessor, the i5-7200U, by operating between 1.6 GHz and 3.4 GHz while maintaining a 15W TDP. The CPU excels inburst performance, enabling faster...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The Intel Core i5-8250U, an 8th-generation Kaby Lake Refresh mobile processor, features 4 physical cores and 8 threads, providing up to a 40% performance increase in multi-threaded tasks compared to the previous i5-7200U. While the base clock is 1.60 GHz, it boosts up to 3.40 GHz, delivering strong performance for office work, web browsing, and mid-level multitasking. Key advantages...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
30/09/2017

The 8th Gen Kaby Lake Refresh architecture brought a significant upgrade to 15W ULV chips by introducing quad-core, eight-thread configurations for both the Intel Core i5-8250U and i7-8550U. While the i7-8550U offers higher base/turbo clocks and a larger 8MB cache, both processors share identical integrated UHD Graphics 620, with the i7 providing a 20-30% performance lead in...Mehr lesen

C
computerbase.de
29/11/2018

Der ComputerBase-Test der Intel Whiskey Lake (U-Serie) Prozessoren hebt die 14nm++ Optimierung hervor, die höhere Turbo-Boost-Taktraten von bis zu 4,6 GHz und eine Leistungssteigerung von 5 % bis 15 % gegenüber Kaby Lake Refresh ermöglicht. Zu den wichtigsten Pluspunkten gehört die verbesserte Plattform-Konnektivität, wie etwa das integrierte Gigabit-WLAN. Ein deutlicher Minuspunkt...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
27/09/2017

Der Hardwareluxx-Testbericht zum Kaby Lake Refresh des Intel Core i5-8250U und i7-8550U unterstreicht einen deutlichen Leistungssprung im Mobilbereich durch die Verdopplung der Kernanzahl auf vier Kerne innerhalb einer TDP von 15W, was zu einer bis zu 40 % höheren Multi-Thread-Leistung führt. Trotz dieser erheblichen Verbesserungen besteht eine wesentliche Einschränkung in den...Mehr lesen

C
computerbase.de
27/09/2017

Der ComputerBase-Test der achten Intel-Generation „Kaby Lake Refresh“ (i7-8550U/i5-8250U) unterstreicht einen deutlichen Leistungssprung: Die Verdoppelung auf vier Kerne bei gleichbleibenden 15 Watt TDP verbessert die Multi-Thread-Performance massiv. Trotz hoher Effizienz und optimierter Multimedia-Leistung leiden die Chips in flachen Notebooks unter Dauerlast oft an thermischem...Mehr lesen

N
notebooks-und-mobiles.de
26/04/2019

Das Microsoft Surface Laptop 2 (i5-8250U) ist ein erstklassiges 13,5-Zoll-Ultraportable mit einem hochwertigen Aluminiumgehäuse und einem 3:2 PixelSense-Touchscreen-Display. Es besticht durch die starke Leistung des Quad-Core-Prozessors der 8. Generation und eine beeindruckende Akkulaufzeit von 8 bis 10,5 Stunden, gepaart mit schnelleren SSD-Geschwindigkeiten. Zu den wesentlichen...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
10/01/2019

Das HP Pavilion 15 (cs0003ng) wird von Notebookcheck als ausgewogenes Multimedia-Notebook beschrieben, das mit einem Intel Core i5-8250U und einer NVIDIA GeForce MX130 eine solide Leistung für Büroarbeiten und leichtes Gaming bietet. Ein wesentlicher Vorteil ist die stabil bleibende CPU-Leistung im Vergleich zu den AMD-Varianten. Allerdings erschwert das Fehlen einer Wartungsklappe...Mehr lesen

N
notebooks-und-mobiles.de
21/08/2017

Der Intel Core i5-8250U markiert einen deutlichen Leistungssprung, indem er das Quad-Core-Design mit acht Threads in die 15-Watt-TDP-Klasse bringt. Im Vergleich zum Dual-Core-Vorgänger liefert er eine um 40 % bis 50 % höhere Multi-Thread-Geschwindigkeit. Im Test mit einem Acer Aspire 5 zeigte der Prozessor eine beeindruckende Laststabilität bei einer moderaten Drosselung von nur 10...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
04/01/2018

Der Testbericht von LaptopMedia hebt den Intel Core i5-8250U der 8. Generation als überlegenen Quad-Core-Prozessor hervor, der den Dual-Core i7-7500U der 7. Generation in Benchmarks um 50–60 % übertrifft.", "Der i5-8250U bietet erhebliche Vorteile bei Multithreading-Aufgaben, eine höhere Effizienz und einen größeren Cache, was ihn zur besseren Wahl für leistungsorientierte...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
N/D

Der Intel Core i5-8250U, Teil der Kaby Lake Refresh-Architektur (8. Generation), stellt einen bedeutenden Sprung für ULV-Prozessoren dar, da er 4 Kerne und 8 Threads einführt. Dieser Wandel ermöglicht eine Leistungssteigerung von bis zu 50-60 % gegenüber der vorherigen Dual-Core-Generation in Multi-Thread-Anwendungen. Trotz einer niedrigen TDP von 15 W bietet er eine beeindruckende...Mehr lesen

T
test-aankoop.be
17/05/2026

Der Dell Inspiron 15 5000 (5570) bietet dank Intel Core-Prozessoren der 8. Generation eine starke Performance und vielseitige Speicheroptionen, was ihn zu einem soliden Arbeitsgerät macht. Er punktet mit einer guten Anschlussauswahl und einem schlichten Design. Diese Leistungsvorteile werden jedoch von einem schwachen TN-Display mit geringer Helligkeit und eingeschränkten...Mehr lesen

T
tweakers.net
16/03/2018

Der Tweakers-Test des Acer Aspire 5 (A515-51G-55SC) hebt die starke Leistung für seinen Preis hervor, dank eines Intel Core i5-8250U Prozessors und einer NVIDIA MX130 GPU. Zu den Vorteilen zählen diese Hardware-Kombination und eine gute Akkulaufzeit, während die schwächere Bildschirmkonstruktion und durchschnittliche SSD/Wi-Fi-Leistung als Kompromisse gelten.

T
tweakers.net
15/05/2018

Die Bewertung von Tweakers.net beschreibt das Lenovo IdeaPad 520 als schnelles und preiswertes 15,6-Zoll-Laptop, das mit einem Intel Core i5-8250U der 8. Generation, 8 GB RAM und einer robusten Handballenauflage aus eloxiertem Aluminium ausgestattet ist. Es bietet eine gute Performance und ein IPS-Display, hat jedoch einen entscheidenden Nachteil: Der Akku ist recht klein...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 8250U mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich