AMD Ryzen Z1 Extreme Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~470 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 24669
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz

AMD Ryzen Z1 Extreme Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.8

Technische Punktzahl

10.0%

7.6

Nutzerbewertung

Gut
6.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Leistung

18.0%

7.3

Cache und Architektur

10.0%

8.6

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

8.1

Plattform

1.0%

8.6

Integrierte Grafik

Gut
7.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

3.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(39)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 6.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.3

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.9

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.4

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen Z1 Extreme ist ein speziell für Gaming-Handhelds entwickelter High-End-Prozessor, der auf der effizienten 4nm Zen 4-Architektur basiert und über 8 Kerne sowie 16 Threads verfügt. Mit einem Basistakt von 3,3 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 5,1 GHz bietet er in Kombination mit der integrierten RDNA 3-Grafikeinheit (12 CUs, bis zu 2,7 GHz) eine für seine Klasse beeindruckende Rechenleistung von bis zu 8,6 Teraflops. Zu den Hauptvorteilen zählen die hohe Performance bei AAA-Titeln, die flexible TDP-Konfiguration zwischen 9 und 30 Watt zur Optimierung der Akkulaufzeit sowie die Unterstützung moderner Upscaling-Technologien wie AMD FSR und RSR. Als Nachteile gelten die starke Wärmeentwicklung unter Volllast, die Gefahr von thermischem Throttling in sehr kompakten Gehäusen sowie das Fehlen der Ryzen AI-Engine im Vergleich zum verwandten Ryzen 7 7840U.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen Z1 Extreme

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Leistung

18.0%

7.3

Cache und Architektur

10.0%

8.6

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

8.1

Plattform

1.0%

8.6

Integrierte Grafik

6.8
AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine technische Bewertung von 6,81 Punkten, die höher ist als die von 80,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

3.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(39)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.6
AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine Nutzerbewertung von 7,57 Punkten, die niedriger ist als die von 88,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
3.8
AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine Beliebtheitsbewertung von 3,8 Punkten, die höher ist als die von 81,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.0

Preis

7.2
AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,2 Punkten, die höher ist als die von 77% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
AMD Ryzen Z1 Extreme gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
handgeführt
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FP8
AMD Ryzen Z1 Extreme verwendet den CPU-Sockel FP8, der neuer ist als der von 51,3% der Prozessor und dem von 1,8% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen Z1 Extreme verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen Z1 Extreme hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen Z1 Extreme bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen Z1 Extreme bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen Z1 Extreme erreicht einen Boost-Takt von 5,1 GHz, der höher ist als bei 86,1% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,3 GHz
AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen Basistakt von 8x3.3 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen Z1 Extreme nutzt einen Fertigungsprozess von 4 nm, der fortschrittlicher ist als bei 88,4% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 4 nm
AMD Ryzen Z1 Extreme wird im Foundry-Prozess TSMC 4 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 87% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen L2-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 73,5% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

7.500 MHz
AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 7.500 MHz, das ist höher als bei 93,3% der Prozessor und gleichauf mit 3,7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR5X-7500 MHz
AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR5X-7500 MHz, das ist höher als bei 94,2% der Prozessor und gleichauf mit 3,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen Z1 Extreme verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon 780M
AMD Ryzen Z1 Extreme nutzt die integrierte GPU Radeon 780M, die fortschrittlicher ist als bei 95,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

12
AMD Ryzen Z1 Extreme hat 12 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 62,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen Takt der integrierten GPU von 800 MHz, der höher ist als bei 90,8% der Prozessor und dem von 7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

?
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

9-30 W
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

9 W
AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine Basisleistung von 9 W, die niedriger ist als bei 95% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

30 W
AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine Boost-Leistung von 30 W, die niedriger ist als bei 79,4% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 9-30 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen Z1 Extreme vs der durchschnittliche Prozessor

  • 5.01x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.955 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.955 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.13.955 vs 2.783
  • 18,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.41x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.553 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.553 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.11.553 vs 4.793
  • 42,7% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.542 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.542 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.542 vs 2.483
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen Z1 Extreme nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen Z1 Extreme nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).Phoenix vs Kaby Lake
  • 2.34x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (24.669 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (24.669 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.24.669 vs 10.532,5
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.256 GB vs 64 GB
  • 2.56x mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (7.500 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (7.500 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.7.500 MHz vs 2.933 MHz
  • 3 Jahre neuer
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • 5.01x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.955 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 18,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2.41x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.553 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 42,7% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.542 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.34x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (24.669 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 47,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.166 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 2 größere Front-End-Breite
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen Z1 Extreme nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).
  • 66,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (4 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3.2x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (8 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen Z1 Extreme nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 4 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 5.05x mehr Transistoren
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (25 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2.56x mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (7.500 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 95,6% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen Z1 Extreme bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen Z1 Extreme nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon 780M vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x höherer GPU-Takt
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (800 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 80% weniger Basisleistung
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (9 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 53,1% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (30 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 88% teurer
    AMD Ryzen Z1 Extreme ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (470 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Z1 Extreme ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (470 € vs 250 €).470 € vs 250 €
  • 5,6% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,57 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,57 vs 8.000).7,57 vs 8
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen Z1 Extreme unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen Z1 Extreme hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen Z1 Extreme hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.12 vs 24

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen Z1 Extreme und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen Z1 Extreme?

  • Beeindruckende Performance für AAA-Gaming im Handheld-Format
  • Hohe Vielseitigkeit durch die Nutzung des Windows 11 Ökosystems
  • Effiziente Zen 4 Architektur mit 8 Kernen und 16 Threads
  • Starke integrierte RDNA 3 Grafik (Radeon 780M Basis)
  • Gute Skalierbarkeit der Leistung über verschiedene TDP-Modi (9W bis 30W+)
  • Unterstützung moderner Upscaling-Technologien wie AMD FSR und RSR
  • Deutlich bessere Preis-Leistung im Vergleich zur Standard-Z1-Variante

What customers dislike about AMD Ryzen Z1 Extreme?

  • Hoher Stromverbrauch führt zu kurzer Akkulaufzeit bei anspruchsvollen Spielen
  • Starke Wärmeentwicklung bei maximaler TDP (bis zu 30W/Turbo-Modus)
  • Performance-Einbußen im Akkubetrieb im Vergleich zum Netzbetrieb
  • Windows-Hintergrundprozesse können die Effizienz bei niedrigen Watt-Zahlen mindern
  • Abhängigkeit von Treiber-Optimierungen für stabile Frameraten in neuen Titeln

Expertenbewertungen

P
phoronix.com
11/07/2023

The AMD Ryzen Z1 Extreme, featuring Zen 4 and RDNA3 architectures, offers exceptional performance flexibility for handheld gaming, often outperforming the Ryzen 7 7840U on Linux when power restrictions are removed. A major advantage is its versatile power management, allowing it to act as an efficient 10W chip or a high-performance 30W+ device. However, the chip faces significant...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
21/04/2024

LaptopMedia finds that the AMD Ryzen Z1 Extreme provides a 44% performance increase over the standard Ryzen Z1, driven by 33% more cores and triple the graphics compute units. The Extreme variant is suited for demanding AAA titles with its superior Radeon 780M graphics, while both chips share high efficiency at 9W TDP. With only a 10–20% typical price difference between devices, the...Mehr lesen

P
phoronix.com
29/06/2023

The Phoronix review of the Ryzen Z1 Extreme in the ASUS ROG Ally highlights superior Linux performance, with Ubuntu 23.04 delivering approximately 40% better overall CPU performance compared to Windows 11 under the "performance" profile, along with strong AVX-512 support. However, significant cons include high power consumption, reaching up to 54 Watts under load, and thermals...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
01/07/2023

The AMD Ryzen Z1 Extreme is a high-performance 4nm Zen 4 processor designed for handheld gaming, featuring 8 cores and 16 threads with a max boost of 5.1 GHz. Its integrated RDNA 3 graphics with 12 compute units offer superior performance, with 8.6 teraflops, far surpassing the Steam Deck's APU. Advantages include a configurable 9W to 30W TDP for versatile power consumption, support...Mehr lesen

R
rog.asus.com
29/09/2023

The ROG Ally Z1 and Z1 Extreme share an identical chassis, featuring a 1080p 120Hz display, Windows 11, and the same cooling system, ensuring consistent build quality and user experience across both models. The core difference is performance: the Z1 Extreme (8 cores/12 RDNA 3 CUs) offers 30–50% higher performance in demanding games compared to the base Z1 (6 cores/4 CUs). While the...Mehr lesen

R
rog.asus.com
29/09/2023

The ASUS ROG Ally Z1 and Z1 Extreme share an identical 7-inch 1080p 120Hz display, chassis, and software suite, with both devices benefiting from full Windows 11 compatibility for varied gaming libraries. A major advantage is the inclusion of Armoury Crate SE for customization, while a shared, significant drawback is short battery life, often lasting under two hours during intense...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
21/04/2024

The AMD Ryzen Z1 Extreme significantly outperforms the standard Z1, featuring 8 cores/16 threads and 12 graphics compute units (CUs) compared to 6 cores/12 threads and 4 CUs. This hardware advantage delivers a 44% performance gain, making the Extreme version necessary for demanding 1080p gaming, while both chips benefit from AMD's upscaling technology (FSR/RSR). Although the base Z1...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
03/11/2023

The GamersNexus review of the non-Extreme ASUS ROG Ally Z1 shows it is a significantly weaker device than the Z1 Extreme, largely due to a heavily reduced GPU (4 Compute Units vs. 12). Benchmarks reveal the Z1 Extreme is 30% to 50% faster, leaving the non-Extreme version struggling to achieve playable framerates in AAA titles, averaging only 21 FPS in Cyberpunk 2077 on battery....Mehr lesen

P
phoronix.com
29/06/2023

The Phoronix review shows the AMD Ryzen Z1 Extreme offers superior Linux performance compared to Windows 11, with Ubuntu 23.04 delivering up to 40% higher CPU speeds. Utilizing the "performance" ACPI profile results in a ~29% boost, showcasing strong capabilities for tasks like kernel compilation. However, high performance comes with significant,2, power and thermal tradeoffs, as...Mehr lesen

H
hardwareinside.de
18/04/2024

Das ASUS ROG Ally Z1 Extreme, ausgestattet mit dem AMD Ryzen Z1 Extreme Prozessor, positioniert sich als leistungsstarker Windows-Handheld, der moderne AAA-Titel auf einem 7-Zoll-1080p-Display mit 120 Hz flüssig wiedergibt. Zu den grössten Pluspunkten zählen die breite Kompatibilität mit verschiedenen Launchern wie Steam und dem Xbox Game Pass, das leichte, ergonomische Design sowie...Mehr lesen

H
handheldboss.de
13/08/2025

Der Test von HandheldBOSS zeigt, dass der Ryzen Z2 Extreme dank „Zen 5“-Architektur auf Effizienz statt Rohleistung setzt und bei niedrigen TDP-Werten (unter 15 W) eine deutlich bessere Akkulaufzeit sowie Performance als der Z1 Extreme bietet. Bei hohen Wattzahlen ist der Leistungsgewinn in AAA-Titeln mit 5–7 FPS jedoch marginal, was den Chip eher für mobiles Low-TDP-Gaming als für...Mehr lesen

L
leveltech.fr
21/02/2025

Das ASUS ROG Ally X (2024) ist ein bedeutendes Mid-Generation-Update, das sich auf Verbesserungen der Lebensqualität konzentriert. Es bietet 24 GB schnelleren LPDDR5X-7500 RAM, eine 1 TB M.2 2280 SSD und einen verdoppelten 80-Wh-Akku, der fast drei Stunden AAA-Gaming ermöglicht. Das ergonomische Design wurde mit tieferen Griffen, strafferen Joysticks und einem verbesserten Luftstrom...Mehr lesen

O
overclocking.com
Février 2024

Das Asus ROG Ally Z1 Extreme ist ein leistungsstarker Windows 11 Handheld mit einem 8-Kern AMD Ryzen Z1 Extreme Prozessor und einem 7-Zoll 1080p 120Hz Display mit variabler Bildwiederholfrequenz (VRR), das eine überlegene Performance im Vergleich zum Steam Deck bietet. Zu den größten Pluspunkten gehören das erstklassige, helle Display, die exzellente Leistung in anspruchsvollen...Mehr lesen

G
galaxus.fr
12/08/2024

Das Asus ROG Ally X ist ein gelungenes, schrittweises Update des ursprünglichen Handhelds. Es verdoppelt die Akkukapazität auf 80 Wh, erweitert den Arbeitsspeicher auf 24 GB RAM und führt einen wartungsfreundlicheren M.2 2280 SSD-Slot ein. Das 1080p-Display mit 120 Hz und VRR überzeugt zwar, lässt aber den tiefen Kontrast von OLED-Bildschirmen vermissen. Durch die Windows 11-Basis...Mehr lesen

G
geeknetic.es
25/04/2023

Die AMD Ryzen Z1 und Z1 Extreme Prozessoren bringen Zen-4-Architektur und RDNA-3-Grafik in Handheld-Konsolen wie das ASUS ROG Ally und bieten erhebliche Leistungssteigerungen für mobiles Gaming. Der Z1 Extreme verfügt über 8 Kerne und 12 RDNA-3-Recheneinheiten (CUs) mit einer Grafikleistung von bis zu 8,6 Teraflops, während der standardmäßige 6-Kern-Z1 über 4 CUs verfügt. Zu den...Mehr lesen

D
dday.it
05/01/2024

Das Lenovo Legion Go ist ein leistungsstarker Windows-Handheld mit einem großen, lebendigen 8,8-Zoll-QHD+-Display mit 144 Hz und vielseitigen abnehmbaren Controllern, was es als Premium-Alternative zu kleineren Konkurrenten positioniert. Angetrieben vom AMD Ryzen Z1 Extreme Chip bewältigt es anspruchsvolle AAA-Titel und bietet mit dem „FPS-Modus“ ein besonderes Highlight, bei dem...Mehr lesen

E
esports.gazzetta.it
21/11/2023

Der ASUS ROG Ally Z1 Extreme ist ein leistungsstarker Windows 11-Handheld für Gaming unterwegs, der eine überlegene Performance im Vergleich zum Steam Deck bietet. Ein großer Pluspunkt ist der kraftvolle AMD Ryzen Z1 Extreme-Chip sowie das 1080p-120Hz-Display mit Variable Refresh Rate (VRR) für flüssige Grafik, während die begrenzte Akkulaufzeit bei anspruchsvollen Spielen ein...Mehr lesen

T
tomshw.it
07/06/2023

Das ASUS ROG Ally besticht durch ein erstklassiges 7-Zoll-Display mit 120 Hz sowie den leistungsstarken AMD Ryzen Z1 Extreme Prozessor und bietet damit eine bessere Performance und Grafik als das Steam Deck, wenngleich das installierte Windows 11 auf einem Handheld teils sperrig wirkt. Ein erheblicher Nachteil ist die schwache Akkulaufzeit, die bei intensiver Nutzung oft weniger als...Mehr lesen

T
techgaming.nl
17/02/2025

Die Review von TechGaming beschreibt das ASUS ROG Ally X als konsequente Weiterentwicklung des Vorgängers, ausgestattet mit einer 1 TB SSD, 24 GB schnellerem Arbeitsspeicher und einem ergonomisch verbesserten, schwarzen Gehäuse. Ein Highlight ist der 80-Wh-Akku, der die Kapazität des Originalmodells verdoppelt und so echtes Gaming für unterwegs ermöglicht. Dank des AMD Ryzen Z1...Mehr lesen

T
techgaming.nl
28/06/2023

Das Asus ROG Ally ist ein leistungsstarker, leichter Handheld-PC mit einem brillanten 1080p/120Hz-Display und dem AMD Ryzen Z1 Extreme-Chip, der eine überlegene Performance gegenüber der Konkurrenz bietet. Während es durch Windows 11 eine umfassende Spielekompatibilität und ein ergonomisches Design bietet, wird das Gerät durch eine kurze Akkulaufzeit und eine klobige...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
11/05/2023

Der Testbericht von Notebookcheck zum Asus ROG Ally Z1 Extreme beschreibt ein leistungsstarkes Windows-Handheld mit einem hellen 1080p-Display, das dank 120 Hz und AMD FreeSync eine überlegene Bildqualität im Vergleich zur Konkurrenz bietet. Ausgestattet mit der AMD Ryzen Z1 Extreme APU liefert das Gerät eine hohe Performance für aktuelle AAA-Titel und nutzt ein effizientes...Mehr lesen

G
global.techradar.com
08/01/2024

Das Lenovo Legion Go ist ein leistungsstarker Windows 11 Handheld mit einem großen, lebendigen 8,8-Zoll QHD+ 144Hz Display und dem AMD Ryzen Z1 Extreme Chip, der eine beeindruckende, flüssige Gaming-Performance für anspruchsvolle Titel bietet. Sein Design zeichnet sich durch abnehmbare, vielseitige „Legion TrueStrike“-Controller mit einem einzigartigen FPS-Modus, einen integrierten...Mehr lesen

T
tweakers.net
18/12/2023

Der Testbericht des ASUS ROG Ally (Ryzen Z1 Extreme) auf Tweakers hebt die überlegene Leistung, den 1080p-120Hz-Bildschirm und das solide, leichte Design des Handhelds hervor.

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen Z1 Extreme mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich