Intel Core i7 1360P Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~420 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 18481
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

Intel Core i7 1360P Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.6

Technische Punktzahl

10.0%

6.1

Nutzerbewertung

Gut
6.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

8.0

Integrierte Grafik

Gut
6.1

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(5)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 6.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.1

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.5

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.8
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.8

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.5

    L3-Cache

  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-1360P ist ein mobiler High-End-Prozessor der Raptor-Lake-P-Serie, der auf der Intel-7-Architektur (10 nm) basiert und über 12 Kerne (4 Performance- und 8 Efficiency-Kerne) sowie 16 Threads verfügt. Mit einer maximalen Turbo-Taktfrequenz von 5,00 GHz, 18 MB Intel Smart Cache und einer integrierten Intel Iris Xe Grafik (96 EUs) bietet er eine starke Single- und Multicore-Performance für schlanke Laptops. Zu den Hauptvorteilen zählen die hohe Effizienz bei einer Basis-TDP von 28 W (bis zu 64 W im Boost), die Unterstützung für DDR5-5200-Speicher sowie exzellente Multitasking-Fähigkeiten für Office und Content-Creation. Als Nachteile gelten die im Vergleich zur H-Serie begrenztere Leistung bei dauerhaften Volllasten sowie eine spürbare Drosselung bei unzureichender Kühlung in sehr kompakten Gehäusen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 1360P

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

8.0

Integrierte Grafik

6.6
Intel Core i7 1360P hat eine technische Bewertung von 6,63 Punkten, die höher ist als die von 76,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(5)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

6.1
Intel Core i7 1360P hat eine Nutzerbewertung von 6,1 Punkten, die niedriger ist als die von 97,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.7
Intel Core i7 1360P hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,7 Punkten, die höher ist als die von 75,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.3

Preis

7.1
Intel Core i7 1360P hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i7 1360P gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1744
Intel Core i7 1360P verwendet den CPU-Sockel FCBGA1744, der älter ist als der von 71% der Prozessor und dem von 5,1% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 1360P verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
Intel Core i7 1360P hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Core i7 1360P bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

?
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 1360P erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 2,2 GHz & 8 x 1,6 GHz
Intel Core i7 1360P hat einen Basistakt von 4x2.2 GHz & 8x1.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 1360P nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Core i7 1360P wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

18 MB
Intel Core i7 1360P hat einen L3-Cache von 18 MB, der größer ist als bei 77,2% der Prozessor und dem von 2% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

9 MB
Intel Core i7 1360P hat einen L2-Cache von 9 MB, der größer ist als bei 77,8% der Prozessor und dem von 0,8% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.088 KB
Intel Core i7 1360P hat einen L1-Cache von 1.088 KB, der größer ist als bei 87,7% der Prozessor und dem von 0,7% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

?
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core i7 1360P unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR5X-6400 MHz
Intel Core i7 1360P unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR5X-6400 MHz, das ist höher als bei 90,9% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

96 GB
Intel Core i7 1360P unterstützt bis zu 96 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 56% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 1360P verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Iris Xe Graphics 96EU
Intel Core i7 1360P nutzt die integrierte GPU Intel Iris Xe Graphics 96EU, die fortschrittlicher ist als bei 81,1% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

96
Intel Core i7 1360P hat 96 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 95,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 1360P hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 1360P unterstützt JPEG (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 80,7% der Prozessor und ein Niveau wie 0,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P hat eine TDP von 28 W, die niedriger ist als bei 67,2% der Prozessor und dem Niveau von 7,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P hat eine Basisleistung von 28 W, die niedriger ist als bei 67,2% der Prozessor und dem Niveau von 6,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

64 W
Intel Core i7 1360P hat eine Boost-Leistung von 64 W, die niedriger ist als bei 49,3% der Prozessor und dem Niveau von 3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i7 1360P hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i7 1360P unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 20 W
Mehr anzeigen

Intel Core i7 1360P vs der durchschnittliche Prozessor

  • 67% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 1360P hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.457 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 1360P hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.457 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.457 vs 1.471
  • 6 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i7 1360P hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i7 1360P hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.12 vs 6
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 1360P hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 1360P hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 38,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 1360P hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.434 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 1360P hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.434 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.434 vs 2.483
  • 2.11x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 1360P hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.125 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 1360P hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.125 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.10.125 vs 4.793
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 1360P hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    E-Core-Cluster: 1,25 MB gemeinsam genutzt
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i7 1360P hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 3.6x mehr L2-Cache
    Intel Core i7 1360P hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (9 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i7 1360P hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (9 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.9 MB vs 2,5 MB
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 1360P unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    Intel Core i7 1360P unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 1360P enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 1360P unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, VAES, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Unterstützt HMP
    Intel Core i7 1360P unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3 Jahre neuer
    Intel Core i7 1360P hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • 67% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 1360P hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.457 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 6 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i7 1360P hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 1360P hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 38,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 1360P hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.434 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.11x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 1360P hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.125 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 1360P hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 75,5% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 1360P hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (18.481 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i7 1360P hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 1360P hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 3.6x mehr L2-Cache
    Intel Core i7 1360P hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (9 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core i7 1360P nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i7 1360P nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raptor Lake vs. Kaby Lake).
  • 2.83x mehr L1-Cache
    Intel Core i7 1360P hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.088 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2.25x mehr L3-Cache
    Intel Core i7 1360P hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (18 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core i7 1360P nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 1360P hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 1360P unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i7 1360P unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i7 1360P hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 50% mehr Speicherkapazität
    Intel Core i7 1360P unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (96 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 4x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core i7 1360P hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (96 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Bessere integrierte GPU
    Intel Core i7 1360P nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel Iris Xe Graphics 96EU vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core i7 1360P unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 37,8% weniger Basisleistung
    Intel Core i7 1360P hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 37,8% niedrigere TDP
    Intel Core i7 1360P hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i7 1360P verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1744 vs. FP2).
  • 6 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i7 1360P hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (22 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 1360P hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i7 1360P unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (JPEG (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i7 1360P unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (JPEG (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i7 1360P unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (JPEG (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 1360P hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i7 1360P hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 68% teurer
    Intel Core i7 1360P ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (420 € vs 250 €).
    Intel Core i7 1360P ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (420 € vs 250 €).420 € vs 250 €
  • 31,2% niedrigere nutzerbewertung
    Intel Core i7 1360P hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (6,10 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Core i7 1360P hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (6,10 vs 8.000).6,1 vs 8
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i7 1360P verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1744 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i7 1360P verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1744 vs. FP2).FCBGA1744 vs FP2
  • 6 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i7 1360P hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (22 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
    Was ist das?: Das Verhältnis, das zur Ableitung der CPU-Frequenz vom Basistakt verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Übertaktungsverhalten optimieren oder vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >33

    Intel Core i7 1360P hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (22 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.22 vs 28

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 1360P und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 1360P?

  • Starke Performance in Multitasking, Coding und Gaming dank 12 Kernen und 16 Threads.
  • Gute Balance zwischen Leistung und Akkulaufzeit für ein mobiles System.
  • Hohe Single-Core-Performance, die in Benchmarks und im täglichen Gebrauch als sehr flink wahrgenommen wird.
  • Integrierte Iris Xe Grafik (96 EU) ermöglicht solide Bildraten in E-Sport-Titeln.
  • Unterstützt moderne Standards wie DDR5-Arbeitsspeicher und bis zu vier Displays.

What customers dislike about Intel Core i7 1360P?

  • Hoher Preis im Vergleich zum i5-1340P bei nur geringem Leistungszuwachs (ca. 3-5%).
  • In dünnen Laptops wird die Leistung oft durch thermische Limits (Throttling) eingeschränkt.
  • Lüftergeräusche können unter Last störend sein, da der Chip eine höhere TDP (28W) als die U-Serie hat.
  • Keine signifikante Architektur-Verbesserung gegenüber der 12. Generation (Alder Lake), hauptsächlich höhere Taktraten.
  • Effizienz und integrierte Grafik hinken im Vergleich zu neueren AMD Ryzen (z.B. 7840U) oder Intel Ultra Chips hinterher.

Expertenbewertungen

L
laptopmedia.com
17/05/2026

The Intel Core i7-1360P is a high-end, 12-core/16-thread Raptor Lake-P processor designed for thin-and-light laptops, offering a balance of performance and efficiency. It features strong single-core speeds and capable integrated Intel Iris Xe Graphics, making it suitable for productivity, light content creation, and entry-level gaming. However, performance can vary significantly...Mehr lesen

B
bm.hardlimit.com
01/01/2023

Intel's 13th Generation "Raptor Lake" processors refine the hybrid architecture by combining Performance Cores (P-cores) with increased Efficiency Cores (E-cores), delivering up to 41% higher multi-threaded performance. High-end models like the i9-13900KS reach 6.0 GHz, supported by increased cache sizes, DDR5-5600, and PCIe 5.0, offering top-tier performance for creators and...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
Q3 2023

The Intel Core i7-1360P, a 28W 13th Gen Raptor Lake-P processor, offers a 12-core/16-thread hybrid architecture reaching 5.0 GHz for high-end thin-and-light laptops. Benchmarks indicate strong multitasking capability, a 26% single-thread performance boost over older generations, and support for fast LPDDR5x memory. However, the processor is highly sensitive to cooling, with...Mehr lesen

E
en.overclocking.com
21/05/2023

The Overclocking.com review of the Intel NUC 13 Pro (i7-1360P) awards it a Silver award, highlighting exceptional office performance due to superior cooling, but finds the price unjustifiable compared to the i5 version. While offering compact, high-quality build and comprehensive connectivity like Thunderbolt 4 and 2.5Gb Ethernet, the unit's value proposition is limited. Significant...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
Q1 2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P mobile processor featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads, delivering an "excellent" average bench score with 5.0 GHz boost capabilities. Key strengths include exceptional single-core/quad-core performance, support for both DDR4 and DDR5 memory, and integrated Intel Iris Xe Graphics (96EU). Limitations include a locked...Mehr lesen

S
servethehome.com
01/05/2023

The Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) "Arena Canyon" is a refined 4x4-inch mini PC featuring the Intel Core i7-1360P, delivering a 7-10% performance increase over previous generations with high-end connectivity including dual Thunderbolt 4 and 2.5GbE. It supports up to 64GB DDR4-3200 RAM and PCIe Gen 4 NVMe storage, which benefits from an improved, dedicated copper heat spreader for...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
03/01/2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P processor (12 cores, 16 threads) designed for high-performance thin-and-light laptops, featuring a 5.0 GHz boost clock. It offers strong multitasking, large 18MB L3 cache, and high-efficiency cores, suitable for heavy workloads and improved responsiveness. Performance is highly dependent on thermal design, with capable integrated...Mehr lesen

H
heise.de
19/04/2023

Der Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) mit dem Core i7-1360P ist ein kompakter 4x4-Zoll-Mini-PC für professionelle Büroumgebungen, ausgestattet mit einer 12-Kern-CPU, die bis zu 5,0 GHz erreicht. Er überzeugt durch starke Konnektivität, darunter zweimal Thunderbolt 4 und 2,5-Gbit-Ethernet, und unterstützt mit seiner integrierten Iris Xe-Grafik bis zu vier 4K-Displays. Das Gerät bleibt...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
30/01/2023

Der Notebookcheck-Test des Intel Core i7-1360P beschreibt diesen als „Refresh“ der Alder Lake-P-Architektur mit 12 Kernen und höheren Taktraten von bis zu 5,0 GHz. Er bietet eine starke Single-Core- sowie eine wettbewerbsfähige Multi-Core-Leistung, wobei diese Zuwächse eher durch eine höhere Leistungsaufnahme als durch Effizienzsteigerungen erreicht werden. Während die integrierte...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
17/05/2026

Der Intel Core i7-1360P ist ein Raptor Lake-P Prozessor mit 12 Kernen und 16 Threads für dünne und leichte Laptops. Er bietet eine starke Single-Core-Leistung mit einem Turbo-Boost von 5,00 GHz, wobei die Multi-Core-Performance stark von der Kühllösung des jeweiligen Laptops abhängt. Er überzeugt mit soliden Benchmark-Ergebnissen, einschließlich hoher Cinebench-Werte, und verfügt...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
01/07/2023

Das Dell XPS 13 Plus 9320 (2023) ist ein Premium-Ultraportable, das laut Notebookcheck kaum Designänderungen gegenüber seinem Vorgänger aufweist, dafür aber mit einem Intel Core i7-1360P der 13. Generation und schnellerem LPDDR5-6000 RAM punktet. Während die Leistung für den Alltag absolut ausreicht, schränkt das schlanke Gehäuse die dauerhafte Performance aufgrund thermischer...Mehr lesen

O
overclocking.com
19/05/2023

Der Intel NUC 13 Pro (i7-1360p) ist ein kompakter, leistungsstarker Mini-PC, der sich ideal für Office-Anwendungen eignet und mit exzellenter Konnektivität – darunter zwei Thunderbolt-4-Ports und 2,5-Gbit-Ethernet – überzeugt. Er bietet zwar eine starke Multi-Thread-Performance, besonders in Blender, hat jedoch mit einem geräuschvollen, überempfindlichen Kühlsystem und einem Gehäuse...Mehr lesen

N
notebookcheck.biz
31/01/2023

Der Intel Core i7-1360P, ein 28-Watt-Prozessor der Raptor Lake-P-Serie, ist ein verbessertes Refresh der 12. Generation und bietet 12 Kerne (4P/8E) sowie höhere Taktraten von bis zu 5,0 GHz. Leistungstests zeigen einen Multi-Core-Vorteil von etwa 10 % gegenüber dem i7-1260P, wobei es sich eher um eine Modellpflege als um eine grundlegende Architekturänderung handelt. Zu den Stärken...Mehr lesen

R
ratake.com
17/05/2026

Der Intel Core i7-1360P ist ein Prozessor der 13. Generation („Raptor Lake“), der speziell für flache Laptops und Mini-PCs entwickelt wurde. Er verfügt über 12 Kerne (4 P-Kerne, 8 E-Kerne) sowie 16 Threads und erreicht Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 5,0 GHz. Mit einer Basis-Leistungsaufnahme (TDP) von 28 W bietet er eine starke Multitasking-Leistung und unterstützt sowohl...Mehr lesen

G
geeknetic.es
24/06/2023

Der Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) packt einen Intel Core i7-1360P Prozessor der 13. Generation in ein kompaktes 10x10-cm-Gehäuse und bietet 12-Kern-Leistung mit Unterstützung für bis zu 64 GB DDR4-3200 RAM sowie PCIe Gen 4 Speicher. Geeknetic hebt das effiziente Thermodesign hervor, das den Geräuschpegel unter Last unter 40 dBA hält, sowie die hervorragende Konnektivität mit dualem...Mehr lesen

G
geeknetic.es
09/03/2023

Das ASUS Zenbook 14 Flip OLED (UP3404), getestet mit einem Intel Core i7-1360P, ist ein erstklassiges 2-in-1-Convertible, das für seine Vielseitigkeit und hochwertige Verarbeitung bekannt ist. Das Gerät verfügt über einen 14-Zoll-OLED-Touchscreen mit 2,8K-Auflösung, einer Bildwiederholfrequenz von 90 Hz und 100 % DCI-P3-Farbabdeckung, was eine hervorragende Darstellung für Medien...Mehr lesen

H
hardware.info
30/11/2023

Das MSI Summit E14 Flip Evo ist ein erstklassiges 2-in-1-Business-Notebook mit einem robusten Ganzmetallgehäuse, einem 16:10-Touchscreen-Display und einem 360-Grad-Scharnier. Ausgestattet mit Intel Core-Prozessoren der 12. oder 13. Generation bietet es hohe Leistung, umfangreiche Konnektivität und eine solide Akkulaufzeit sowie komfortable Eingabegeräte. Allerdings leidet das Gerät...Mehr lesen

H
hardware.info
24/11/2023

Das MSI Prestige 13 Evo A13M ist ein 990 Gramm leichtes Business-Laptop aus einer Magnesium-Aluminium-Legierung. Ausgestattet mit einem Intel Core i7-1360P Prozessor, bietet es eine starke Performance für produktives Arbeiten und eine beeindruckende, ausdauernde Akkulaufzeit. Es punktet mit vielseitigen Anschlussmöglichkeiten, darunter zwei Thunderbolt-4-Ports, einem physischen...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
17/07/2023

Das 2023er Dell XPS 13 Plus 9320 (Core i7-1360P) ist ein kleines internes Upgrade des 2022er Modells. Es behält das futuristische, ultra-portable Design bei, liefert aber nur geringfügige, „flotte“ Leistungssteigerungen im Alltag. Trotz des hochwertigen Aluminiumgehäuses leidet das Gerät aufgrund des unveränderten Kühlsystems unter dem gleichen Thermal Throttling wie sein Vorgänger...Mehr lesen

T
tweakers.net
03/04/2023

Der Intel NUC 13 Pro (Arena Canyon) ist ein inkrementelles Update, das mobile 'Raptor Lake'-Prozessoren der 13. Generation in das bekannte 4x4-Zoll-Gehäuse integriert und in den Varianten 'Slim' oder 'Tall' erhältlich ist. Zu den Vorteilen gehören ein Leistungszuwachs von 10 % bis 20 % bei Multi-Core-Aufgaben durch den Core i7-1360P sowie eine starke Konnektivität mit zwei...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
31/01/2023

Der von Notebookcheck getestete Intel Core i7-1360P ist ein 28W Raptor Lake-P Prozessor für dünne und leichte Laptops. Er bietet 12 Kerne (davon 4 Effizienz-Kerne) auf Basis eines optimierten 10nm-Prozesses, was höhere Taktraten von bis zu 5,0 GHz ermöglicht. Im Vergleich zum Vorgänger i7-1260P liefert er eine etwa 10 % schnellere Multi-Core-Leistung, wobei seine Stärken vor allem...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 1360P mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich