AMD Ryzen 5 Pro 6650U Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~800 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 16145
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.5 GHz

AMD Ryzen 5 Pro 6650U Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.5

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.5

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

7.0

Speicher und PCIe

7.0%

7.1

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.3

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 4.8
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.1

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.4

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 PRO 6650U ist ein effizienter Business-Prozessor der Rembrandt-Generation (Zen 3+ Architektur), der im 6-nm-Verfahren gefertigt wird und über 6 Kerne sowie 12 Threads verfügt. Er arbeitet mit einem Basistakt von 2,9 GHz, erreicht einen Boost-Takt von bis zu 4,5 GHz und bietet 16 MB L3-Cache sowie eine konfigurierbare TDP von 15 bis 28 Watt. Zu den Hauptvorteilen zählen die starke integrierte Radeon 660M Grafik mit RDNA-2-Architektur, die Unterstützung moderner Standards wie DDR5-4800/LPDDR5-6400 RAM, PCIe 4.0 und USB 4 sowie umfassende PRO-Sicherheitsfeatures. Als Nachteile gelten die im Vergleich zu den H-Modellen geringere Rohleistung bei Dauerlast sowie die Tatsache, dass er gegenüber neueren Generationen oder High-End-Modellen der gleichen Serie in der Multicore-Performance spürbar zurückfällt.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 Pro 6650U

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.5
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine technische Bewertung von 5,47 Punkten, die höher ist als die von 54,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

6.3

Preis

5.7
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 5,7 Punkten, die niedriger ist als die von 78,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
AMD Ryzen 5 Pro 6650U gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FP7
AMD Ryzen 5 Pro 6650U verwendet den CPU-Sockel FP7, der neuer ist als der von 48,2% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 Pro 6650U verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 Pro 6650U bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 Pro 6650U bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 6650U erreicht einen Boost-Takt von 4,5 GHz, der höher ist als bei 56,5% der Prozessor und dem von 5,4% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 2,9 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen Basistakt von 6x2.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

6 nm
AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt einen Fertigungsprozess von 6 nm, der fortschrittlicher ist als bei 82,5% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 6 nm
AMD Ryzen 5 Pro 6650U wird im Foundry-Prozess TSMC 6 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 81,1% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 Pro 6650U verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon 660M
AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt die integrierte GPU Radeon 660M, die fortschrittlicher ist als bei 91,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

6
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat 6 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 83,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

28 W
AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine TDP von 28 W, die niedriger ist als bei 67,2% der Prozessor und dem Niveau von 7,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

?
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 15-28 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 Pro 6650U vs der durchschnittliche Prozessor

  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rembrandt vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rembrandt vs. Kaby Lake).Rembrandt vs Kaby Lake
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • 55,8% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,7 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,7 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2,67 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (6 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (6 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.6 nm vs 12 nm
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).4.0 vs 3.0
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    16 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.20 vs 16
  • 22,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.051 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.051 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.051 vs 2.483
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 6 nm vs. Intel 14 nm).
    Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 6 nm vs. Intel 14 nm).TSMC 6 nm vs Intel 14 nm
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 22,9% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.051 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 34,2% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.734 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 18,8% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (575 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 53,3% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (16.145 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 15,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.700 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 36% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.519 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4,7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Rembrandt vs. Kaby Lake).
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (6 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 55,8% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,7 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 6 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 2.65x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (13,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon 660M vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 37,8% niedrigere TDP
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (28 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 16,9% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (208 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 75% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 3.2x teurer
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (800 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (800 € vs 250 €).800 € vs 250 €
  • 16,9% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (208 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (208 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².208 mm² vs 178 mm²
  • 11,5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Prozessor (5,71 vs 6.371).
    Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Prozessor (5,71 vs 6.371).5,71 vs 6,37
  • 75% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.6 vs 24
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 Pro 6650U unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 Pro 6650U und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen 5 Pro 6650U?

  • Hervorragende Energieeffizienz durch das moderne 6nm-Fertigungsverfahren
  • Starke Multi-Core-Leistung mit 6 Kernen und 12 Threads, ideal für Multitasking
  • Deutlich verbesserte integrierte Grafik (Radeon 660M) basierend auf der RDNA 2-Architektur
  • Zukunftssichere Features wie Unterstützung für DDR5-Arbeitsspeicher und PCIe Gen 4
  • Zusätzliche Sicherheits- und Managementfunktionen für den professionellen Einsatz (PRO-Serie)
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Mittelklasse-Laptops und Office-Workloads

What customers dislike about AMD Ryzen 5 Pro 6650U?

  • Die Single-Core-Leistung liegt teils hinter vergleichbaren Intel Core i5/i7-Modellen der 12. Generation zurück
  • Gesperrter Multiplikator verhindert klassisches Übertakten
  • Kann unter Volllast in kompakten Gehäusen recht warm werden (bis zu 80-95 °C)
  • Die Radeon 660M Grafik ist zwar gut, bietet aber nur die Hälfte der Recheneinheiten des größeren Ryzen 7 Modells (Radeon 680M)
  • Verwirrende Namensgebung innerhalb der 6000er-Serie erschwert den Vergleich für Laien

Expertenbewertungen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The CPU-Z validation for the Intel Core i9-13900K reveals a single-thread score of 942.3 and a multi-thread score of 16,947.1, driven by a Z790 motherboard and 7200 MT/s DDR5 memory. Pros include exceptional, top-tier performance for both gaming and heavy multi-core tasks. Cons identified in related analyses, however, suggest the short, 15-second duration of this benchmark may fail...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 6650U is a 6-core, 12-thread mobile processor based on the Zen 3+ (Rembrandt) architecture, utilizing a 6nm process and supporting modern standards like DDR5-4800/LPDDR5-6400 RAM. It offers strong multi-threaded performance and efficient power usage (15W-28W TDP), making it ideal for thin-and-light business laptops. The integrated Radeon 660M graphics based on...Mehr lesen

V
videocardbenchmark.net
19/04/2022

The AMD Ryzen 5 PRO 6650U with Radeon 660M graphics is a 6-core, 6nm mobile processor designed for thin-and-light business laptops, utilizing the Zen 3+ architecture and achieving a PassMark G3D Mark score of 3,534. It offers strong pros including support for modern standards like USB4, PCIe Gen 4, LPDDR5-6400 memory, and security features like Microsoft Pluton. Limitations, or...Mehr lesen

C
cpu-monkey.com
N/A

Der AMD Ryzen 5 PRO 6650U ist ein mobiler 6-Kern-Prozessor (12 Threads), der auf der 6nm Zen 3+ (Rembrandt) Architektur basiert und speziell für effiziente Business-Laptops entwickelt wurde. Zu den größten Vorteilen zählen die Unterstützung von schnellem DDR5/LPDDR5-Speicher, PCIe Gen 4, USB 4 sowie die integrierte Radeon 660M Grafik auf RDNA 2-Basis, die eine solide Performance für...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
N/A

Das CPU-Z-Benchmark für den AMD Ryzen 7 7800X3D (ID: 393tul/2) auf einem ASUS TUF GAMING B650-E WIFI Mainboard mit 32GB DDR5-6006 RAM zeigt eine starke, auf Gaming ausgerichtete Leistung mit ca. 666 Single-Core- und 7.260 Multi-Thread-Punkten. Zu den Vorteilen gehören die außergewöhnliche Effizienz und hohe Bildraten in Cache-intensiven Spielen, wobei er oft höher getaktete...Mehr lesen

C
cpu-monkey.com
02/03/2026

Der Intel Core Ultra 5 225U (Arrow Lake) übertrifft den AMD Ryzen 5 PRO 6650U (Zen 3+) bei der Single-Core-Reaktionsgeschwindigkeit und der reinen Rechenleistung. Dank seiner hybriden 12-Kern-Architektur erzielt er in Benchmark-Tests eine um etwa 5-10 % höhere Performance. Während Intel mit schnellerer DDR5-6400-Speicherunterstützung und AI-Boost-Technologie punktet, setzt der...Mehr lesen

N
notebookcheck.biz
17/11/2022

Das HP EliteBook 845 G9 mit AMD Ryzen 5 PRO 6650U ist ein hocheffizientes Business-Laptop, das durch ein robustes Aluminiumgehäuse, ein 16:10-Display und eine starke Performance besticht, die auch unter Last kühl bleibt. Zu den größten Pluspunkten zählen die hervorragende Wartungsfreundlichkeit mit aufrüstbarem Arbeitsspeicher, eine 5-MP-Webcam sowie vielseitige...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
23/08/2022

Das Lenovo ThinkPad Z13 Gen 1 ist ein erstklassiges, ultrakompaktes 13,3-Zoll-Business-Notebook mit einem robusten Aluminiumgehäuse und einem „Reverse Notch“ für die Webcam. Dank AMD Ryzen Pro 6000U Prozessoren und Radeon 680M Grafik bietet es eine starke Leistung und eine außergewöhnliche Akkulaufzeit, die in Browsing-Tests über 20 Stunden erreicht. Zu den wichtigsten Vorteilen...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
17/11/2022

Der Testbericht von Notebookcheck zum HP EliteBook 845 G9 beschreibt es als äußerst leistungsfähiges Premium-Business-Laptop im 14-Zoll-Format, das dank seines AMD Ryzen 5 PRO 6650U Prozessors einen Wettbewerbsvorteil bietet. Gelobt werden das hochwertige, wartungsfreundliche Aluminiumgehäuse mit aufrüstbarem Arbeitsspeicher sowie die hervorragenden Eingabegeräte, darunter eine...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 Pro 6650U mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich