Intel Core i7 4700MQ Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~35 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5355
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.4 GHz

Intel Core i7 4700MQ Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

3.9

Technische Punktzahl

10.0%

7.3

Nutzerbewertung

Schlecht
3.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.5

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

3.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.3

Energie und Thermik

4.0%

6.8

Plattform

1.0%

6.4

Integrierte Grafik

Schlecht
7.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 2.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.8

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.8

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-4700MQ ist ein leistungsstarker High-End-Quad-Core-Prozessor der Haswell-Architektur (4. Generation), der primär für größere Notebooks konzipiert wurde. Er verfügt über 4 physische Kerne und 8 Threads (Hyper-Threading), einen Basistakt von 2,4 GHz sowie einen Turbo-Boost von bis zu 3,4 GHz bei einem L3-Cache von 6 MB. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Multitasking-Leistung, die Unterstützung von AVX2-Befehlssätzen und die integrierte Intel HD Graphics 4600. Als Nachteile gelten die mit 47 Watt recht hohe TDP, die eine starke Kühlung erfordert, eine spürbare Hitzeentwicklung unter Last sowie die fehlende offizielle Unterstützung für Windows 11 aufgrund seines Alters.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 4700MQ

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.5

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

3.7

Speicher und PCIe

7.0%

5.3

Energie und Thermik

4.0%

6.8

Plattform

1.0%

6.4

Integrierte Grafik

3.9
Intel Core i7 4700MQ hat eine technische Bewertung von 3,92 Punkten, die niedriger ist als die von 84,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.3
Intel Core i7 4700MQ hat eine Nutzerbewertung von 7,3 Punkten, die niedriger ist als die von 92,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Core i7 4700MQ hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.0
Intel Core i7 4700MQ hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6 Punkten, die niedriger ist als die von 65,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i7 4700MQ gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCPGA946
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

QM87, HM87, HM86
Intel Core i7 4700MQ unterstützt QM87, HM87, HM86-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 57,9% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 4700MQ verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i7 4700MQ hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i7 4700MQ bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 4700MQ bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,4 GHz
Intel Core i7 4700MQ erreicht einen Boost-Takt von 3,4 GHz, der niedriger ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 2,4 GHz
Intel Core i7 4700MQ hat einen Basistakt von 4x2.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4700MQ nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Core i7 4700MQ wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

6 MB
Intel Core i7 4700MQ hat einen L3-Cache von 6 MB, der kleiner ist als bei 60,4% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 4700MQ hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 4700MQ hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L
Intel Core i7 4700MQ unterstützt DDR DDR3L, was älter ist als bei 84,1% der Prozessor und dem Niveau von 1,2% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 4700MQ unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,3% der Prozessor und gleichauf mit 11,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3L-1600 MHz
Intel Core i7 4700MQ unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3L-1600 MHz, das ist niedriger als bei 95,7% der Prozessor und gleichauf mit 0,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 4700MQ unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 4700MQ verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4700MQ nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 4.600, die weniger fortschrittlich ist als bei 65,7% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

20
Intel Core i7 4700MQ hat 20 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 51,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
Intel Core i7 4700MQ hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 4700MQ unterstützt H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 53% der Prozessor und ein Niveau wie 4,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

47 W
Intel Core i7 4700MQ hat eine TDP von 47 W, die höher ist als bei 60,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

47 W
Intel Core i7 4700MQ hat eine Basisleistung von 47 W, die höher ist als bei 60,6% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i7 4700MQ hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i7 4700MQ unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i7 4700MQ vs der durchschnittliche Prozessor

  • 93,3% kürzere Blender-Renderzeit
    Intel Core i7 4700MQ hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (641,7 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    Intel Core i7 4700MQ hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (641,7 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.641,67 vs 331,88
  • 7.14x günstiger
    Intel Core i7 4700MQ ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 4700MQ ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 93,3% kürzere Blender-Renderzeit
    Intel Core i7 4700MQ hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (641,7 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 7 Jahre älter
    Intel Core i7 4700MQ hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.013 vs. 2.020).
    Mai 2.013
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i7 4700MQ verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCPGA946 vs. FP2).
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 4700MQ unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 4700MQ enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    Intel Core i7 4700MQ unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (TPM 1.2 vs. PTT 2.0).
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 4700MQ hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 29,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.760 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 78,7% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.020 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 30,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.020 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 4700MQ hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 49,2% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.355 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i7 4700MQ bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i7 4700MQ arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 4700MQ hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 4700MQ hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 4700MQ hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 4700MQ hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i7 4700MQ nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Haswell vs. Kaby Lake).
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i7 4700MQ hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 71,7% weniger Transistoren
    Intel Core i7 4700MQ hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (1,4 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 25% weniger L3-Cache
    Intel Core i7 4700MQ hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Core i7 4700MQ nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 4700MQ bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 4700MQ unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 4700MQ unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L vs. DDR4).
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i7 4700MQ unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 4700MQ unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 4700MQ hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4700MQ hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 29,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.760 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.760 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.760 vs 2.483
  • 78,7% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.020 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.020 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.020 vs 4.793
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 4700MQ hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 4700MQ hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 30,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.020 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 4700MQ hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.020 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.020 vs 1.471
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i7 4700MQ hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i7 4700MQ hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • 49,2% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i7 4700MQ hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.355 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i7 4700MQ hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.355 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.5.355 vs 10.532,5
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i7 4700MQ bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
    Was ist das?: Die maximale theoretische Speicherbandbreite, die der Prozessor unterstützen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen speicherintensive Arbeitslasten wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >75 GB/s

    Intel Core i7 4700MQ bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 4700MQ und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 4700MQ?

  • Starke Multitasking-Leistung durch 4 Kerne und 8 Threads (Hyper-Threading).
  • Gute Performance auch bei anspruchsvollen Anwendungen wie 3D-Rendering und Videoschnitt.
  • Deutliche Leistungssteigerung gegenüber der Vorgängergeneration (Ivy Bridge) durch Architekturverbesserungen.
  • Integrierte Intel HD Graphics 4600 bietet solide Grafikleistung für Gelegenheitsnutzer.
  • Hohe Zuverlässigkeit und Langlebigkeit bei richtiger Kühlung.

What customers dislike about Intel Core i7 4700MQ?

  • Hohe Wärmeentwicklung (TDP von 47W), die oft zu Throttling (Leistungsdrosselung) führt.
  • Hoher Stromverbrauch reduziert die Akkulaufzeit in Notebooks merklich.
  • Nur für größere Notebooks (ab 15 Zoll) geeignet, da kompakte Geräte die Hitze kaum abführen können.
  • Veraltete Architektur im Vergleich zu modernen Prozessoren, was die Spieleleistung einschränkt.
  • Lüftergeräusche sind unter Last oft sehr laut.

Expertenbewertungen

O
openbenchmarking.org
12/09/2013

The Intel Core i7-4700MQ is a Q3 2013 quad-core "Haswell" mobile processor with a 2.4 GHz base clock and Hyper-Threading, placing it around the 42nd percentile for performance in current open-source benchmarks. Pros include strong multi-threaded performance comparable to its era's desktop chips, alongside support for 32GB DDR3L RAM, making it suitable for heavy Linux workloads....Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
15/07/2013

The Intel Core i7-4700MQ is a 2013-era, 4-core/8-thread Haswell processor designed for high-performance laptops, holding a PassMark CPU Mark score of 5,355 and a 2.4 GHz base frequency. The CPU boasts strong multi-core performance for tasks like video rendering, supports 32GB of DDR3L RAM, and features the capable Intel HD Graphics 4600. However, its 47W TDP requires robust cooling,...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
29/03/2015

The Intel Core i7-4700MQ is a high-end 4th Gen Haswell mobile processor from 2013 featuring 4 cores, 8 threads, and a 47W TDP designed for high-performance laptops. A major strength is its strong multi-threaded capability, offering an 85.5 effective speed rating that holds up well against older desktop CPUs for demanding tasks. However, cons include high thermal output requiring...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

Der Hardwareluxx-Testbericht zum Intel Core i7-4700MQ hebt die 22-nm-Fertigung der Haswell-Architektur hervor, die eine Steigerung der Pro-MHz-Leistung um 5–10 % gegenüber Ivy Bridge bietet und neue AVX2/FMA-Befehlssätze einführt. Mit vier Kernen und Hyper-Threading glänzt der Prozessor beim Multitasking und bietet eine rund 30 % schnellere integrierte Grafik (HD 4600) als sein...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
29/08/2013

Das HP Envy 17t-j003 ist ein erstklassiges 17,3-Zoll-Notebook, das als „Desktop-Ersatz“ konzipiert wurde. Mit seinem robusten Design aus Aluminium und Glas eignet es sich ideal für den Büroalltag und Multimedia-Anwendungen. Dank Intel Core i7-Prozessoren bietet es eine starke Multitasking-Leistung, ergänzt durch satten Sound aus von Bang & Olufsen abgestimmten Lautsprechern und...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

Der Hardwareluxx-Test des Intel Core i7-4700MQ (Haswell) beschreibt einen 22-nm-Quad-Core-Prozessor mit einem Basistakt von 2,4 GHz und einem Turbo von 3,4 GHz, der im Vergleich zu Ivy Bridge deutliche Effizienzsteigerungen für High-End-Laptops bietet. Zu den Hauptvorteilen zählen die starke Leistung der integrierten Intel HD Graphics 4600 sowie die Unterstützung moderner...Mehr lesen

C
computerbase.de
01/06/2013

ComputerBases Test der Intel „Haswell“-Notebook-Prozessoren zeigt, dass der Fokus eher auf Energieeffizienz und integrierter Grafik als auf reiner Rechenleistung liegt, was zu einem bescheidenen Geschwindigkeitszuwachs von 5 % bis 10 % gegenüber „Ivy Bridge“ führt.

E
erenumerique.fr
16/08/2013

Das von Ere Numérique analysierte HP Envy 15 TouchSmart markiert mit der Integration von Intels Haswell-Architektur der 4. Generation einen Wandel der Serie hin zu einem leistungsstarken Desktop-Ersatz. Trotz des silbernen Metallic-Designs im Apple-Stil ist es mit 2,99 cm relativ dick und wiegt etwa 2,5 kg. Gelobt wird das Notebook für seinen performanten Core i7-4700MQ Prozessor...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 4700MQ mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich