AMD Ryzen 5 3580U Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,360 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 7173
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.7 GHz

AMD Ryzen 5 3580U Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

3.7

Technische Punktzahl

10.0%

7.4

Nutzerbewertung

Schlecht
3.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

2.7

Leistung

18.0%

4.3

Cache und Architektur

10.0%

4.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.6

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

Schlecht
7.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 2.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.7

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 3580U Microsoft Surface Edition ist ein effizienter Mobilprozessor der Picasso-Serie (Zen+-Architektur), der speziell für das Surface Laptop 3 entwickelt wurde. Er verfügt über 4 Kerne und 8 Threads mit einer Basis-Taktfrequenz von 2,1 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 3,7 GHz bei einer Standard-TDP von 15 Watt. Zu den Hauptvorteilen zählen die im Vergleich zum Standardmodell 3500U stärkere integrierte Radeon RX Vega 9 Grafikeinheit mit 9 Kernen (1,3 GHz) sowie eine solide Multitasking-Leistung für alltägliche Produktivitätsaufgaben. Als Nachteile gelten die mittlerweile veraltete 12-nm-Fertigung, eine im Vergleich zu modernen Chip-Generationen geringere Energieeffizienz sowie eine eingeschränkte Performance bei anspruchsvollem Gaming oder intensiven Workloads.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 3580U

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

2.7

Leistung

18.0%

4.3

Cache und Architektur

10.0%

4.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.6

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

7.4

Integrierte Grafik

3.7
AMD Ryzen 5 3580U hat eine technische Bewertung von 3,74 Punkten, die niedriger ist als die von 90% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.4
AMD Ryzen 5 3580U hat eine Nutzerbewertung von 7,37 Punkten, die niedriger ist als die von 91,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.2
AMD Ryzen 5 3580U hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,2 Punkten, die höher ist als die von 73,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

3.3

Preis

3.9
AMD Ryzen 5 3580U hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 3,9 Punkten, die niedriger ist als die von 99,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
AMD Ryzen 5 3580U gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FP5
AMD Ryzen 5 3580U verwendet den CPU-Sockel FP5, der älter ist als der von 56,4% der Prozessor und dem von 3,3% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570
AMD Ryzen 5 3580U unterstützt X570-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 67,7% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 3580U verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD Ryzen 5 3580U hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
AMD Ryzen 5 3580U bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 3580U bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,7 GHz
AMD Ryzen 5 3580U erreicht einen Boost-Takt von 3,7 GHz, der niedriger ist als bei 72,7% der Prozessor und dem von 3,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 2,1 GHz
AMD Ryzen 5 3580U hat einen Basistakt von 4x2.1 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 5 3580U nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm, der fortschrittlicher ist als bei 49,3% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 5 3580U wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 12 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 49,3% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 5 3580U hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 5 3580U hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3580U hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3580U unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
AMD Ryzen 5 3580U unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD Ryzen 5 3580U unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 3580U unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 3580U verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 9
AMD Ryzen 5 3580U nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 9, die fortschrittlicher ist als bei 76,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

9
AMD Ryzen 5 3580U hat 9 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 74% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 3580U unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

15 W
AMD Ryzen 5 3580U hat eine TDP von 15 W, die niedriger ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

15 W
AMD Ryzen 5 3580U hat eine Basisleistung von 15 W, die niedriger ist als bei 77,2% der Prozessor und dem Niveau von 16,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

35 W
AMD Ryzen 5 3580U hat eine Boost-Leistung von 35 W, die niedriger ist als bei 74,4% der Prozessor und dem Niveau von 4,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

?
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 3580U unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 12-35 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 3580U vs der durchschnittliche Prozessor

  • 66,7% weniger Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.15 W vs 45 W
  • 5 °C höherer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3580U hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.35 W vs 64 W
  • 66,7% niedrigere TDP
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.15 W vs 45 W
  • 21,9% beliebter
    AMD Ryzen 5 3580U ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,22 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    AMD Ryzen 5 3580U ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,22 vs 1.000).1,22 vs 1
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 3580U nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 12 nm vs. Intel 14 nm).
    Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3580U nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 12 nm vs. Intel 14 nm).GlobalFoundries 12 nm vs Intel 14 nm
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 3580U nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 12 nm vs. Intel 14 nm).
  • 66,7% weniger Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C höherer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 66,7% niedrigere TDP
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3580U unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 39,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (884 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 81,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (884 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 14% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 22% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.936 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 27,3% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (352 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 44,3% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.549 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 31,9% weniger PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (7.173 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 7 niedrigerer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (21 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 3580U nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Picasso vs. Kaby Lake).
  • 50% weniger L3-Cache
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 18% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (210 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 20% weniger L2-Cache
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 4 weniger PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 5 3580U unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 5 3580U bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3580U unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 62,5% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (9 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 39,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (884 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (884 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.884 vs 1.471
  • 81,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (884 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (884 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.884 vs 4.793
  • 14% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 3580U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 3580U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 22% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.936 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.936 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.936 vs 2.483
  • 27,3% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (352 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (352 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.352 vs 484
  • 44,3% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.549 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 5 3580U hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.549 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.1.549 vs 2.783
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 5 3580U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 3580U und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 3580U?

  • Gute Leistung bei alltäglichen Aufgaben wie Webbrowsing und Office-Anwendungen
  • Verbesserte Grafikleistung durch die integrierte Radeon Vega 9 GPU im Vergleich zum Standard-3500U
  • Energieeffizientes Design, das eine solide Akkulaufzeit in dünnen Notebooks ermöglicht
  • Gute Multitasking-Fähigkeiten dank 4 Kernen und 8 Threads
  • Reibungslose Performance bei Bildbearbeitung (z. B. Photoshop) und leichtem Videoschnitt

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3580U?

  • Fällt bei rechenintensiven Workloads hinter vergleichbare Intel-Prozessoren der 10. Generation zurück
  • Eingeschränkte Gaming-Performance bei modernen AAA-Titeln; eher für E-Sports oder ältere Spiele geeignet
  • Veraltete 12-nm-Architektur im Vergleich zu neueren Ryzen-Generationen (z. B. Ryzen 4000/5000)
  • Kann unter Last zu höheren Betriebstemperaturen neigen
  • Keine Unterstützung für moderne Standards wie Wi-Fi 6 oder Thunderbolt

Expertenbewertungen

B
browser.geekbench.com
March 29 2026 (Live Data)

The AMD Ryzen 5 3580U Microsoft Surface Edition is a custom 12nm quad-core processor designed for the 15-inch Surface Laptop 3, featuring an upgraded Radeon RX Vega 9 GPU for improved graphics performance. Pros include competitive multi-threaded performance and strong integrated graphics capabilities suitable for light creative work. However, cons involve weaker single-core...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
March 29 2026 (Live Data)

The AMD Ryzen 5 3580U is a 12nm "Picasso" (Zen+) semi-custom, 4-core/8-thread mobile processor designed for Microsoft devices with a 15W TDP. Key pros include the integrated Radeon RX Vega 9 graphics, which outperform the standard 3500U, and competitive multi-threaded performance against Intel's 10th-gen Ice Lake processors. Conversely, cons include weaker single-thread performance...Mehr lesen

L
laptopmag.com
28/10/2019

The Microsoft Surface Laptop 3 (15-inch) review by Laptop Mag highlights a device that excels in portability with a slim 3.4-pound aluminum design, featuring an excellent 15-inch 3:2 PixelSense display and a comfortable keyboard. However, the consumer model's AMD Ryzen 5 3580U processor delivers underwhelming, inconsistent performance compared to competitors, and the battery life...Mehr lesen

R
rtings.com
22/11/2021

The Microsoft Surface Laptop 3 15 (2019) is a premium, highly portable 15-inch laptop featuring an exceptionally well-built aluminum chassis and a productive 3:2 aspect ratio display with excellent color accuracy. It boasts a comfortable typing experience, a responsive glass touchpad, and a high-quality 720p webcam that supports Windows Hello facial recognition. Additionally, the...Mehr lesen

T
tomshardware.com
12/11/2019

The 15-inch Microsoft Surface Laptop 3 is a premium, 3.4-pound, lightweight notebook featuring an aluminum chassis and a 3:2 aspect display optimized for productivity. While lauded for its sleek, portable design, the black version is prone to fingerprints, and the screen produces black bars during 16:9 video playback. Tom's HardwarePerformance-wise, the customized AMD Ryzen 5 3580U...Mehr lesen

C
computerbild.de
15/11/2019

Das 15-Zoll Microsoft Surface Laptop 3 besticht durch ein hochwertiges Vollaluminium-Gehäuse, ein erstklassiges PixelSense-Touchdisplay im 3:2-Format und speziell angepasste AMD Ryzen-Prozessoren. Das Gerät bietet eine komfortable Tastatur, ein großes Trackpad sowie klare „Omnisonic“-Lautsprecher. Allerdings stoßen die AMD-Prozessoren bei anspruchsvollen Aufgaben an ihre Grenzen,...Mehr lesen

C
chip.de
14/11/2019

Das Microsoft Surface Laptop 3, erhältlich als 13,5- und 15-Zoll-Modell mit neuen Metall-Oberflächen, besticht durch exzellente Verarbeitungsqualität und ein hochauflösendes PixelSense-Display. Während der neue USB-C-Anschluss ein Pluspunkt ist, schränkt die fehlende Thunderbolt-Unterstützung die Funktionalität für externe Monitore ein. Das Notebook verfügt über eine hervorragende...Mehr lesen

N
notebookcheck.biz
17/10/2019

Das Microsoft Surface Laptop 3 (15 Zoll) mit AMD Ryzen 5 3580U besticht durch ein hochwertiges Vollaluminium-Gehäuse und ein exzellentes 3:2-PixelSense-Touchdisplay mit hoher Farbtreue. Es bietet erstklassige Eingabegeräte, darunter eine taktile Tastatur und ein präzises, großes Glas-Trackpad. Trotz des überlegenen Designs fehlen der AMD-Variante Thunderbolt 3 und Wi-Fi 6; zudem...Mehr lesen

C
cnetfrance.fr
06/11/2019

Das von CNET France getestete Microsoft Surface Laptop 3 (15 Zoll) besticht durch ein hochwertiges Aluminium-Design, ein produktives 3:2-Bildschirmformat und bietet erstmals USB-C, was den Wechsel zu AMD-Hardware einläutet. Die Leistung basiert auf speziellen AMD Ryzen „Surface Edition“-Prozessoren, die ideal für Büroaufgaben sind, in Benchmarks jedoch hinter Intel-Alternativen der...Mehr lesen

T
teknofilo.com
23/01/2020

Das Microsoft Surface Laptop 3 wird für seine hochwertige Aluminiumverarbeitung, die exzellente Tastatur und das helle PixelSense-Touchdisplay im 3:2-Format gelobt, das besonders bei produktiven Aufgaben überzeugt. Die Leistung ist dank der speziellen AMD Ryzen-Prozessoren im 15-Zoll-Modell solide, ergänzt durch ein großes, reaktionsschnelles Glas-Trackpad und eine...Mehr lesen

T
techradar.com
23/07/2021

Das Microsoft Surface Laptop 3 (15 Zoll) ist ein hochwertiges, erstklassig verarbeitetes Ultrabook, das durch sein minimalistisches Design und ein Display im 3:2-Format besticht. Laut TechRadar wird das Gerät besonders für sein hervorragendes Tippgefühl, das präzise Trackpad und die solide Leistung bei täglichen Büroaufgaben gelobt, obwohl das 15-Zoll-Modell für Endverbraucher auf...Mehr lesen

D
digitec.ch
11/11/2019

Das Microsoft Surface Laptop 3 wird für sein erstklassiges Industriedesign gelobt, das durch ein beeindruckendes mattschwarzes Finish, müheloses Öffnen mit einem Finger und ein hochproduktives 3:2-Bildschirmformat besticht. Während das Gehäuse und die Verarbeitungsqualität außergewöhnlich sind, stellt der Testbericht Mängel bei der Tastatur und dem kleinen Touchpad fest, zudem...Mehr lesen

C
ceotech.it
25/01/2021

Der Ceotech-Testbericht zum 15-Zoll Microsoft Surface Laptop 3 hebt das hochwertige Vollaluminium-Design hervor und betont das dünne, leichte Gehäuse in Kombination mit einem PixelSense-Display im 3:2-Format. Letzteres eignet sich hervorragend für produktives Arbeiten, führt jedoch bei 16:9-Videos zu schwarzen Balken. Ausgestattet mit speziellen AMD Ryzen „Surface...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
26/06/2020

Das 15-Zoll Microsoft Surface Laptop 3 besticht durch ein hochwertiges Aluminiumgehäuse und ein erstklassiges 3:2-PixelSense-Display, das ein schlankes Design mit hervorragendem Kontrast und hoher Farbtreue vereint. Während das Design und die verbesserte Wartungsfreundlichkeit gelobt werden, bietet das Gerät nur eine begrenzte Anschlussauswahl und verzichtet auf Thunderbolt 3. Die...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
20/03/2020

Der Testbericht von HWUpgrade befasst sich mit dem Microsoft Surface Laptop 3, das in zwei Design-Varianten unterteilt ist: ein 13,5-Zoll-Modell mit Intels „Ice Lake“-Prozessoren der 10. Generation und eine 15-Zoll-Version mit einem massgeschneiderten AMD Ryzen „Surface Edition“. Beide Laptops behalten das hochwertige Aluminium-Design mit einem 3:2-Displayformat bei und führen das...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
17/10/2019

Das Microsoft Surface Laptop 3 15 (Ryzen 5 3580U) ist ein hochwertiges, leichtes 15-Zoll-Ultrabook mit einem edlen Vollaluminium-Gehäuse und einem hellen PixelSense-Display im 3:2-Format. Zu den größten Pluspunkten zählen die exzellente Tastatur, das große Glas-Trackpad und das schlanke Design, das für hohe Mobilität sorgt. Allerdings ist das 60-Hz-Display von dicken, altmodischen...Mehr lesen

C
ct.nl
01/04/2020

Das Microsoft Surface Laptop 3 (15 Zoll) mit maßgeschneiderten AMD Ryzen-Prozessoren bietet laut c't eine solide Leistung für Büroaufgaben und verfügt über ein wartungsfreundliches Metallgehäuse, das für den Unternehmenseinsatz konzipiert wurde. Das Gerät wird für seine hochwertige Verarbeitung, die hervorragende Tastatur und das scharfe 3:2-Touchdisplay gelobt, was eine saubere...Mehr lesen

I
id.nl
05/12/2019

Das Microsoft Surface Laptop 3 ist ein Premium-Windows-Gerät, das für sein hochwertiges Unibody-Design aus Magnesium oder Aluminium und seinen produktivitätsorientierten Bildschirm im 3:2-Format bekannt ist. Es wird für seine hervorragende Tastatur und das reaktionsschnelle Trackpad gelobt, kombiniert mit Intel-Prozessoren der 10. Generation oder AMD Ryzen-Chips. Dem 15-Zoll-Modell...Mehr lesen

T
tweakers.net
01/11/2019

Die Tweakers-Rezension hebt das 15-Zoll Surface Laptop 3 als bedeutenden Wendepunkt für Microsoft hervor, da es das erste Flaggschiff-Surface ist, das von Intel auf einen maßgeschneiderten „Surface Edition“ AMD Ryzen Prozessor umsteigt. Das Design gilt als großer Pluspunkt: Es besticht durch ein hochwertiges Vollaluminium-Gehäuse, ein 15-Zoll-Format bei nur 1,5 kg Gewicht und ein...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 3580U mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich