Intel Xeon W 11955M Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~510 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 21532
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

Intel Xeon W 11955M Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.3

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
6.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.7

Leistung

18.0%

7.5

Cache und Architektur

10.0%

6.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

8.6

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 6.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    4.4

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    4.4

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Xeon W-11955M ist ein leistungsstarker High-End-Prozessor der Tiger-Lake-H-Generation für mobile Workstations, der über 8 Kerne, 16 Threads und einen 24 MB L3-Cache verfügt. Er bietet eine Basistaktfrequenz von 2,6 GHz sowie eine maximale Turbo-Boost-Frequenz von bis zu 5,0 GHz bei einer konfigurierbaren TDP von 35 bis 45 Watt. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören die Unterstützung von ECC-Arbeitsspeicher (bis zu 128 GB DDR4-3200) für erhöhte Datensicherheit, die Integration von PCIe 4.0 sowie professionelle Management-Features wie Intel vPro. Als Nachteile gelten die hohe Wärmeentwicklung unter Volllast, die eine sehr effiziente Kühllösung erfordert, sowie die eingeschränkte Übertaktbarkeit im Vergleich zu Core-i9-Modellen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Xeon W 11955M

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

6.3
Intel Xeon W 11955M hat eine technische Bewertung von 6,25 Punkten, die höher ist als die von 68,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Xeon W 11955M hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

7.8

Preis

6.7
Intel Xeon W 11955M hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,7 Punkten, die höher ist als die von 62,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Xeon W 11955M gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1787
Intel Xeon W 11955M verwendet den CPU-Sockel FCBGA1787, der älter ist als der von 69,4% der Prozessor und dem von 1,1% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

WM590
Intel Xeon W 11955M unterstützt WM590-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 64,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Xeon W 11955M verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
Intel Xeon W 11955M hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
Intel Xeon W 11955M bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Xeon W 11955M bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Xeon W 11955M erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 2,6 GHz
Intel Xeon W 11955M hat einen Basistakt von 8x2.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Xeon W 11955M nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 10 nm SuperFin
Intel Xeon W 11955M wird im Foundry-Prozess Intel 10 nm SuperFin gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 54% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

24 MB
Intel Xeon W 11955M hat einen L3-Cache von 24 MB, der größer ist als bei 81,5% der Prozessor und dem von 5,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

10 MB
Intel Xeon W 11955M hat einen L2-Cache von 10 MB, der größer ist als bei 80,5% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

640 KB
Intel Xeon W 11955M hat einen L1-Cache von 640 KB, der größer ist als bei 74,6% der Prozessor und dem von 2,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Xeon W 11955M unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Xeon W 11955M unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Xeon W 11955M unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Xeon W 11955M unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Xeon W 11955M verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

32
Intel Xeon W 11955M hat 32 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 70,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,9% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Xeon W 11955M hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Xeon W 11955M unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 85% der Prozessor und ein Niveau wie 5,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

45 W
Intel Xeon W 11955M hat eine TDP von 45 W, die niedriger ist als bei 39,9% der Prozessor und dem Niveau von 11,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

45 W
Intel Xeon W 11955M hat eine Basisleistung von 45 W, die niedriger ist als bei 39,7% der Prozessor und dem Niveau von 11,6% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Xeon W 11955M hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Xeon W 11955M unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Xeon W 11955M vs der durchschnittliche Prozessor

  • 99,3% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Xeon W 11955M hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.547 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Xeon W 11955M hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.547 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.547 vs 2.783
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Xeon W 11955M hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Xeon W 11955M hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 4x mehr L2-Cache
    Intel Xeon W 11955M hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (10 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Xeon W 11955M hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (10 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.10 MB vs 2,5 MB
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Xeon W 11955M hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Xeon W 11955M hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Xeon W 11955M hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Xeon W 11955M hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • 75% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Xeon W 11955M hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Xeon W 11955M hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 3x mehr L3-Cache
    Intel Xeon W 11955M hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (24 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    Intel Xeon W 11955M hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (24 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.24 MB vs 8 MB
  • 2.04x mehr PassMark-Punkte
    Intel Xeon W 11955M hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.532 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Xeon W 11955M hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.532 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.21.532 vs 10.532,5
  • 99,3% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Xeon W 11955M hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.547 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Xeon W 11955M hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 8 mehr CPU-Threads
    Intel Xeon W 11955M hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2.04x mehr PassMark-Punkte
    Intel Xeon W 11955M hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.532 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 28,5% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Xeon W 11955M hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.191 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 80,3% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Xeon W 11955M hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.644 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 26% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Xeon W 11955M hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (610 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    Intel Xeon W 11955M hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 2.45x mehr Übertaktungsleistung
    Intel Xeon W 11955M hat eine höhere Übertaktungsleistung als der durchschnittliche Prozessor (22.179 vs 9.051). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 9.051 in übertaktetem PassMark.
  • 1 größere Front-End-Breite
    Intel Xeon W 11955M hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (5 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 4x mehr L2-Cache
    Intel Xeon W 11955M hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (10 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Xeon W 11955M hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 75% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Xeon W 11955M hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 3x mehr L3-Cache
    Intel Xeon W 11955M hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (24 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Xeon W 11955M nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Tiger Lake vs. Kaby Lake).
  • 66,7% mehr L1-Cache
    Intel Xeon W 11955M hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (640 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Xeon W 11955M nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 10 nm SuperFin vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Xeon W 11955M hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Xeon W 11955M unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Xeon W 11955M hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Xeon W 11955M unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Xeon W 11955M unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Xeon W 11955M unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Xeon W 11955M verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1787 vs. FP2).
  • 7 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Xeon W 11955M hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (21 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 6,7% größere Die-Größe
    Intel Xeon W 11955M hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (190 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 2.04x teurer
    Intel Xeon W 11955M ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (510 € vs 250 €).
    Intel Xeon W 11955M ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (510 € vs 250 €).510 € vs 250 €
  • 6,7% größere Die-Größe
    Intel Xeon W 11955M hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (190 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Xeon W 11955M hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (190 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².190 mm² vs 178 mm²
  • 7 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Xeon W 11955M hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (21 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
    Was ist das?: Das Verhältnis, das zur Ableitung der CPU-Frequenz vom Basistakt verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Übertaktungsverhalten optimieren oder vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >33

    Intel Xeon W 11955M hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (21 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.21 vs 28
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Xeon W 11955M verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1787 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Xeon W 11955M verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1787 vs. FP2).FCBGA1787 vs FP2

Grafischer Vergleich zwischen Intel Xeon W 11955M und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Xeon W 11955M?

  • Hervorragende Leistung in Workstation-Anwendungen und beim Multi-Tasking dank 8 Kernen und 16 Threads.
  • Unterstützung von ECC-Speicher (Error Correcting Code), was entscheidend für die Datensicherheit in professionellen Umgebungen ist.
  • Hohe Single-Core-Leistung mit einem Boost von bis zu 5,0 GHz, was auch bei weniger parallelisierten Aufgaben für Schnelligkeit sorgt.
  • Unterstützung moderner Standards wie PCIe Gen 4 und AVX-512 für beschleunigte Berechnungen.
  • Integrierte Intel UHD-Grafik (Xe-Architektur) bietet eine solide Basis für alltägliche Aufgaben und mehrere Monitore.

What customers dislike about Intel Xeon W 11955M?

  • Hoher Preis im Vergleich zu Consumer-Modellen der Core i9-Serie bei oft ähnlicher Grundperformance.
  • Eingeschränktes Übertaktungspotenzial, da der Multiplikator gesperrt ist.
  • Starke Abhängigkeit von der Kühllösung des jeweiligen Laptops; bei unzureichender Kühlung kann die Leistung schnell gedrosselt werden.
  • Für reines Gaming weniger geeignet als spezialisierte Core-Prozessoren, da der Fokus auf Stabilität und Workstation-Features liegt.
  • Energieeffizienz ist im Vergleich zu neueren Generationen (z. B. Intel 12. Gen oder Apple M-Serie) nur durchschnittlich.

Expertenbewertungen

B
browser.geekbench.com
17/05/2026

The Intel Xeon W-11955M is an 11th Gen Tiger Lake-H octa-core mobile workstation processor featuring 16 threads and boost speeds up to 5.0 GHz, supporting ECC memory for professional data integrity. Performance is optimized for CAD and BIM, providing strong single-threaded results and significant improvements over previous generations, along with integrated support for PCIe 4.0 and...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Updated Daily (First listed April 2021)

The Intel Xeon W-11955M is a high-end, 8-core/16-thread Tiger Lake-H workstation processor designed for stability, featuring a 2.6 GHz base clock, 5.0 GHz turbo, and 24 MB of L3 cache. Key pros include ECC memory support for data integrity and Intel vPro for enterprise management, making it highly suitable for professional applications like CAD and 3D rendering. However, the chip...Mehr lesen

C
cpu-monkey.com
07. Oktober 2025

Der Intel Xeon W-11955M ist ein High-End-Octa-Core-SoC auf Basis der 10nm Tiger Lake H45-Architektur, der speziell für mobile Workstations entwickelt wurde. Er bietet 16 Threads, 24 MB L3-Cache und einen maximalen Boost-Takt von 5,0 GHz. Mit einer starken Multi-Thread-Leistung, die mit dem i7-11850H vergleichbar ist, punktet er zudem durch PCIe 4.0-Unterstützung für schnelle...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
15/06/2021

Die CPU-Z-Validierung für den AMD Ryzen 9 7900X3D (12 Kerne/24 Threads, 5,0 GHz) bescheinigt dem Prozessor dank 128 MB L3 3D V-Cache eine starke High-End-Performance. Während er bei Multi-Thread-Werten konkurrenzfähig bleibt, hinkt er dem 16-Kerner 7950X3D und den Top-Modellen von Intel in reinen Produktivitätsanwendungen hinterher. Dies positioniert ihn primär als Gaming-Chip mit...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
30/03/2026

Der Intel Core i9-12900K, der im CPU-Z 16-Thread-Benchmark glänzt, beweist mit einer Punktzahl von etwa 11.719 eine überragende Multi-Thread-Performance, die auf einer 8-Kern-Hybrid-Architektur basiert. Als extrem wettbewerbsfähiger Chip lässt er den 11900K hinter sich und zieht mit dem Ryzen 9 5900K gleich, was ihn zur erstklassigen Wahl für Creator und Gamer macht. Zu den...Mehr lesen

H
hardzone.es
18/02/2022

Das ASUS ProArt Studiobook 16 OLED (W7600) ist eine leistungsstarke Workstation für Kreativprofis, ausgestattet mit einem Intel Xeon oder Core i9 Prozessor, NVIDIA RTX-Grafik und einem farbtreuen 16-Zoll 4K OLED-Display. Ein besonderes Highlight ist das ASUS Dial – ein physisches Drehrad für präzise Anpassungen in Kreativ-Apps – sowie ein druckempfindliches Touchpad. Trotz seiner...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
10/08/2021

Der Intel Core i7-11850H ist ein High-End-Octa-Core-Prozessor der 10nm Tiger Lake H45 Serie für leistungsstarke Laptops. Er bietet acht Willow-Cove-Kerne, 16 Threads und Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 4,8 GHz. Im Gegensatz zum Standardmodell i7-11800H verfügt er über professionelle Management-Features wie Intel vPro und SIPP. Die CPU bietet einen deutlichen Leistungsschub...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
14/10/2021

Das HP ZBook Fury 15 G8 ist eine Hochleistungs-Workstation mit einer NVIDIA RTX A5000 GPU und Intel Core i9/Xeon-Prozessoren, die speziell für anspruchsvolle professionelle Aufgaben entwickelt wurde. Zu den größten Pluspunkten zählen die außergewöhnliche Erweiterbarkeit mit vier SODIMM- und vier M.2-Steckplätzen sowie das hochwertige 4K-DreamColor-Display. Trotz seiner Leistung ist...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Xeon W 11955M mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich