AMD Ryzen 9 5900HX Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~1,440 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 22091
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

AMD Ryzen 9 5900HX Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.7

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.2

Leistung

18.0%

6.1

Cache und Architektur

10.0%

6.1

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 5.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.8

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 5900HX ist ein leistungsstarker High-End-Mobilprozessor der Cezanne-Generation, der auf der Zen 3-Architektur basiert und im 7-nm-Verfahren gefertigt wird. Er verfügt über 8 Kerne und 16 Threads mit einer Basistaktfrequenz von 3,3 GHz sowie einem Boost-Takt von bis zu 4,6 GHz, ergänzt durch einen 16 MB L3-Cache und eine integrierte Radeon RX Vega 8 Grafikeinheit (2100 MHz). Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Multi-Thread-Performance für Gaming und Content-Erstellung, eine hohe Energieeffizienz sowie der freigeschaltete Multiplikator für Übertaktung. Als Nachteile gelten die fehlende Unterstützung für PCIe 4.0, eine unter Last teils hohe Wärmeentwicklung, die eine starke Kühllösung erfordert, sowie die im Vergleich zu neueren Generationen schwächere integrierte Grafikleistung.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 5900HX

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.7
AMD Ryzen 9 5900HX hat eine technische Bewertung von 5,68 Punkten, die höher ist als die von 58,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 9 5900HX hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

2.9

Preis

4.8
AMD Ryzen 9 5900HX hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 4,8 Punkten, die niedriger ist als die von 98,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
AMD Ryzen 9 5900HX gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FP6
AMD Ryzen 9 5900HX verwendet den CPU-Sockel FP6, der älter ist als der von 51,9% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 5900HX verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 9 5900HX hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 9 5900HX bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 5900HX bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 9 5900HX erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,3 GHz
AMD Ryzen 9 5900HX hat einen Basistakt von 8x3.3 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5900HX nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5900HX wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 5900HX hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 9 5900HX hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 9 5900HX hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

4.266 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 4.266 MHz, das ist höher als bei 61,2% der Prozessor und gleichauf mit 2,5% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR4-4266 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR4-4.266 MHz, das ist höher als bei 61,3% der Prozessor und gleichauf mit 2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 9 5900HX verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
AMD Radeon Grafik
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 9 5900HX nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 8, die fortschrittlicher ist als bei 72,8% der Prozessor und dem Niveau von 3,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

8
AMD Ryzen 9 5900HX hat 8 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 74,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 7,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

45 W
AMD Ryzen 9 5900HX hat eine TDP von 45 W, die niedriger ist als bei 39,9% der Prozessor und dem Niveau von 11,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

45 W
AMD Ryzen 9 5900HX hat eine Basisleistung von 45 W, die niedriger ist als bei 39,7% der Prozessor und dem Niveau von 11,6% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 35-54 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 5900HX vs der durchschnittliche Prozessor

  • 96,7% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.474 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.474 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.474 vs 2.783
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 5900HX hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 5900HX hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • 2.1x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.091 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.091 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.22.091 vs 10.532,5
  • 37,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.027 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.027 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.027 vs 1.471
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 27,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.159 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.159 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.159 vs 2.483
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 9 5900HX enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 96,7% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.474 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 5900HX hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2.1x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.091 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 37,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.027 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 27,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.159 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 58,4% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.590 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 19,4% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (578 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 5900HX hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 5900HX nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Cezanne vs. Kaby Lake).
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 5900HX nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 5900HX hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.16x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 9 5900HX hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (10,7 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 49,1% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 9 5900HX bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (68,3 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 45,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4.266 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C höherer TJ Max
    AMD Ryzen 9 5900HX hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 85,8% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (112,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 5900HX hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 85,8% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (112,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (112,1 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.112,1 vs 791.745
  • 5.76x teurer
    AMD Ryzen 9 5900HX ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.440 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 5900HX ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (1.440 € vs 250 €).1.440 € vs 250 €
  • 31,5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    AMD Ryzen 9 5900HX hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Prozessor (4,85 vs 6.371).
    Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.
    AMD Ryzen 9 5900HX hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Prozessor (4,85 vs 6.371).4,85 vs 6,37
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 9 5900HX hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 5900HX hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 9 5900HX hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.8 vs 24
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 5900HX unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 5900HX und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen 9 5900HX?

  • Hervorragende Multi-Core-Leistung für anspruchsvolle Aufgaben wie Videobearbeitung und 3D-Rendering
  • Starke Single-Core-Performance, die besonders bei Gaming-Anwendungen spürbare Vorteile bietet
  • Freier Multiplikator ermöglicht Übertaktung für zusätzliche Leistungsreserven
  • Hohe Energieeffizienz dank der modernen 7nm-Fertigungstechnologie
  • Zukunftssicher durch Unterstützung von PCIe 4.0 für schnelle SSDs und Grafikkarten
  • Integrierte Radeon Vega 8 Grafikeinheit ermöglicht flüssiges Spielen weniger anspruchsvoller Titel ohne dedizierte GPU

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5900HX?

  • Hohe Wärmeentwicklung unter Last erfordert eine sehr leistungsfähige Kühllösung im Notebook
  • Kann bei maximaler Auslastung die Akkulaufzeit mobiler Geräte deutlich verkürzen
  • Höherer Anschaffungspreis im Vergleich zu Mittelklasse-Prozessoren (z. B. Ryzen 7 5800H)
  • Leistungssteigerung gegenüber dem günstigeren Ryzen 7 5800H fällt in vielen Alltagsszenarien nur gering aus
  • Fehlende Thunderbolt-Unterstützung (typisch für diese AMD-Generation), was die Konnektivität einschränken kann

Expertenbewertungen

G
geekom.au
14/03/2025

The AMD Ryzen 9 6900HX (Zen 3+) offers a significant upgrade over the 5900HX (Zen 3) by moving to a 6nm process, enabling higher clock speeds up to 4.9GHz and better thermal management. Key advantages of the 6900HX include DDR5-6400 memory support and PCIe 4.0, while the 5900HX is limited to DDR4 and PCIe 3.0. A major pro for the 6900HX is the Radeon 680M (RDNA 2) iGPU, which is...Mehr lesen

T
techspot.com
21/06/2021

TechSpot compares the Asus ROG Strix G15 (RX 6800M/Ryzen 9 5900HX) against a desktop (RX 6700 XT/Ryzen 7 5800X), finding that high-end mobile Radeon hardware finally competes with mid-to-high-range desktops. While the desktop maintains a minor performance edge in 1% lows and specific titles, the laptop provides impressive, portable 1440p gaming. Despite facing thermal throttling as...Mehr lesen

U
ultrabookreview.com
10/02/2023

The review from UltrabookReview.com highlights a fierce competition between the Intel Core i9-11980HK and AMD Ryzen 9 5900HX, with Intel holding a 7–10% performance advantage in high-power settings, which narrows to 5% under strict 80–90W limits. The Intel chip is praised for its high-end feature set, including PCIe Gen4 storage, Thunderbolt 4, and better WiFi 6+ integration, making...Mehr lesen

T
techspot.com
19/02/2021

The Asus ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) is a high-end, dual-screen gaming laptop featuring an AMD Ryzen 9 5900HX and Nvidia RTX 3080, delivering elite performance with a unique 14-inch tilting secondary ScreenPad Plus. The 15.6-inch 4K/120Hz display, robust aluminum design, and effective cooling system make it a powerhouse for creators and gamers alike. However, it suffers from...Mehr lesen

T
techspot.com
31/08/2021

The 2021 Razer Blade 14 marks a significant shift for the brand by pairing high-end NVIDIA GeForce RTX 3080 graphics with an AMD Ryzen 9 5900HX processor in a compact 0.66-inch aluminum chassis. It offers excellent performance, a high-quality 165Hz QHD display, and impressive non-gaming battery life. However, the, compact design results in high operating temperatures under load,...Mehr lesen

T
techspot.com
11/02/2021

The AMD Ryzen 9 5900HX brings desktop-class Zen 3 architecture to laptops, delivering substantial 20-25% single-threaded gains over previous generations, along with strong multi-core performance in content creation tasks like Blender. It outclasses Intel’s 10th-gen flagship and features an unlocked multiplier for overclocking, though its performance advantage over the cheaper Ryzen...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
03/11/2021

The AMD Ryzen 9 5900HX is a high-performance 7nm Zen 3 mobile processor featuring 8 cores and 16 threads that, upon release, secured the top spot in laptop CPU rankings with exceptional multi-threaded performance, demonstrating a 62% lead in Cinebench over competitors like the i7-10750H. Key pros include significant improvements in 2D and 3D rendering tasks over previous...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
18/03/2021

Analysen von LaptopMedia zeigen, dass der AMD Ryzen 9 5900HX gegenüber dem Ryzen 7 5800H nur geringfügige Leistungssteigerungen bietet. Aufgrund des niedrigeren Preises und der identischen Architektur mit 8 Kernen und 16 Threads ist der 5800H daher die wirtschaftlichere Wahl. Obwohl der Ryzen 9 etwas höhere Taktraten (3,30/4,60 GHz) aufweist, belegen Benchmarks, dass er in Cinebench...Mehr lesen

P
pocketpc.ch
28/05/2023

Der Geekom AS5 ist ein kompakter Mini-PC im ASUS-Design, der mit einem AMD Ryzen 9 5900HX Prozessor, 32 GB DDR4 RAM und einer 1 TB SSD ausgestattet ist und auf Hochleistungs-Workstation-Anforderungen abzielt. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören die umfangreichen Anschlussmöglichkeiten für bis zu vier 4K-Displays, ein 2,5-GbE-LAN-Port und der winzige, VESA-montierbare Formfaktor,...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
29/01/2021

Die mobilen AMD Ryzen 5000 „Cezanne“ Prozessoren wechseln auf die Zen-3-Architektur und verfügen über einen vereinheitlichten 8-Kern-Komplex (CCX), der den L3-Cache auf 16 MB verdoppelt, die Latenz erheblich reduziert und die Single-Thread-Leistung steigert. Zu den Hauptvorteilen gehört eine außergewöhnliche Energieeffizienz mit verbesserter Akkulaufzeit und marktführender...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
27/03/2021

Der AMD Ryzen 9 5900HX auf Zen-3-Basis übertrifft den älteren Ryzen 7 4800H mit Zen-2-Architektur deutlich und bietet einen Vorsprung von 20 % beim 3D-Rendering sowie schnellere Abläufe in Photoshop. Mit einem Boost-Takt von 4,60 GHz und einem 20 MB großen Cache ist der 5900HX ideal für High-End-Gaming und intensive kreative Aufgaben, auch wenn seine erstklassige Leistung und der...Mehr lesen

L
laptopspirit.fr
01/02/2021

Der Testbericht von LaptopSpirit hebt den AMD Ryzen 9 5900HX als bedeutenden Fortschritt auf Zen-3-Basis für High-End-Laptops hervor, der durch 8 Kerne und 16 MB L3-Cache überzeugt. In Benchmarks übertrifft er Intel-Konkurrenten um bis zu 50 %, wobei die Leistung stark von der Kühlung abhängt.

L
laptopmedia.com
No date

Der AMD Ryzen 9 5900HX ist ein erstklassiger Zen 3 Prozessor mit 8 Kernen, 16 Threads und einem Boost-Takt von 4,60 GHz, der laut Ergebnissen von LaptopMedia eine enorme Leistung für rechenintensive Aufgaben wie Rendering bietet. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören ein offener Multiplikator für Übertaktung und die effiziente 7nm-Fertigung. Dennoch ist der Chip recht stromhungrig...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
22/01/2021

Der LaptopMedia-Vergleich zwischen dem AMD Ryzen 9 5900HX (Zen 3) und dem Ryzen 9 4900HS (Zen 2) zeigt einen deutlichen Generationssprung. Der 5900HX bietet eine um 16 % höhere Leistung beim 3D-Rendering sowie eine schnellere 2D-Verarbeitung, einschließlich eines Vorsprungs von 1,3 bis 1,5 Sekunden in Photoshop-Benchmarks. Zu den Hauptvorteilen des 5900HX gehören der verdoppelte...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
21/03/2026

Laut LaptopMedia übertrifft der AMD Ryzen 9 5900HX den Intel Core i7-10870H bei 3D-Rendering und intensivem Multitasking dank seiner 7nm Zen 3-Architektur deutlich. Er bietet einen Vorsprung von 31 % in Cinebench 20 sowie Unterstützung für schnelleren Arbeitsspeicher. Im Gegensatz dazu bleibt der Intel i7-10870H bei 2D-Workloads, wie etwa Adobe Photoshop, äußerst wettbewerbsfähig...Mehr lesen

T
tomsguide.fr
19/06/2021

Das Asus ROG Strix G17 G713Q (2021) ist ein leistungsstarkes 17-Zoll-Gaming-Laptop mit einem AMD Ryzen 9 5900HX und NVIDIA RTX 30-Grafikkarten. Es bietet eine außergewöhnliche, langanhaltende Akkulaufzeit von bis zu 13 Stunden, was für diese Geräteklasse selten ist. Das Gerät wird besonders für sein 300-Hz-Display, die exzellente Gaming-Performance in anspruchsvollen Titeln und das...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
23/02/2021

Das ASUS ROG Strix G15 G513 (2021) ist ein leistungsstarkes Gaming-Laptop, das mit bis zu AMD Ryzen 9 5900HX Prozessoren und einer 130W NVIDIA RTX 3070 Grafikkarte ausgestattet ist und Flüssigmetall für ein effektives Wärmemanagement nutzt. Es besticht durch ein schnelles 300Hz IPS-Display mit 98 % sRGB-Abdeckung und eine außergewöhnliche Akkulaufzeit von bis zu 11,5 Stunden beim...Mehr lesen

L
laptopmedia.com
16/07/2021

Das Lenovo Legion 5 Pro (16") ist ein robustes, gut verarbeitetes Gaming-Laptop mit einem hochauflösenden 16:10-Display (2560x1600), einer Bildwiederholfrequenz von 165 Hz und einer beeindruckenden Helligkeit von über 500 Nits. Ein wesentlicher Pluspunkt ist die Leistung: Dank NVIDIA-GPUs mit hohem TGP und effizientem Wärmemanagement bewältigt es anspruchsvolle Aufgaben mühelos,...Mehr lesen

T
tweakers.net
15/06/2021

Das Razer Blade 14 (2021) markiert die erste Zusammenarbeit von Razer mit AMD und vereint einen Ryzen 9 5900HX Prozessor sowie eine NVIDIA RTX 3080 GPU (100W TGP) in einem 14-Zoll-Gehäuse. Es bietet für seine Größe Spitzenleistung und überzeugt mit einem 165Hz QHD-Display, einem hochwertigen Aluminiumgehäuse sowie einer guten Akkulaufzeit bei alltäglichen Aufgaben. Zu den Nachteilen...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
31/10/2022

Das Minisforum Neptune Series HX90G ist ein 2,8 Liter großer Mini-PC, der mit einer AMD Ryzen 9 5900HX CPU und einer dedizierten Radeon RX 6600M GPU ausgestattet ist und High-End-Leistung in einem kompakten Gehäuse aus Kunststoff und Carbon bietet. Er liefert eine hervorragende Gaming-Performance bei 1080p und 1440p, unterstützt durch ein sehr leises Kühlsystem mit Flüssigmetall. Zu...Mehr lesen

C
ct.nl
23/09/2022

Das Asus Vivobook Pro 14X ist ein Mittelklasse-Laptop für Kreative, dessen Highlight das 14 Zoll große 2,8K-OLED-Display mit 90 Hz Bildwiederholrate und 100 % DCI-P3-Farbabdeckung ist. Angetrieben von AMD Ryzen-Prozessoren und einer NVIDIA RTX 3050 Ti Grafikkarte, bietet es starke Leistung in einem nur 1,45 kg leichten Gehäuse. Ein besonderes Merkmal ist das in das Touchpad...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
09/02/2021

Das Asus ROG Zephyrus Duo 15 SE GX551QS, ausgestattet mit dem AMD Ryzen 9 5900HX und der NVIDIA GeForce RTX 3080, wird als extrem leistungsstarkes Dual-Screen-Notebook beschrieben, das selbst anspruchsvollstes Gaming und kreative Aufgaben mühelos bewältigt. Das primäre 4K-Display mit 120 Hz überzeugt durch hervorragende Farbtreue (100 % Adobe RGB) und Helligkeit, während das...Mehr lesen

T
tweakers.net
26/01/2021

Der Tweakers.net-Test des Medion Erazer Beast X25 beschreibt es als leistungsstarkes 17,3-Zoll-Gaming-Laptop, das mit einem AMD Ryzen 9 5900HX Prozessor und einer NVIDIA GeForce RTX 3080 GPU ausgestattet ist. Basierend auf einem Tongfang-Barebone-Chassis bietet das Gerät High-End-Spezifikationen wie 64 GB RAM und eine 2 TB SSD, während es im Vergleich zur Konkurrenz relativ schlank...Mehr lesen

T
techfi.nl
21/11/2022

Das ASUS Vivobook Pro 14X OLED (M7400) ist ein vielseitiges 14-Zoll-Mittelklasse-Laptop für Kreative, das ein robustes Aluminiumgehäuse unter 1,5 kg mit einem herausragenden 2,8K 90Hz OLED-Display kombiniert. Die Leistung wird durch High-End-Prozessoren und dedizierte Nvidia-Grafikkarten angetrieben, unterstützt durch das einzigartige „DialPad“ im Touchpad zur Steuerung von...Mehr lesen

I
id.nl
25/02/2022

Das ASUS Vivobook Pro 14X OLED (M7400) ist ein leistungsstarkes, kompaktes Laptop mit einem 14-Zoll 2,8K 90Hz OLED-Display und 100 % DCI-P3-Farbabdeckung – ideal für Kreativprofis, die Wert auf präzise Farben und tiefe Kontraste legen. In einem robusten, 1,45 kg schweren Aluminiumgehäuse kombiniert es AMD Ryzen Prozessoren der H-Serie mit einer NVIDIA RTX 3050 Ti Grafikkarte, um...Mehr lesen

M
mixedgrill.nl
09/08/2021

Das Asus ROG Zephyrus Duo 16 ist ein leistungsstarkes Gaming-Laptop, das oft als „wunderschönes Monster“ bezeichnet wird. Es verfügt über das einzigartige 14-Zoll ScreenPad Plus – ein zweites Display, das sich für eine bessere Kühlung und optimale Blickwinkel automatisch anhebt. Ausgestattet mit einem AMD Ryzen 9 7945HX und einer Nvidia GeForce RTX 4090 bietet das Gerät...Mehr lesen

W
want.nl
15/06/2021

Das Razer Blade 14 (2025) etabliert sich als erstklassiges, kompaktes Kraftpaket mit einem robusten CNC-Aluminium-Gehäuse, einem brillanten 120Hz 3K-OLED-Display und High-End-Performance durch den AMD Ryzen AI 9 365 Prozessor sowie die NVIDIA RTX 5070 Grafikkarte.

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 5900HX mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich