Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

Sage CRM Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:45 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:neinIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

Sage CRM im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen und 3 Expertentests und Videotests, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Sage CRM
8.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.0/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

8.5

Technische Punktzahl

30%

7.9

Testwertung

30%

?

ListenwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,5, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▲Besser als 71 % der Modelle
8.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.5/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.4

Produkt und Preise

25%

9.0

CRM-Kernfunktionen

20%

7.8

Vertrieb und Automatisierung

15%

7.4

Integrationen und Zugriff

15%

10

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 76 % der Modelle
7.9

Testwertung

Testwertung
7.9/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Durchschnittsnote

20%

8,0

Beliebtheit

Noten nach Test (3)
2 Tests + 1 Video, Durchschnitt 7,3/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▼Schlechter als 59 % der Modelle
?

Listenwertung

Listenwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (0)
Noch in keiner Bestenliste, daher zählt dieser Teil als 7,5. Modelle in einer Liste erhalten 8 bis 10.
Noch in keiner Bestenliste
Preise und Zugang

*Günstigster kostenpflichtiger Tarif pro Monat laut Website des Anbieters.

Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform Sage CRM

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.5/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.4

Produkt und Preise

25%

9.0

CRM-Kernfunktionen

20%

7.8

Vertrieb und Automatisierung

15%

7.4

Integrationen und Zugriff

15%

10

Sicherheit und Bereitstellung

8.5
Testwertung
7.9
Listenwertung
?
Startpreis
45 $/Nutzer/Monat
Sage CRM hat einen Startpreis von 45 $/Nutzer/Monat. Dieser ist höher als bei 60,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 0,3% der CRM-Plattformen.
Abrechnungszeitraum
Jährlich
Kostenloser Tarif
nein
Sage CRM bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
Sage CRM bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
Sage CRM setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
Sage CRM unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
Sage CRM unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
Sage CRM unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Via web forms, Outlook/Gmail integration, and manual entry.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
Sage CRM unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Built-in pipeline management dashboards and tracking.
Benutzerdefinierte Felder
ja
Sage CRM unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Supported via Customization menu.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
KI-Assistent
nein
Sage CRM bietet keinen KI-Assistenten. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
On-premise/hybrid architecture lacks a native modern LLM generative AI assistant.
Workflow-Automatisierung
ja
Sage CRM bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Supports comprehensive primary, transition, conditional, and escalation rules.
Lead-Bewertung
ja
Sage CRM bietet Lead-Bewertung. 80,4% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
Sage CRM bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Includes server-side Outlook and Gmail synchronization for communication history.
Verkaufsprognosen
ja
Sage CRM bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Marketplace-Integrationen
nein
Sage CRM bietet keine Marketplace-Integrationen. 98,3% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
API-Zugriff
ja
Sage CRM bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
Sage CRM unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Via native Sage CRM Labs components.
Mobile Apps
ja
Sage CRM bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Relies primarily on MobileX Pro or responsive mobile browser theme.
Datenimport und -export
ja
Sage CRM unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Single Sign-on (SSO)
ja
Sage CRM unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Sicherheitszertifizierungen
None published
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
Sage CRM unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Auditprotokolle
ja
Sage CRM bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Unterstützte Betriebssysteme
Windows, macOS, iOS, Android
Mehr anzeigen

Sage CRM vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Sage CRM bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Sage CRM unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    Sage CRM unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Sage CRM bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
  • Bietet Gebietsmanagement
    Sage CRM bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Sage CRM bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Sage CRM bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    Sage CRM unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
    Multi-wave marketing campaign management integrated with Mailchimp automation.
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Sage CRM bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    Sage CRM unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
  • Bietet Gebietsmanagement
    Sage CRM bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Sage CRM bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Sage CRM bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    Sage CRM unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
    Multi-wave marketing campaign management integrated with Mailchimp automation.
  • Telefonie und Dialer
    Sage CRM bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    Built-in Computer Telephony Integration CTI features.
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Sage CRM unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Sage CRM bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Unterstützt Self-Hosting
    Sage CRM unterstützt Self-Hosting, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 6.7% der CRM-Plattformen unterstützen Self-Hosting.
    Available as an on-premise installation.
  • Offlinenutzung mit lokalem Speicher
    Sage CRM unterstützt die Offlinenutzung mit lokaler Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 7.4% der CRM-Plattformen unterstützen diese Funktion.
    Available via Sage CRM Offline Client and Solo Server synchronization.
  • Keine Marketplace-Integrationen
    Sage CRM bietet keine Marketplace-Integrationen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 98.1% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
    Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht Sage CRM eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.0–3.4 gegenüber 4.0–4.4).
    3,0–3,4 vs 4,0–4,4
  • 41,6% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Sage CRM bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (5.92 vs 8.4).
    5,92 vs 8,38
  • 6 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    Sage CRM hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (45 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    45 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • 41,6% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Sage CRM bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (5.92 vs 8.4).
    5,92 vs 8,38
  • 6 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    Sage CRM hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (45 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    45 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Keine Marketplace-Integrationen
    Sage CRM bietet keine Marketplace-Integrationen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 98.1% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
    Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht Sage CRM eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.0–3.4 gegenüber 4.0–4.4).
    3,0–3,4 vs 4,0–4,4

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

7,0
TechnologyAdvice
≈ geschätzt
22/06/2021
Überblick · Funktionen, Vor- und Nachteile
Fazit
Sage CRM ist hoch bewertet und praktisch für kleine und mittelgroße Unternehmen, doch die überladene Oberfläche und die begrenzten Integrationen sind ein Nachteil.
9,0
TechnologyAdvice
≈ geschätzt
18/01/2016
Überblick · Oberfläche und Preis-Leistung
Fazit
Sage CRM ist eine ausgezeichnete Lösung für Vertrieb und Service in einem System, besonders für Unternehmen, die bereits Sage ERP oder Buchhaltungssoftware von Sage nutzen.
Händlervideo
Herstellervideo
Nicht bewertet
Händlervideo
Herstellervideo
Herstellervideo

Worin sich die Tester einig sind

Basierend auf 3 · 2

Geschätzt werden Buchhaltungsanbindung, Berichte und Automatisierung, doch die Anbindung anderer Drittanbieter-Tools ist mühsam.
Gelobt
Kritisiert
Tippe auf ein Thema, um zu sehen, wer was gesagt hat

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

7,0
croclub.com
≈ geschätzt
30.3.2026
Funktionscheck · CRM für KMU
Fazit
Sage CRM eignet sich für kleine und mittelgroße Unternehmen, die bereits Sage für die Buchhaltung einsetzen. Es bietet umfangreiche Berichte, kann für große oder stark angepasste Abläufe jedoch eingeschränkt sein.
8,0
techradar.com
✓ explizit
28.3.2023
Praxistest · Unternehmens-CRM
Fazit
Sage CRM lässt sich anpassen und ist für kleine und mittelgroße Unternehmen zuverlässig. Besonders geeignet ist es für Firmen mit Sage-Buchhaltung, auch wenn die Oberfläche weniger intuitiv ist als bei Konkurrenzprodukten.

Bewertungen von Dritten

What we like about Sage CRM

  • Direkte Kopplung mit den Buchhaltungs- und ERP-Lösungen der Sage-Softwarefamilie.
  • Finanzhistorie, offene Posten und Auftragsdaten direkt im Kundendatensatz einsehbar.
  • Verlässliches Pipeline-Tracking und Vertriebsprognosen für mittelständische Betriebe.
  • Flexible Bereitstellung als Cloud-Dienst, Hosting-Modell oder lokale Installation.

What we don't like about Sage CRM

  • Visuelles Design wirkt im Vergleich zu modernen Web-CRMs traditionell und sachlich.
  • Komplexe Anpassung und Pflege erfordert meist zertifizierte Sage-Fachpartner.
  • Längere Innovationszyklen bei modernen Zusammenarbeits- und Smartphone-Funktionen.

Fazit

Sage CRM ist eine für kleine bis mittlere Unternehmen (KMU) konzipierte Customer-Relationship-Management-Software, die als Cloud-Lösung (SaaS für ca. 45 USD/Nutzer/Monat) oder als On-Premise-Installation mit nativer Browser-Unterstützung auf Basis einer 64-Bit-Java-Laufzeitumgebung und IIS-Webserver bereitgestellt wird. Zu den Kernmerkmalen gehören eine tiefgehende ERP-Integration (z. B. Sage 50, 100, 300), automatisierte Vertriebssteuerungen (SFA) mit Pipeline- und Forecast-Management, Marketingautomatisierung inklusive Mailchimp-Anbindung (bis zu 2.000 Mails/Monat kostenfrei) sowie ein integriertes Fallmanagement für den Kundenservice. Die Hauptvorteile liegen in der extrem hohen Anpassbarkeit über eine Scripting-API und ein .NET-SDK, der zentralisierten Datenhaltung zur Vermeidung von Informationssilos sowie den flexiblen Workflow-Engines für abteilungsübergreifende Prozesse. Demgegenüber stehen als Nachteile eine im Vergleich zu Marktführern wie Salesforce oder HubSpot geringere Anzahl an nativen Drittanbieter-Integrationen, ein teils hoher IT-Infrastruktur- und Kostenaufwand bei der On-Premise-Einrichtung sowie Einschränkungen bei dynamischen Echtzeit-Dashboards.

Vergleiche Sage CRM mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Sage CRM und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden