Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

SAP Sales Cloud Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:60 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

SAP Sales Cloud im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen, 1 Expertentests und 2 best-of lists, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

SAP Sales Cloud
8.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.2/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

8.8

Technische Punktzahl

30%

7.5

Testwertung

30%

8.1

Listenwertung

▲Besser als 78 % der Modelle
8.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.8/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.0

Produkt und Preise

25%

9.3

CRM-Kernfunktionen

20%

9.0

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.7

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 83 % der Modelle
7.5

Testwertung

Testwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Durchschnittsnote

20%

5,0

Beliebtheit

Noten nach Test (1)
1 Test: 8,0/10. Wir verwenden 3 Tests; die 2 fehlenden zählen als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▼Schlechter als 90 % der Modelle
8.1

Listenwertung

Listenwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (2)
Listenwertung: in 2 von 44 Listen (5%)
▲Besser als 86 % der Modelle
Preise und Zugang

*Günstigster kostenpflichtiger Tarif pro Monat laut Website des Anbieters.

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform SAP Sales Cloud

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.8/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.0

Produkt und Preise

25%

9.3

CRM-Kernfunktionen

20%

9.0

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.7

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

8.8
Testwertung
7.5
Listenwertung
8.1
Startpreis
60 $/Nutzer/Monat
SAP Sales Cloud hat einen Startpreis von 60 $/Nutzer/Monat. Dieser ist höher als bei 74% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 0,2% der CRM-Plattformen.
SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
Abrechnungszeitraum
Jährlich
Kostenloser Tarif
nein
SAP Sales Cloud bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
SAP Sales Cloud bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
Mindestanzahl Benutzer
15 Benutzer
SAP Sales Cloud setzt mindestens 15 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist höher als bei 100% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
SAP Sales Cloud unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
SAP Sales Cloud unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
SAP Sales Cloud unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
SAP Sales Cloud unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Benutzerdefinierte Felder
ja
SAP Sales Cloud unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Supported via Extensibility/Adaptation tools.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
ja
SAP Sales Cloud bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
Workflow-Automatisierung
ja
SAP Sales Cloud bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Autoflow rule-based triggers executing notifications, field updates, and tasks.
Lead-Bewertung
ja
SAP Sales Cloud bietet Lead-Bewertung. 80,4% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
SAP Sales Cloud bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Provides groupware synchronization alongside group email campaign open/click status management capabilities.
Verkaufsprognosen
ja
SAP Sales Cloud bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
Mehr anzeigen
Marketplace-Integrationen
ja
SAP Sales Cloud bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
SAP Store.
API-Zugriff
ja
SAP Sales Cloud bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
SAP Sales Cloud unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
SAP Sales Cloud bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Yes.
Datenimport und -export
ja
SAP Sales Cloud unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Single Sign-on (SSO)
ja
SAP Sales Cloud unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Sicherheitszertifizierungen
SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, ISO 9001, ISO 22301, BSI C5, CSA STAR, PCI DSS, TISAX
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
SAP Sales Cloud unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Auditprotokolle
ja
SAP Sales Cloud bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Tracks User, Admin, and End-User actions via SAP Audit Log service.
Unterstützte Betriebssysteme
Windows, macOS, iOS, Android
Mehr anzeigen

SAP Sales Cloud vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    SAP Sales Cloud unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
  • Bietet einen KI-Assistenten
    SAP Sales Cloud bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    SAP Sales Cloud bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (100 GB gegenüber 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    SAP Sales Cloud unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Supported via custom business objects.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    SAP Sales Cloud bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    SAP Sales Cloud unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Digital Messaging Service supports WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Bietet Gebietsmanagement
    SAP Sales Cloud bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Lead-Bewertung
    SAP Sales Cloud bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    SAP Sales Cloud bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (100 GB gegenüber 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    SAP Sales Cloud unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Supported via custom business objects.
  • Bietet Gebietsmanagement
    SAP Sales Cloud bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Unterstützt Projektmanagement
    SAP Sales Cloud unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Seamless project delivery tracking through SAP ERP integration.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    SAP Sales Cloud bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    SAP Sales Cloud bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
  • Bietet Lead-Bewertung
    SAP Sales Cloud bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
  • Bietet Vertriebssequenzen
    SAP Sales Cloud bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Supported via native Cadences feature in Sales Cloud V2.
  • Online-Zahlung in Angeboten
    SAP Sales Cloud unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
  • Integrierte elektronische Signatur
    SAP Sales Cloud bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    SAP Document Center and e-signature integrations enable digital contract closure.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    SAP Sales Cloud unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Digital Messaging Service supports WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    SAP Sales Cloud unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    SAP Sales Cloud bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Offlinenutzung mit lokalem Speicher
    SAP Sales Cloud unterstützt die Offlinenutzung mit lokaler Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 7.4% der CRM-Plattformen unterstützen diese Funktion.
    Via mobile app.
  • 14 Benutzer mehr erforderlich
    SAP Sales Cloud setzt mehr Benutzer voraus als die durchschnittliche CRM-Plattform (15 Benutzer gegenüber 1 Benutzer). Die Mindestanzahl Benutzer liegt bei CRM-Plattformen im Durchschnitt bei 1 Benutzer.
    15 Benutzer vs 1 Benutzer
  • 21 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    SAP Sales Cloud hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (60 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
    60 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht SAP Sales Cloud eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.5–3.9 gegenüber 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 15,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    SAP Sales Cloud bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (7.24 vs 8.4).
    7,24 vs 8,38
  • 5,1% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Durchschnittsnote

    20%

    5,0

    Beliebtheit

    Noten nach Test (1)
    1 Test: 8,0/10. Wir verwenden 3 Tests; die 2 fehlenden zählen als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,5 vs 7,9
  • 1,2% niedrigere Listenwertung
    Listenwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
    Wie wir sie berechnen
    Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
    Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
    Bestenlisten mit diesem Modell (2)
    Listenwertung: in 2 von 44 Listen (5%)
    8,1 vs 8,2
  • 15,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    SAP Sales Cloud bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (7.24 vs 8.4).
    7,24 vs 8,38
  • 5,1% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Durchschnittsnote

    20%

    5,0

    Beliebtheit

    Noten nach Test (1)
    1 Test: 8,0/10. Wir verwenden 3 Tests; die 2 fehlenden zählen als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,5 vs 7,9
  • 1,2% niedrigere Listenwertung
    Listenwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
    Wie wir sie berechnen
    Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
    Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
    Bestenlisten mit diesem Modell (2)
    Listenwertung: in 2 von 44 Listen (5%)
    8,1 vs 8,2
  • 14 Benutzer mehr erforderlich
    SAP Sales Cloud setzt mehr Benutzer voraus als die durchschnittliche CRM-Plattform (15 Benutzer gegenüber 1 Benutzer). Die Mindestanzahl Benutzer liegt bei CRM-Plattformen im Durchschnitt bei 1 Benutzer.
    15 Benutzer vs 1 Benutzer
  • 21 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    SAP Sales Cloud hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (60 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
    60 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht SAP Sales Cloud eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.5–3.9 gegenüber 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Händlervideo

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

8,0
marketingtoolpro.com
≈ geschätzt
24.5.2025
Praxistest · Vertriebspipeline
Fazit
Die SAP Sales Cloud eignet sich für Vertriebsteams, die klare Dashboards, Deal-Verwaltung per Drag-and-drop und eine mobile App mit derselben Ansicht wie am Desktop suchen. Die Einarbeitung kann jedoch dauern.

Bewertungen von Dritten

What we like about SAP Sales Cloud

  • Durchgängige Quote-to-Cash-Prozesskette in Verbindung mit SAP-S/4HANA-Systemen.
  • Höchste Compliance-Standards und Unterstützung internationaler Steuerrichtlinien.
  • Starke Funktionen für Vertragsverwaltung, Auftragsabwicklung und komplexe Preismatrizen.
  • Zuverlässige Echtzeit-Daten zu Kundenhistorie und Warenbeständen für den Vertrieb.

What we don't like about SAP Sales Cloud

  • Lange Einführungsprojekte, die auf die Unterstützung von SAP-Beratern angewiesen sind.
  • Sehr hohe Investitionen für Lizenzen, Anpassung und laufende Systempflege.
  • Die Akzeptanz im Team erfordert gezielte und fundierte Schulungsmaßnahmen.

Fazit

Die SAP Sales Cloud (Version 2) ist eine cloudbasierte CRM-Software auf Basis einer modernen Microservices-Architektur über die SAP Business Technology Platform (BTP), die über automatisierte vierteljährliche Updates verfügt. Zu den wichtigsten Merkmalen gehören KI-gestützte Pipeline- und Umsatzprognosen, der KI-Copilot Joule, intelligentes Guided Selling sowie eine mobile App mit Offline-Funktionalität für den Außendienst. Die Hauptvorteile liegen in der tiefen, nativen Integration in das bestehende SAP-Ökosystem (wie SAP S/4HANA und ERP) für durchgängige Prozesse sowie der integrierten CPQ-Funktionalität (Configure, Price, Quote) für komplexe Produktkonfigurationen. Demgegenüber stehen als Nachteile eine steile Lernkurve bei der Implementierung, eine hohe Komplexität bei der Ersteinrichtung sowie ein im Vergleich zu Mitbewerbern kleineres Ökosystem für Drittanbieter-Apps.

Vergleiche SAP Sales Cloud mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen SAP Sales Cloud und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden