Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

LeadSquared Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:40 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

LeadSquared im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen, 2 Expertentests und Videotests und 1 best-of list, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

LeadSquared
8.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.4/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

9.1

Technische Punktzahl

30%

7.7

Testwertung

30%

8.1

Listenwertung

▲Besser als 89 % der Modelle
9.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
9.1/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.3

Produkt und Preise

25%

9.5

CRM-Kernfunktionen

20%

10

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.8

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

★Besser als 93 % der Modelle
7.7

Testwertung

Testwertung
7.7/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Durchschnittsnote

20%

6,9

Beliebtheit

Noten nach Test (2)
2 Videos, Durchschnitt 7,5/10. Wir verwenden 3 Tests; der fehlende Test zählt als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▼Schlechter als 70 % der Modelle
8.1

Listenwertung

Listenwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (1)
Listenwertung: in 1 von 44 Listen (2%)
▲Besser als 73 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform LeadSquared

Technische Punktzahl
Technikwertung
9.1/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.3

Produkt und Preise

25%

9.5

CRM-Kernfunktionen

20%

10

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.8

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

9.1
Testwertung
7.7
Listenwertung
8.1
Startpreis
40 $/Nutzer/Monat
LeadSquared hat einen Startpreis von 40 $/Nutzer/Monat. Dieser ist höher als bei 54,7% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 4,7% der CRM-Plattformen.
Abrechnungszeitraum
Jährlich
Kostenloser Tarif
nein
LeadSquared bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
LeadSquared bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
14 days.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
LeadSquared setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
LeadSquared unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
LeadSquared unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
LeadSquared unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Zero-lead-leakage automated capture from ads, portals, and web.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
LeadSquared unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Configurable multi-pipeline sales opportunity tracking.
Benutzerdefinierte Felder
ja
LeadSquared unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
ja
LeadSquared bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
Workflow-Automatisierung
ja
LeadSquared bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
No-code visual automation builder for complex sales journeys.
Lead-Bewertung
ja
LeadSquared bietet Lead-Bewertung. 80,4% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Dynamic engagement and demographic lead scoring.
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
LeadSquared bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Verkaufsprognosen
ja
LeadSquared bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Mehr anzeigen
Marketplace-Integrationen
ja
LeadSquared bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
LeadSquared App Marketplace with 100+ native connectors.
API-Zugriff
ja
LeadSquared bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
LeadSquared unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
LeadSquared bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Native mobile CRM with GPS geofencing on iOS and Android.
Datenimport und -export
ja
LeadSquared unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Single Sign-on (SSO)
ja
LeadSquared unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
Sicherheitszertifizierungen
SOC 2 Type II, ISO 27001
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
LeadSquared unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Role-based and permission-template user governance.
Auditprotokolle
ja
LeadSquared bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Comprehensive audit trails for data access and changes.
Unterstützte Betriebssysteme
Web, iOS, Android
Mehr anzeigen

LeadSquared vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    LeadSquared unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    LeadSquared bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    LeadSquared unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    LeadSquared bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    LeadSquared unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Bietet Gebietsmanagement
    LeadSquared bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Bietet Lead-Bewertung
    LeadSquared bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • Bietet Vertriebssequenzen
    LeadSquared bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Automated sales cadences across email, SMS, and WhatsApp.
  • 5,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    LeadSquared bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.87 vs 8.4).
    8,87 vs 8,38
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    LeadSquared unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Bietet Gebietsmanagement
    LeadSquared bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen
    LeadSquared bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 11.3% der CRM-Plattformen bieten diese Unterstützung.
    Specialized real estate CRM edition with property inventory matching.
  • Bietet ein Kundenportal
    LeadSquared bietet ein Kundenportal, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 36.3% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    External portals for student admissions, loan applications, and partners.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    LeadSquared bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    LeadSquared bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Lead-Bewertung
    LeadSquared bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • Bietet Vertriebssequenzen
    LeadSquared bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Automated sales cadences across email, SMS, and WhatsApp.
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    LeadSquared unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
    Integrated marketing automation with drip emails and landing pages.
  • Online-Zahlung in Angeboten
    LeadSquared unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
    Payment gateway integrations for instant fee and quote collection.
  • Telefonie und Dialer
    LeadSquared bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    Cloud telephony integration with click-to-call and call recording.
  • Integrierte elektronische Signatur
    LeadSquared bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    Native e-signature workflow integration.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    LeadSquared unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    LeadSquared unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    LeadSquared bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Offlinenutzung mit lokalem Speicher
    LeadSquared unterstützt die Offlinenutzung mit lokaler Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 7.4% der CRM-Plattformen unterstützen diese Funktion.
    Mobile app supports offline meeting logging and data caching.
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    LeadSquared umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (5000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    5.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte
  • 1 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    LeadSquared hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (40 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    40 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • 2,5% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Durchschnittsnote

    20%

    6,9

    Beliebtheit

    Noten nach Test (2)
    2 Videos, Durchschnitt 7,5/10. Wir verwenden 3 Tests; der fehlende Test zählt als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% niedrigere Listenwertung
    Listenwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
    Wie wir sie berechnen
    Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
    Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
    Bestenlisten mit diesem Modell (1)
    Listenwertung: in 1 von 44 Listen (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 2,5% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Durchschnittsnote

    20%

    6,9

    Beliebtheit

    Noten nach Test (2)
    2 Videos, Durchschnitt 7,5/10. Wir verwenden 3 Tests; der fehlende Test zählt als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% niedrigere Listenwertung
    Listenwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
    Wie wir sie berechnen
    Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
    Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
    Bestenlisten mit diesem Modell (1)
    Listenwertung: in 1 von 44 Listen (2%)
    8,1 vs 8,2
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    LeadSquared umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (5000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    5.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte
  • 1 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    LeadSquared hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (40 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    40 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

7,0
Dan Thorne
≈ geschätzt
20/01/2025
Vergleich · Stärken und Schwächen
Fazit
LeadSquared bietet kleinen und mittelgroßen Unternehmen ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, ist aber weniger flexibel und skalierbar als Alternativen.
8,0
Wise Explainer
≈ geschätzt
04/12/2024
Überblick · Funktionen und Empfehlung
Fazit
LeadSquared ist eine solide Wahl für die Marketingautomatisierung in mittelgroßen und großen Organisationen, die Preise fallen jedoch höher aus.
Herstellervideo
Überblicksvideo
Überblicksvideo

Bewertungen von Dritten

What we like about LeadSquared

  • Spezialisierte Immobilienmodule mit Objektverwaltung, automatischer Interessenten-Zuordnung und strukturierter Transaktionsbegleitung.
  • Integrierter KI-Assistent für Konversationszusammenfassungen und Entwürfe, kombiniert mit mehrstufigen Workflow-Triggern.
  • Integrierte Telefonie-Wählfunktion mit Klick-Anrufen, automatischer Gesprächsprotokollierung und Voicemail-Funktion.
  • Relationales Datenmodell mit benutzerdefinierten Objekten und flexiblen Verknüpfungen über Standardkonten hinaus.
  • Rechenzentren innerhalb der Europäischen Union und DSGVO-konforme Infrastruktur für verlässliche Rechtssicherheit.

What we don't like about LeadSquared

  • Kein dauerhaft kostenloser Basistarif vorhanden, sodass ein laufendes Abonnement ab etwa 25 $/Nutzer/Monat erforderlich ist.
  • Differenzierte Benutzerberechtigungen und tiefere Dashboard-Anpassungen erfordern höhere Tarifstufen.
  • Keine integrierte Erfassung abrechenbarer Arbeitszeiten, was Zusatzwerkzeuge für Dienstleistungsprojekte erfordert.
  • Die Ersteinrichtung und Konfiguration benutzerdefinierter Datenfelder erfordert eine gewisse Einarbeitungszeit für Anwender.

Fazit

LeadSquared von LeadSquared ist eine moderne Cloud-CRM-Suite, die speziell für die Strukturierung geschäftlicher Verkaufschancen und Umsatzsteigerung entwickelt wurde. Die Kernfunktionen umfassen lückenloses Account-Tracking, visualisierte Verkaufsphasen, benutzerdefinierte Felder und automatisierte Aufgabenverteilung im Team. Kommunikationsmodule vereinfachen Kundenkontakte durch automatische E-Mail-Erfassung, Erinnerungen und zentrale Aktivitätsverläufe mit integrierter Sprachtelefonie sowie KI-basierter Deal-Bewertung. Das System garantiert hohe Zugänglichkeit durch moderne Apps für Smartphones, flexible Entwickler-APIs und Dashboards zur Messung der Vertriebsleistung. Als Nachteile gelten das Fehlen eines dauerhaft kostenfreien Tarifs, monatliche Lizenzkosten pro Nutzer sowie Beschränkungen im Basisanalysebereich. Die Plattform stellt eine ausgewogene Gesamtlösung für mittelständische Vertriebsteams dar, die transparente Chancenverwaltung und zuverlässige Kontrolle fordern. Darüber hinaus gewährleisten die administrativen Einstellungen eine flexible Steuerung bei wachsenden betrieblichen Anforderungen. Zusätzlich unterstützen die hohe Systemstabilität und der geschützte Datenzugriff verlässliche tägliche Geschäftsprozesse im Unternehmen.

Vergleiche LeadSquared mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen LeadSquared und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden