PICO 4 Ultra Bewertung | 89 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~530 €Gewicht:580 gAuflösung:2160x2160Bildwiederholrate:90 HzDisplay-Typ:LCDGerätetyp:eigenständig

PICO 4 Ultra im Test: Vergleichen 89 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie VR-Headset schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.0

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des VR-Headsets, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie einen schnellen Überblick brauchen, um die besten VR-Headsets auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

8.0

Technische Punktzahl

20%

8.3

Nutzerbewertung

★Besser als 92 % der Modelle
8.0

Technische Punktzahl

Technical score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie VR-Headset in diesen Kernbereichen: Display & Optik, Tracking & Sensoren, Konnektivität, Steuerung & Audio, Hardware, Design & Energie.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie VR-Headsets anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

58%

7.3

Display & Optik

22%

8.9

Tracking & Sensoren

10%

8.8

Steuerung & Audio

4%

9.1

Hardware

3%

9.0

Konnektivität

3%

8.8

Design & Energie

★Besser als 90 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

User score
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das VR-Headset kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein VR-Headset im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

6.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 160 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
★Besser als 90 % der Modelle
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Das Pico 4 Ultra ist ein fortschrittliches Mixed-Reality-Headset, das mit dem leistungsstarken Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 2 Prozessor, beachtlichen 12 GB RAM und 256 GB Speicher ausgestattet ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören zwei 2,56-Zoll Fast-LCD-Displays mit einer Auflösung von 2160 × 2160 Pixeln pro Auge, Pancake-Linsen für ein 105-Grad-Sichtfeld, eine Bildwiederholrate von 90 Hz sowie Wi-Fi 7 Unterstützung. Die größten Vorteile liegen in der hervorragenden Eignung für kabelloses PC-VR-Streaming, dem angenehm ausbalancierten Gewicht durch den am Hinterkopf platzierten 5700-mAh-Akku und der verbesserten Durchsichtqualität dank dualer 32-Megapixel-Kameras. Als Nachteile gelten jedoch die im Vergleich zur Konkurrenz geringere App-Auswahl im Pico Store, sichtbare Ghosting-Effekte bei den Linsen sowie das nach längerer Tragezeit als hart und unbequem empfundene Gesichtspolster.

Technische Spezifikationen von VR-Headset PICO 4 Ultra

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie VR-Headset in diesen Kernbereichen: Display & Optik, Tracking & Sensoren, Konnektivität, Steuerung & Audio, Hardware, Design & Energie.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie VR-Headsets anhand ihrer technischen Leistung und ihrer verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

58%

7.3

Display & Optik

22%

8.9

Tracking & Sensoren

10%

8.8

Steuerung & Audio

4%

9.1

Hardware

3%

9.0

Konnektivität

3%

8.8

Design & Energie

8.0
PICO 4 Ultra hat eine technische Bewertung von 8 Punkten und liegt damit über 89,6% der VR-Headsets.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für das VR-Headset kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein VR-Headset im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzerfeedback auf Dauer bleibt.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

6.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 160 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.3
PICO 4 Ultra hat eine Nutzerbewertung von 8,29 Punkten und liegt damit über 89,6% der VR-Headsets.
Popularität
Popularity
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die das VR-Headset erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie lieber ein Produkt kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
PICO 4 Ultra hat eine Beliebtheit von 6,6 Punkten und liegt damit über 66,7% der VR-Headsets.
6.6
PICO 4 Ultra hat eine Beliebtheit von 6,6 Punkten und liegt damit über 66,7% der VR-Headsets.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des VR-Headsets mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie ein VR-Headset mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

8.0

Gesamtpunktzahl

40%

7.7

Preis

7.9
PICO 4 Ultra hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,9 Punkten und liegt damit über 91,7% der VR-Headsets.
Auflösung
2160x2160
Auflösung
2160x2160
PICO 4 Ultra hat eine Bildschirmauflösung von 2160x2160, die höher ist als die von 76,9% der VR-Headsets und gleich der von 10,3% der VR-Headsets.
Bildschirmgröße
2,56 Zoll
Bildwiederholrate
90 Hz
Bildwiederholrate
90 Hz
PICO 4 Ultra unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 18% der VR-Headsets und gleich der von 51,3% der VR-Headsets.
Sichtbares FoV (horizontal)
105 °
Sichtbares FoV (horizontal)
105 °
PICO 4 Ultra bietet ein horizontales FoV von 105 °, was breiter ist als bei 63% der VR-Headsets und dem von 2,2% der VR-Headsets entspricht.
Sichtbares FoV (vertikal)
104 °
Sichtbares FoV (vertikal)
104 °
PICO 4 Ultra bietet ein vertikales FoV von 104 °, was breiter ist als bei 80% der VR-Headsets und dem von 2,9% der VR-Headsets entspricht.
Mehr anzeigen
Tracking-Typ
von innen nach außen
360°-Kopftracking
ja
360°-Kopftracking
ja
PICO 4 Ultra unterstützt vollständiges 360°-Tracking. 2% der VR-Headsets unterstützen diesen Tracking-Modus.
Anzahl Tracking-Sensoren
4
Anzahl Kameras
6
Anzahl Kameras
6
PICO 4 Ultra hat 6 Kameras, was mehr ist als bei 83,3% der VR-Headsets und gleich ist wie bei 10,4% der VR-Headsets.
Depth sensor excluded.
Tracking-Frequenz
?
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
OpenXR-Unterstützung
ja
OpenXR-Unterstützung
ja
PICO 4 Ultra unterstützt OpenXR. 38,8% der VR-Headsets unterstützen diesen plattformübergreifenden Standard.
OpenXR 1,1 compliant.
Kabelloses PC-Streaming
ja
Kabelloses PC-Streaming
ja
PICO 4 Ultra unterstützt kabelloses PC-Streaming. 63,3% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.
Via PICO Connect.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
PICO 4 Ultra verfügt über WLAN. 63,3% der VR-Headsets haben WLAN.
Wi-Fi 7
Wi-Fi-Version
Wi-Fi 7
Wi-Fi-Version
Wi-Fi 7
PICO 4 Ultra unterstützt Wi-Fi Wi-Fi 7, was moderner ist als bei 98% der VR-Headsets und dem von 2% der VR-Headsets entspricht.
Mehr anzeigen
Touch-Controller
ja
Touch-Controller
ja
PICO 4 Ultra enthält Touch-Controller. 28,6% der VR-Headsets werden mit Touch-Controllern geliefert.
Game-Controller enthalten
ja
Game-Controller enthalten
ja
PICO 4 Ultra enthält Game-Controller. 36,7% der VR-Headsets werden mit Controllern ausgeliefert.
Räumliches Audio
ja
Räumliches Audio
ja
PICO 4 Ultra unterstützt räumliches Audio. 10,6% der VR-Headsets unterstützen räumliches Audio.
Integrated 3D spatial audio.
Anzahl Lautsprecher
2
Anzahl Lautsprecher
2
PICO 4 Ultra hat 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 39,1% der VR-Headsets und gleich ist wie bei 60,9% der VR-Headsets.
Integrated stereo speakers.
Anzahl Mikrofone
4
Anzahl Mikrofone
4
PICO 4 Ultra hat 4 Mikrofone, was mehr ist als bei 97,8% der VR-Headsets.
Mehr anzeigen
Gerätetyp
eigenständig
Chipsatz
Snapdragon XR2 Gen 2
Chipsatz
Snapdragon XR2 Gen 2
PICO 4 Ultra verwendet den Snapdragon XR2 Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 77,8% der VR-Headsets und gleich denen in 11,1% der VR-Headsets.
CPU-Taktfrequenz
3,19 GHz
CPU-Taktfrequenz
3,19 GHz
PICO 4 Ultra hat einen CPU-Takt von 3,19 GHz, was höher ist als bei 77,8% der VR-Headsets und gleich ist wie bei 11,1% der VR-Headsets.
Peak performance-core clock.
GPU-Modell
Adreno 740
GPU-Modell
Adreno 740
PICO 4 Ultra nutzt das GPU-Modell Adreno 740, das fortschrittlicher ist als das von 77,8%.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
PICO 4 Ultra hebt hervor: Mehr RAM (12 GB). Dieser Wert ist besser als bei 72,2% der VR-Headsets und entspricht dem von 16,7% der VR-Headsets.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,700 mAh
Batteriekapazität
5.700 mAh
PICO 4 Ultra hat eine Akkukapazität von 5.700 mAh, was höher ist als bei 82,4% der VR-Headsets.
Typical capacity is cited as 5.770 mAh.
Ladezeit
1 h
Ladezeit
1 h
PICO 4 Ultra hebt hervor: Schnelles Laden (1 h). Dieser Wert ist besser als bei 93,3% der VR-Headsets und gleich dem von 6,7% der VR-Headsets.
Gewicht
580 g
Gewicht
580 g
PICO 4 Ultra wiegt 580 g, was leichter ist als 51,1% der VR-Headsets.
Kopfband-Typ
starrer Halo
Kopfband-Typ
starrer Halo
PICO 4 Ultra nutzt ein starrer Halo Kopfband, das komfortabler ist als das von 44,9%.
Gehäusematerial
Kunststoff
Mehr anzeigen

PICO 4 Ultra vs das durchschnittliche VR-Headset

246810GesamtDisplay & OptikTracking & SensorenKonnektivitätSteuerung & AudioHardwareDesign & Energie
  • 95% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    1,200 ppi
    PICO 4 Ultra hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche VR-Headset (1200 ppi vs 615.5 ppi). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Pixeldichte von 615.5 ppi.
    1.200 ppi vs 615,5 ppi
  • Besserer Linsentyp
    Linsentyp
    Pfannkuchen
    PICO 4 Ultra nutzt Pfannkuchen-Linsen, während das durchschnittliche VR-Headset fresnel-Linsen nutzt.
    Pfannkuchen vs fresnel
  • See-through-Modus
    See-through-Modus
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt den See-through-Modus, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 44% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.
    Color passthrough.
  • 8,5 ° breiteres vertikales FoV
    Sichtbares FoV (vertikal)
    104 °
    PICO 4 Ultra hat ein breiteres sichtbares vertikales Sichtfeld als das durchschnittliche VR-Headset (104 ° vs 95.5 °). Das durchschnittliche VR-Headset bietet ein sichtbares vertikales Sichtfeld von 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Unterstützt Handtracking
    Hand-Tracking
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt Handtracking, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 24% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.
    Controller-free hand tracking.
  • Unterstützt Farb-Passthrough
    Farb-Passthrough
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt Farb-Passthrough, das durchschnittliche VR-Headset nicht.
    Color passthrough.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Auflösung
    2160x2160
    PICO 4 Ultra hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche VR-Headset (2160x2160 vs 1830x1464). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Bildschirmauflösung von 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 4 mehr Kameras
    Anzahl Kameras
    6
    PICO 4 Ultra hat mehr Kameras als das durchschnittliche VR-Headset (6 vs 2). Das durchschnittliche VR-Headset hat 2 Kameras.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • 95% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    1,200 ppi
    PICO 4 Ultra hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche VR-Headset (1200 ppi vs 615.5 ppi). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Pixeldichte von 615.5 ppi.
    1.200 ppi vs 615,5 ppi
  • Besserer Linsentyp
    Linsentyp
    Pfannkuchen
    PICO 4 Ultra nutzt Pfannkuchen-Linsen, während das durchschnittliche VR-Headset fresnel-Linsen nutzt.
    Pfannkuchen vs fresnel
  • 8,5 ° breiteres vertikales FoV
    Sichtbares FoV (vertikal)
    104 °
    PICO 4 Ultra hat ein breiteres sichtbares vertikales Sichtfeld als das durchschnittliche VR-Headset (104 ° vs 95.5 °). Das durchschnittliche VR-Headset bietet ein sichtbares vertikales Sichtfeld von 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Auflösung
    2160x2160
    PICO 4 Ultra hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche VR-Headset (2160x2160 vs 1830x1464). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Bildschirmauflösung von 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • Größerer IPD-Verstellbereich
    IPD-Einstellbereich
    58–72 mm
    PICO 4 Ultra hat einen größeren IPD-Einstellbereich als das durchschnittliche VR-Headset (58–72 mm vs 60–70 mm). Das durchschnittliche VR-Headset unterstützt einen IPD-Einstellbereich von 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 5 ° breiteres horizontales FoV
    Sichtbares FoV (horizontal)
    105 °
    PICO 4 Ultra hat ein breiteres sichtbares horizontales Sichtfeld als das durchschnittliche VR-Headset (105 ° vs 100 °). Das durchschnittliche VR-Headset bietet ein sichtbares horizontales Sichtfeld von 100 °.
    105 ° vs 100 °
  • See-through-Modus
    See-through-Modus
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt den See-through-Modus, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 44% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.
    Color passthrough.
  • Unterstützt Handtracking
    Hand-Tracking
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt Handtracking, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 24% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.
    Controller-free hand tracking.
  • Unterstützt Farb-Passthrough
    Farb-Passthrough
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt Farb-Passthrough, das durchschnittliche VR-Headset nicht.
    Color passthrough.
  • 4 mehr Kameras
    Anzahl Kameras
    6
    PICO 4 Ultra hat mehr Kameras als das durchschnittliche VR-Headset (6 vs 2). Das durchschnittliche VR-Headset hat 2 Kameras.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • Tiefensensor vorhanden
    Tiefensensor
    ja
    PICO 4 Ultra verfügt über einen Tiefensensor, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 10% der VR-Headsets enthalten spezielle Hardware zur Tiefenerfassung.
    iToF sensor.
  • Unterstützt Body-Tracking
    Body-Tracking
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt Body-Tracking, das durchschnittliche VR-Headset nicht.
    Via PICO Motion Trackers.
  • Kabelloses PC-Streaming
    Kabelloses PC-Streaming
    ja
    PICO 4 Ultra unterstützt kabelloses PC-Streaming, das durchschnittliche VR-Headset nicht.
    Via PICO Connect.
  • Verfügt über WLAN
    Wi-Fi-Konnektivität
    ja
    PICO 4 Ultra hat WLAN, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 38% der VR-Headsets haben WLAN.
    Wi-Fi 7
  • Neuere USB-Version
    USB-Version
    USB 3.2 Gen 2
    PICO 4 Ultra unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche VR-Headset (USB 3.2 Gen 2 vs USB 3.2 Gen 1). Das durchschnittliche VR-Headset verwendet USB-Version USB 3.2 Gen 1.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 3.2 Gen 1
  • Kompatibel mit iOS
    iOS-Kompatibilität
    ja
    PICO 4 Ultra ist mit iOS kompatibel, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 34.7% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.
    PICO app support on iOS.
  • 68 h längere Controller-Laufzeit
    Controller-Akkulaufzeit
    80 h
    PICO 4 Ultra hat eine längere Controller-Akkulaufzeit als das durchschnittliche VR-Headset (80 h vs 12 h). Der durchschnittliche Controller hat eine Akkulaufzeit von 12 h.
    Estimated from AA-powered controller reports.
    80 h vs 12 h
  • Mehr Mikrofone
    Anzahl Mikrofone
    4
    PICO 4 Ultra hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche VR-Headset (4 vs 2). Das durchschnittliche VR-Headset hat 2 Mikrofone.
    4 vs 2
  • 2x mehr Speicher
    Interner Speicher
    256 GB
    PICO 4 Ultra hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche VR-Headset (256 GB vs 128 GB). Das durchschnittliche VR-Headset bietet 128 GB internen Speicher.
    256 GB vs 128 GB
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    PICO 4 Ultra hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche VR-Headset (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine RAM-Kapazität von 8 GB.
    12 GB vs 8 GB
  • 3 nm kleinerer Fertigungsprozess
    Fertigungsprozess
    4 nm
    PICO 4 Ultra nutzt einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche VR-Headset (4 nm vs 7 nm). Das durchschnittliche VR-Headset nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 0,35 GHz höhere CPU-Taktfrequenz
    CPU-Taktfrequenz
    3.19 GHz
    PICO 4 Ultra hat eine höhere CPU-Taktfrequenz als das durchschnittliche VR-Headset (3.2 GHz vs 2.84 GHz). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine CPU-Taktfrequenz von 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,19 GHz vs 2,84 GHz
  • 287,5 höherer Single-Core-Score
    Geekbench-5-Single-Core-Score
    1,110
    PICO 4 Ultra hat eine höhere Geekbench-5-Single-Core-Wertung als das durchschnittliche VR-Headset (1,110 vs 822.5). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Geekbench-5-Single-Core-Wertung von 822.5.
    1.110 vs 822,5
  • 6 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2024
    PICO 4 Ultra ist neuer als das durchschnittliche VR-Headset (2024 vs 2018). Das durchschnittliche VR-Headset wurde im Jahr 2018 veröffentlicht.
    September 2024
    2024 vs 2018
  • 37% größere Akkukapazität
    Batteriekapazität
    5,700 mAh
    PICO 4 Ultra hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche VR-Headset (5700 mAh vs 4162 mAh). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Akkukapazität von 4162 mAh.
    Typical capacity is cited as 5.770 mAh.
    5.700 mAh vs 4.162 mAh
  • 1 h schnelleres Laden
    Ladezeit
    1 h
    PICO 4 Ultra hat eine kürzere Ladezeit als das durchschnittliche VR-Headset (1 h vs 2 h). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Ladezeit von 2 h.
    1 h vs 2 h
  • 43 mm dünner
    Dicke
    62 mm
    PICO 4 Ultra ist dünner als das durchschnittliche VR-Headset (62 mm vs 105 mm). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Dicke von 105 mm.
    Without headstrap.
    62 mm vs 105 mm
  • Batteriestandsanzeige
    Batteriestandsanzeige
    ja
    PICO 4 Ultra hat eine Batteriestandsanzeige, das durchschnittliche VR-Headset nicht. 46% der VR-Headsets haben eine Batteriestandsanzeige.
  • 28,15 mm weniger Höhe
    Höhe
    84 mm
    PICO 4 Ultra ist niedriger als das durchschnittliche VR-Headset (84 mm vs 112.15 mm). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Höhe von 112.15 mm.
    84 mm vs 112,15 mm
  • 25 mm schmaler
    Breite
    165 mm
    PICO 4 Ultra ist schmaler als das durchschnittliche VR-Headset (165 mm vs 190 mm). Das durchschnittliche VR-Headset hat eine Breite von 190 mm.
    165 mm vs 190 mm
  • Einfacher Display-Typ
    Display-Typ
    LCD
    PICO 4 Ultra nutzt beim Display-Typ LCD, während das durchschnittliche VR-Headset Micro-OLED nutzt.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm kleinerer Linsendurchmesser
    Linsendurchmesser
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra hat einen kleineren Linsendurchmesser als das durchschnittliche VR-Headset (48.2 mm vs 50 mm). Das durchschnittliche VR-Headset hat einen Linsendurchmesser von 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Keine 3.5-mm-Klinke
    3,5-mm-Audioanschluss
    nein
    PICO 4 Ultra hat keinen 3.5-mm-Audioanschluss, das durchschnittliche VR-Headset schon. 60% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.
  • Einfacher Display-Typ
    Display-Typ
    LCD
    PICO 4 Ultra nutzt beim Display-Typ LCD, während das durchschnittliche VR-Headset Micro-OLED nutzt.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm kleinerer Linsendurchmesser
    Linsendurchmesser
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra hat einen kleineren Linsendurchmesser als das durchschnittliche VR-Headset (48.2 mm vs 50 mm). Das durchschnittliche VR-Headset hat einen Linsendurchmesser von 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Keine 3.5-mm-Klinke
    3,5-mm-Audioanschluss
    nein
    PICO 4 Ultra hat keinen 3.5-mm-Audioanschluss, das durchschnittliche VR-Headset schon. 60% der VR-Headsets unterstützen diese Funktion.

Grafischer Vergleich zwischen PICO 4 Ultra und andere Produkte der Kategorie VR-Headset

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 160 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about PICO 4 Ultra?

  • Hervorragende Bildqualität durch Pancake-Linsen und hohe Auflösung (2160 x 2160 Pixel pro Auge)
  • Ausgezeichnete Gewichtsverteilung dank des Akkus am Hinterkopf (Counterweight-Design)
  • Starke Performance mit 12 GB RAM und dem Snapdragon XR2 Gen 2 Chip
  • Verbesserter Passthrough-Modus mit 32-MP-Kameras für gute Mixed-Reality-Erlebnisse
  • Einfache Einrichtung und stabile Verbindung für PC-VR-Streaming (Pico Connect / Wi-Fi 7 Unterstützung)
  • Präzises Tracking der ringlosen Controller mit gutem haptischem Feedback
  • Unterstützung für Full-Body-Tracking durch optionale Motion Tracker

What customers dislike about PICO 4 Ultra?

  • Begrenztes Software-Angebot und fehlende exklusive Top-Titel im Vergleich zum Meta Store
  • Unzureichendes Hand-Tracking, das oft als unpräzise und verzögert beschrieben wird
  • Gesichtspolster wird bei längeren Sessions oft als hart oder unbequem empfunden
  • Kurze Akkulaufzeit von etwa 2 bis 3 Stunden bei intensiver Nutzung
  • Kein nennenswertes Upgrade der Display-Panels (immer noch LCD statt OLED)
  • Mangelhafte Abdichtung gegen Umgebungslicht im Nasenbereich bei einigen Nutzern
  • Eingeschränkte Produktivitäts-Features (Multitasking und Fenster-Management noch ausbaufähig)

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

M
mixed.de
7.9.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gamestar.de
30.9.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stadt-bremerhaven.de
19.1.2025
Zusammenfassung des Tests
D
de.ign.com
12.9.2024
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
6.9.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gameswelt.de
9.9.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nat-games.de
23.11.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nerdsheaven.de
17.11.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
20.9.2024
Zusammenfassung des Tests
G
game7days.de
22.11.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.at
20.9.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gamesradar.com
28.10.2025
Zusammenfassung des Tests
H
helloexpress.net
8.11.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
3.9.2024
Zusammenfassung des Tests
U
uploadvr.com
4.9.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
12.10.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nasilemaktech.com
7.10.2024
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
23.9.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.it
20.9.2024
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche PICO 4 Ultra mit andere Produkte der Kategorie VR-Headset

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)