Sortieren nach::
    VBeste VR-Headset für Filme insgesamt

    Vergleich

    pimax-crystal
    ★ Filmwiedergabequalität
    9.0/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.1
    Technische Punktzahl
    8.5
    Nutzerbewertung
    6.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.2

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2880x2880)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Breites vertikales FoV (105 °)
    • Breites horizontales FoV (115 °)
    • Fortschrittlicher Display-Typ (QLED)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (200 Nits)
    • Mit Eye-Tracking
    • Mit Passthrough-Modus

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (960 g)
    • Langsames Tracking (60 Hz)
    • Breites Gerät (280.1 mm)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Kein Farb-Passthrough
    • Kein Handtracking
    • Ø-Preis: ~1.670 €
    • Auflösung: 2880x2880Wird geladen…
    • Display-Typ: QLEDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 115 °Wird geladen…

    Die Pimax Crystal ist ein High-End-VR-Headset, das speziell für Simulations-Enthusiasten entwickelt wurde und durch seine enorme...Mehr lesen

    Beste günstige VR-Headset für Filme

    Vergleich

    sony-playstation-vr2
    ★ Filmwiedergabequalität
    8.9/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.1
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    8.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.2

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Fortschrittlicher Display-Typ (OLED)
    • Hohe Bildschirmauflösung (2000x2040)
    • Breites horizontales FoV (110 °)
    • Breites vertikales FoV (102 °)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (265 Nits)
    • Mit Eye-Tracking
    • Großer IPD-Bereich (58–73 mm)

    Warum vermeiden?

    • Kurze Controller-Laufzeit (5 h)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Kleiner Tracking-Bereich (2 x 2 m)
    • Keine SteamVR-Unterstützung
    • Breites Gerät (212 mm)
    • Dicker Gerätebody (185 mm)
    • Keine integrierten Lautsprecher (0)
    • Schwere Controller (168 g)
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Auflösung: 2000x2040Wird geladen…
    • Display-Typ: OLEDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 110 °Wird geladen…

    Die Sony PlayStation VR2 ist ein High-End-VR-Headset für die PS5, das mit zwei OLED-Displays eine Auflösung von 2000 x 2040...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-focus-vision
    ★ Filmwiedergabequalität
    8.0/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.0
    Technische Punktzahl
    8.4
    Nutzerbewertung
    6.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.0

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2448x2448)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Breites horizontales FoV (116 °)
    • Großer IPD-Bereich (57–72 mm)
    • Mit Eye-Tracking
    • Viele integrierte Kameras (8)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schweres Gerät (785 g)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kein Kompass
    • Ø-Preis: ~1.080 €
    • Auflösung: 2448x2448Wird geladen…
    • Display-Typ: LCDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 116 °Wird geladen…

    Die HTC Vive Focus Vision ist ein Hybrid-VR-Headset mit einer kombinierten 5K-Auflösung von 4896 x 2448 Pixeln (2448 x 2448 pro...Mehr lesen

    Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Vergleich

    meta-quest-3
    ★ Filmwiedergabequalität
    7.8/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.6
    Technische Punktzahl
    8.5
    Nutzerbewertung
    9.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.4

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hohe Bildschirmauflösung (2064x2208)
    • Hohe Pixeldichte (1218 ppi)
    • Breites horizontales FoV (110 °)
    • Großer IPD-Bereich (53–75 mm)
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Langsames Tracking (60 Hz)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Wenige CPU-Threads (6)
    • Langsames Laden (2.3 h)
    • Niedrige GPU-Frequenz (599 MHz)
    • Niedriger Multi-Core-Score (1490)
    • Niedriger Single-Core-Score (572)
    • Ø-Preis: ~480 €
    • Auflösung: 2064x2208Wird geladen…
    • Display-Typ: LCDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 110 °Wird geladen…

    Die Meta Quest 3 ist ein kabelloses Standalone-VR/MR-Headset, das vom Snapdragon XR2 Gen 2 Prozessor angetrieben wird und mit 8...Mehr lesen

    PBeste Pico-VR-Headset für Filme

    Vergleich

    pico-4-ultra
    ★ Filmwiedergabequalität
    7.5/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.0
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    8.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.9

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2160x2160)
    • Hohe Pixeldichte (1200 ppi)
    • Breites vertikales FoV (104 °)
    • Breites horizontales FoV (105 °)
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Viele integrierte Kameras (6)
    • Großer IPD-Bereich (58–72 mm)

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Kein Kompass
    • Kein 3,5-mm-Audioanschluss
    • Niedrige maximale Betriebstemperatur (35 °C)
    • Ältere DisplayPort-Unterstützung (N/A)
    • Ø-Preis: ~530 €
    • Auflösung: 2160x2160Wird geladen…
    • Display-Typ: LCDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 105 °Wird geladen…

    Das Pico 4 Ultra ist ein fortschrittliches Mixed-Reality-Headset, das mit dem leistungsstarken Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 2...Mehr lesen

    Vergleich

    pico-4
    ★ Filmwiedergabequalität
    7.5/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.8
    Technische Punktzahl
    7.5
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.0

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2160x2160)
    • Hohe Pixeldichte (1200 ppi)
    • Breites vertikales FoV (102 °)
    • Breites horizontales FoV (105 °)
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking
    • Verstellbare IPD

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Spitzenhelligkeit (60 Nits)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schwere Controller (185 g)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Breites Gerät (195 mm)
    • Kein Kompass
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Auflösung: 2160x2160Wird geladen…
    • Display-Typ: LCDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 105 °Wird geladen…

    Die Pico 4 ist ein autarkes All-in-One-VR-Headset, das durch sein kompaktes Design mit Pancake-Linsen und eine 4K+-Auflösung...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-xr-elite
    ★ Filmwiedergabequalität
    6.8/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.5
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    7.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.5

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (1920x1920)
    • Großer IPD-Bereich (54–73 mm)
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Breites horizontales FoV (102 °)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking
    • Verstellbare IPD
    • Unterstützt Farb-Passthrough

    Warum vermeiden?

    • Enges vertikales FoV (91 °)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schweres Gerät (625 g)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kein 3,5-mm-Audioanschluss
    • Ø-Preis: ~1.230 €
    • Auflösung: 1920x1920Wird geladen…
    • Display-Typ: LCDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 102 °Wird geladen…

    Die HTC Vive XR Elite ist ein modulares All-in-One-XR-Headset, das mit einer kombinierten Auflösung von 3840 x 1920 Pixeln (4K)...Mehr lesen

    Vergleich

    Kein Bild
    ★ Filmwiedergabequalität
    9.1/ 10
    Gesamtpunktzahl
    8.2
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    ?
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.0
    N/A~3520 €

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (3660x3200)
    • Fortschrittlicher Display-Typ (Micro-OLED)
    • Hohe Pixeldichte (3386 ppi)
    • Großer IPD-Bereich (51–75 mm)
    • Viele integrierte Kameras (12)
    • Mit Eye-Tracking
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus

    Warum vermeiden?

    • Keine Touch-Controller
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Kein haptisches Feedback
    • Kleiner Akku (3166 mAh)
    • Keine SteamVR-Unterstützung
    • Schweres Gerät (625 g)
    • Kleiner Tracking-Bereich (3 x 3 m)
    • Keine OpenXR-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~3.520 €
    • Auflösung: 3660x3200Wird geladen…
    • Display-Typ: Micro-OLEDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 100 °Wird geladen…

    Die Apple Vision Pro ist ein fortschrittlicher Spatial Computer, der durch zwei Micro-OLED-Displays mit insgesamt 23 Millionen...Mehr lesen

    Vergleich

    Kein Bild
    ★ Filmwiedergabequalität
    8.0/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.6
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    ?
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.2
    N/A~770 €

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2448x2448)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Breites horizontales FoV (120 °)
    • Hohe Pixeldichte (950 ppi)
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Hohe Spitzenhelligkeit (150 Nits)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Verstellbare IPD

    Warum vermeiden?

    • Kurze Controller-Laufzeit (6 h)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schweres Gerät (850 g)
    • Benötigt Basisstationen
    • Schwere Controller (203 g)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Wenige integrierte Kameras (2)
    • Hohes Gerät (191 mm)
    • Ø-Preis: ~770 €
    • Auflösung: 2448x2448Wird geladen…
    • Display-Typ: LCDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 120 °Wird geladen…

    Die HTC Vive Pro 2 ist ein High-End-PC-VR-Headset, das mit einer branchenführenden 5K-Gesamtauflösung (2448 x 2448 Pixel pro...Mehr lesen

    Vergleich

    Kein Bild
    ★ Filmwiedergabequalität
    8.0/ 10
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    ?
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.6
    N/A~1100 €

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2448x2448)
    • Breites horizontales FoV (120 °)
    • Hohe Pixeldichte (950 ppi)
    • Großer IPD-Bereich (57–72 mm)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking
    • Verstellbare IPD
    • Verstellbare Dioptrie

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schweres Gerät (785 g)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Kein Farb-Passthrough
    • Hohes Gerät (150 mm)
    • Ø-Preis: ~1.100 €
    • Auflösung: 2448x2448Wird geladen…
    • Display-Typ: LCDWird geladen…
    • Sichtbares FoV (horizontal): 120 °Wird geladen…

    Die HTC Vive Focus 3 ist ein High-End Standalone-VR-Headset für den Business-Bereich, das mit einer 5K-Auflösung (2448 x 2448...Mehr lesen