Sortieren nach::
    VBeste VR-Headset für Steam insgesamt

    Vergleich

    meta-quest-3
    Gesamtpunktzahl
    8.6/ 10
    Technische Punktzahl
    8.5
    Nutzerbewertung
    9.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.4

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hohe Bildschirmauflösung (2064x2208)
    • Hohe Pixeldichte (1218 ppi)
    • Breites horizontales FoV (110 °)
    • Großer IPD-Bereich (53–75 mm)
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Langsames Tracking (60 Hz)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Wenige CPU-Threads (6)
    • Langsames Laden (2.3 h)
    • Niedrige GPU-Frequenz (599 MHz)
    • Niedriger Multi-Core-Score (1490)
    • Niedriger Single-Core-Score (572)
    • Ø-Preis: ~480 €
    • Auflösung: 2064x2208Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 120 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die Meta Quest 3 ist ein kabelloses Standalone-VR/MR-Headset, das vom Snapdragon XR2 Gen 2 Prozessor angetrieben wird und mit 8...Mehr lesen

    VBeste VR-Headset für Steam für PC

    Vergleich

    pimax-crystal
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.5
    Nutzerbewertung
    6.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.2

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2880x2880)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Breites vertikales FoV (105 °)
    • Breites horizontales FoV (115 °)
    • Fortschrittlicher Display-Typ (QLED)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (200 Nits)
    • Mit Eye-Tracking
    • Mit Passthrough-Modus

    Warum vermeiden?

    • Schweres Gerät (960 g)
    • Langsames Tracking (60 Hz)
    • Breites Gerät (280.1 mm)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Kein Farb-Passthrough
    • Kein Handtracking
    • Ø-Preis: ~1.670 €
    • Auflösung: 2880x2880Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 120 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: Hybrid (Inside-out + OutsideWird geladen…

    Die Pimax Crystal ist ein High-End-VR-Headset, das speziell für Simulations-Enthusiasten entwickelt wurde und durch seine enorme...Mehr lesen

    PBeste Pico-VR-Headset für Steam

    Vergleich

    pico-4-ultra
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    8.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.9

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2160x2160)
    • Hohe Pixeldichte (1200 ppi)
    • Breites vertikales FoV (104 °)
    • Breites horizontales FoV (105 °)
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Viele integrierte Kameras (6)
    • Großer IPD-Bereich (58–72 mm)

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Kein Kompass
    • Kein 3,5-mm-Audioanschluss
    • Niedrige maximale Betriebstemperatur (35 °C)
    • Ältere DisplayPort-Unterstützung (N/A)
    • Ø-Preis: ~530 €
    • Auflösung: 2160x2160Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Das Pico 4 Ultra ist ein fortschrittliches Mixed-Reality-Headset, das mit dem leistungsstarken Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 2...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-focus-vision
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.4
    Nutzerbewertung
    6.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.0

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2448x2448)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Breites horizontales FoV (116 °)
    • Großer IPD-Bereich (57–72 mm)
    • Mit Eye-Tracking
    • Viele integrierte Kameras (8)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schweres Gerät (785 g)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kein Kompass
    • Ø-Preis: ~1.080 €
    • Auflösung: 2448x2448Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 120 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die HTC Vive Focus Vision ist ein Hybrid-VR-Headset mit einer kombinierten 5K-Auflösung von 4896 x 2448 Pixeln (2448 x 2448 pro...Mehr lesen

    Beste günstige VR-Headset für Steam

    Vergleich

    pico-4
    Gesamtpunktzahl
    7.8/ 10
    Technische Punktzahl
    7.5
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.0

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2160x2160)
    • Hohe Pixeldichte (1200 ppi)
    • Breites vertikales FoV (102 °)
    • Breites horizontales FoV (105 °)
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking
    • Verstellbare IPD

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Spitzenhelligkeit (60 Nits)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schwere Controller (185 g)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Breites Gerät (195 mm)
    • Kein Kompass
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Auflösung: 2160x2160Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die Pico 4 ist ein autarkes All-in-One-VR-Headset, das durch sein kompaktes Design mit Pancake-Linsen und eine 4K+-Auflösung...Mehr lesen

    Vergleich

    meta-quest-pro
    Gesamtpunktzahl
    7.7/ 10
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    8.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.4

    Warum kaufen?

    • Hohe Pixeldichte (1059 ppi)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1800x1920)
    • Breites horizontales FoV (106 °)
    • Mit Eye-Tracking
    • Viele integrierte Kameras (10)
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Mit Passthrough-Modus

    Warum vermeiden?

    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Langsames Tracking (60 Hz)
    • Kurze Controller-Laufzeit (8 h)
    • Schweres Gerät (722 g)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Niedrige GPU-Frequenz (525 MHz)
    • Niedriger Multi-Core-Score (1055)
    • Schwere Controller (167 g)
    • Ø-Preis: ~750 €
    • Auflösung: 1800x1920Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die Meta Quest Pro ist ein High-End-Mixed-Reality-Headset, das mit dem Snapdragon XR2+ Gen 1 Prozessor, 12 GB LPDDR5 RAM und 256...Mehr lesen

    Vergleich

    meta-quest-2
    Gesamtpunktzahl
    7.6/ 10
    Technische Punktzahl
    7.2
    Nutzerbewertung
    9.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    8.1

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1832x1920)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking
    • Verstellbare IPD
    • Hohe Pixeldichte (773 ppi)
    • Lange Controller-Laufzeit (30 h)
    • Großer Tracking-Bereich (15 x 15 m)

    Warum vermeiden?

    • Enges vertikales FoV (93 °)
    • Enges horizontales FoV (97 °)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Kleiner Akku (3640 mAh)
    • Weniger RAM (6 GB)
    • Niedriger Single-Core-Score (365)
    • Ø-Preis: ~220 €
    • Auflösung: 1832x1920Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 120 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die Meta Quest 2 ist ein kabelloses All-in-One-VR-Headset, das durch den Qualcomm Snapdragon XR2 Prozessor und 6 GB RAM eine...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-xr-elite
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    7.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.5

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (1920x1920)
    • Großer IPD-Bereich (54–73 mm)
    • Fortschrittliches Linsendesign (Pfannkuchen)
    • Breites horizontales FoV (102 °)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Unterstützt Handtracking
    • Verstellbare IPD
    • Unterstützt Farb-Passthrough

    Warum vermeiden?

    • Enges vertikales FoV (91 °)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schweres Gerät (625 g)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Keine Sprachbefehlsunterstützung
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kein 3,5-mm-Audioanschluss
    • Ø-Preis: ~1.230 €
    • Auflösung: 1920x1920Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die HTC Vive XR Elite ist ein modulares All-in-One-XR-Headset, das mit einer kombinierten Auflösung von 3840 x 1920 Pixeln (4K)...Mehr lesen

    Vergleich

    meta-quest-3s
    Gesamtpunktzahl
    7.4/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    7.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.8

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1832x1920)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Viele integrierte Kameras (6)
    • Unterstützt Handtracking
    • Verstellbare IPD
    • Hohe Pixeldichte (773 ppi)
    • Unterstützt Farb-Passthrough

    Warum vermeiden?

    • Enges vertikales FoV (90 °)
    • Enges horizontales FoV (96 °)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Langsames Tracking (60 Hz)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (100 Nits)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Wenige CPU-Threads (6)
    • Ø-Preis: ~330 €
    • Auflösung: 1832x1920Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 120 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die Meta Quest 3S ist ein preiswertes Mixed-Reality-Headset, das den leistungsstarken Snapdragon XR2 Gen 2 Prozessor und 8 GB RAM...Mehr lesen

    Vergleich

    valve-index
    Gesamtpunktzahl
    7.2/ 10
    Technische Punktzahl
    7.2
    Nutzerbewertung
    ?
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Breites vertikales FoV (104 °)
    • Breites horizontales FoV (108 °)
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Mit Passthrough-Modus
    • Verstellbare IPD
    • Unterstützt Farb-Passthrough
    • Großer IPD-Bereich (58–70 mm)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Spitzenhelligkeit (95 Nits)
    • Niedrige Pixeldichte (601 ppi)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1440x1600)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Schweres Gerät (809 g)
    • Kurze Controller-Laufzeit (7 h)
    • Benötigt Basisstationen
    • Schwere Controller (196 g)
    • Ø-Preis: ~950 €
    • Auflösung: 1440x1600Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 144 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von außen nach innenWird geladen…

    Das Valve Index ist ein High-End-PC-VR-Headset, das mit zwei 1440 x 1600 Pixel LCD-Displays (kombiniert 2880 x 1600) sowie einer...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-pro-eye
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    6.9
    Nutzerbewertung
    7.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    5.8

    Warum kaufen?

    • Fortschrittlicher Display-Typ (OLED)
    • Breites horizontales FoV (110 °)
    • Breites vertikales FoV (98 °)
    • Mit Eye-Tracking
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Verstellbare IPD
    • Hohe Spitzenhelligkeit (147 Nits)
    • Großer Linsendurchmesser (50 mm)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Bildschirmauflösung (1440x1600)
    • Niedrige Pixeldichte (615 ppi)
    • Kurze Controller-Laufzeit (7 h)
    • Schweres Gerät (800 g)
    • Benötigt Basisstationen
    • Kein Passthrough-Modus
    • Schwere Controller (203 g)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Ø-Preis: ~1.500 €
    • Auflösung: 1440x1600Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von außen nach innenWird geladen…

    Die HTC Vive Pro Eye ist ein professionelles PC-VR-Headset, das sich durch integriertes Eye-Tracking von Tobii auszeichnet und...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-pro
    Gesamtpunktzahl
    7.0/ 10
    Technische Punktzahl
    6.7
    Nutzerbewertung
    8.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.9

    Warum kaufen?

    • Fortschrittlicher Display-Typ (OLED)
    • Breites horizontales FoV (110 °)
    • Breites vertikales FoV (98 °)
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Verstellbare IPD
    • Hohe Spitzenhelligkeit (143 Nits)
    • Großer Linsendurchmesser (50 mm)
    • Unterstützt Body-Tracking

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Bildschirmauflösung (1440x1600)
    • Niedrige Pixeldichte (615 ppi)
    • Kurze Controller-Laufzeit (7 h)
    • Schweres Gerät (800 g)
    • Benötigt Basisstationen
    • Kein Passthrough-Modus
    • Schwere Controller (203 g)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Ø-Preis: ~770 €
    • Auflösung: 1440x1600Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von außen nach innenWird geladen…

    Die HTC Vive Pro ist ein High-End-VR-Headset mit zwei AMOLED-Displays, die eine Gesamtauflösung von 2880 x 1600 Pixeln (1440 x...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive
    Gesamtpunktzahl
    6.8/ 10
    Technische Punktzahl
    6.6
    Nutzerbewertung
    7.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Breites vertikales FoV (110 °)
    • Fortschrittlicher Display-Typ (OLED)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (214 Nits)
    • Unterstützt Eye-Relief-Anpassung
    • Mit Passthrough-Modus
    • Verstellbare IPD
    • Großer Linsendurchmesser (50 mm)
    • Breites horizontales FoV (100 °)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080x1200)
    • Niedrige Pixeldichte (456 ppi)
    • Wenige integrierte Kameras (1)
    • Benötigt Basisstationen
    • Kurze Controller-Laufzeit (8 h)
    • Schwere Controller (203 g)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Keine integrierten Lautsprecher (0)
    • Ø-Preis: ~790 €
    • Auflösung: 1080x1200Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von außen nach innenWird geladen…

    Das HTC Vive ist ein High-End-VR-Headset mit zwei AMOLED-Displays, einer kombinierten Auflösung von 2160 x 1200 Pixeln (1080 x...Mehr lesen

    Vergleich

    samsung-hmd-odyssey-plus
    Gesamtpunktzahl
    6.7/ 10
    Technische Punktzahl
    6.6
    Nutzerbewertung
    6.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    7.1

    Warum kaufen?

    • Fortschrittlicher Display-Typ (OLED)
    • Breites vertikales FoV (105 °)
    • Verstellbare IPD
    • Breites horizontales FoV (101 °)
    • Großer IPD-Bereich (60–72 mm)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (90 Hz)
    • Touch-Controller enthalten
    • Sprachsteuerung

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Bildschirmauflösung (1440x1600)
    • Niedrige Pixeldichte (615 ppi)
    • Kein Passthrough-Modus
    • Kurze Controller-Laufzeit (8.5 h)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Wenige integrierte Kameras (2)
    • Schwere Controller (173 g)
    • Schweres Gerät (590 g)
    • Ø-Preis: ~440 €
    • Auflösung: 1440x1600Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Das Samsung HMD Odyssey+ ist ein Windows Mixed Reality Headset, das mit dualen 3,5-Zoll-AMOLED-Displays und einer Gesamtauflösung...Mehr lesen

    Vergleich

    hp-reverb-g2
    Gesamtpunktzahl
    6.6/ 10
    Technische Punktzahl
    6.5
    Nutzerbewertung
    7.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.9

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (2160x2160)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (150 Nits)
    • Verstellbare IPD
    • Viele integrierte Kameras (4)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (90 Hz)
    • Touch-Controller enthalten
    • Sprachsteuerung
    • Haptisches Feedback inklusive

    Warum vermeiden?

    • Enges vertikales FoV (90 °)
    • Enges horizontales FoV (98 °)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Kleiner IPD-Bereich (60–68 mm)
    • Kein Passthrough-Modus
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Schwere Controller (186 g)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Ø-Preis: ~530 €
    • Auflösung: 2160x2160Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Das HP Reverb G2 ist ein PC-basiertes VR-Headset, das in Zusammenarbeit mit Valve und Microsoft entwickelt wurde und durch seine...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-cosmos
    Gesamtpunktzahl
    6.6/ 10
    Technische Punktzahl
    6.5
    Nutzerbewertung
    6.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Fortschrittlicher Display-Typ (IPS LCD)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1440x1700)
    • Mit Passthrough-Modus
    • Viele integrierte Kameras (6)
    • Verstellbare IPD
    • Unterstützt Farb-Passthrough
    • Großer Linsendurchmesser (50 mm)
    • Großer IPD-Bereich (61–72 mm)

    Warum vermeiden?

    • Enges horizontales FoV (84 °)
    • Enges vertikales FoV (94 °)
    • Schwere Controller (211 g)
    • Kurze Controller-Laufzeit (8 h)
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Schweres Gerät (645 g)
    • Dicker Gerätebody (202 mm)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Ø-Preis: ~700 €
    • Auflösung: 1440x1700Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Die HTC Vive Cosmos ist ein PC-gestütztes VR-Headset mit einer kombinierten Auflösung von 2880 x 1700 Pixeln (1440 x 1700 pro...Mehr lesen

    Vergleich

    dpvr-e4
    Gesamtpunktzahl
    6.4/ 10
    Technische Punktzahl
    6.3
    Nutzerbewertung
    6.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1832x1920)
    • Hohe Pixeldichte (773 ppi)
    • Breites vertikales FoV (95 °)
    • Viele integrierte Kameras (4)
    • Touch-Controller enthalten
    • Haptisches Feedback inklusive
    • Integrierter Kompass

    Warum vermeiden?

    • Enges horizontales FoV (95 °)
    • Keine verstellbare IPD
    • Kleiner IPD-Bereich (N/A)
    • Kurze Controller-Laufzeit (6 h)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Kein Passthrough-Modus
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Keine Eye-Relief-Anpassung
    • Ø-Preis: ~570 €
    • Auflösung: 1832x1920Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 120 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Das **DPVR E4** ist ein extrem leichtes PC-VR-Headset mit einem Eigengewicht von nur **280 Gramm**, das über ein einzelnes...Mehr lesen

    Vergleich

    htc-vive-cosmos-elite
    Gesamtpunktzahl
    6.3/ 10
    Technische Punktzahl
    6.2
    Nutzerbewertung
    6.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.3

    Warum kaufen?

    • Hohe Bildschirmauflösung (1440x1700)
    • Verstellbare IPD
    • Großer Linsendurchmesser (50 mm)
    • Großer IPD-Bereich (61–73 mm)
    • Unterstützt Body-Tracking
    • Viele integrierte Kameras (4)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (90 Hz)
    • Touch-Controller enthalten

    Warum vermeiden?

    • Enges horizontales FoV (97 °)
    • Enges vertikales FoV (94 °)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Benötigt Basisstationen
    • Kurze Controller-Laufzeit (8 h)
    • Kein Passthrough-Modus
    • Schweres Gerät (702 g)
    • Schwere Controller (203 g)
    • Ø-Preis: ~840 €
    • Auflösung: 1440x1700Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von außen nach innenWird geladen…

    Das HTC Vive Cosmos Elite ist ein PC-gebundenes VR-Headset, das sich durch sein modulares Design und hochpräzises...Mehr lesen

    Vergleich

    lenovo-explorer
    Gesamtpunktzahl
    6.0/ 10
    Technische Punktzahl
    5.6
    Nutzerbewertung
    7.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.7

    Warum kaufen?

    • Großer Linsendurchmesser (50 mm)
    • Hohe Pixeldichte (700 ppi)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (90 Hz)
    • Touch-Controller enthalten
    • Leichtes Design (380 g)
    • Sprachsteuerung
    • Haptisches Feedback inklusive
    • Integrierter Kompass

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Bildschirmauflösung (1440x1440)
    • Enges horizontales FoV (97 °)
    • Keine verstellbare IPD
    • Kleiner IPD-Bereich (N/A)
    • Enges vertikales FoV (94 °)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Kein Passthrough-Modus
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Auflösung: 1440x1440Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Das Lenovo Explorer ist ein Windows Mixed Reality Headset für den PC, das über zwei 2,89 Zoll große LCD-Displays mit einer...Mehr lesen

    Vergleich

    acer-windows-mixed-reality-headset
    Gesamtpunktzahl
    5.9/ 10
    Technische Punktzahl
    5.6
    Nutzerbewertung
    7.1
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    6.6

    Warum kaufen?

    • Breites vertikales FoV (96 °)
    • Hohe Pixeldichte (706 ppi)
    • Großer Linsendurchmesser (50 mm)
    • Leichtes Design (350 g)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (90 Hz)
    • Touch-Controller enthalten
    • Sprachsteuerung
    • Haptisches Feedback inklusive

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Bildschirmauflösung (1440x1440)
    • Enges horizontales FoV (95 °)
    • Keine verstellbare IPD
    • Kleiner IPD-Bereich (N/A)
    • Kurze Controller-Laufzeit (5 h)
    • Einfacher Displaytyp (LCD)
    • Kein Passthrough-Modus
    • Einfaches Linsendesign (fresnel)
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Auflösung: 1440x1440Wird geladen…
    • Bildwiederholrate: 90 HzWird geladen…
    • Tracking-Typ: von innen nach außenWird geladen…

    Das Acer Windows Mixed Reality Headset (Modell AH101) zeichnet sich durch zwei 2,89-Zoll-LCD-Displays mit einer Gesamtauflösung...Mehr lesen

    • 1
    • 2