Sortieren nach::

    Vergleich

    motorola-edge-60-fusion
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (4500 Nits)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1376 Nits)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (68 W)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Bildschirmauflösung (1220 X 2712 px)
    • Hohe Pixeldichte (446 ppi)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.88 & f/2.2)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (854)
    • Kein Fokusmodus
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Niedrige Speicherbandbreite (25.6 GB/s)
    • Kein Always-On-Display
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.200 mAhWird geladen…

    Das Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) besticht durch ein 6,7-Zoll-pOLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 144...Mehr lesen

    Vergleich

    motorola-edge-40
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Kameraöffnung (f/1.4 und f/2.2)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 8020)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (68 W)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Unterstützt kabelloses Laden
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4400 mAh)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.55 Zoll)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (433)
    • Niedrige GPU-Frequenz (850 MHz)
    • Langsames kabelloses Laden (15 W)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (1260)
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 8020Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,55 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.400 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Motorola Edge 40 (8 GB + 256 GB) positioniert sich als leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, angetrieben vom MediaTek...Mehr lesen

    Bestes chinesisches Smartphone unter 200 €

    Vergleich

    vivo-iqoo-z10r-5g-8gb-128gb
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.5
    Nutzerbewertung
    ?
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7400)
    • Große Akkukapazität (5700 mAh)
    • Hohe GPU-Frequenz (1300 MHz)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Unterstützt direkte OS-Updates

    Warum vermeiden?

    • Ineffizientes thermisches Design (4 W)
    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Keine NFC-Unterstützung
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Score (1900)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleiner L2-Cache (512 KB)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2392 px)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Score (1900)
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7400Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,77 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.700 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das vivo iQOO Z10r 5G ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,77 Zoll großen Quad-Curved-AMOLED-Display, das eine...Mehr lesen

    XBestes Xiaomi-Smartphone unter 200 €

    Vergleich

    xiaomi-11t-pro
    Gesamtpunktzahl
    7.4/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    8.9
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (52.9 mm²)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 30 fps)
    • Hochauflösende Hauptkamera (108 MP & 8 MP & 5 MP)
    • Große Kameraöffnung (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hohe Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl (1535)

    Warum vermeiden?

    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Keine optische Bildstabilisierung
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.7 µm)
    • Niedrige Akku-Ausdauerbewertung (92)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (1000 Nits)
    • Niedrige IP-Schutzart (IP53)
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 888Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi 11T Pro (8 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Flaggschiff-Smartphone mit einem 6,67-Zoll FHD+ 120Hz AMOLED-Display...Mehr lesen

    Vergleich

    motorola-edge-40-neo
    Gesamtpunktzahl
    7.3/ 10
    Technische Punktzahl
    7.1
    Nutzerbewertung
    8.6
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (68 W)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1073 Nits)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7030)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Akku-Ausdauerbewertung (80)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Score (2575)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (264)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.55 Zoll)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.8 & f/2.2)
    • Fragiles Displayglas (Corning Gorilla Glass 3)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Ø-Preis: ~190 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7030Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,55 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das Motorola Edge 40 Neo (12GB + 256GB) ist ein elegantes Mittelklasse-Smartphone mit Fokus auf Design und Leistung, angetrieben...Mehr lesen

    Vergleich

    zte-nubia-air-8gb-256gb
    Gesamtpunktzahl
    7.3/ 10
    Technische Punktzahl
    7.2
    Nutzerbewertung
    7.5
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Große Kameraöffnung (f/1.6 & f/2.0)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (4500 Nits)
    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (14576)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1224 X 2720 px)
    • Großes Bildschirmformat (6.78 Zoll)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hohe Pixeldichte (440 ppi)
    • Unterstützt direkte OS-Updates

    Warum vermeiden?

    • Schwacher Chipsatz (Unisoc T8300)
    • Wenige Shader-Einheiten (32)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (141)
    • Niedrige CPU-Boost-Taktfrequenz (2.2 GHz)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige Videoauflösung (1080 X 30 fps)
    • Keine optische Bildstabilisierung
    • Niedrige maximale RAM-Unterstützung (8 GB)
    • Ø-Preis: ~150 €
    • Prozessor-Modell: Unisoc T8300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,78 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das ZTE Nubia Air (8 GB + 256 GB) ist ein ultradünnes (6,7 mm) und leichtes (172 g) 5G-Smartphone der Mittelklasse, das sich...Mehr lesen

    Vergleich

    infinix-hot-60-pro-plus-8gb-256gb-4g
    Gesamtpunktzahl
    7.2/ 10
    Technische Punktzahl
    7.2
    Nutzerbewertung
    7.2
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1600 Nits)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (4500 Nits)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1224 X 2720 px)
    • Hohe GPU-Frequenz (1100 MHz)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Großes Bildschirmformat (6.78 Zoll)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)

    Warum vermeiden?

    • Schwacher Chipsatz (MediaTek Helio G200)
    • Kurze GSMArena-Akkulaufzeit (11:11 Stunde/n)
    • Niedriger Geekbench-6-Single-Core-Score (736)
    • Niedrige CPU-Boost-Taktfrequenz (2.2 GHz)
    • Keine 5G-Unterstützung
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (380)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Ø-Preis: ~160 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Helio G200Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,78 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.160 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Infinix Hot 60 Pro Plus 4G (8 GB + 256 GB) ist ein ultradünnes (5,95 mm) und leichtes (155 g) Einsteiger-Smartphone mit einem...Mehr lesen

    Vergleich

    motorola-moto-g86
    Gesamtpunktzahl
    7.2/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Hohe Spitzenhelligkeit (4500 Nits)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Bildschirmauflösung (1220 X 2712 px)
    • Hohe Pixeldichte (446 ppi)
    • Große Akkukapazität (5200 mAh)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Schnelle Speicher­geschwindigkeit (6400 MHz)

    Warum vermeiden?

    • Langsame Ladegeschwindigkeit (30 W)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.8 & f/2.2)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Keine LDAC-Unterstützung
    • Kein Fokusmodus
    • Ø-Preis: ~180 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.200 mAhWird geladen…

    Das Motorola Moto G86 5G (8 GB + 256 GB) ist ein solides Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,67 Zoll großen...Mehr lesen

    Vergleich

    vivo-v50-lite-5g
    Gesamtpunktzahl
    7.2/ 10
    Technische Punktzahl
    7.1
    Nutzerbewertung
    7.7
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Große Akkukapazität (6500 mAh)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1300 Nits)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Große Kameraöffnung (F/1.79 & f/2.2)
    • Großes Bildschirmformat (6.77 Zoll)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (1800 Nits)

    Warum vermeiden?

    • Schwacher Chipsatz (MediaTek Dimensity 6300)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige Videoauflösung (1080 X 30 fps)
    • Keine optische Bildstabilisierung
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2392 px)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Niedrige Speicherbandbreite (17.07 GB/s)
    • Ø-Preis: ~180 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 6300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,77 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.500 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das vivo V50 Lite 5G in der Konfiguration mit 8 GB RAM und 256 GB Speicher ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone, das ein...Mehr lesen

    Bestes Poco-Smartphone unter 200 €

    Vergleich

    xiaomi-poco-m7-pro-5g
    Gesamtpunktzahl
    7.2/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    8.9
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Große Kameraöffnung (F/1.5)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1200 Nits)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Große Akkukapazität (5110 mAh)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (2100 Nits)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7025 Ultra)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger DxOMark-Selfie-Score (24)
    • Keine NFC-Unterstützung
    • Kurze GSMArena-Akkulaufzeit (11:21 Stunde/n)
    • Niedrige Videoauflösung (1080 X 30 fps)
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Wenige Shader-Einheiten (128)
    • Niedriger Geekbench-6-Single-Core-Score (937)
    • Hauptkamera mit niedrigerer Auflösung (50 MP & 2 MP)
    • Ø-Preis: ~190 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7025 UltraWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.110 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 12GB+256GB
  • Das Xiaomi Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist ein preiswertes Smartphone mit einem hellen 6,67-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz und...Mehr lesen

    Vergleich

    xiaomi-poco-m6-pro
    Gesamtpunktzahl
    7.2/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    9.0
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hochauflösende Hauptkamera (64 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (67 W)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1000 Nits)
    • Schnelle Speicher­geschwindigkeit (4266 MHz)

    Warum vermeiden?

    • Schwacher Chipsatz (MediaTek Helio G99)
    • Kleinere Sensorfläche (31.5 mm²)
    • Niedriger Geekbench-6-Single-Core-Score (730)
    • Niedrige CPU-Boost-Taktfrequenz (2.2 GHz)
    • Keine 5G-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (512 KB)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.702 µm)
    • Niedrige PCMark-Work-3.0-Leistung (9268)
    • Ø-Preis: ~190 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Helio G99Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 12GB+512GB
  • Das Xiaomi Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist ein preisgünstiges 4G-Smartphone mit einem 6,67 Zoll großen, hellen Flow AMOLED Display...Mehr lesen

    OBestes Oppo-Smartphone unter 200 €

    Vergleich

    oppo-a5i-pro-8gb-256gb-5g
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Große Akkukapazität (6000 mAh)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe GPU-Frequenz (1050 MHz)
    • Unterstützt direkte OS-Updates
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Robustes Displayglas (Corning Gorilla Glass 7i)
    • Großer interner Speicher (256 GB)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (45 W)

    Warum vermeiden?

    • Schwacher Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 1)
    • Niedrige Pixeldichte (264 ppi)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (720 X 1604 px)
    • Niedrige CPU-Boost-Taktfrequenz (2.1 GHz)
    • Minderwertiger Displaytyp (IPS LCD)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige Videoauflösung (1080 X 60 fps)
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Ø-Preis: ~180 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 1Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Oppo A5i Pro 5G (8GB + 256GB) ist ein robustes Mittelklasse-Smartphone, das durch ein 6,67 Zoll großes IPS-LCD-Display mit...Mehr lesen

    Vergleich

    t-mobile-t-phone-3-6gb-128gb
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    7.2
    Nutzerbewertung
    6.7
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortgeschrittenes On-device-AI-Niveau (agentisch)
    • Unterstützt direkte OS-Updates
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1080 X 2408 px)
    • Verwendet neueste DDR-Speicherversion (5)
    • Hohe Pixeldichte (401 ppi)

    Warum vermeiden?

    • Kleine RAM-Kapazität (6 GB)
    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Niedrige maximale RAM-Unterstützung (6 GB)
    • Langsame Ladegeschwindigkeit (25 W)
    • Minderwertiger Displaytyp (IPS LCD)
    • Niedrige Videoauflösung (1080 X 30 fps)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Wenige Shader-Einheiten (128)
    • Ø-Preis: ~130 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,58 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das T-Mobile T Phone 3 (6 GB + 128 GB) ist ein 5G-fähiges Mittelklasse-Smartphone, das durch seine Integration des Perplexity...Mehr lesen

    Vergleich

    xiaomi-11t
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    7.9
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (52.9 mm²)
    • Hochauflösende Hauptkamera (108 MP & 8 MP & 5 MP)
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (10 W)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 1200-Ultra)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (2160 X 60 fps)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (67 W)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.0 GHz)
    • Große Kameraöffnung (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4)

    Warum vermeiden?

    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Keine optische Bildstabilisierung
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.7 µm)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (1000 Nits)
    • Niedrige IP-Schutzart (IP53)
    • Keine scrollenden Screenshots
    • Ø-Preis: ~130 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 1200-UltraWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Xiaomi 11T (8 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das sich durch sein 6,67-Zoll-AMOLED-Display mit...Mehr lesen

    SBestes Samsung-Smartphone unter 200 €

    Vergleich

    samsung-galaxy-m36-5g-8gb-256gb
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    8.6
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (14358)
    • High-End-Chipsatz (Samsung Exynos 1380)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Unterstützt direkte OS-Updates
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (5 nm)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1000 Nits)
    • Robustes Displayglas (Corning Gorilla Glass Victus+)

    Warum vermeiden?

    • Langsame Ladegeschwindigkeit (25 W)
    • Niedriger PCMark-Batteriewert (601 min)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2340 px)
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Einzelner Speicherkanal (1)
    • Niedrige maximale RAM-Unterstützung (8 GB)
    • Ø-Preis: ~190 €
    • Prozessor-Modell: Samsung Exynos 1380Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,7 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Samsung Galaxy M36 5G (8 GB + 256 GB) ist ein mittelklasse Smartphone mit einem **6,7-Zoll FHD+ Super AMOLED Display** und...Mehr lesen

    Bestes 7-Zoll-Smartphone unter 200 €

    Vergleich

    samsung-galaxy-s20-ultra-128gb-12gb-ram
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    6.9
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 865)
    • Optische Zoomfähigkeit (5 x)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1440 X 3200 px)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Großes Bildschirmformat (6.9 Zoll)
    • Hohe Pixeldichte (511 ppi)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (2160 X 60 fps)
    • Optische Bildstabilisierung

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (7.7 mm²)
    • Kleine Akkukapazität (4500 mAh)
    • Hauptkamera mit niedrigerer Auflösung (12 MP & 12 MP & 8 MP)
    • Niedrige GPU-Frequenz (587 MHz)
    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Langsame Ladegeschwindigkeit (25 W)
    • Unterstützt kein Multithreading
    • Schwacher Standort-Datenschutz
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 865Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,9 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.500 mAhWird geladen…

    Das Samsung Galaxy S20 Ultra (12GB + 128GB) ist ein High-End-Flaggschiff-Smartphone mit einem beeindruckenden 6,9-Zoll Dynamic...Mehr lesen

    Vergleich

    motorola-edge-30
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    8.1
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • Hohe Ausdauerbewertung (126)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hochauflösende Hauptkamera (50 MP & 50 MP & 2 MP)
    • Hohe Touch-Abtastrate (360 Hz)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4020 mAh)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Score (2791)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.5 Zoll)
    • Langsame Ladegeschwindigkeit (33 W)
    • Niedrige IP-Schutzart (IP52)
    • Fragiles Displayglas (Corning Gorilla Glass 3)
    • Ø-Preis: ~190 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 778G+ 5GWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,5 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.020 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Motorola Edge 30 (8 GB RAM + 256 GB Speicher) ist ein bemerkenswert dünnes 5G-Smartphone der Mittelklasse, das sich durch...Mehr lesen

    Vergleich

    samsung-galaxy-s20-fe
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    7.0
    Nutzerbewertung
    7.8
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Optische Zoomfähigkeit (3 x)
    • Große Kamerapixelgröße (1.8 µm)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (2160 X 60 fps)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (9 W)
    • High-End-Chipsatz (Samsung Exynos 990)
    • Unterstützt kabelloses Laden
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)

    Warum vermeiden?

    • Kleine RAM-Kapazität (6 GB)
    • Kleine Akkukapazität (4500 mAh)
    • Hauptkamera mit niedrigerer Auflösung (12 MP & 12 MP & 8 MP)
    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Langsame Ladegeschwindigkeit (25 W)
    • Keine 5G-Unterstützung
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (247)
    • Niedrige GPU-Frequenz (800 MHz)
    • Ø-Preis: ~150 €
    • Prozessor-Modell: Samsung Exynos 990Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,5 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.500 mAhWird geladen…

    Das Samsung Galaxy S20 FE (Fan Edition) bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und kombiniert...Mehr lesen

    Vergleich

    xiaomi-redmi-note-14s
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    6.9
    Nutzerbewertung
    8.3
    Preis-Leistung
    7.8

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (128 mm²)
    • Hochauflösende Hauptkamera (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Große Kameraöffnung (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (67 W)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Schnelle Speicher­geschwindigkeit (4266 MHz)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)

    Warum vermeiden?

    • Schwacher Chipsatz (MediaTek Helio G99)
    • Wenige Shader-Einheiten (32)
    • Niedrige CPU-Boost-Taktfrequenz (2.2 GHz)
    • Keine 5G-Unterstützung
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleiner L2-Cache (512 KB)
    • Niedrige Videoauflösung (1080 X 60 fps)
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Ø-Preis: ~180 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Helio G99Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi Redmi Note 14S (8GB + 256GB) ist ein Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,67 Zoll großen, 120 Hz AMOLED-Display und...Mehr lesen

    Smartphone unter 200 € mit der höchsten Akkukapazität

    Vergleich

    motorola-moto-g67-power-8gb-128gb
    Gesamtpunktzahl
    7.1/ 10
    Technische Punktzahl
    6.9
    Nutzerbewertung
    8.2
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Große Akkukapazität (7000 mAh)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2)
    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (15013)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1050 Nits)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (120 Hz)
    • Hochauflösende Frontkamera (32 MP)
    • Großer L2-Cache (2048 KB)

    Warum vermeiden?

    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Keine NFC-Unterstützung
    • Langsame Ladegeschwindigkeit (30 W)
    • Minderwertiger Displaytyp (IPS LCD)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Kein Ultra-Energiesparmodus
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Ø-Preis: ~140 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,7 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 7.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist ein ausdauerndes Mittelklasse-Smartphone mit einem massiven 7.000-mAh-Akku und...Mehr lesen

    • 1
    • 2
    • ...
    • 36