Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~140 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB)
7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.9

Technische Punktzahl

10%

8.2

Nutzerbewertung

▲Besser als 62 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
6.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.2

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

6.7

Display

15%

6.6

Akku

10%

8.7

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

6.5

Design

▲Besser als 60 % der Modelle
8.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 76 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.2

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

6.7

Display

15%

6.6

Akku

10%

8.7

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

6.5

Design

6.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.2
Popularität
Beliebtheit
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,2 Punkten, die niedriger ist als bei 73,6% der Smartphones.
7.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

7.9
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 64,8% der Smartphone und gleich denen in 1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2, die weiter ist als die von 52,7% der Smartphone und gleich der von 5,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano-SIMs + 1 microSD-Karte (Hybrid-Slot)
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
391 ppi
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 391 ppi, die höher ist als die von 65,9% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 86% der Smartphone und gleich der von 4,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 61,1% der Smartphone und gleich denen von 4,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
166,23 mm
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 166,23 mm, die geringer ist als die von 77% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
76,5 mm
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Breite von 76,5 mm, die schmaler ist als bei 63% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Dicke
8,6 mm
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,6 mm, die dünner ist als bei 65% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Gewicht
210 g
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) wiegt 210 g, was leichter ist als 72,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,9% der Smartphone.
Gerätemenge
100,928 cm³
Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 100.928 cm³, das kleiner ist als bei 68,5% der Smartphone und gleich dem von 1,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 40% mehr Akkukapazität
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 39,2% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (15,013 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    15.013 vs 10.783
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 59,1% mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1050 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.050 Nits vs 660 Nits
  • Unterstützt HDR10+
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • 2,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G67 Power
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.17 vs 8.000).
    8,17 vs 8
  • 7,5% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.88 vs 7.3).
    7,88 vs 7,33
  • 85,7% günstiger
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (140 € vs 260 €).
    140 € vs 260 €
  • 83,6% beliebter
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.16 vs 3.9).
    7,16 vs 3,9
  • 39,2% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (15,013 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    15.013 vs 10.783
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2x mehr L2-Cache
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,021 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.021 vs 942
  • 15,6% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,927 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.927 vs 2.533
  • 3,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,021 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    1.021 vs 988
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Photo Enhancement Engine, Auto Night Vision, AI-Powered Portraits, Auto Smile Capture, Magic Eraser, Photo Unblur, Magic Editor, Google Gemini
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Desktop-Modus
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) enthält einen Desktop-Modus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones unterstützen Desktop-Funktionen.
  • Unterstützt Schnellstart
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat ein Barometer
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • 59,1% mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1050 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.050 Nits vs 660 Nits
  • Unterstützt HDR10+
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 40% mehr Akkukapazität
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 20,9% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (950 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    950 min vs 786 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1 Jahre neuer
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    November 2025
    2025 vs 2024
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Kein NFC
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 7% schwerer
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (210 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    210 g vs 196,2 g
  • 50% weniger Speicherplatz
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 1,1% langsamerer GPU-Takt
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (940 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • Kein NFC
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 1 weniger unterstützte externe Displays
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) unterstützt weniger externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (0 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    0 vs 1
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 1% niedrigere Pixeldichte
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (391 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    391 ppi vs 395 ppi
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • 9,1% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    30 W vs 33 W
  • 7% schwerer
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (210 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    210 g vs 196,2 g
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 2,63 mm größer
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (166.2 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    166,23 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm dicker
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.6 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm
  • 0,5 mm breiter
    Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.5 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,5 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
in.mashable.com
1.11.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB)

  • Sehr lange Akkulaufzeit, hält oft zwei Tage bei moderater Nutzung (bis zu 58 Stunden laut Hersteller).
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die gebotenen Funktionen.
  • Ansprechendes Design mit Optionen aus veganem Leder und Pantone-Farbakzenten.
  • Flüssiges 120-Hz-Display mit guter Helligkeit (bis zu 1050 Nits), auch im Freien gut ablesbar.
  • Saubere, nahezu unveränderte Android-Benutzeroberfläche (Hello UX) ohne viel Bloatware.
  • Solide Leistung für alltägliche Aufgaben und gelegentliches Gaming dank Snapdragon 7s Gen 2 Prozessor.
  • Gute Konnektivitätsoptionen, einschließlich 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 und 3,5-mm-Kopfhöreranschluss.
  • Erweiterbarer Speicher (via microSD) und Dual-SIM-Unterstützung.
  • Ordentliche Kameraqualität bei guten Lichtverhältnissen, 4K-Videoaufnahme auf allen Kameras.
  • Robustes Gehäuse mit IP64-Zertifizierung (Spritzwasserschutz) und MIL-STD-810H Militärstandard-Konformität.

What we don't like about Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB)

  • Der Prozessor (Snapdragon 7s Gen 2) ist nicht der leistungsstärkste in diesem Segment und kann bei intensiven Aufgaben oder Spielen an seine Grenzen stoßen.
  • Das Gerät ist relativ schwer und liegt mit 210g klobig in der Hand.
  • Die Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen und die Makrokamera sind nur durchschnittlich.
  • Nur ein großes Android-Betriebssystem-Update (auf Android 16) und drei Jahre Sicherheits-Updates sind garantiert, was im Vergleich zur Konkurrenz wenig ist.
  • Kein NFC-Modul für kontaktloses Bezahlen verfügbar.
  • Der Bildschirm ist ein LCD-Panel; Kontrast und Schwarzwerte sind nicht so gut wie bei AMOLED-Alternativen in ähnlichen Preisklassen.
  • Die Ladezeit mit dem mitgelieferten 30W-Ladegerät ist angesichts der großen Akkukapazität eher langsam.
  • Die Audioqualität der Lautsprecher wird manchmal als hohl oder blechern beschrieben, der Bass fehlt.

Fazit

Das Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) ist ein ausdauerndes Mittelklasse-Smartphone mit einem massiven 7.000-mAh-Akku und 30W-Schnellladen, das von einem Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 Prozessor angetrieben wird. Es verfügt über ein 6,7-Zoll-FHD+-LCD-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate, eine 50-MP-Hauptkamera mit Sony LYTIA 600 Sensor sowie eine 32-MP-Selfie-Kamera, wobei alle Kameras 4K-Videoaufnahmen unterstützen. Zu den Hauptvorteilen zählen die außergewöhnliche Akkulaufzeit von bis zu zwei Tagen, das robuste Design mit IP64-Zertifizierung und Militärstandard MIL-STD-810H sowie die hochwertige Rückseite aus veganem Leder. Nachteile sind das mit 210 g relativ hohe Gewicht, das langsame Laden für diese Akkugröße, die eingeschränkte Software-Unterstützung mit nur einem geplanten Android-Update sowie das Fehlen eines microSD-Kartenslots zur Speichererweiterung.

Vergleiche Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto G67 Power (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden