Sortieren nach::

    Vergleich

    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    8.4

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 8400)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Große Kameraöffnung (f/1.5 und f/2.2)
    • Große Akkukapazität (6000 mAh)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.25 GHz)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1400 Nits)

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Kurze GSMArena-Akkulaufzeit (12:43 Stunde/n)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kleiner L1-Cache (32 KB)
    • Ø-Preis: ~250 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 8400Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 12GB+512GB
  • Das Xiaomi Poco X7 Pro (12GB + 512GB) ist ein leistungsstarkes Gaming-Smartphone der Mittelklasse mit einem MediaTek Dimensity...Mehr lesen

    Vergleich

    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.9/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    7.9
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Akkukapazität (6000 mAh)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (4500 Nits)
    • Große Kameraöffnung (F/1.7 & f/2.2)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1224 X 2720 px)
    • Hochauflösende Hauptkamera (64 MP & 8 MP)

    Warum vermeiden?

    • Keine optische Bildstabilisierung
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (360)
    • Langsame Speichergeschwindigkeit (2133 MHz)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Wenige Shader-Einheiten (256)
    • Frontkamera mit niedrigerer Auflösung (13 MP)
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Ø-Preis: ~220 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300 UltimateWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,78 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Tecno Pova 7 Pro 5G (12 GB + 256 GB) ist ein Gaming-orientiertes Smartphone mit einem einzigartigen Cyber-Design...Mehr lesen

    Budget-Smartphone unter 250 € mit der besten Kamera

    Vergleich

    OnePlus 9 Pro 5G (8GB + 128GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.8/ 10
    Technische Punktzahl
    7.7
    Nutzerbewertung
    9.0
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (62.7 mm²)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1440 X 3216 px)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 30 fps)
    • Optische Zoomfähigkeit (3.3 x)
    • Hohe Pixeldichte (525 ppi)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Schnelle vollständige Ladezeit (29 min)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4500 mAh)
    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Niedrige Akku-Ausdauerbewertung (86)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Keine Kamera-/Mikrofon-Privatsphärenkontrollen
    • Fragiles Displayglas (Corning Gorilla Glass)
    • Kein App-Tracking-Schutz
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Ø-Preis: ~220 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 888Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,7 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.500 mAhWird geladen…

    Das OnePlus 9 Pro (8 GB + 128 GB) ist ein Flaggschiff-Smartphone mit einem hochauflösenden 6,7-Zoll QHD+ (3216 x 1440 Pixel) LTPO...Mehr lesen

    Bestes Xiaomi-Budget-Smartphone unter 250 €

    Vergleich

    Xiaomi 12 (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.7/ 10
    Technische Punktzahl
    7.7
    Nutzerbewertung
    8.2
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 24 fps)
    • Hohe 3DMark-Wild-Life-Punktzahl (8751)
    • Hohe Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl (1702)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (67 W)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.0 GHz)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4500 mAh)
    • Niedrige Akku-Ausdauerbewertung (82)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.28 Zoll)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.88 & f/2.4 & f/2.4)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige GPU-Frequenz (820 MHz)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (1100 Nits)
    • Niedrige IP-Schutzart (IP53)
    • Ø-Preis: ~210 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,28 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.500 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Xiaomi 12 (8 GB + 256 GB) ist ein kompaktes Flaggschiff-Smartphone, das ein hochauflösendes 6,28-Zoll-AMOLED-Display mit 120...Mehr lesen

    Bestes Motorola-Budget-Smartphone unter 250 €

    Vergleich

    Motorola Edge 60 (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.7/ 10
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    8.7
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Optische Zoomfähigkeit (3 x)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (4500 Nits)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1400 Nits)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300)
    • Große Akkukapazität (5500 mAh)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (68 W)
    • Optische Bildstabilisierung

    Warum vermeiden?

    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedriger Geekbench-6-Single-Core-Score (940)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (850)
    • Kein Fokusmodus
    • Niedrige Speicherbandbreite (25.6 GB/s)
    • Kann WLAN-Passwort nicht teilen
    • Kein BSI-Sensor
    • Ø-Preis: ~210 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,7 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.500 mAhWird geladen…

    Das Motorola Edge 60 (8GB + 256GB) ist ein Mittelklasse-Smartphone mit 5G-Unterstützung, das sich durch ein 6,67 Zoll großes...Mehr lesen

    Budget-Smartphone unter 250 € mit der höchsten Akkukapazität

    Vergleich

    Oppo F31 Pro 5G (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.7/ 10
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • Große Akkukapazität (7000 mAh)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (80 W)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300-Energy)
    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (13542)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Unterstützt direkte OS-Updates

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (18.7 mm²)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.612 µm)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2372 px)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.8 & f/2.4)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Score (3115)
    • Hauptkamera mit niedrigerer Auflösung (50 MP & 2 MP)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.57 Zoll)
    • Ø-Preis: ~230 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300-EnergyWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,57 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 7.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Oppo F31 Pro 5G (12GB + 256GB) ist ein robustes Mittelklasse-Smartphone, das durch ein 6,57 Zoll großes AMOLED-Display mit...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.6/ 10
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (62.7 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Hochauflösende Hauptkamera (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3)
    • Große Kameraöffnung (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Bildschirmauflösung (1220 X 2712 px)
    • Hohe Pixeldichte (446 ppi)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.56 µm)
    • Niedrige GPU-Frequenz (480 MHz)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (1049)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Niedrige Speicherbandbreite (25.6 GB/s)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Ø-Preis: ~250 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.110 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi Redmi Note 14 Pro Plus 5G Global (8 GB + 256 GB) ist ein gut ausgestattetes Mittelklasse-Smartphone mit...Mehr lesen

    Vergleich

    Oppo A6 Pro 5G (16GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.6/ 10
    Technische Punktzahl
    7.5
    Nutzerbewertung
    8.1
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Large RAM-Kapazität (16 GB)
    • Große Akkukapazität (7000 mAh)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (80 W)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe GPU-Frequenz (1072 MHz)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hohe 3DMark-Steel-Nomad-Punktzahl (3435)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Score (1383)
    • Schwacher Chipsatz (MediaTek Dimensity 6300)
    • Niedriger Geekbench-6-Single-Core-Score (736)
    • Kleiner L3-Cache (2000 KB)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2372 px)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Score (1383)
    • Wenige Shader-Einheiten (64)
    • Niedrige Videoauflösung (1080 X 60 fps)
    • Ø-Preis: ~230 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 6300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,57 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 7.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Oppo A6 Pro 5G (16 GB RAM + 512 GB Speicher) ist ein Mittelklasse-Smartphone, das durch seine robuste Bauweise und eine sehr...Mehr lesen

    Vergleich

    Motorola Edge 50 Neo (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.6/ 10
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Optische Zoomfähigkeit (3 x)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300)
    • Hohe Pixeldichte (460 ppi)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1256 X 2760 px)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (3000 Nits)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (68 W)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4310 mAh)
    • Geringe Outdoor-Helligkeit (450 Nits)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.4 Zoll)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (859)
    • Langsames kabelloses Laden (15 W)
    • Fragiles Displayglas (Corning Gorilla Glass 3)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Ø-Preis: ~240 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,4 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.310 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Motorola Edge 50 Neo (12 GB + 256 GB) ist ein attraktives Mittelklasse-Smartphone, das durch ein 6,7-Zoll großes...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi Redmi Note 13 Pro (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    9.2
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (62.7 mm²)
    • Hochauflösende Hauptkamera (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2)
    • Große Kameraöffnung (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1200 Nits)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Bildschirmauflösung (1220 X 2712 px)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (67 W)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.56 µm)
    • Niedriger Geekbench-6-Single-Core-Score (472)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (252)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Score (3018)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (792)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Score (3075)
    • Ø-Preis: ~250 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.100 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Xiaomi Redmi Note 13 Pro (8 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone mit einem beeindruckenden 6,67-Zoll...Mehr lesen

    Bestes Budget-Smartphone unter 250 € unter 200€

    Vergleich

    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (4500 Nits)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1376 Nits)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (68 W)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Bildschirmauflösung (1220 X 2712 px)
    • Hohe Pixeldichte (446 ppi)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.88 & f/2.2)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (854)
    • Kein Fokusmodus
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Niedrige Speicherbandbreite (25.6 GB/s)
    • Kein Always-On-Display
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.200 mAhWird geladen…

    Das Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) besticht durch ein 6,7-Zoll-pOLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 144...Mehr lesen

    Vergleich

    Motorola Edge 40 (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Kameraöffnung (f/1.4 und f/2.2)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 8020)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (68 W)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Unterstützt kabelloses Laden
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4400 mAh)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.55 Zoll)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (433)
    • Niedrige GPU-Frequenz (850 MHz)
    • Langsames kabelloses Laden (15 W)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Score (1260)
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 8020Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,55 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.400 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Motorola Edge 40 (8 GB + 256 GB) positioniert sich als leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, angetrieben vom MediaTek...Mehr lesen

    Vergleich

    vivo iQOO Z10r 5G (8GB + 128GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.5
    Nutzerbewertung
    ?
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7400)
    • Große Akkukapazität (5700 mAh)
    • Hohe GPU-Frequenz (1300 MHz)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Unterstützt direkte OS-Updates

    Warum vermeiden?

    • Ineffizientes thermisches Design (4 W)
    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Keine NFC-Unterstützung
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Score (1900)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleiner L2-Cache (512 KB)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2392 px)
    • Niedriger 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Score (1900)
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7400Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,77 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.700 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das vivo iQOO Z10r 5G ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,77 Zoll großen Quad-Curved-AMOLED-Display, das eine...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi Redmi Note 14 Pro (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    9.0
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Große Kameraöffnung (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300 Ultra)
    • Große Akkukapazität (5500 mAh)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (3000 Nits)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Bildschirmauflösung (1220 X 2712 px)
    • Hohe Pixeldichte (446 ppi)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (15.7 mm²)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.56 µm)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedrige Speicherbandbreite (17.1 GB/s)
    • Keine LDAC-Unterstützung
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Ø-Preis: ~220 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300 UltraWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.500 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi Redmi Note 14 Pro (8GB + 256GB) ist ein Mittelklasse-Smartphone mit Fokus auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und...Mehr lesen

    Vergleich

    Nothing Phone 3a Lite (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.5/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    9.0
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300 Pro)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (3000 Nits)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Unterstützt direkte OS-Updates
    • Hohe GPU-Frequenz (1047 MHz)
    • Großes Bildschirmformat (6.77 Zoll)

    Warum vermeiden?

    • Ineffizientes thermisches Design (4 W)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.88 & f/2.2 & f/2.4)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2392 px)
    • Niedrige maximale RAM-Unterstützung (8 GB)
    • Langsame Ladegeschwindigkeit (33 W)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Ø-Preis: ~250 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300 ProWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,77 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Nothing Phone (3a) Lite (8GB + 256GB) ist ein preisgünstiges Smartphone mit einem unverwechselbaren, transparenten Design und...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi 11T Pro 5G (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.4/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    8.9
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (52.9 mm²)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 30 fps)
    • Hochauflösende Hauptkamera (108 MP & 8 MP & 5 MP)
    • Große Kameraöffnung (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4)
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hohe Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl (1535)

    Warum vermeiden?

    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Keine optische Bildstabilisierung
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.7 µm)
    • Niedrige Akku-Ausdauerbewertung (92)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (1000 Nits)
    • Niedrige IP-Schutzart (IP53)
    • Ø-Preis: ~200 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 888Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi 11T Pro (8 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Flaggschiff-Smartphone mit einem 6,67-Zoll FHD+ 120Hz AMOLED-Display...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi 12T (8GB + 128GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.4/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    8.1
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 8100-Ultra)
    • Hochauflösende Hauptkamera (108 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Große Kameraöffnung (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4)
    • Große Sensorfläche (44.2 mm²)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Hohe Bildschirmauflösung (1220 X 2712 px)
    • Hohe Pixeldichte (446 ppi)

    Warum vermeiden?

    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.64 µm)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedriger DxOMark-Mobile-Score (101)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (900 Nits)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Niedrige IP-Schutzart (IP53)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (569)
    • Ø-Preis: ~240 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 8100-UltraWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Xiaomi 12T (8 GB + 128 GB) ist ein oberklassiges Android-Smartphone, das durch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis...Mehr lesen

    Vergleich

    Motorola Moto G96 5G (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.4/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    7.9
    Preis-Leistung
    8.0

    Warum kaufen?

    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (14809)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1200 Nits)
    • Große Akkukapazität (5500 mAh)
    • Optische Bildstabilisierung

    Warum vermeiden?

    • Keine NFC-Unterstützung
    • Niedriger PCMark-Batteriewert (653 min)
    • Ineffizientes thermisches Design (5 W)
    • Niedrige maximale RAM-Unterstützung (8 GB)
    • Langsame Ladegeschwindigkeit (33 W)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.8 & f/2.2)
    • Kein App-Tracking-Schutz
    • Keine Multi-User-Unterstützung
    • Ø-Preis: ~220 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.500 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Motorola Moto G96 5G (12GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das durch ein 6,67 Zoll großes, an den...Mehr lesen

    Vergleich

    vivo T4r (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.3/ 10
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    8.1
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7400)
    • Große Akkukapazität (5700 mAh)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1300 Nits)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hoher Kontrastumfang (8000000:1)
    • Robustes Displayglas (Diamond Shield Glass)

    Warum vermeiden?

    • Ineffizientes thermisches Design (4 W)
    • Keine NFC-Unterstützung
    • Kleiner L2-Cache (512 KB)
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Kein Ultra-Energiesparmodus
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2392 px)
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.45)
    • Ø-Preis: ~230 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7400Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,77 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.700 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das vivo T4r (12 GB + 256 GB) ist ein mittelklassefähiges 5G-Smartphone, das durch ein schlankes Design, ein helles...Mehr lesen

    Vergleich

    vivo V50e (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.3/ 10
    Technische Punktzahl
    7.2
    Nutzerbewertung
    7.5
    Preis-Leistung
    7.9

    Warum kaufen?

    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Große Akkukapazität (5600 mAh)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1300 Nits)
    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 7300)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (2160 X 60 fps)
    • Optische Bildstabilisierung
    • Fortschrittliche Displaytechnologie (OLED/AMOLED)
    • Hochauflösende Frontkamera (50 MP)

    Warum vermeiden?

    • Keine NFC-Unterstützung
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2392 px)
    • Kein ARM TrustZone
    • Wenige Transistoren (6200 Million)
    • Niedrige Pixeldichte (388 ppi)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Ø-Preis: ~220 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 7300Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,77 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.600 mAhWird geladen…

    Das Vivo V50e (8GB + 256GB) ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone, das sich durch sein 6,77-Zoll-Quad-Curved-AMOLED-Display...Mehr lesen

    • 1
    • 2
    • ...
    • 48