Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~220 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.78 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 8 MP

Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)
7.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.9

Technische Punktzahl

10%

7.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 83 % der Modelle
8.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

★Besser als 96 % der Modelle
7.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

8.7

Display

15%

8.2

Akku

10%

9.4

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

8.4

Audio

3%

6.8

Design

▲Besser als 83 % der Modelle
7.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

6.2

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 76 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

8.7

Display

15%

8.2

Akku

10%

9.4

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

8.4

Audio

3%

6.8

Design

7.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

6.2

Anzahl der Bewertungen

7.9
Popularität
Beliebtheit
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 6,2 Punkten, die niedriger ist als bei 64% der Smartphones.
6.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

8.3
Marke
Tecno
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7300 Ultimate
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7300 Ultimate-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 60,9% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15 (HIOS 15)
Android-Version
Android 15
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 8 MP
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 8 MP, die höher ist als die von 77,6% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,2
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.2, die weiter ist als die von 80,9% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
41 mm²
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 41 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 54,2% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM/microSD-Kombislot)
Mobilfunkmodul
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,78 Zoll
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,78 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 73,5% der Smartphone und gleich der von 9,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1224 X 2720 px
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1224x2720 px, die höher ist als die von 79,6% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Pixeldichte
440 ppi
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 440 ppi, die höher ist als die von 76,6% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
144 Hz
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich der von 8,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,000 mAh
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 6.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 73,2% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 57,1% der Smartphone und gleich denen von 6,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
163,5 mm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 163,5 mm, die geringer ist als die von 51,4% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Breite
75,9 mm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Breite von 75,9 mm, die schmaler ist als bei 50,4% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Dicke
8,15 mm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,15 mm, die dünner ist als bei 58,5% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Gewicht
195 g
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) wiegt 195 g, was leichter ist als 52,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,9% der Smartphone.
Gerätemenge
97,800 cm³
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 97.800 cm³, das kleiner ist als bei 46,6% der Smartphone und gleich dem von 5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 20% mehr Akkukapazität
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 4 GB mehr RAM
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 13,5% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.32 vs 7.3).
    8,32 vs 7,33
  • 4 GB mehr RAM
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 10,2% höherer GPU-Takt
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1047 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.047 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 22% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,091 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.091 vs 2.533
  • 8,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,023 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.023 vs 942
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Ask Ella, AI Full-Link Call Assistant, AI Call Translation, AI Writing, Kreis zum Suchen, AI Studio, AI Image Extender, AI Eraser
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Neuere Android-Version
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 28,1% mehr Sensorfläche
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (41 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Unterstützt optische Erfassung
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1224x2720 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1224x2720 px vs 1080x2400 px
  • Unterstützt HDR10+
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 0,11 Zoll größere Bildschirmgröße
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,78 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 11,4% höhere Pixeldichte
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (440 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    440 ppi vs 395 ppi
  • Hat ein Always-on-Display
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 20% mehr Akkukapazität
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    10 W vs 5 W
  • 36,4% höhere Ladegeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    45 W vs 33 W
  • 50% höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    30 W vs 20 W
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Unterstützt aptX
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1 Jahre neuer
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 39,8% weniger Transistoren
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • Schlechterer Prozessor
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 Ultimate vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 40,8% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (360 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    360 vs 608
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    13 MP vs 16 MP
  • 1,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Tecno Pova 7 Pro 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.87 vs 8.000).
    7,87 vs 8
  • 39,8% weniger Transistoren
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 40,8% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (360 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    360 vs 608
  • Schlechterer Prozessor
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 Ultimate vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    13 MP vs 16 MP
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
htxt.co.za
21.10.2025
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.co.za
22.12.2025
Zusammenfassung des Tests
L
laguiacentral.com
2.1.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Einzigartiges und futuristisches Design mit anpassbarer Delta Light LED-Beleuchtung auf der Rückseite, das viele Nutzer anspricht und sich von der Masse abhebt.
  • Sehr gute Leistung für den Preis, angetrieben vom MediaTek Dimensity 7300 Ultimate Prozessor, wodurch sich das Smartphone für Gaming und Multitasking eignet.
  • Großer 6000-mAh-Akku, der bei intensiver Nutzung problemlos zwei Tage durchhält und eine lange Laufzeit bietet.
  • Flüssiges und reaktionsschnelles 6,78-Zoll-AMOLED-Display mit einer hohen Bildwiederholfrequenz von 144 Hz und 1,5K-Auflösung.
  • Unterstützt schnelles kabelgebundenes Laden (45 W) und kabelloses Laden (30 W), was in dieser Preisklasse ein bemerkenswertes Merkmal ist.
  • Gute Konnektivitätsoptionen, einschließlich 5G-Unterstützung und nützlicher Funktionen wie IR-Blaster und Dual-Stereo-Lautsprechern mit Dolby Atmos.
  • Die Kamera (64 MP Hauptsensor) liefert bei guten Lichtverhältnissen scharfe und detaillierte Fotos und Videos, mit 4K-Videoaufnahmeoptionen.
  • Wird für ein budgetfreundliches Gerät als robust empfunden, mit einer IP64-Einstufung für Staub- und Spritzwasserschutz.

What we don't like about Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Die Software-Unterstützung ist begrenzt, es wird nur ein großes Android-Update versprochen, was Bedenken hinsichtlich der Zukunftsfähigkeit aufwirft.
  • Die Farben der Kamera können übersättigt wirken und sind nicht immer naturgetreu, besonders im Vergleich zu Konkurrenten bei schwachem Licht.
  • Einige Nutzer bemerkten, dass die Lautstärke- und Einschalttasten leicht wackeln, was auf kleine Mängel in der Verarbeitungsqualität hinweisen könnte.
  • Die Spitzenhelligkeit des Displays könnte besser sein, besonders bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien.
  • Die Benutzeroberfläche (HiOS) kann Bloatware und übermäßig aggressive Schönheitsfilter in der Kamera-App enthalten.
  • Trotz schneller Ladegeschwindigkeiten kann das Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses für einige Nutzer ein Nachteil sein (es gibt unterschiedliche Angaben in den Quellen, einige nennen einen Anschluss, andere nicht).

Fazit

Das Tecno Pova 7 Pro 5G (12 GB + 256 GB) ist ein Gaming-orientiertes Smartphone mit einem einzigartigen Cyber-Design, LED-Beleuchtungseffekten und einer IP64-Einstufung (spritzwasser- und staubgeschützt). Es verfügt über ein großes 6,78-Zoll **AMOLED-Display mit 144 Hz Bildwiederholfrequenz** und einer Auflösung von 1224 x 2720 Pixeln, angetrieben vom leistungsstarken **MediaTek Dimensity 7300 Ultimate Prozessor** (4nm). Zu den Hauptvorteilen gehören die **große 6000-mAh-Batterie** mit Unterstützung für **45 W Schnellladung** und 30 W kabelloses Laden, eine fähige 64 MP Hauptkamera, die **4K-Videos** aufnehmen kann, sowie Dual-Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos. Nachteile sind die natürliche Farbgenauigkeit der Kamera, die **begrenzte Software-Unterstützung** (oft nur ein großes Android-Update) und das Fehlen eines microSD-Kartenslots zur Speichererweiterung.

Vergleiche Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden