Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo V50e (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~220 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.77 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

vivo V50e (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo V50e (8GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 68 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.9

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.7

Display

15%

7.6

Akku

10%

7.6

Software

10%

6.7

Konnektivität

4%

5.8

Audio

3%

7.8

Design

▲Besser als 69 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

10

Sternebewertungen

30%

1.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 84 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo V50e (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.9

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

7.7

Display

15%

7.6

Akku

10%

7.6

Software

10%

6.7

Konnektivität

4%

5.8

Audio

3%

7.8

Design

7.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

10

Sternebewertungen

30%

1.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.5
Popularität
Beliebtheit
1.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1,7 Punkten, die höher ist als bei 54,1% der Smartphones.
1.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.4

Preis

7.9
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7300
vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 58,8% der Smartphone und gleich denen in 1,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo V50e (8GB + 256GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo V50e (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
vivo V50e (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,79 & f/2,2
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.79 & f/2.2, die weiter ist als die von 74,4% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo V50e (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,77 Zoll
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,77 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 70,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2392 px
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2392 px, die höher ist als die von 63,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Pixeldichte
388 ppi
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 388 ppi, die höher ist als die von 67,4% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,600 mAh
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.600 mAh, die größer ist als die Akkus von 71,1% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,3 mm
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 163,3 mm, die geringer ist als die von 53,8% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Breite
76,7 mm
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Breite von 76,7 mm, die schmaler ist als bei 67,3% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
7,4 mm
vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,4 mm, die dünner ist als bei 92,4% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Gewicht
186 g
vivo V50e (8GB + 256GB) wiegt 186 g, was leichter ist als 75,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,5% der Smartphone.
Gerätemenge
86,716 cm³
vivo V50e (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 86.716 cm³, das kleiner ist als bei 76,5% der Smartphone und gleich dem von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo V50e (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 97% mehr Bildschirmhelligkeit
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.300 Nits vs 660 Nits
  • 12% mehr Akkukapazität
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5600 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.600 mAh vs 5.000 mAh
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 7,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.9 vs 7.3).
    7,9 vs 7,33
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 10,2% höherer GPU-Takt
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1047 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.047 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 9,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo V50e (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,032 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.032 vs 942
  • 15,3% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo V50e (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,920 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.920 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    vivo V50e (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, AI Note Assist, AI Image Expander, AI Transcript Assist, AI Photo Enhancer
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    vivo V50e (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    vivo V50e (8GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 97% mehr Bildschirmhelligkeit
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.300 Nits vs 660 Nits
  • Unterstützt HDR10
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 0,1 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,77 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 800 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.800 Nits vs 1.000 Nits
  • Hat ein gebogenes Display
    vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 12% mehr Akkukapazität
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5600 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.600 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,9 mm dünner
    vivo V50e (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.4 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,4 mm vs 8,3 mm
  • Ist für Senioren konzipiert
    vivo V50e (8GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 5,2% leichter
    vivo V50e (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (186 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    186 g vs 196,2 g
  • 1 Jahre neuer
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Kein NFC
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein Fokusmodus
    vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 39,8% weniger Transistoren
    vivo V50e (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Keine Sofort-Markierung
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Keine ARM-TrustZone-Unterstützung
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein ARM TrustZone, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98% der Smartphones unterstützen ARM TrustZone.
  • Schlechterer Prozessor
    vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 6,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo V50e
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.52 vs 8.000).
    7,52 vs 8
  • 39,8% weniger Transistoren
    vivo V50e (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Keine ARM-TrustZone-Unterstützung
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein ARM TrustZone, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98% der Smartphones unterstützen ARM TrustZone.
  • Schlechterer Prozessor
    vivo V50e (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Kein Fokusmodus
    vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kein NFC
    vivo V50e (8GB + 256GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo V50e (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (388 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    388 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo V50e (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2392 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 0,7 mm breiter
    vivo V50e (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.7 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,7 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

W
wired.it
9.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tg24.sky.it
4.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
7.4.2025
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
4.5.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo V50e (8GB + 256GB)

  • Elegantes und schlankes Design mit einem hochwertigen 'Quad-Curved' AMOLED-Display
  • Hervorragende Akkulaufzeit dank des 5600-mAh-Akkus, der problemlos einen ganzen Tag hält
  • Schnelles Aufladen mit 90W, das das Gerät in etwa 45 Minuten voll auflädt
  • Gute Kamera-Performance bei Tageslicht, insbesondere für Porträtaufnahmen
  • Hohe Widerstandsfähigkeit gegen Staub und Wasser (Zertifizierungen IP68 und IP69)
  • Flüssige alltägliche Performance bei Standardaufgaben wie Browsing und Social Media

What we don't like about vivo V50e (8GB + 256GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware in der FuntouchOS-Software
  • Eingeschränkte Gaming-Leistung; bei grafisch anspruchsvollen Spielen kommt es nach längerer Zeit zu Rucklern
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden
  • Kein dediziertes Teleobjektiv für optischen Zoom vorhanden
  • Videoqualität fällt im Vergleich zur Fotoqualität etwas ab
  • Der verbaute Chipsatz (Dimensity 7300) wird im Vergleich zu Konkurrenzmodellen im gleichen Preissegment als weniger leistungsstark empfunden

Fazit

Das Vivo V50e (8GB + 256GB) ist ein schlankes Mittelklasse-Smartphone, das sich durch sein 6,77-Zoll-Quad-Curved-AMOLED-Display mit 120 Hz und eine beeindruckende Kameraausstattung auszeichnet. Es wird vom MediaTek Dimensity 7300 Prozessor angetrieben und verfügt über ein Dual-Kamera-System auf der Rückseite (50 MP Hauptkamera mit OIS und 8 MP Ultra-Weitwinkel) sowie eine hochauflösende 50 MP Selfie-Kamera, die beide 4K-Videoaufnahmen unterstützen. Zu den Hauptvorteilen gehören das attraktive, ultra-dünne Design mit IP68- und IP69-Wasser- und Staubbeständigkeit, die langlebige 5.600 mAh Batterie und die schnelle 90 W FlashCharge-Unterstützung. Nachteile sind, dass es für anspruchsvolle Gamer nicht die leistungsstärkste Option auf dem Markt ist, der Speicher vom Typ UFS 2.2 etwas langsamer ist als bei manchen Konkurrenten und die vorinstallierte Software (Bloatware) zu unerwünschten Benachrichtigungen neigen kann.

Vergleiche vivo V50e (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo V50e (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden