Sortieren nach::

    Vergleich

    OnePlus Nord 5 (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.4/ 10
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    8.4

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Große Akkukapazität (6800 mAh)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (2160 X 120 fps)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (80 W)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.8 & f/2.2)
    • Niedriger Reparierbarkeits-Score (6.8)
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Großes Gerätevolumen (100408 cm³)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Höherer Preis
    • Kein kabelloses Laden
    • Geringe Wasserfestigkeit (0 m)
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,83 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.800 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das OnePlus Nord 5 (12GB + 512GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das mit einem Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3...Mehr lesen

    Bester Smartphone unter 400 € fürs Gaming

    Vergleich

    vivo iQOO Neo 10 (16GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.3/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    9.2
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Large RAM-Kapazität (16 GB)
    • Große Akkukapazität (7000 mAh)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (12.5 W)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.8 & f/2.2)
    • Kein Fokusmodus
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Höherer Preis
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kann WLAN-Passwort nicht teilen
    • Kein BSI-Sensor
    • Ø-Preis: ~390 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,78 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 7.000 mAhWird geladen…

    Das vivo iQOO Neo 10 (16GB + 512GB) ist ein leistungsstarkes Smartphone, das speziell auf Gaming-Enthusiasten und Power-User...Mehr lesen

    Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Vergleich

    Poco F7 (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.2/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistung
    8.4

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Große Akkukapazität (6500 mAh)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Große Kameraöffnung (f/1.5 und f/2.2)
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (12.5 W)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1700 Nits)

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Kein Fokusmodus
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Großes Gerätevolumen (100408 cm³)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kann WLAN-Passwort nicht teilen
    • Kein BSI-Sensor
    • Ø-Preis: ~310 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,83 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.500 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 12GB+512GB
  • Das Xiaomi Poco F7 ist ein Performance-orientiertes Mittelklasse-Smartphone, ausgestattet mit einem Flaggschiff-Snapdragon 8s Gen...Mehr lesen

    Bestes Motorola-Smartphone unter 400 €

    Vergleich

    Motorola Edge 60 Pro (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.2/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    8.4
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 8350 Extreme)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Große Akkukapazität (6000 mAh)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Optische Zoomfähigkeit (3 x)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.35 GHz)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)

    Warum vermeiden?

    • Kein App-Tracking-Schutz
    • Langsames kabelloses Laden (15 W)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Höherer Preis
    • Kein BSI-Sensor
    • Langsames Reverse-Wireless-Charging (5 W)
    • Wenige Blitz-LEDs (1)
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 8350 ExtremeWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,7 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.000 mAhWird geladen…

    Das Motorola Edge 60 Pro in der Konfiguration mit 12 GB RAM und 512 GB internem UFS 4.0 Speicher ist ein gut ausgestattetes...Mehr lesen

    Vergleich

    motorola Edge 40 pro (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.2/ 10
    Technische Punktzahl
    8.3
    Nutzerbewertung
    7.4
    Preis-Leistung
    8.4

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (125 W)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (165 Hz)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 30 fps)
    • Große Kameraöffnung (f/1.6 & f/1.8 & f/2.2)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Hohe 3DMark-Wild-Life-Punktzahl (12772)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4600 mAh)
    • Langsames kabelloses Laden (15 W)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kleiner L1-Cache (32 KB)
    • Niedrigeres KI-Niveau (fundamental)
    • Kleiner L2-Cache (1024 KB)
    • Ø-Preis: ~310 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.600 mAhWird geladen…

    Das Motorola Edge 40 Pro (12 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Flaggschiff-Smartphone, das durch seinen Snapdragon 8 Gen 2...Mehr lesen

    XBestes Xiaomi-Smartphone unter 400 €

    Vergleich

    Xiaomi 13T Pro (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.2/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    8.5
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 9200+)
    • Große Sensorfläche (74.4 mm²)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 24 fps)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.35 GHz)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Niedrigeres KI-Niveau (fundamental)
    • Höherer Preis
    • Kleiner L2-Cache (1024 KB)
    • Kein kabelloses Laden
    • Ø-Preis: ~350 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 9200+Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi 13T Pro (12 GB + 512 GB) ist ein leistungsstarkes Flaggschiff-Smartphone, das durch seine High-End-Spezifikationen...Mehr lesen

    Vergleich

    Poco F7 Pro (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.2/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    8.0
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1440 X 3200 px)
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (12.5 W)
    • Große Akkukapazität (6000 mAh)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 24 fps)
    • Große Kameraöffnung (F/1.6 & f/2.2)

    Warum vermeiden?

    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Höherer Preis
    • Kein BSI-Sensor
    • Kein kabelloses Laden
    • Keine RAW-Fotoaufnahme
    • Ø-Preis: ~340 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.000 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi Poco F7 Pro (12GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Smartphone der oberen Mittelklasse mit...Mehr lesen

    Vergleich

    OnePlus 10 Pro (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    8.6
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Große Sensorfläche (62.7 mm²)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1440 X 3216 px)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 30 fps)
    • Optische Zoomfähigkeit (3.3 x)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe Pixeldichte (525 ppi)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (80 W)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PCMark-Batteriewert (486 min)
    • Niedrige GPU-Frequenz (820 MHz)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Kein App-Tracking-Schutz
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Höherer Preis
    • Niedrigeres KI-Niveau (fundamental)
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,7 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das OnePlus 10 Pro (12GB + 256GB) ist ein High-End-Smartphone mit dem schnellen Snapdragon 8 Gen 1 Prozessor, 12 GB RAM und 256...Mehr lesen

    Vergleich

    realme GT6 (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    8.3
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Große Sensorfläche (62.7 mm²)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (12.5 W)
    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (18654)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1600 Nits)
    • Große Kameraöffnung (f/1.69 & f/2.0 & f/2.2)
    • Hohe Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl (1944)

    Warum vermeiden?

    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Höherer Preis
    • Kein BSI-Sensor
    • Kleiner L2-Cache (1024 KB)
    • Kein kabelloses Laden
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,78 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.500 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das realme GT 6 (8GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Smartphone der oberen Mittelklasse, ausgestattet mit dem Snapdragon 8s Gen...Mehr lesen

    Vergleich

    realme GT 7 (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    7.3
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 9400e)
    • Große Akkukapazität (7000 mAh)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 30 fps)
    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (22888)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.4 GHz)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (6000 Nits)

    Warum vermeiden?

    • Unterstützt kein Multithreading
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Unterstützt nicht die neueste OpenGL-Version (3.1)
    • Kein Fokusmodus
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Höherer Preis
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kann WLAN-Passwort nicht teilen
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 9400eWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,78 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 7.000 mAhWird geladen…

    Das realme GT 7 (12GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Smartphone der oberen Mittelklasse mit Flaggschiff-Ambitionen, das durch...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi 12 Pro (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.1/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    8.2
    Preis-Leistung
    8.4

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (74.4 mm²)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1440 X 3200 px)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (120 W)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 24 fps)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe Pixeldichte (521 ppi)
    • Hohe 3DMark-Wild-Life-Punktzahl (9299)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Akku-Ausdauerbewertung (74)
    • Kleine Akkukapazität (4600 mAh)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Niedrige GPU-Frequenz (820 MHz)
    • Unterstützt kein NX-Bit
    • Niedrige IP-Schutzart (IP53)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Ø-Preis: ~260 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,73 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.600 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 12GB+256GB
  • Das Xiaomi 12 Pro (12 GB + 256 GB) ist ein High-End-Flaggschiff-Smartphone, das durchweg Spitzenleistungen bietet. Es verfügt...Mehr lesen

    Vergleich

    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    8.8
    Preis-Leistung
    8.4

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 8400)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Große Kameraöffnung (f/1.5 und f/2.2)
    • Große Akkukapazität (6000 mAh)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.25 GHz)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1400 Nits)

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.5)
    • Kurze GSMArena-Akkulaufzeit (12:43 Stunde/n)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kleiner L1-Cache (32 KB)
    • Ø-Preis: ~250 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 8400Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 12GB+512GB
  • Das Xiaomi Poco X7 Pro (12GB + 512GB) ist ein leistungsstarkes Gaming-Smartphone der Mittelklasse mit einem MediaTek Dimensity...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi 14T (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    8.7
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (MediaTek Dimensity 8300-Ultra)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.35 GHz)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe 3DMark-Wild-Life-Punktzahl (10791)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1600 Nits)
    • Hohe GPU-Frequenz (1400 MHz)

    Warum vermeiden?

    • Kurze GSMArena-Akkulaufzeit (11:32 Stunde/n)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Kein App-Tracking-Schutz
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kein Reverse-Wired-Charging
    • Niedrige maximale RAM-Unterstützung (12 GB)
    • Höherer Preis
    • Ø-Preis: ~340 €
    • Prozessor-Modell: MediaTek Dimensity 8300-UltraWird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…

    Das Xiaomi 14T (12GB + 256GB) überzeugt als leistungsstarkes Oberklasse-Smartphone mit einem 6,67 Zoll großen 144Hz CrystalRes...Mehr lesen

    Vergleich

    Xiaomi 13 (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    7.9
    Preis-Leistung
    8.2

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2)
    • Große Sensorfläche (50.3 mm²)
    • Optische Zoomfähigkeit (3.2 x)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 24 fps)
    • Hohe 3DMark-Wild-Life-Punktzahl (12655)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.2 GHz)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1200 Nits)
    • Optische Bildstabilisierung

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4500 mAh)
    • Kleinere Bildschirmgröße (6.36 Zoll)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kein App-Tracking-Schutz
    • Wenige Transistoren (6888 Million)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Höherer Preis
    • Kein Speicherkartenslot
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,36 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.500 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Xiaomi 13 (8 GB + 256 GB) ist ein kompaktes Flaggschiff-Smartphone mit einem 6,36 Zoll großen, sehr hellen 120 Hz...Mehr lesen

    Vergleich

    vivo T4 Pro (12GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    7.9
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • Große Akkukapazität (6500 mAh)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Optische Zoomfähigkeit (3 x)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe Spitzenhelligkeit (5000 Nits)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1500 Nits)
    • Optische Bildstabilisierung

    Warum vermeiden?

    • Keine NFC-Unterstützung
    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Niedrige Bildschirmauflösung (1080 X 2392 px)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.45)
    • Niedrige Pixeldichte (388 ppi)
    • Langsame Speichergeschwindigkeit (2133 MHz)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Ø-Preis: ~280 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,77 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 6.500 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das **Vivo T4 Pro** (12 GB + 256 GB) ist ein gut ausgestattetes Mittelklasse-Smartphone mit Premium-Funktionen. Es verfügt über...Mehr lesen

    OBestes Oppo-Smartphone unter 400 €

    Vergleich

    Oppo K13 Turbo Pro (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.1
    Nutzerbewertung
    6.6
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Große Akkukapazität (7000 mAh)
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (12.5 W)
    • Hohe 3DMark-Wild-Life-Punktzahl (15824)
    • Hohe PCMark-Work-3.0-Leistung (15682)
    • Hohe Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl (2135)
    • Hohe CPU-Boost-Taktfrequenz (3.21 GHz)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1280 X 2800 px)

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (18.6 mm²)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.61 µm)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige IP-Schutzart (IPX8)
    • Kleine Blendenöffnung der Hauptkamera (F/1.8 & f/2.4)
    • Hauptkamera mit niedrigerer Auflösung (50 MP & 2 MP)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Ø-Preis: ~300 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,8 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 7.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Oppo K13 Turbo Pro (8GB + 256GB) ist ein leistungsorientiertes Smartphone, das mit dem Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4...Mehr lesen

    HBestes Honor-Smartphone unter 400 €

    Vergleich

    Honor Magic4 Pro (8GB + 256GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    7.7
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Große Sensorfläche (64 mm²)
    • Optische Zoomfähigkeit (3.5 x)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (100 W)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1312 X 2848 px)
    • Hohe 3DMark-Wild-Life-Punktzahl (9853)
    • Hochauflösende Hauptkamera (50 MP & 50 MP & 64 MP)
    • Großes Bildschirmformat (6.81 Zoll)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4600 mAh)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Niedrige GPU-Frequenz (820 MHz)
    • Niedrige Spitzenhelligkeit (1000 Nits)
    • Kleine Blendenöffnung der Frontkamera (F/2.4)
    • Frontkamera mit niedrigerer Auflösung (12 MP)
    • Großes Gerätevolumen (108558 cm³)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Ø-Preis: ~400 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,81 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.600 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 8GB+256GB
  • Das Honor Magic4 Pro (8GB + 256GB) ist ein High-End-Flaggschiff-Smartphone, ausgestattet mit der leistungsstarken Qualcomm...Mehr lesen

    Vergleich

    Motorola Edge 50 Pro (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    8.0/ 10
    Technische Punktzahl
    8.0
    Nutzerbewertung
    7.6
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (125 W)
    • Große Kameraöffnung (F/1.4)
    • Hohe Display-Bildwiederholrate (144 Hz)
    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3)
    • Große Sensorfläche (50 mm²)
    • Optische Zoomfähigkeit (3 x)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)

    Warum vermeiden?

    • Kleine Akkukapazität (4500 mAh)
    • Niedriger 3DMark-Steel-Nomad-Score (507)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Niedrige Speicherbandbreite (25.6 GB/s)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kein Speicherkartenslot
    • Kein Reverse-Wired-Charging
    • Kein BSI-Sensor
    • Ø-Preis: ~290 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,7 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 4.500 mAhWird geladen…

    Das Motorola Edge 50 Pro (12 GB RAM + 512 GB Speicher) ist ein elegant gestaltetes Smartphone der oberen Mittelklasse mit einem...Mehr lesen

    Vergleich

    Poco F6 (12GB + 512GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.9/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    8.7
    Preis-Leistung
    8.3

    Warum kaufen?

    • High-End-Chipsatz (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Großer interner Speicher (512 GB)
    • Effiziente thermische Designleistung (TDP) (12.5 W)
    • Schnelles kabelgebundenes Laden (90 W)
    • Große Kameraöffnung (F/1.6 & f/2.2)
    • Large RAM-Kapazität (12 GB)
    • Hohe Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl (1978)
    • Hohe Outdoor-Helligkeit (1218 Nits)

    Warum vermeiden?

    • Kleinere Sensorfläche (32 mm²)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Kleiner L2-Cache (1000 KB)
    • Niedriger PCMark-Batteriewert (740 min)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Keine Live-Texterkennung
    • Kein optischer Zoom (0 x)
    • Kein Speicherkartenslot
    • Ø-Preis: ~270 €
    • Prozessor-Modell: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,67 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:
  • 12GB+512GB
  • Das Xiaomi Poco F6 (12GB + 512GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone mit Flaggschiff-Qualitäten, das vom...Mehr lesen

    SBestes Samsung-Smartphone unter 400 €

    Vergleich

    Samsung Galaxy S22 Ultra (8GB + 128GB)
    Gesamtpunktzahl
    7.9/ 10
    Technische Punktzahl
    7.9
    Nutzerbewertung
    8.7
    Preis-Leistung
    8.1

    Warum kaufen?

    • Große Sensorfläche (69.1 mm²)
    • Optische Zoomfähigkeit (10 x)
    • High-End-Chipsatz (Samsung Exynos 2200)
    • Hohe Bildschirmauflösung (1440 X 3088 px)
    • Hochauflösende Hauptkamera (108 MP & 10 MP & 10 MP & 12 MP)
    • Hochauflösendes Hauptkamera-Video (4320 X 24 fps)
    • Hohe Pixeldichte (500 ppi)
    • Hohe GPU-Frequenz (1300 MHz)

    Warum vermeiden?

    • Kleiner interner Speicher (128 GB)
    • Kleine RAM-Kapazität (8 GB)
    • Kleine Akkukapazität (5000 mAh)
    • Kleiner L2-Cache (1000 KB)
    • Langsames kabelloses Laden (15 W)
    • Langsames Reverse-Wireless-Charging (4.5 W)
    • Kleine Pixelgröße der Kamera (0.8 µm)
    • Unterstützt nicht die neueste OpenGL-Version (3.1)
    • Ø-Preis: ~380 €
    • Prozessor-Modell: Samsung Exynos 2200Wird geladen…
    • Bildschirmgröße: 6,8 ZollWird geladen…
    • Batteriekapazität: 5.000 mAhWird geladen…
    Verfügbare Versionen:

    Das Samsung Galaxy S22 Ultra (8 GB + 128 GB) ist ein Premium-Flaggschiff-Smartphone, das sich durch sein integriertes S...Mehr lesen

    • 1
    • 2
    • ...
    • 71