Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco F7 (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~310 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.83 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Poco F7 (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco F7 (12GB + 512GB)
8.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.2

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

★Besser als 91 % der Modelle
8.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

★Besser als 98 % der Modelle
8.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

9.0

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

9.4

Display

15%

7.9

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.3

Audio

3%

7.5

Design

★Besser als 91 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 80 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco F7 (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

9.0

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

9.4

Display

15%

7.9

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.3

Audio

3%

7.5

Design

8.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.4
Popularität
Beliebtheit
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 7,4 Punkten, die niedriger ist als bei 75,2% der Smartphones.
7.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

8.4
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4
Poco F7 (12GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 92,9% der Smartphone und gleich denen in 0,5% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,21 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco F7 (12GB + 512GB) beträgt 3,21 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 88,4% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco F7 (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Poco F7 (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco F7 (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,5 und f/2,2
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.5 und f/2.2, die weiter ist als die von 97,1% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco F7 (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,83 Zoll
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,83 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 90,4% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1280 X 2772 px
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280x2772 px, die höher ist als die von 86,1% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Pixeldichte
447 ppi
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 447 ppi, die höher ist als die von 80,2% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco F7 (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,500 mAh
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 6.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 82,4% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
163,1 mm
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 163,1 mm, die geringer ist als die von 56,7% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Breite
77,9 mm
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Breite von 77,9 mm, die schmaler ist als bei 82,4% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
215,7 g
Poco F7 (12GB + 512GB) wiegt 215,7 g, was leichter ist als 78,5% der Smartphone.
Gerätemenge
100,408 cm³
Poco F7 (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 100.408 cm³, das kleiner ist als bei 67,3% der Smartphone und gleich dem von 0,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco F7 (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 30% mehr Akkukapazität
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.5 und f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 und f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 2,08x niedrigere TDP
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x mehr Speicherplatz
    Poco F7 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2,58x mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1700 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.700 Nits vs 660 Nits
  • 14,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.42 vs 7.3).
    8,42 vs 7,33
  • 4,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F7
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.38 vs 8.000).
    8,38 vs 8
  • 90% beliebter
    Poco F7 (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.41 vs 3.9).
    7,41 vs 3,9
  • 2,08x niedrigere TDP
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x mehr Speicherplatz
    Poco F7 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 33,8% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,21 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,15x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco F7 (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2027 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.027 vs 942
  • 4 GB mehr RAM
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Besserer Prozessor
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (3x3.01 GHz & 2x2.8 GHz & 2x2.02 GHz & 1x3.21 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    3x3.01 GHz & 2x2.8 GHz & 2x2.02 GHz & 1x3.21 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 5,86x mehr L2-Cache
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (6000 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    6.000 KB vs 1.024 KB
  • 3x mehr Speicherbandbreite
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (76.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    76,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco F7 (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,65x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Poco F7 (12GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (4,476 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    4.476 vs 1.226
  • 2,38x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco F7 (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (6,021 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    6.021 vs 2.533
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 74,5% mehr Speichergeschwindigkeit
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 21,1% höherer GPU-Takt
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1150 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.150 MHz vs 950 MHz
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 4x mehr Shader-Einheiten
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,024 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.024 vs 256
  • 2x mehr L3-Cache
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 4x mehr L1-Cache
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (128 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    128 KB vs 32 KB
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • Höheres KI-Niveau
    Poco F7 (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Film, AI Writing, AI Subtitles, AI Interpreter, AI Portrait
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    Poco F7 (12GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.5 und f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 und f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco F7 (12GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (20 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    20 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (6 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,58x mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1700 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.700 Nits vs 660 Nits
  • 2.200 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.200 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1280x2772 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1280x2772 px vs 1080x2400 px
  • 0,16 Zoll größere Bildschirmgröße
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,83 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • 631,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1525 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.525 Nits vs 893,5 Nits
  • 13,2% höhere Pixeldichte
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (447 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    447 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10+
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 30% mehr Akkukapazität
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    Poco F7 (12GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1 Jahre neuer
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Poco F7 (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein Fokusmodus
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • 9,9% schwerer
    Poco F7 (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (215.7 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    215,7 g vs 196,2 g
  • 1,9 mm breiter
    Poco F7 (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.9 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,9 mm vs 76 mm
  • Kein Fokusmodus
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Poco F7 (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F7 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 9,9% schwerer
    Poco F7 (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (215.7 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    215,7 g vs 196,2 g
  • 1,9 mm breiter
    Poco F7 (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.9 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,9 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

W
whatgear.net
24.6.2025
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
28.8.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
5.7.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
24.6.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
24.6.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
24.6.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hipertextual.com
24.6.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hwupgrade.it
4.8.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tech.everyeye.it
26.6.2025
Zusammenfassung des Tests
M
multiplayer.it
11.7.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
26.7.2025
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
22.7.2025
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
28.7.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco F7 (12GB + 512GB)

  • Herausragende Performance dank des Snapdragon 8s Gen 4 Prozessors, besonders bei Gaming und Multitasking.
  • Exzellente Akkulaufzeit durch den großen 6.500-mAh-Akku (Silicon-Carbon-Technologie).
  • Sehr helles und scharfes 6,83-Zoll-AMOLED-Display mit bis zu 3.200 Nits Spitzenhelligkeit.
  • Schnelles Laden mit 90 Watt (80 % in ca. 30 Minuten).
  • Hochwertige Verarbeitung mit Metallrahmen und IP68-Zertifizierung gegen Wasser und Staub.
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die gebotene Hardware.
  • Langer Software-Support (4 Jahre Android-Updates, 6 Jahre Sicherheitspatches).

What we don't like about Poco F7 (12GB + 512GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware und Werbung in der HyperOS-Benutzeroberfläche.
  • Kamerasystem (insbesondere Ultraweitwinkel) schwächelt bei schlechten Lichtverhältnissen.
  • Deutliche Wärmeentwicklung bei intensiver Dauerbelastung oder langem Gaming.
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Qi).
  • Eingeschränkte Konnektivität: Kein eSIM-Support und langsamer USB-2.0-Anschluss.
  • Kein echtes Always-On-Display (begrenzt auf 10 Sekunden in der Basisversion).
  • Klobiges und breites Design erschwert die Einhandbedienung.

Fazit

Das Xiaomi Poco F7 ist ein Performance-orientiertes Mittelklasse-Smartphone, ausgestattet mit einem Flaggschiff-Snapdragon 8s Gen 4 Prozessor, 12 GB LPDDR5X RAM und 512 GB UFS 4.1 Speicher. Zu den Hauptvorteilen zählen das helle 6,83 Zoll 1,5K AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und 3200 Nits Spitzenhelligkeit, ein großer 7.550 mAh Akku (in Indien; Global 6.500 mAh) mit 90 W HyperCharge-Unterstützung sowie eine solide 50 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS). Es bietet zudem eine IP68/IP69-Einstufung für Wasser- und Staubschutz. Als Nachteile werden die durchschnittliche Kameraqualität bei Tageslicht im Vergleich zu Konkurrenten, das Fehlen eines microSD-Kartenslots zur Speichererweiterung und ein vorinstalliertes Betriebssystem (HyperOS 2.0 basierend auf Android 15) mit potenzieller Bloatware genannt.

Vergleiche Poco F7 (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco F7 (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden