Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco F6 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~260 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Poco F6 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco F6 (8GB + 256GB)
7.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.7

Technische Punktzahl

10%

8.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 82 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

★Besser als 94 % der Modelle
7.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.0

Leistung und Hardware

18%

7.0

Kamera

15%

9.0

Display

15%

6.7

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

7.0

Design

▲Besser als 80 % der Modelle
8.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 89 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco F6 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.0

Leistung und Hardware

18%

7.0

Kamera

15%

9.0

Display

15%

6.7

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

7.0

Design

7.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

8.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.7
Popularität
Beliebtheit
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 8,6 Punkten, die niedriger ist als bei 85,9% der Smartphones.
8.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

8.2
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3
Poco F6 (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 89% der Smartphone und gleich denen in 0,7% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco F6 (8GB + 256GB) beträgt 3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 75,3% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco F6 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Poco F6 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco F6 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,6 & f/2,2
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.6 & f/2.2, die weiter ist als die von 92,1% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco F6 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
446 ppi
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 446 ppi, die höher ist als die von 78,3% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco F6 (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
160,5 mm
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 160,5 mm, die geringer ist als die von 78% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
74,5 mm
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 74,5 mm, die schmaler ist als bei 76,7% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
179 g
Poco F6 (8GB + 256GB) wiegt 179 g, was leichter ist als 86,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1% der Smartphone.
Gerätemenge
94,720 cm³
Poco F6 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 94.720 cm³, das kleiner ist als bei 61,2% der Smartphone und gleich dem von 0,8% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco F6 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 2,08x niedrigere TDP
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,1x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco F6 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1978 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.978 vs 942
  • 84,5% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1218 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.218 Nits vs 660 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco F6 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 9,2% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F6
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.74 vs 8.000).
    8,74 vs 8
  • 12,1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.21 vs 7.3).
    8,21 vs 7,33
  • 2,19x beliebter
    Poco F6 (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (8.55 vs 3.9).
    8,55 vs 3,9
  • 2,08x niedrigere TDP
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2,1x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco F6 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1978 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.978 vs 942
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Poco F6 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Besserer Prozessor
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,5x mehr Speicherbandbreite
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (64 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    64 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 74,5% mehr Speichergeschwindigkeit
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 15,8% höherer GPU-Takt
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1100 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.100 MHz vs 950 MHz
  • 2x mehr L3-Cache
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 3x mehr Shader-Einheiten
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (768 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    768 vs 256
  • 65,3% mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Poco F6 (8GB + 256GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (1,005 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    1.005 vs 608
  • Höheres KI-Niveau
    Poco F6 (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Image Expansion, AI Magic Erase Pro, AI Bokeh, AI Subtitles, AI Portrait, AI Expansion, AI Gesture Control
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.6 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco F6 (8GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Poco F6 (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (20 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    20 MP vs 16 MP
  • Hat einen Herzfrequenzmesser
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über einen Herzfrequenzmesser, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.9% der Smartphones besitzen einen integrierten Herzfrequenzsensor.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 84,5% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1218 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.218 Nits vs 660 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 1.400 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (2400 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    2.400 Nits vs 1.000 Nits
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% höhere Pixeldichte
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (446 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    446 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 324,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1218 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.218 Nits vs 893,5 Nits
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 8,8% leichter
    Poco F6 (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (179 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • Ist für Senioren konzipiert
    Poco F6 (8GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1,5 mm schmaler
    Poco F6 (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.5 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,5 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm kürzer
    Poco F6 (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.5 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm dünner
    Poco F6 (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 2,3% weniger L2-Cache
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1000 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    1.000 KB vs 1.024 KB
  • 5,9% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Poco F6 (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (740 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    740 min vs 786 min
  • 2,3% weniger L2-Cache
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1000 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    1.000 KB vs 1.024 KB
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco F6 (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Poco F6 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 5,9% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Poco F6 (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (740 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    740 min vs 786 min
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco F6 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
trustedreviews.com
11.7.2024
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
6.6.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
28.5.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
28.5.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
23.5.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
23.5.2024
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
28.5.2024
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
29.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
26.7.2024
Zusammenfassung des Tests
I
igizmo.it
8.8.2024
Zusammenfassung des Tests
H
hwupgrade.it
22.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
7.7.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco F6 (8GB + 256GB)

  • Hervorragende Performance durch den Snapdragon 8s Gen 3 Prozessor, ideal für Gaming
  • Sehr helles und scharfes 1,5K AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate
  • Extrem schnelles Aufladen mit dem mitgelieferten 90-Watt-Netzteil
  • Gute Bildqualität der Hauptkamera bei Tageslicht dank OIS
  • Leichtes und schlankes Design, das angenehm in der Hand liegt
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die gebotene Hardware
  • Zukunftssicher durch Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 und IP64-Zertifizierung

What we don't like about Poco F6 (8GB + 256GB)

  • Viel vorinstallierte Bloatware und gelegentliche Werbung in der Software
  • Gehäuse komplett aus Kunststoff, was sich weniger wertig anfühlt
  • Durchschnittliche Akkulaufzeit, die bei intensiver Nutzung schnell abnimmt
  • Kein kabelloses Laden (Wireless Charging) verfügbar
  • Qualität der Ultraweitwinkel-Kamera ist deutlich schwächer als die der Hauptkamera
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und kein erweiterbarer Speicher per Micro-SD
  • Fehlen eines echten Always-On-Displays (schaltet sich nach 10 Sekunden ab)

Fazit

Das Xiaomi Poco F6 (8 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das vor allem durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis besticht. Es ist ausgestattet mit dem schnellen Flaggschiff-Prozessor Snapdragon 8s Gen 3, 8 GB LPDDR5X RAM und 256 GB UFS 4.0 Speicher, was für eine sehr flüssige Performance bei anspruchsvollen Spielen und Multitasking sorgt. Zu den Hauptmerkmalen gehören außerdem ein helles, 6,67 Zoll großes CrystalRes 1,5K Flow AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und Gorilla Glass Victus Schutz, eine solide 50 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und ein 5000 mAh Akku mit 90 W TurboCharge Schnellladefunktion (passendes Netzteil oft im Lieferumfang enthalten). Zu den Nachteilen zählen das Gehäuse aus Kunststoff, das Fehlen eines Speicherkarten-Slots, keine offizielle vollständige Wasserdichtigkeit (nur IP64 Spritzwasserschutz) und vorinstallierte Bloatware in Xiaomis HyperOS Betriebssystem.

Vergleiche Poco F6 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco F6 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden