Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo T4 Pro (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~270 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.77 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 2 MP

vivo T4 Pro (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo T4 Pro (8GB + 128GB)
7.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.9

Technische Punktzahl

10%

7.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 85 % der Modelle
8.3

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.1

Preis

★Besser als 96 % der Modelle
7.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.8

Leistung und Hardware

18%

8.0

Kamera

15%

8.9

Display

15%

8.1

Akku

10%

9.3

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

7.2

Audio

3%

7.8

Design

▲Besser als 85 % der Modelle
7.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

6.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 75 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo T4 Pro (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.8

Leistung und Hardware

18%

8.0

Kamera

15%

8.9

Display

15%

8.1

Akku

10%

9.3

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

7.2

Audio

3%

7.8

Design

7.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

6.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.9
Popularität
Beliebtheit
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 6,7 Punkten, die niedriger ist als bei 68,6% der Smartphones.
6.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.1

Preis

8.3
Marke
vivo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 67,4% der Smartphone und gleich denen in 0,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,8 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo T4 Pro (8GB + 128GB) beträgt 2,8 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 64,2% der Smartphone und gleich der von 4,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15 (Funtouch OS 15)
Android-Version
Android 15
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 2 MP
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 67,4% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,79 & f/2,4 & f/2,65
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.79 & f/2.4 & f/2.65, die weiter ist als die von 75,2% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Für jeweils 50 MP Haupt-, 50 MP Periskop- und 2 MP Bokeh-Kameras
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Dual-Nano-SIM (Nano-SIM, Dual-Standby)
Mobilfunkmodul
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,77 Zoll
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,77 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 70,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2392 px
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2392 px, die höher ist als die von 63,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Pixeldichte
388 ppi
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 388 ppi, die höher ist als die von 67,4% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
6,500 mAh
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 6.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 82,4% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,53 mm
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 163,53 mm, die geringer ist als die von 51,1% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
77 mm
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Breite von 77 mm, die schmaler ist als bei 72,9% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Dicke
7,53 mm
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,53 mm, die dünner ist als bei 89,8% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Gewicht
192 g
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) wiegt 192 g, was leichter ist als 58,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
87,857 cm³
vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 87.857 cm³, das kleiner ist als bei 72% der Smartphone und gleich dem von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo T4 Pro (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • 30% mehr Akkukapazität
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 2,27x mehr Bildschirmhelligkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1500 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.500 Nits vs 660 Nits
  • 12,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.28 vs 7.3).
    8,28 vs 7,33
  • 72,7% beliebter
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.74 vs 3.9).
    6,74 vs 3,9
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 34,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,267 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.267 vs 942
  • 40,7% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,564 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.564 vs 2.533
  • 2x mehr Shader-Einheiten
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (512 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    512 vs 256
  • 31,3% mehr Speicherbandbreite
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (33.6 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    33,6 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, AI Note Assist, AI Photo Enhance, AI Erase, 10x Telephoto Stage Portrait
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.79 & f/2.4 & f/2.65 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    Für jeweils 50 MP Haupt-, 50 MP Periskop- und 2 MP Bokeh-Kameras
    f/1,79 & f/2,4 & f/2,65 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
    Wiedergabe unterstützt, Aufnahme wahrscheinlich, aber nicht explizit als Funktion bestätigt
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Enthält Unfallerkennung
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über eine Unfallerkennung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 5.7% der Smartphones bieten automatische Unfallerkennung.
  • Unterstützt optische Erfassung
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,27x mehr Bildschirmhelligkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1500 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.500 Nits vs 660 Nits
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 0,1 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,77 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein gebogenes Display
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 30% mehr Akkukapazität
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (6500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    6.500 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 17,2% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (921 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    921 min vs 786 min
  • 50% höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (7.5 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • Unterstützt aptX Lossless
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 0,77 mm dünner
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.5 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,53 mm vs 8,3 mm
  • 1 Jahre neuer
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Kein NFC
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (388 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    388 ppi vs 395 ppi
  • 1 mm breiter
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77 mm vs 76 mm
  • 0,8% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo T4 Pro
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.94 vs 8.000).
    7,94 vs 8
  • 50% weniger Speicherplatz
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Kein NFC
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 1,8% niedrigere Pixeldichte
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (388 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    388 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2392 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 1 mm breiter
    vivo T4 Pro (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

M
mymobileindia.com
26.8.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hindustantimes.com
26.8.2025
Zusammenfassung des Tests
I
idiva.com
12.9.2025
Zusammenfassung des Tests
M
moneycontrol.com
19.9.2025
Zusammenfassung des Tests
M
mobigyaan.com
29.8.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo T4 Pro (8GB + 128GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit durch den massiven 6.500 mAh Akku, der oft zwei Tage durchhält
  • Beeindruckendes 6,77-Zoll-AMOLED-Display mit extrem hoher Spitzenhelligkeit von bis zu 5.000 Nits
  • Starke Kamera-Performance, insbesondere das 50 MP Periskop-Teleobjektiv mit 3-fach optischem Zoom
  • Schnelles Aufladen mit 90W FlashCharge (von 0 auf 75 % in ca. 50 Minuten)
  • Hohe Robustheit dank IP68- und IP69-Zertifizierung sowie Diamond Shield Glass
  • Gute dauerhafte Performance durch den Snapdragon 7 Gen 4 Chipsatz ohne starkes Überhitzen

What we don't like about vivo T4 Pro (8GB + 128GB)

  • Keine Ultraweitwinkel-Kamera vorhanden (stattdessen ein oft als unnötig empfundener 2 MP Tiefensensor)
  • Gehäuse aus Kunststoff (Polycarbonat) wirkt weniger hochwertig als Glas- oder Metall-Alternativen
  • Viel vorinstallierte Bloatware und Adware im Funtouch OS
  • Kameramodul steht weit hervor, was dazu führt, dass das Gerät auf flachen Oberflächen wackelt
  • Kein erweiterbarer Speicher (kein MicroSD-Kartenslot)
  • In-Display-Fingerabdrucksensor ist bei einigen Modellen recht tief platziert oder reagiert gelegentlich träge

Fazit

Das vivo T4 Pro (8 GB + 128 GB) ist ein gut ausgestattetes Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,77 Zoll großen, gebogenen 120-Hz-AMOLED-Display und einem leistungsstarken **6.500-mAh-Akku** mit 90-W-Schnellladung. Ausgestattet mit dem **Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4** Prozessor und einer vielseitigen Kamera, inklusive einer beeindruckenden **50-MP-Periskop-Telekamera mit 3x optischem Zoom**, bietet es eine solide Leistung und hervorragende Fotooptionen. Zu den weiteren Pluspunkten zählen die hohe Staub- und Wasserbeständigkeit (IP68/IP69-Einstufung), Stereo-Lautsprecher und die Unterstützung für 4K-Videos sowohl mit der Front- (32 MP) als auch mit der Rückkamera. Kritisiert werden das Fehlen einer Ultraweitwinkel-Kamera, der Verbau von älterem UFS 2.2-Speicher anstelle des schnelleren UFS 3.1 und vorinstallierte Apps (Bloatware).

Vergleiche vivo T4 Pro (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo T4 Pro (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden