Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

realme GT6 (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~510 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.78 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 8 MP

realme GT6 (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

realme GT6 (12GB + 256GB)
8.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.3

Technische Punktzahl

10%

8.3

Nutzerbewertung

★Besser als 93 % der Modelle
8.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.8

Preis

★Besser als 94 % der Modelle
8.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.6

Leistung und Hardware

18%

8.5

Kamera

15%

8.7

Display

15%

8.3

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

8.3

Audio

3%

6.5

Design

★Besser als 93 % der Modelle
8.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

6.7

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 79 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone realme GT6 (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.6

Leistung und Hardware

18%

8.5

Kamera

15%

8.7

Display

15%

8.3

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

8.3

Audio

3%

6.5

Design

8.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

6.7

Anzahl der Bewertungen

8.3
Popularität
Beliebtheit
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 6,7 Punkten, die niedriger ist als bei 68,6% der Smartphones.
6.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.8

Preis

8.2
Marke
realme
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
realme GT6 (12GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 90,4% der Smartphone und gleich denen in 2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von realme GT6 (12GB + 256GB) beträgt 3,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 89,7% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
realme GT6 (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
realme GT6 (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
realme GT6 (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 68,6% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,7 & f/2,2 & f/2,6
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.7 & f/2.2 & f/2.6, die weiter ist als die von 83,6% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
62,7 mm²
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 62,7 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 86% der Smartphone und gleich groß wie die von 2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,12 µm
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,12 µm, die größer ist als in 78,2% der Smartphone und gleich der Größe in 5,6% der Smartphone.
2,24 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
realme GT6 (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,78 Zoll
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,78 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 73,5% der Smartphone und gleich der von 9,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1264 X 2780 px
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1264x2780 px, die höher ist als die von 82,6% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Pixeldichte
450 ppi
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 450 ppi, die höher ist als die von 81% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
realme GT6 (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
144 Hz
realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich der von 8,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,400 mAh
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.400 mAh, die größer ist als die Akkus von 67,4% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
100 W
realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 100 W, die schneller sind als bei 90,1% der Smartphone und gleich denen von 4,2% der Smartphone.
Schnellladen
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
161,7 mm
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 161,7 mm, die geringer ist als die von 70,6% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Breite
75,1 mm
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Breite von 75,1 mm, die schmaler ist als bei 66,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Dicke
9,2 mm
realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 9,2 mm, die dünner ist als bei 82,9% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Gewicht
224 g
realme GT6 (12GB + 256GB) wiegt 224 g, was leichter ist als 83,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,4% der Smartphone.
Gerätemenge
108,675 cm³
realme GT6 (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 108.675 cm³, das kleiner ist als bei 80,8% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

realme GT6 (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    realme GT6 (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • 95,9% mehr Sensorfläche
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (62.7 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Hat optische Bildstabilisierung
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 4,74x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (14,760 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    14.760 vs 3.115
  • 2,08x niedrigere TDP
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 11,7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.19 vs 7.3).
    8,19 vs 7,33
  • 3,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT6
    das durchschnittliche Smartphone
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.31 vs 8.000).
    8,31 vs 8
  • 71,6% beliebter
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.69 vs 3.9).
    6,69 vs 3,9
  • 2,08x niedrigere TDP
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 4,74x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (14,760 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    14.760 vs 3.115
  • 37,5% höherer CPU-Boost-Takt
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,42x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,279 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.279 vs 942
  • 4 GB mehr RAM
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    3x3.15 GHz & 2x2.96 GHz & 2x2.26 GHz & 1x3.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 5,03x mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (19,245 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    19.245 vs 3.825
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • Besserer Prozessor
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,99x mehr Speicherbandbreite
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (76.6 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    76,6 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    realme GT6 (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,79x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (7,068 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    7.068 vs 2.533
  • 3,59x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (4,402 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    4.402 vs 1.226
  • 3x mehr L3-Cache
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (12288 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    12.288 KB vs 4.096 KB
  • 2,31x mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine bessere PassMark-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,279 vs 988). Die durchschnittliche Single-Core-Punktzahl beträgt 988.
    2.279 vs 988
  • Neuere DDR-Speicherversion
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 74,5% mehr Speichergeschwindigkeit
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 26,2% mehr Transistoren
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat mehr Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (13000 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone enthält 10300 Million Transistoren.
    13.000 Million vs 10.300 Million
  • 2x mehr L1-Cache
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Höheres KI-Niveau
    realme GT6 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Super Assistant mit 7B-Parametermodell, AI Gesture Control, AI Scene Recognition, AI Smart Image Matting
    produktivitat vs fundamental
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    realme GT6 (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • 95,9% mehr Sensorfläche
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (62.7 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.7 & f/2.2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,7 & f/2,2 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,32 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,24 Binned
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • Neuere WLAN-Version
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere USB-Version
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.2 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Neuere Bluetooth-Version
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat einen Infrarotsensor
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,42x mehr Bildschirmhelligkeit
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.600 Nits vs 660 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Höhere Bildschirmauflösung
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1264x2780 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1264x2780 px vs 1080x2400 px
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 13,9% höhere Pixeldichte
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (450 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    450 ppi vs 395 ppi
  • 50% höhere Touch-Abtastrate
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (360 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 0,11 Zoll größere Bildschirmgröße
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,78 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Besserer Displayglas-Typ
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein Always-on-Display
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 8% mehr Akkukapazität
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5400 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.400 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,5x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (50 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    50 W vs 20 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • Ist für Senioren konzipiert
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1,9 mm kürzer
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.7 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,7 mm vs 163,6 mm
  • 0,9 mm schmaler
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75.1 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • Keine Live-Texterkennung
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 14,2% schwerer
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (224 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    224 g vs 196,2 g
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 8,9% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (716 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    716 min vs 786 min
  • 0,9 mm dicker
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (9.2 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 96,2% teurer
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (510 € vs 260 €).
    510 € vs 260 €
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    realme GT6 (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    realme GT6 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 8,9% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    realme GT6 (12GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (716 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    716 min vs 786 min
  • 14,2% schwerer
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (224 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    224 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm dicker
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (9.2 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    9,2 mm vs 8,3 mm
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 1 Jahre älter
    realme GT6 (12GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    December 2023
    2.023 vs 2.024
  • 11,1% größeres Volumen
    realme GT6 (12GB + 256GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (108675 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    108.675 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
gamers-palace.de
28.6.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
2.8.2024
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
20.6.2024
Zusammenfassung des Tests
F
forbes.com
21.6.2024
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
21.6.2024
Zusammenfassung des Tests
F
firstpost.com
17.7.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cashify.in
20.6.2024
Zusammenfassung des Tests
U
unbox.ph
20.6.2024
Zusammenfassung des Tests
B
beebom.com
20.6.2024
Zusammenfassung des Tests
I
indiatoday.in
24.7.2024
Zusammenfassung des Tests
B
business-standard.com
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
M
mezha.ua
19.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
27.6.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
20.6.2024
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
14.7.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
15.9.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
12.9.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesmobiles.com
25.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.fr
7.10.2024
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
11.11.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about realme GT6 (12GB + 256GB)

  • Hervorragendes LTPO-AMOLED-Display mit extrem hoher Spitzenhelligkeit und flüssigen 120 Hz.
  • Sehr starke Performance dank des Snapdragon 8s Gen 3 Chipsatzes, ideal für Multitasking und Gaming.
  • Exzellente Akkulaufzeit (5.500 mAh), die bei moderater Nutzung bis zu zwei Tage hält.
  • Extrem schnelles Aufladen mit 120W SuperVOOC (von 0 auf 100 % in ca. 28-30 Minuten).
  • Gute Fotoqualität der 50 MP Hauptkamera, besonders bei Tageslicht und Nachtaufnahmen.
  • Hochwertige Verarbeitung und elegantes Design mit Glasrückseite.
  • Integrierter IR-Blaster zur Steuerung von Haushaltsgeräten.

What we don't like about realme GT6 (12GB + 256GB)

  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Wireless Charging).
  • Durchschnittliche Qualität der Ultraweitwinkel- und Selfie-Kameras im Vergleich zur Hauptkamera.
  • In einigen Regionen (z. B. EU) wird kein Netzteil im Lieferumfang enthalten.
  • Das Gehäuse bietet nur einen eingeschränkten Wasserschutz nach IP65-Zertifizierung.
  • Die glänzende Rückseite ist sehr anfällig für Fingerabdrücke und Verschmutzungen.
  • Gelegentliche Wärmeentwicklung bei sehr intensiven Gaming-Sessions.
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und kein erweiterbarer Speicher.

Fazit

Das realme GT5 Pro (12GB + 256GB) ist ein Flaggschiff-Smartphone mit einem leistungsstarken Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 Prozessor und 12 GB LPDDR5X RAM sowie 256 GB UFS 4.0 Speicher. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören ein helles, 6,78 Zoll großes AMOLED-Display mit 1,5K-Auflösung (1264 x 2780 Pixel) und 144 Hz Bildwiederholfrequenz, eine vielseitige Triple-Kamera mit einem 50 MP Sony LYT-808 Hauptsensor und einer 50 MP Periskop-Telekamera (3x optischer Zoom) sowie ein großer 5.400 mAh Akku mit ultraschnellem kabelgebundenem (100 W) und kabellosem (50 W) Laden. Zu den Vorteilen zählen die exzellente Leistung, die beeindruckende Akkulaufzeit und das sehr helle Display; als Nachteile werden die nur durchschnittliche Ultraweitwinkelkamera, die IP64-Einstufung (nur Spritzwasserschutz, keine vollständige Wasserdichtigkeit) und die begrenzte Verfügbarkeit außerhalb Chinas, oft ohne deutsche Sprachoption in Importversionen, genannt.

Vergleiche realme GT6 (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen realme GT6 (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden