Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~200 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 13 MP

Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)
7.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.4

Technische Punktzahl

10%

8.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 75 % der Modelle
8.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

★Besser als 91 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

8.3

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

6.7

Audio

3%

8.2

Design

▲Besser als 72 % der Modelle
8.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
★Besser als 90 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

8.3

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

6.7

Audio

3%

8.2

Design

7.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

8.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.8
Popularität
Beliebtheit
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 8,3 Punkten, die niedriger ist als bei 83% der Smartphones.
8.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

8.1
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7300
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 58,8% der Smartphone und gleich denen in 1,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 13 MP
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 13 MP, die höher ist als die von 59,6% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,88 & f/2,2
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.88 & f/2.2, die weiter ist als die von 78,7% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
446 ppi
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 446 ppi, die höher ist als die von 78,3% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,200 mAh
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 64,2% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
68 W
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 68 W, die schneller sind als bei 76,9% der Smartphone und gleich denen von 1,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,2 mm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 161,2 mm, die geringer ist als die von 74,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
73,08 mm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Breite von 73,08 mm, die schmaler ist als bei 90,1% der Smartphone.
Dicke
8,25 mm
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,25 mm, die dünner ist als bei 51,1% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Gewicht
180,1 g
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) wiegt 180,1 g, was leichter ist als 85,3% der Smartphone.
Gerätemenge
94,024 cm³
Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 94.024 cm³, das kleiner ist als bei 62,8% der Smartphone und gleich dem von 0,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,08x mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1376 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.376 Nits vs 660 Nits
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 10,1% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 60 Fusion
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.81 vs 8.000).
    8,81 vs 8
  • 10,6% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.11 vs 7.3).
    8,11 vs 7,33
  • 2,14x beliebter
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (8.35 vs 3.9).
    8,35 vs 3,9
  • 30% günstiger
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (200 € vs 260 €).
    200 € vs 260 €
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 10,2% höherer GPU-Takt
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1047 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.047 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 20,3% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,047 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.047 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Moto ai, Magic Editor, Magic Eraser, Photo Enhancement Engine, Portrait Mode mit dynamischem Bokeh, Adaptive Stabilization, Google Assistant
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,08x mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1376 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.376 Nits vs 660 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% höhere Pixeldichte
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (446 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    446 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 482,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1376 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.376 Nits vs 893,5 Nits
  • Hat ein gebogenes Display
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 4% mehr Akkukapazität
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.200 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 8,2% leichter
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (180.1 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    180,1 g vs 196,2 g
  • 2,92 mm schmaler
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (73.1 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    73,08 mm vs 76 mm
  • Ist für Senioren konzipiert
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 2,4 mm kürzer
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,2 mm vs 163,6 mm
  • 1 Jahre neuer
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,5% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (8.2 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    8,2 vs 8
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 39,8% weniger Transistoren
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Keine Sofort-Markierung
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.88 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 30,3% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (854 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    854 vs 1.226
  • 39,8% weniger Transistoren
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 30,3% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (854 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    854 vs 1.226
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.88 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

A
alza.at
5.5.2025
Zusammenfassung des Tests
I
idboox.com
7.4.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
2.4.2025
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
9.4.2025
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
28.5.2025
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
29.11.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.fr
11.7.2025
Zusammenfassung des Tests
F
fr.root-nation.com
10.6.2025
Zusammenfassung des Tests
L
leveltech.fr
17.6.2025
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
21.5.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
13.4.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
14.4.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nl.root-nation.com
10.6.2025
Zusammenfassung des Tests
D
droidapp.nl
19.4.2025
Zusammenfassung des Tests
C
coolesuggesties.nl
28.5.2025
Zusammenfassung des Tests
I
id.nl
14.5.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
18.4.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidworld.nl
23.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
technologyinsider.nl
12.4.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
18.3.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)

  • Hervorragendes pOLED-Display mit hoher Helligkeit (bis zu 4500 Nits Peak) und lebendigen Farben.
  • Sehr gute Akkulaufzeit (5200 mAh), die bei normaler Nutzung problemlos über einen Tag reicht.
  • Schnelles kabelgebundenes Laden mit 68W TurboPower.
  • Elegantes, extrem schlankes Design mit hochwertiger Haptik (z. B. Rückseite aus veganem Leder).
  • Gute Fotoqualität der Hauptkamera bei Tageslicht mit natürlichen Hauttönen.
  • Robuste Bauweise mit IP68/IP69-Zertifizierung und Gorilla Glass 7i Schutz.
  • Nahezu unverändertes, sauberes Android-Erlebnis mit nützlichen Moto AI-Funktionen wie 'Remember This'.

What we don't like about Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB)

  • Kein kabelloses Laden (Wireless Charging) vorhanden.
  • Mäßige Videoqualität und Ruckeln in der Kamera-App bei Objektivwechseln.
  • Schwache Performance der Ultraweitwinkel-Kamera, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen.
  • Fehlendes Teleobjektiv für optischen Zoom; digitaler Zoom verliert schnell an Details.
  • Kein Ladegerät im Lieferumfang enthalten (nur USB-C-Kabel).
  • Software-Updates erfolgen oft unregelmäßig oder verspätet im Vergleich zur Konkurrenz.
  • Haptisches Feedback (Vibration) wird oft als schwach empfunden.
  • Fehlende NFC-Unterstützung in bestimmten regionalen Varianten (z. B. Indien).

Fazit

Das Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) besticht durch ein 6,7-Zoll-pOLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 144 Hz und wird vom effizienten Snapdragon 7s Gen 3 Chipsatz angetrieben. Zur Ausstattung gehören eine hochauflösende 50-MP-Hauptkamera mit OIS, eine IP68-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz sowie ein ausdauernder 5000-mAh-Akku, der schnelles Laden unterstützt. Während das Gerät durch sein schlankes Design, die saubere Benutzeroberfläche und das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt, zählen die begrenzte Anzahl an Software-Updates und die im Vergleich zu Flaggschiffen schwächere Low-Light-Performance der Kamera zu den Nachteilen.

Vergleiche Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Edge 60 Fusion (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden