Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco M6 Pro (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~190 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 8 MP & 2 MP

Poco M6 Pro (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco M6 Pro (12GB + 512GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.0

Technische Punktzahl

10%

9.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 65 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

6.5

Kamera

15%

7.4

Display

15%

6.6

Akku

10%

8.0

Software

10%

6.8

Konnektivität

4%

8.7

Audio

3%

6.5

Design

▲Besser als 60 % der Modelle
9.0

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

9.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
★Besser als 94 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco M6 Pro (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

6.5

Kamera

15%

7.4

Display

15%

6.6

Akku

10%

8.0

Software

10%

6.8

Konnektivität

4%

8.7

Audio

3%

6.5

Design

7.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

9.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
9.0
Popularität
Beliebtheit
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 9,1 Punkten, die niedriger ist als bei 89,1% der Smartphones.
9.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.9
Marke
Poco
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G99
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Helio G99-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 77% der Smartphone und gleich denen in 3,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco M6 Pro (12GB + 512GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 78,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
31,5 mm²
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 31,5 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 57,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,702 µm
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,702 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
1,4 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
44 min
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 44 min, was schneller ist als bei 74,9% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,6% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
161,1 mm
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 161,1 mm, die geringer ist als die von 74,9% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Breite
75 mm
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Breite von 75 mm, die schmaler ist als bei 68,3% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
179 g
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) wiegt 179 g, was leichter ist als 86,6% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1% der Smartphone.
Gerätemenge
96,600 cm³
Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 96.600 cm³, das kleiner ist als bei 54,9% der Smartphone und gleich dem von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco M6 Pro (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • 51,5% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1000 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.000 Nits vs 660 Nits
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 12,6% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M6 Pro
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (9.01 vs 8.000).
    9,01 vs 8
  • 2,34x beliebter
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.13 vs 3.9).
    9,13 vs 3,9
  • 7,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.87 vs 7.3).
    7,87 vs 7,33
  • 36,8% günstiger
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (190 € vs 260 €).
    190 € vs 260 €
  • 2x mehr Speicherplatz
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • 51,5% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1000 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.000 Nits vs 660 Nits
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 300 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.300 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 25,7% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (988 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    988 min vs 786 min
  • 18 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (44 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    44 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 8,8% leichter
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (179 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • Ist für Senioren konzipiert
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 2,5 mm kürzer
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.1 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,1 mm vs 163,6 mm
  • 1 mm schmaler
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • 2,5% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (8.2 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    8,2 vs 8
  • 0,3 mm dünner
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine 5G-Konnektivität
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 14% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (9,268 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    9.268 vs 10.783
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,5% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (730 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    730 vs 942
  • 50% weniger L2-Cache
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 75% weniger Shader-Einheiten
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (64 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    64 vs 256
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 33,2% weniger Speicherbandbreite
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Keine Live-Texterkennung
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,4 (Binned)
    0,702 µm vs 0,8 µm
  • Keine 5G-Konnektivität
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 1 Jahre älter
    Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2023 vs 2024). 1.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    August 2023
    2.023 vs 2.024

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
netzwelt.de
17.2.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitales-fuer-einsteiger.de
20.8.2024
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
6.4.2024
Zusammenfassung des Tests
C
chinamobilemag.de
20.10.2024
Zusammenfassung des Tests
V
vocal.media
28.6.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
3.7.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cgmagonline.com
11.1.2024
Zusammenfassung des Tests
F
fr.root-nation.com
26.1.2024
Zusammenfassung des Tests
C
charlestech.fr
1.8.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
4.7.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco M6 Pro (12GB + 512GB)

  • Hervorragendes 120 Hz AMOLED-Display mit hoher Helligkeit und lebendigen Farben
  • Sehr schnelles Aufladen mit 67 Watt (Ladegerät im Lieferumfang enthalten)
  • Großzügige Speicherausstattung (bis zu 512 GB) und erweiterbar per microSD
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die gebotene Hardware
  • Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) liefert gute Tageslichtaufnahmen
  • Vorhandener 3,5-mm-Klinkenanschluss und Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos
  • Schlankes, modernes Design und geringes Gewicht (ca. 179g)

What we don't like about Poco M6 Pro (12GB + 512GB)

  • Keine Unterstützung für den 5G-Mobilfunkstandard
  • Viel vorinstallierte Werbe-Apps (Bloatware) im System
  • Eingeschränkte Videoqualität (keine 4K-Aufnahme möglich)
  • Zusatzlinsen (Ultraweitwinkel und Makro) fallen qualitativ deutlich ab
  • Kunststoffrückseite ist sehr anfällig für Fingerabdrücke und Kratzer
  • Software-Update-Garantie ist im Vergleich zur Konkurrenz kürzer (meist 2 Jahre)
  • Veraltete Standards bei Konnektivität (USB 2.0 und Wi-Fi 5)

Fazit

Das Xiaomi Poco M6 Pro (12GB + 512GB) ist ein preisgünstiges 4G-Smartphone mit einem 6,67 Zoll großen, hellen Flow AMOLED Display und einer 120 Hz Bildwiederholrate, geschützt durch Corning Gorilla Glass 5. Im Inneren arbeitet der Helio G99-Ultra Prozessor, unterstützt von großzügigen 12 GB RAM und 512 GB erweiterbarem UFS 2.2 Speicher, was für eine solide Alltagsleistung und reibungsloses Multitasking sorgt. Zu den Hauptvorteilen gehören die 67W Turbo-Ladegeschwindigkeit für den 5000 mAh Akku (vollständig geladen in unter 45 Minuten), die 64 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) für klare Fotos bei Tag, Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos und ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss. Nachteile sind das Fehlen von 5G-Konnektivität, eine nur durchschnittliche Ultra-Weitwinkel- und die kaum brauchbare 2 MP Makrokamera, vorinstallierte Bloatware und eine mäßige Software-Update-Politik.

Vergleiche Poco M6 Pro (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco M6 Pro (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden