Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~190 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.0

Technische Punktzahl

10%

8.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 65 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

6.5

Kamera

15%

8.2

Display

15%

6.1

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.1

Konnektivität

4%

5.0

Audio

3%

6.8

Design

▲Besser als 61 % der Modelle
8.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

9.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
★Besser als 92 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

6.5

Kamera

15%

8.2

Display

15%

6.1

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.1

Konnektivität

4%

5.0

Audio

3%

6.8

Design

7.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

9.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.9
Popularität
Beliebtheit
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 9,1 Punkten, die niedriger ist als bei 89,1% der Smartphones.
9.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.5

Preis

7.9
Marke
Poco
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7025 Ultra
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7025 Ultra-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 55,6% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,5
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.5, die weiter ist als die von 96,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,110 mAh
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.110 mAh, die größer ist als die Akkus von 61,5% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 57,1% der Smartphone und gleich denen von 6,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,4 mm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 162,4 mm, die geringer ist als die von 64,4% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Breite
75,7 mm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Breite von 75,7 mm, die schmaler ist als bei 56% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
190 g
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) wiegt 190 g, was leichter ist als 63,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 4,4% der Smartphone.
Gerätemenge
97,200 cm³
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 97.200 cm³, das kleiner ist als bei 52,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.5 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 81,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.200 Nits vs 660 Nits
  • 4 GB mehr RAM
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 11,3% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M7 Pro 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.91 vs 8.000).
    8,91 vs 8
  • 2,34x beliebter
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.13 vs 3.9).
    9,13 vs 3,9
  • 7,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.87 vs 7.3).
    7,87 vs 7,33
  • 36,8% günstiger
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (190 € vs 260 €).
    190 € vs 260 €
  • 4 GB mehr RAM
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 2x mehr Speicherbandbreite
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (51.2 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    51,2 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • Höheres KI-Niveau
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    KI-Kamera, POCO Image Engine, KI-Gesichtsentsperrung, intelligente Lademaschine
    produktivitat vs fundamental
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.5 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (20 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    20 MP vs 16 MP
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 81,8% mehr Bildschirmhelligkeit
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.200 Nits vs 660 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • 1.100 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (2100 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    2.100 Nits vs 1.000 Nits
  • Unterstützt HDR10+
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 285,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1179 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.179 Nits vs 893,5 Nits
  • 2,2% mehr Akkukapazität
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5110 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.110 mAh vs 5.000 mAh
  • 36,4% höhere Ladegeschwindigkeit
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Ist für Senioren konzipiert
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 3,2% leichter
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (190 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 0,3 mm dünner
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • 1,2 mm kürzer
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.4 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,4 mm vs 163,6 mm
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7025 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.025 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Kein NFC
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:21 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:21 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Kein Fokusmodus
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • 75,5% weniger DxOMark-Selfie-Punkte
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren DxOMark-Selfie-Score als das durchschnittliche Smartphone (24 vs 98). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 98 Punkte.
    24 vs 98
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7025 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.025 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 5,3% langsamerer GPU-Takt
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (900 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 50% weniger Shader-Einheiten
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (128 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    128 vs 256
  • 11,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (2,248 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    2.248 vs 2.533
  • Kein Fokusmodus
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 75,5% weniger DxOMark-Selfie-Punkte
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren DxOMark-Selfie-Score als das durchschnittliche Smartphone (24 vs 98). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 98 Punkte.
    24 vs 98
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kein NFC
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:21 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:21 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
pcwelt.de
10.7.2025
Zusammenfassung des Tests
C
chinamobilemag.de
20.6.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.de
7.5.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gamestar.de
27.4.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
26.4.2025
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
23.7.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
7.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
26.6.2025
Zusammenfassung des Tests
C
creativebloq.com
21.5.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.it
7.5.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
2.4.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.fr
7.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
14.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tecnologici.net
22.6.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.it
7.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
14.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
technologyinsider.nl
4.6.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für die gebotenen Funktionen, oft als „Schnäppchen“ oder „Budget-König“ bezeichnet.
  • Brillantes, kontrastreiches 6,67-Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate, das in dieser Preisklasse herausragt.
  • Solide Akkulaufzeit von einem Tag bei intensiver Nutzung, bei moderater Nutzung auch bis zu zwei Tage möglich.
  • Ansprechendes und robustes Design mit hochwertiger Verarbeitung und IP64-Spritzwasserschutz.
  • Die 50-MP-Hauptkamera liefert bei guten Lichtverhältnissen detailreiche und farbgenaue Fotos, unterstützt durch optische Bildstabilisierung (OIS).
  • Schnelles kabelgebundenes Laden mit 45 Watt, passendes Netzteil und Schutzhülle sind im Lieferumfang enthalten.
  • Großzügige Speicherausstattung (z.B. 8 GB/256 GB) und erweiterbar per microSD-Karte.
  • Verfügt über nützliche Extras wie einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, NFC und einen IR-Blaster.
  • Bietet eine lange Update-Garantie von vier Jahren Android-Updates und sechs Jahren Sicherheits-Updates (laut Herstellerangaben).

What we don't like about Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Die Leistung ist nur auf Einstiegsniveau; der MediaTek Dimensity 7025 Ultra-Prozessor gerät bei anspruchsvollen 3D-Spielen oder intensivem Multitasking schnell an seine Grenzen.
  • Vorinstallierte Software (HyperOS) enthält viel Bloatware (unnötige Apps) und störende Werbung, die manuell deaktiviert werden muss.
  • Es fehlt eine Ultraweitwinkel-Kamera; die zweite Linse ist lediglich eine Tiefenlinse.
  • Schwache Fotoqualität bei schlechten Lichtverhältnissen mit sichtbarem Bildrauschen.
  • Videoaufnahmen sind auf maximal Full HD (1080p) mit 30 Bildern pro Sekunde beschränkt.
  • Die Lautsprecher werden als eher flach und blechern empfunden.
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden oder eSIM.

Fazit

Das Xiaomi Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ist ein preiswertes Smartphone mit einem hellen 6,67-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz und einer Spitzenhelligkeit von 2100 Nits, angetrieben vom MediaTek Dimensity 7025 Ultra Prozessor, der solide Alltagsleistung bietet. Zu den Hauptvorteilen gehören die 50 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS), der große 5110 mAh Akku mit 45 W Schnellladefunktion, 12 GB RAM und 256 GB erweiterbarer Speicher sowie nützliche Extras wie ein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, NFC und IP64-Spritzwasserschutz. Nachteile sind die mittelmäßige Grafikleistung bei anspruchsvollen Spielen, das Fehlen einer Ultraweitwinkelkamera, Videoaufnahmen, die auf Full HD bei 30 Bildern pro Sekunde begrenzt sind, und vorinstallierte Bloatware samt Werbeeinblendungen in der Software.

Vergleiche Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden