Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo T4r (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~240 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.77 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

vivo T4r (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

vivo T4r (8GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

8.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 68 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.3

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

8.3

Display

15%

6.5

Akku

10%

8.9

Software

10%

7.2

Konnektivität

4%

6.3

Audio

3%

7.9

Design

▲Besser als 67 % der Modelle
8.1

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

6.5

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 73 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo T4r (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.3

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

8.3

Display

15%

6.5

Akku

10%

8.9

Software

10%

7.2

Konnektivität

4%

6.3

Audio

3%

7.9

Design

7.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

6.5

Anzahl der Bewertungen

8.1
Popularität
Beliebtheit
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 6,5 Punkten, die niedriger ist als bei 66,8% der Smartphones.
6.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

9.3

Preis

7.9
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7400
vivo T4r (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7400-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 61,6% der Smartphone und gleich denen in 0,6% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo T4r (8GB + 256GB) beträgt 2,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 56,9% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
vivo T4r (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo T4r (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,79 & f/2,4
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.79 & f/2.4, die weiter ist als die von 73,3% der Smartphone und gleich der von 1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo T4r (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Mobilfunkmodul
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,77 Zoll
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,77 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 70,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2392 px
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2392 px, die höher ist als die von 63,7% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Pixeldichte
387 ppi
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 387 ppi, die höher ist als die von 70,6% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo T4r (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,700 mAh
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.700 mAh, die größer ist als die Akkus von 71,6% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
44 W
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 44 W, die schneller sind als bei 54,5% der Smartphone und gleich denen von 2,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,3 mm
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 163,3 mm, die geringer ist als die von 53,8% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Breite
76,7 mm
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Breite von 76,7 mm, die schmaler ist als bei 67,3% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
7,39 mm
vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,39 mm, die dünner ist als bei 93,9% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Gewicht
183,5 g
vivo T4r (8GB + 256GB) wiegt 183,5 g, was leichter ist als 81,9% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,4% der Smartphone.
Gerätemenge
86,716 cm³
vivo T4r (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 86.716 cm³, das kleiner ist als bei 76,5% der Smartphone und gleich dem von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo T4r (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 97% mehr Bildschirmhelligkeit
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.300 Nits vs 660 Nits
  • 14% mehr Akkukapazität
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5700 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.700 mAh vs 5.000 mAh
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo T4r (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,86x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    vivo T4r (8GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (4,738 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    4.738 vs 1.226
  • Besserer Displayglas-Typ
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 7,3% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.86 vs 7.3).
    7,86 vs 7,33
  • 0,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo T4r
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.06 vs 8.000).
    8,06 vs 8
  • 65,7% beliebter
    vivo T4r (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.46 vs 3.9).
    6,46 vs 3,9
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    vivo T4r (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,86x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    vivo T4r (8GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (4,738 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    4.738 vs 1.226
  • 92,6% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    vivo T4r (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (6,000 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    6.000 vs 3.115
  • Höherer CPU-Basistakt
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% höherer CPU-Boost-Takt
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 24% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    vivo T4r (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,141 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.141 vs 2.533
  • 5,1% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (11,328 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    11.328 vs 10.783
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    vivo T4r (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Screen Translation, AI Transcript Assist, AI Note Assist, AI Erase 2, AI Photo Enhance
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    vivo T4r (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    vivo T4r (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    vivo T4r (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Unterstützt optische Erfassung
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Höheres Kontrastverhältnis
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    8.000.000:1 vs 1.400:1
  • 97% mehr Bildschirmhelligkeit
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1300 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.300 Nits vs 660 Nits
  • Besserer Displayglas-Typ
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Unterstützt HDR10+
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 0,1 Zoll größere Bildschirmgröße
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,77 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 800 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1800 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.800 Nits vs 1.000 Nits
  • Hat ein gebogenes Display
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 14% mehr Akkukapazität
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5700 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.700 mAh vs 5.000 mAh
  • 37,5% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1081 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.081 min vs 786 min
  • 33,3% höhere Ladegeschwindigkeit
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (44 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    44 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,91 mm dünner
    vivo T4r (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.4 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,39 mm vs 8,3 mm
  • Ist für Senioren konzipiert
    vivo T4r (8GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 6,5% leichter
    vivo T4r (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (183.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    183,5 g vs 196,2 g
  • 1 Jahre neuer
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Kein NFC
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • 39,8% weniger Transistoren
    vivo T4r (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 50% weniger L2-Cache
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% weniger Transistoren
    vivo T4r (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 50% weniger L2-Cache
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Schlechterer Prozessor
    vivo T4r (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Keine dynamische Theme-Unterstützung
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt keine dynamischen Designs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.9% der Smartphones unterstützen dynamische Designs.
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Kein NFC
    vivo T4r (8GB + 256GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 2% niedrigere Pixeldichte
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (387 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    387 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    vivo T4r (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2392 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    vivo T4r (8GB + 256GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • 0,7 mm breiter
    vivo T4r (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.7 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,7 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
croma.com.en2de.search.translate.goog
6.8.2025
Zusammenfassung des Tests
C
croma.com.en2es.search.translate.goog
31.7.2025
Zusammenfassung des Tests
C
croma.com.en2es.search.translate.goog
6.8.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about vivo T4r (8GB + 256GB)

  • Hervorragende Robustheit durch IP68/IP69-Zertifizierung und MIL-STD-810H Militärstandard
  • Sehr lange Akkulaufzeit dank der großen 5.700-mAh-Batterie
  • Hochwertiges 120 Hz AMOLED-Display mit guter Helligkeit für den Außeneinsatz
  • Gute Alltagsleistung durch den MediaTek Dimensity 7400 Prozessor
  • Unterstützung von 4K-Videoaufnahmen sowohl mit der Haupt- als auch mit der Frontkamera
  • Schlankes (7,39 mm) und leichtes Design, das gut in der Hand liegt

What we don't like about vivo T4r (8GB + 256GB)

  • Fehlen eines Ultraweitwinkel-Objektivs im Kamerasystem
  • Vergleichsweise langsame Ladegeschwindigkeit (44W) im Vergleich zu Konkurrenzmodellen
  • Veralteter UFS 2.2 Speicher statt schnellerer UFS 3.1 Standards
  • Funtouch OS enthält viel vorinstallierte Bloatware und wirkt teilweise überladen
  • Kein 3,5-mm-Klinkenanschluss für Kopfhörer
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Wireless Charging)

Fazit

Das vivo T4r (8GB + 256GB) ist ein schlankes 5G-Smartphone mit **Militärstandard-Zertifizierung (MIL-STD-810H)** und **IP68-/IP69-Wasser- und Staubschutz**. Es verfügt über ein beeindruckendes **6,77-Zoll Quad-Curved AMOLED Display** mit 120Hz Bildwiederholfrequenz und 1800 Nits Spitzenhelligkeit und wird vom leistungsstarken **MediaTek Dimensity 7400 Prozessor (4nm)** angetrieben. Zu den Hauptvorteilen gehören die **ausgezeichnete Akkulaufzeit** dank des großen 5700 mAh Akkus mit 44W FlashCharge-Unterstützung, die **solide 50 MP Hauptkamera mit OIS** (Optical Image Stabilization) und die Fähigkeit, 4K-Videos sowohl mit der Front- als auch mit der Rückkamera aufzunehmen. Als Nachteile werden das Fehlen einer Ultra-Weitwinkel-Kamera, das vorinstallierte Bloatware (unerwünschte Apps) im Funtouch OS 15 und die Tatsache, dass es trotz 44W Schnellladung im Vergleich zu einigen Konkurrenten nicht ganz die höchste Ladegeschwindigkeit erreicht, genannt.

Vergleiche vivo T4r (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo T4r (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden