Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Xiaomi 12T (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~300 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:108 MP & 8 MP & 2 MP

Xiaomi 12T (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Xiaomi 12T (8GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.3

Technische Punktzahl

10%

8.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 70 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

▲Besser als 78 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

8.1

Display

15%

6.5

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.2

Audio

3%

5.9

Design

▲Besser als 69 % der Modelle
8.1

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 73 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Xiaomi 12T (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

8.1

Display

15%

6.5

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.2

Audio

3%

5.9

Design

7.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.1
Popularität
Beliebtheit
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7 Punkten, die niedriger ist als bei 71,3% der Smartphones.
7.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

7.8
Marke
Xiaomi
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 8100-Ultra
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 8100-Ultra-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 69,4% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,85 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Xiaomi 12T (8GB + 256GB) beträgt 2,85 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 73,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
108 MP & 8 MP & 2 MP
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 108 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 92,4% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 83,7% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
44,2 mm²
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 44,2 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 60,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,4% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,92 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
446 ppi
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 446 ppi, die höher ist als die von 78,3% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
120 W
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 120 W, die schneller sind als bei 94,4% der Smartphone und gleich denen von 4,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,1 mm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 163,1 mm, die geringer ist als die von 56,7% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Breite
75,9 mm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Breite von 75,9 mm, die schmaler ist als bei 50,4% der Smartphone und gleich der von 2,4% der Smartphone.
Dicke
8,6 mm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,6 mm, die dünner ist als bei 65% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Gewicht
202 g
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) wiegt 202 g, was leichter ist als 61,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
97,800 cm³
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 97.800 cm³, das kleiner ist als bei 46,6% der Smartphone und gleich dem von 5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Xiaomi 12T (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 0,7% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 12T
    das durchschnittliche Smartphone
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.06 vs 8.000).
    8,06 vs 8
  • 6,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.82 vs 7.3).
    7,82 vs 7,33
  • 79% beliebter
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.98 vs 3.9).
    6,98 vs 3,9
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 18,8% höherer CPU-Boost-Takt
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.9 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,85 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 88,1% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (5,860 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    5.860 vs 3.115
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (5 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 28,3% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,209 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.209 vs 942
  • 39,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,544 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.544 vs 2.533
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 52,1% mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (5,819 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    5.819 vs 3.825
  • 8,7% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (11,722 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    11.722 vs 10.783
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • 27,8% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (1,567 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    1.567 vs 1.226
  • 50% mehr Shader-Einheiten
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (384 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    384 vs 256
  • Besserer Prozessor
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 8100-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8.100-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Höheres KI-Niveau
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Camera, AI Face Unlock, AI Distortion Correction, One-click AI Cinema, AI Beautify
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 38,1% mehr Sensorfläche
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (44.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (20 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    20 MP vs 16 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% höhere Pixeldichte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (446 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    446 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (104 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    104 vs 99,5
  • Unterstützt aptX
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 15,8% weniger DxOMark-Mobile-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (101 vs 120). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 120 Punkte.
    101 vs 120
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,92 (Binned)
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • 16,3% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (658 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    658 min vs 786 min
  • 2 Jahre älter
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    October 2022
    2.022 vs 2.024
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 15,8% weniger DxOMark-Mobile-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (101 vs 120). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 120 Punkte.
    101 vs 120
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,92 (Binned)
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 100 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (900 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    900 Nits vs 1.000 Nits
  • 16,3% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (658 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    658 min vs 786 min
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 2 Jahre älter
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    October 2022
    2.022 vs 2.024
  • 3% schwerer
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (202 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    202 g vs 196,2 g
  • 0,3 mm dicker
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.6 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
nextpit.de
20.10.2022
Zusammenfassung des Tests
I
imtest.de
9.10.2022
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
8.11.2022
Zusammenfassung des Tests
C
chinamobilemag.de
22.12.2022
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
28.11.2022
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
14.12.2022
Zusammenfassung des Tests
E
expertreviews.co.uk
17.11.2022
Zusammenfassung des Tests
D
digital-nasional.com.my
2.11.2022
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
29.1.2023
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
5.10.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
5.10.2022
Zusammenfassung des Tests
D
dxomark.com
19.10.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
20.10.2022
Zusammenfassung des Tests
N
numerama.com
13.10.2022
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
4.10.2022
Zusammenfassung des Tests
C
consumentenbond.nl
[Various Dates]
Zusammenfassung des Tests
T
tweakers.net
25.10.2022
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
5.10.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techpulse.be
24.10.2022
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
10.10.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Xiaomi 12T (8GB + 256GB)

  • Hervorragendes 120Hz AMOLED-Display mit hoher Schärfe und Helligkeit
  • Extrem schnelles Laden mit 120 Watt (Netzteil im Lieferumfang enthalten)
  • Sehr gute Performance im Alltag dank MediaTek Dimensity 8100 Ultra
  • Gute Fotoqualität der 108-MP-Hauptkamera bei Tageslicht
  • Starke Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos Unterstützung
  • Solide Verarbeitungsqualität und ansprechendes Design
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Pro-Variante

What we don't like about Xiaomi 12T (8GB + 256GB)

  • Mäßige Qualität der Zusatzkameras (8-MP-Ultraweitwinkel und 2-MP-Makro)
  • Kein kabelloses Laden (Qi) möglich
  • Fehlen einer IP-Zertifizierung für vollständigen Wasser- und Staubschutz
  • Kein 3,5mm Kopfhöreranschluss und kein MicroSD-Kartenslot
  • Kunststoffrahmen wirkt weniger hochwertig als Metallrahmen bei Vorgängern
  • Veralteter USB-2.0-Standard am USB-C-Anschluss
  • Teilweise aggressive Hintergrund-App-Verwaltung durch MIUI

Fazit

Das Xiaomi 12T (8 GB + 256 GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, das sich durch sein beeindruckendes 120-Hz-AMOLED-Display und eine herausragende 108-MP-Hauptkamera auszeichnet, die detaillierte Fotos liefert. Angetrieben wird es vom MediaTek Dimensity 8100-Ultra Prozessor, der in Kombination mit 8 GB RAM und 256 GB Speicher eine flüssige Performance gewährleistet. Zu den Hauptvorteilen zählen auch die extrem schnelle 120-W-HyperCharge-Ladetechnologie, die den großen 5.000-mAh-Akku blitzschnell auflädt, und die solide Verarbeitungsqualität. Ein möglicher Nachteil ist das Fehlen eines optischen Teleobjektivs und, je nach Präferenz, das Fehlen einer offiziellen IP-Zertifizierung für Wasserbeständigkeit.

Vergleiche Xiaomi 12T (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi 12T (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden