Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~130 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:108 MP & 8 MP & 5 MP

Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB)
7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.0

Technische Punktzahl

10%

7.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 63 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.7

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

7.1

Display

15%

6.5

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.2

Audio

3%

5.4

Design

▲Besser als 62 % der Modelle
7.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 77 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.7

Leistung und Hardware

18%

7.2

Kamera

15%

7.1

Display

15%

6.5

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

8.2

Audio

3%

5.4

Design

7.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.9
Popularität
Beliebtheit
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,1 Punkten, die niedriger ist als bei 72,5% der Smartphones.
7.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

7.9
Marke
Xiaomi
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 1200-Ultra
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verwendet den MediaTek Dimensity 1200-Ultra-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 58,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) beträgt 3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 75,3% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 11
Android-Version
Android 11
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 11, die neuer ist als die in 80,3% der Smartphone und gleich der in 8,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
108 MP & 8 MP & 5 MP
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 108 MP & 8 MP & 5 MP, die höher ist als die von 94,3% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,75 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.75 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 78,1% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
52,9 mm²
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 52,9 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 82,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 2,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,7 µm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,7 µm, die größer ist als in 64,6% der Smartphone und gleich der Größe in 10,4% der Smartphone.
2,1 Gebinned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
67 W
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 67 W, die schneller sind als bei 72,8% der Smartphone und gleich denen von 4,1% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
164,1 mm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 164,1 mm, die geringer ist als die von 58,7% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Breite
76,9 mm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Breite von 76,9 mm, die schmaler ist als bei 70,6% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Dicke
8,8 mm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,8 mm, die dünner ist als bei 71,6% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Gewicht
203 g
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) wiegt 203 g, was leichter ist als 62,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
99,712 cm³
Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 99.712 cm³, das kleiner ist als bei 61,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 65,3% mehr Sensorfläche
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (52.9 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 66,7% niedrigere TDP
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 25% höherer CPU-Boost-Takt
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • 2x günstiger
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 7,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.91 vs 7.3).
    7,91 vs 7,33
  • 81,7% beliebter
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.09 vs 3.9).
    7,09 vs 3,9
  • 66,7% niedrigere TDP
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 25% höherer CPU-Boost-Takt
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • 2x mehr L3-Cache
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 45,1% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (4,520 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    4.520 vs 3.115
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 14,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,076 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.076 vs 942
  • 24,2% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,145 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    Durchschnittliche Punktzahl, die Leistung ist im Allgemeinen über verschiedene RAM-/Speicherkonfigurationen hinweg konsistent
    3.145 vs 2.533
  • 18,4% mehr 3DMark-Wild-Life-Unlimited-Punkte
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life Unlimited als das durchschnittliche Smartphone (4,527 vs 3,825). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,825 Punkte.
    4.527 vs 3.825
  • Höheres KI-Niveau
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    One-click AI-Kino, AI Night-Modus, AI Erase 2, AI Portrait-Modus
    produktivitat vs fundamental
  • 65,3% mehr Sensorfläche
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (52.9 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 17,3% mehr DxOMark-Selfie-Punkte
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat einen höheren DxOMark-Selfie-Score als das durchschnittliche Smartphone (115 vs 98). Der durchschnittliche Selfie-Score beträgt 98.
    115 vs 98
  • Neuere WLAN-Version
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat ein Barometer
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (480 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt HDR10
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 21,2% mehr Bildschirmhelligkeit
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (800 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    800 Nits vs 660 Nits
  • 2,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (67 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • 1 mehr Mikrofone
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 50% weniger Speicherplatz
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • Ältere Android-Version
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • 1,8% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 11T 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.86 vs 8.000).
    7,86 vs 8
  • 50% weniger Speicherplatz
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 6,7% langsamerer GPU-Takt
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (886 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    886 MHz vs 950 MHz
  • Schlechterer Prozessor
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 1200-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 1.200-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine Live-Texterkennung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 11 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • Erlaubt kein Spielen während des Downloads
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) kann keine Spiele während des Herunterladens spielen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 77.3% der Smartphones unterstützen Spielen während des Downloads.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.7 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    2,1 Gebinned
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 95,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (798 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    798 Nits vs 893,5 Nits
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP53 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP53 vs IP67
  • 3 Jahre älter
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    September 2021
    2.021 vs 2.024
  • 8,8% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (7.3 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    7,3 vs 8
  • 0,5 mm dicker
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.8 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm
  • 0,9 mm breiter
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.9 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm
  • 3,5% schwerer
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (203 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    203 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
inside-digital.de
16.9.2021
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
11.10.2021
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
12.11.2021
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
1.11.2021
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
8.10.2021
Zusammenfassung des Tests
H
hitechcentury.com
3.11.2021
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcitizen.life
27.9.2021
Zusammenfassung des Tests
J
jmcomms.com
15.10.2021
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
8.10.2021
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
12.11.2021
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
15.9.2021
Zusammenfassung des Tests
L
laurentwillen.be
24.11.2021
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
3.1.2022
Zusammenfassung des Tests
C
computerhoy.20minutos.es
01 de noviembre de 2021
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
15.10.2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB)

  • Hervorragendes 120Hz AMOLED-Display mit hoher Helligkeit und lebendigen Farben
  • Starke Performance im Alltag und bei Spielen durch den MediaTek Dimensity 1200 Ultra Prozessor
  • Sehr schnelles Aufladen mit 67 Watt (vollständig in ca. 36–43 Minuten)
  • Gute Akkulaufzeit von bis zu zwei Tagen bei moderater Nutzung
  • Überzeugende Foto- und Videoqualität der 108 MP Hauptkamera bei Tageslicht
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Gerät mit Flaggschiff-Eigenschaften
  • Hochwertige Stereo-Lautsprecher mit klarem Klang

What we don't like about Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB)

  • Keine optische Bildstabilisierung (OIS) bei der Hauptkamera, was zu Unschärfen bei wenig Licht führen kann
  • Kein offizieller Schutz gegen Wasser und Staub (keine IP68-Zertifizierung)
  • Fehlen von kabellosem Laden (Wireless Charging)
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und kein microSD-Kartenslot zur Speichererweiterung
  • Rückseite aus Glas ist anfällig für Fingerabdrücke und kann rutschig sein
  • Durchschnittliche Qualität der Ultraweitwinkelkamera im Vergleich zur Hauptkamera
  • Gehäuse wirkt durch Kunststoffrahmen weniger hochwertig als bei echten Flaggschiffen

Fazit

Das Xiaomi 11T (8 GB + 128 GB) ist ein leistungsstarkes Mittelklasse-Smartphone, ausgestattet mit einem brillanten 6,67-Zoll AMOLED-Display mit flüssiger 120-Hz-Bildwiederholrate und angetrieben vom MediaTek Dimensity 1200 Ultra Prozessor. Zu seinen Hauptvorteilen zählen die beeindruckende 108-MP-Hauptkamera für hochauflösende Fotos und die ultraschnelle 67-W-Schnellladefunktion (HyperCharge), die den 5000-mAh-Akku in kurzer Zeit vollständig auflädt. Als potenzielle Nachteile könnten das Fehlen eines optischen Bildstabilisators (OIS) bei der Kamera und das relativ hohe Gewicht des Geräts genannt werden.

Vergleiche Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi 11T 5G (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden