Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Poco M7 4G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~130 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.9 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

Poco M7 4G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Poco M7 4G (8GB + 256GB)
6.5/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.2

Technische Punktzahl

10%

8.9

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 57 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

▲Besser als 58 % der Modelle
6.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.9

Leistung und Hardware

18%

5.9

Kamera

15%

5.5

Display

15%

7.5

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.1

Konnektivität

4%

2.4

Audio

3%

5.9

Design

▼Schlechter als 63 % der Modelle
8.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

9.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
★Besser als 91 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Poco M7 4G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.9

Leistung und Hardware

18%

5.9

Kamera

15%

5.5

Display

15%

7.5

Akku

10%

8.0

Software

10%

7.1

Konnektivität

4%

2.4

Audio

3%

5.9

Design

6.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

9.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.9
Popularität
Beliebtheit
9.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 9,5 Punkten, die niedriger ist als bei 91,9% der Smartphones.
9.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.5

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

7.5
Marke
Poco
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 685
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 685-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 72,9% der Smartphone und gleich denen in 0,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,8 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Poco M7 4G (8GB + 256GB) beträgt 2,8 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 64,2% der Smartphone und gleich der von 4,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15 (HyperOS 2)
Android-Version
Android 15
Poco M7 4G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Poco M7 4G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano-SIM (nutzt geteilten microSD-Steckplatz)
Mobilfunkmodul
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,9 Zoll
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,9 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 93,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2340 px
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2340 px, die höher ist als die von 68,4% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Pixeldichte
374 ppi
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 374 ppi, die höher ist als die von 75,1% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
144 Hz
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich der von 8,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 86% der Smartphone und gleich der von 4,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
171,1 mm
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 171,1 mm, die geringer ist als die von 88,9% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
80,5 mm
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 80,5 mm, die schmaler ist als bei 89,5% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Dicke
8,6 mm
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,6 mm, die dünner ist als bei 65% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Gewicht
224 g
Poco M7 4G (8GB + 256GB) wiegt 224 g, was leichter ist als 83,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,4% der Smartphone.
Gerätemenge
109,440 cm³
Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 109.440 cm³, das kleiner ist als bei 81,2% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Poco M7 4G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 40% mehr Akkukapazität
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 16x mehr L1-Cache
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    512 KB vs 32 KB
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 32,6% höherer GPU-Takt
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1260 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.260 MHz vs 950 MHz
  • Hat einen Herzfrequenzmesser
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über einen Herzfrequenzmesser, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.9% der Smartphones besitzen einen integrierten Herzfrequenzsensor.
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 11% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M7 4G
    das durchschnittliche Smartphone
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.88 vs 8.000).
    8,88 vs 8
  • 2,44x beliebter
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (9.53 vs 3.9).
    9,53 vs 3,9
  • 2x günstiger
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 16x mehr L1-Cache
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    512 KB vs 32 KB
  • 32,6% höherer GPU-Takt
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1260 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.260 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% höherer CPU-Boost-Takt
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • Unterstützt Schnellstart
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Hat einen Herzfrequenzmesser
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über einen Herzfrequenzmesser, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.9% der Smartphones besitzen einen integrierten Herzfrequenzsensor.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 40% mehr Akkukapazität
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Hat FM-Radio
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1 Jahre neuer
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 685 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Minderwertiger Displaytyp
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Keine 5G-Konnektivität
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 51,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (455 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    455 vs 942
  • Schlechterer Prozessor
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 685 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 51,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Single-Core-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (455 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 942 Punkte im Geekbench-6-Single-Core-Test.
    455 vs 942
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 16,9% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (8,963 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    8.963 vs 10.783
  • 50% weniger L3-Cache
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 53,9% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat einen niedrigeren PassMark-Single-Core-Score als das durchschnittliche Smartphone (455 vs 988). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 988 Punkte für die Single-Core-Leistung.
    455 vs 988
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 50% weniger Shader-Einheiten
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (128 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    128 vs 256
  • 12% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) schneidet im Geekbench-6-Multicore-Test schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (2,228 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 2,533 Punkte im Geekbench-6-Multicore-Test.
    2.228 vs 2.533
  • Keine dynamische Theme-Unterstützung
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine dynamischen Designs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.9% der Smartphones unterstützen dynamische Designs.
    MIUI/HyperOS has its own theming, not Google's dynamic system, which can be partially enabled with third-party tools
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 11.80x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Kein HDR-Modus
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über keinen HDR-Modus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 97.1% der Smartphones unterstützen HDR-Fotografie.
    0
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Keine Zeitlupenaufnahme
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine Zeitlupenaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.3% der Smartphones bieten Zeitlupenfunktionen.
  • Kein manueller Fokusmodus
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) bietet keinen manuellen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91.2% der Smartphones bieten manuellen Fokus.
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine 5G-Konnektivität
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Minderwertiger Displaytyp
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 5,3% niedrigere Pixeldichte
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (374 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    374 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2340 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • 150 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (850 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    850 Nits vs 1.000 Nits
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 14,2% schwerer
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (224 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    224 g vs 196,2 g
  • 4,5 mm breiter
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (80.5 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    80,5 mm vs 76 mm
  • 7,5 mm größer
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.1 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,1 mm vs 163,6 mm
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 0,3 mm dicker
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.6 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm
  • 11,9% größeres Volumen
    Poco M7 4G (8GB + 256GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (109440 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    109.440 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
gadgetpilipinas.net
19.8.2025
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
26.8.2025
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
11.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
topesdegama.com
30.11.2025
Zusammenfassung des Tests
E
es.root-nation.com
11.12.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nl.root-nation.com
11.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Poco M7 4G (8GB + 256GB)

  • Herausragende Akkulaufzeit durch den massiven 7.000-mAh-Akku, der bei moderater Nutzung bis zu zwei Tage hält
  • Großes 6,9-Zoll-IPS-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 144 Hz
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für alltägliche Aufgaben wie Surfen und Messaging
  • Unterstützung von Reverse Wired Charging (18W), wodurch das Handy als Powerbank genutzt werden kann
  • Zertifizierung nach IP64 für Schutz gegen Staub und Spritzwasser
  • Integrierter Infrarot-Sender (IR-Blaster) zur Steuerung anderer Geräte

What we don't like about Poco M7 4G (8GB + 256GB)

  • Veralteter Snapdragon 685 Prozessor, der bei anspruchsvollen Apps und Multitasking zu Rucklern neigt
  • Schwache Kameraleistung bei schlechten Lichtverhältnissen mit deutlichem Bildrauschen
  • Keine Unterstützung für 5G-Mobilfunk und kein NFC in einigen Regionen
  • Lange Ladezeiten trotz 33W-Schnellladefunktion aufgrund der enormen Akkukapazität
  • Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses und eines mitgelieferten Netzteils im Lieferumfang
  • Viel vorinstallierte Bloatware und gelegentliche Werbung innerhalb des Systems (HyperOS)

Fazit

Das Poco M7 4G (8 GB + 256 GB) ist ein preisgünstiges Smartphone mit einem großen 6,9-Zoll-IPS-Display mit 144 Hz Bildwiederholfrequenz und einem riesigen 7.000 mAh Akku, der für eine außergewöhnlich lange Laufzeit sorgt. Im Inneren arbeitet ein **Qualcomm Snapdragon 685** Prozessor, der für alltägliche Aufgaben und einfache Spiele ausreichend Leistung bietet, unterstützt durch 8 GB RAM und 256 GB internen Speicher, erweiterbar per microSD. Zu den Hauptvorteilen gehören die beeindruckende Akkulaufzeit, das helle und flüssige 144-Hz-Display, NFC-Unterstützung und Staub- und Spritzwasserschutz nach **IP64**. Nachteile sind die schwache Kameraleistung bei schlechten Lichtverhältnissen, das Fehlen von 5G-Konnektivität und eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses sowie vorinstallierte Bloatware (unnötige Apps).

Vergleiche Poco M7 4G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Poco M7 4G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden