Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~130 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.78 ZollHauptkamera Megapixel:108 MP & 2 MP

Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)
7.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.9

Technische Punktzahl

10%

7.3

Nutzerbewertung

▲Besser als 59 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.0

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

▲Besser als 78 % der Modelle
6.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

7.0

Display

15%

8.4

Akku

10%

7.6

Software

10%

6.5

Konnektivität

4%

5.4

Audio

3%

6.4

Design

▲Besser als 60 % der Modelle
7.3

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

5.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 89 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

7.0

Display

15%

8.4

Akku

10%

7.6

Software

10%

6.5

Konnektivität

4%

5.4

Audio

3%

6.4

Design

6.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

5.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.3
Popularität
Beliebtheit
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 5,3 Punkten, die niedriger ist als bei 57,4% der Smartphones.
5.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.0

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

7.8
Marke
Tecno
Prozessor-Modell
MediaTek Helio G100
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Helio G100-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 76% der Smartphone und gleich denen in 0,9% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
108 MP & 2 MP
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 108 MP & 2 MP, die höher ist als die von 89,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
44,2 mm²
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 44,2 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 60,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,4% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,28 Μm durch Binning
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,78 Zoll
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,78 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 73,5% der Smartphone und gleich der von 9,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2460 px
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2460 px, die höher ist als die von 65,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Pixeldichte
396 ppi
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 396 ppi, die höher ist als die von 50,6% der Smartphone und gleich der von 3,1% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 86% der Smartphone und gleich der von 4,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 57,1% der Smartphone und gleich denen von 6,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
168,6 mm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 168,6 mm, die geringer ist als die von 84,8% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Breite
76,6 mm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 76,6 mm, die schmaler ist als bei 65,3% der Smartphone und gleich der von 2% der Smartphone.
Dicke
9,3 mm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 9,3 mm, die dünner ist als bei 83,9% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Gewicht
207 g
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) wiegt 207 g, was leichter ist als 68,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,1% der Smartphone.
Gerätemenge
114,912 cm³
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 114.912 cm³, das kleiner ist als bei 85,9% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 40% mehr Akkukapazität
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Höheres KI-Niveau
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Ask Ella, AI Writing, AI Studio, AI Full-Link Call Assistant, Kreis zum Suchen
    produktivitat vs fundamental
  • 0,11 Zoll größere Bildschirmgröße
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,78 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • 38,1% mehr Sensorfläche
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (44.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 2x günstiger
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 6,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.83 vs 7.3).
    7,83 vs 7,33
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • 5,3% höherer GPU-Takt
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1000 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.000 MHz vs 950 MHz
  • Höheres KI-Niveau
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Ask Ella, AI Writing, AI Studio, AI Full-Link Call Assistant, Kreis zum Suchen
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 38,1% mehr Sensorfläche
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (44.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere Bluetooth-Version
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,11 Zoll größere Bildschirmgröße
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,78 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein Always-on-Display
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2460 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 0,3% höhere Pixeldichte
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (396 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    396 ppi vs 395 ppi
  • 40% mehr Akkukapazität
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    10 W vs 5 W
  • 36,4% höhere Ladegeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    45 W vs 33 W
  • 50% höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    30 W vs 20 W
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 1 Jahre neuer
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Schlechterer Prozessor
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine 5G-Konnektivität
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein Fokusmodus
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 9,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Tecno Pova 7
    das durchschnittliche Smartphone
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.31 vs 8.000).
    7,31 vs 8
  • Schlechterer Prozessor
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 33,2% weniger Speicherbandbreite
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Kein Fokusmodus
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,28 Μm durch Binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Keine 5G-Konnektivität
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 100 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (900 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    900 Nits vs 1.000 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 1 mm dicker
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (9.3 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    9,3 mm vs 8,3 mm
  • 5 mm größer
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (168.6 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    168,6 mm vs 163,6 mm
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • 5,5% schwerer
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (207 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 0,6 mm breiter
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.6 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,6 mm vs 76 mm
  • 17,5% größeres Volumen
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (114912 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    114.912 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

U
unbox.ph.en2de.search.translate.goog
26.6.2025
Zusammenfassung des Tests
E
es.wired.com
18 de noviembre de 2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit dank 6.000 mAh bzw. 7.000 mAh Kapazität
  • Sehr flüssiges Display mit einer Bildwiederholrate von bis zu 144 Hz
  • Starke Gaming-Performance durch den MediaTek Dimensity 7300 Ultimate Prozessor
  • Einzigartiges, futuristisches Design mit interaktiven LED-Lichteffekten auf der Rückseite
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein Budget-Gaming-Smartphone
  • Schnelles Aufladen mit 45W Flash Charge und Unterstützung für Wireless Charging beim Pro-Modell

What we don't like about Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)

  • Kameraqualität bei schwierigen Lichtverhältnissen eher durchschnittlich
  • Viel vorinstallierte Bloatware und gelegentlich instabile Software (HiOS)
  • Vereinzelt Berichte über 'Ghost Touches' oder unerwartete System-Restarts
  • Eingeschränkter Software-Support für zukünftige Android-Hauptversionen
  • Displayhelligkeit stößt bei direkter Sonneneinstrahlung an ihre Grenzen
  • Fehlende HDR-Unterstützung bei Streaming-Diensten wie Netflix

Fazit

Das Tecno Pova 7 (8 GB + 256 GB) ist ein preisgünstiges Smartphone mit einem markanten, futuristischen Design und LED-Beleuchtung auf der Rückseite. Es bietet ein großes 6,78-Zoll FHD+ Display mit einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 120 Hz (4G-Version) oder 144 Hz (5G-Version), angetrieben entweder vom MediaTek Helio G100 Ultimate (4G) oder Dimensity 7300 Ultimate (5G) Prozessor. Zu den Hauptvorteilen gehören ein riesiger 7000-mAh-Akku (4G) bzw. 6000-mAh-Akku (5G) mit 45-W-Schnellladeunterstützung, eine 108-MP-Hauptkamera (4G) bzw. 50-MP-Hauptkamera (5G) mit 4K-Videoaufnahme und laute Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos. Nachteile sind die je nach Version teils gesättigten Kamerafarben, das Fehlen einer Ultraweitwinkel-Kamera und die begrenzte Software-Unterstützung (oft nur ein großes Android-Update).

Vergleiche Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden