Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~130 €RAM-Kapazität:6 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 0.08 MP

Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)
6.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.7

Technische Punktzahl

10%

7.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 54 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

▲Besser als 72 % der Modelle
6.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

7.0

Display

15%

5.6

Akku

10%

8.4

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

7.8

Audio

3%

6.9

Design

▲Besser als 52 % der Modelle
7.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

6.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 81 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

7.0

Display

15%

5.6

Akku

10%

8.4

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

7.8

Audio

3%

6.9

Design

6.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

6.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.7
Popularität
Beliebtheit
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 6 Punkten, die niedriger ist als bei 62,7% der Smartphones.
6.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.8

Gesamtpunktzahl

30%

9.8

Preis

7.7
Marke
Lava
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7060
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7060-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 54% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
6 GB
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 6 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 71,8% der Smartphone und gleich der von 10,8% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) beträgt 2,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 56,9% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 0,08 MP
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 0.08 MP, die höher ist als die von 70,5% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM, Dual-Standby)
Mobilfunkmodul
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
394 ppi
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 394 ppi, die höher ist als die von 58,4% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163,2 mm
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Höhe von 163,2 mm, die geringer ist als die von 55,3% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Breite
76,05 mm
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Breite von 76,05 mm, die schmaler ist als bei 52,9% der Smartphone.
Dicke
7,55 mm
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,55 mm, die dünner ist als bei 89,7% der Smartphone.
Gewicht
174 g
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) wiegt 174 g, was leichter ist als 91% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,4% der Smartphone.
Gerätemenge
86,716 cm³
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 86.716 cm³, das kleiner ist als bei 76,5% der Smartphone und gleich dem von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • Unterstützt HDR10
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt optische Erfassung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • 2x günstiger
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 4,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.69 vs 7.3).
    7,69 vs 7,33
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • Unterstützt neuere OpenCL-Version
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt eine neuere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Die durchschnittliche Version ist 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Höherer CPU-Basistakt
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x2.6 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.6 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,7% niedrigere TDP
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • 12,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,062 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.062 vs 942
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Unterstützt optische Erfassung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Unterstützt HDR10
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (2000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    2.000.000:1 vs 1.400:1
  • 21,2% mehr Bildschirmhelligkeit
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (800 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    800 Nits vs 660 Nits
  • Besserer Displayglas-Typ
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (AGC Dragontrail Pro vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    AGC Dragontrail Pro vs Corning Gorilla Glass 5
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Hat FM-Radio
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • 11,3% leichter
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (174 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    174 g vs 196,2 g
  • Ist für Senioren konzipiert
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 0,75 mm dünner
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,55 mm vs 8,3 mm
  • 1 Jahre neuer
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • 50% weniger Speicherplatz
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7060 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.060 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine Live-Texterkennung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 57,1% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    6 GB vs 14 GB
  • Kein NFC
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 2 GB weniger RAM
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    6 GB vs 8 GB
  • 4,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Blaze AMOLED 2
    das durchschnittliche Smartphone
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.68 vs 8.000).
    7,68 vs 8
  • 50% weniger Speicherplatz
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Schlechterer Prozessor
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7060 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.060 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 57,1% weniger maximale RAM-Kapazität
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    6 GB vs 14 GB
  • 2 GB weniger RAM
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    6 GB vs 8 GB
  • 50% weniger L3-Cache
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 87,5% weniger Shader-Einheiten
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (32 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    32 vs 256
  • Keine Live-Texterkennung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kein Extra-Dim-Modus
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) verfügt über keinen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 82.5% der Smartphones bieten zusätzliche Dimm-Funktionen.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (8 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    8 MP vs 16 MP
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 0.08 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Schlechtere Videoqualität der Hauptkamera
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) nimmt mit der Hauptkamera schlechtere Videos auf als das durchschnittliche Smartphone. 15.40x der Smartphones unterstützen 4K-Videoaufnahmen.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • Kein manueller Weißabgleich
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 98.5% der Smartphones bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Kein NFC
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kein NFC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 83.1% der Smartphones verfügen über NFC.
  • 0,3% niedrigere Pixeldichte
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (394 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    394 ppi vs 395 ppi
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 22% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (613 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    613 min vs 786 min
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67
  • Schlechte Markenherkunft
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    India vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

A
autox.com
19.11.2025
Zusammenfassung des Tests
T
theweek.in
2.9.2025
Zusammenfassung des Tests
M
moneycontrol.com
13.8.2025
Zusammenfassung des Tests
B
businessworld.in
29.9.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hindustantimes.com
11.9.2025
Zusammenfassung des Tests
T
theweek.in
2.9.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hindustantimes.com
11.9.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)

  • Hervorragendes 120Hz AMOLED-Display mit lebendigen Farben und gutem Kontrast
  • Schlankes (7,55 mm) und leichtes Design, das gut in der Hand liegt
  • Sauberes Android-Erlebnis ohne Bloatware oder störende Werbung
  • Solide Alltagsperformance dank schnellem UFS 3.1 Speicher
  • Gute Akkulaufzeit, die bei moderater Nutzung problemlos einen Tag hält
  • In-Display-Fingerabdrucksensor arbeitet zuverlässig und schnell

What we don't like about Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)

  • Langsame Ladegeschwindigkeit (33W), die über eine Stunde für eine volle Ladung benötigt
  • Eingeschränkte Gaming-Performance bei grafisch anspruchsvollen Titeln
  • Gelegentliche Software-Bugs, wie das automatische Herabsetzen der Bildwiederholrate auf 60Hz
  • Kameraqualität lässt bei schwachem Licht deutlich nach und zeigt Bildrauschen
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss vorhanden
  • Nur ein großes Android-Update (bis Android 16) und zwei Jahre Sicherheitsupdates versprochen

Fazit

Das Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ist ein preiswertes 5G-Smartphone, das durch ein 6,67 Zoll großes FHD+ AMOLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholrate von 120 Hz und einer Spitzenhelligkeit von 1000 Nits besticht. Angetrieben wird das Gerät vom MediaTek Dimensity 7060 Prozessor in Kombination mit schnellem UFS 3.1 Speicher, was eine solide Alltagsperformance ermöglicht. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine 50 MP Hauptkamera mit Sony-Sensor, ein ausdauernder 5.000 mAh Akku mit 33W Schnellladefunktion sowie ein sauberes Android 15 Betriebssystem ohne Bloatware. Die größten Vorteile liegen im lebendigen Display, dem schlanken Design (7,55 mm) mit IP64-Zertifizierung und dem unverfälschten Software-Erlebnis. Als Nachteile gelten die eher durchschnittliche Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen, das Fehlen eines 3,5-mm-Klinkenanschlusses sowie die begrenzte Update-Garantie auf nur ein großes Android-Versions-Upgrade.

Vergleiche Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden