Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~180 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Moto G86 (8GB + 256GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.0

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 66 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

6.7

Kamera

15%

8.1

Display

15%

6.1

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

3.8

Audio

3%

8.1

Design

▲Besser als 63 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 81 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Moto G86 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

6.7

Kamera

15%

8.1

Display

15%

6.1

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.7

Konnektivität

4%

3.8

Audio

3%

8.1

Design

7.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.4
Popularität
Beliebtheit
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,5 Punkten, die niedriger ist als bei 76,3% der Smartphones.
7.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.9
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7300
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7300-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 58,8% der Smartphone und gleich denen in 1,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2, die weiter ist als die von 52,7% der Smartphone und gleich der von 5,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
1 SIM, 1 eSIM
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
446 ppi
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 446 ppi, die höher ist als die von 78,3% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,200 mAh
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 64,2% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 61,1% der Smartphone und gleich denen von 4,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,2 mm
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 161,2 mm, die geringer ist als die von 74,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
74,7 mm
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Breite von 74,7 mm, die schmaler ist als bei 74,1% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Dicke
7,8 mm
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,8 mm, die dünner ist als bei 77,4% der Smartphone und gleich der von 4,2% der Smartphone.
Gewicht
185 g
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) wiegt 185 g, was leichter ist als 78,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,2% der Smartphone.
Gerätemenge
83,398 cm³
Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 83.398 cm³, das kleiner ist als bei 88% der Smartphone und gleich dem von 1,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 5,4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G86
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.43 vs 8.000).
    8,43 vs 8
  • 7,7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.9 vs 7.3).
    7,9 vs 7,33
  • 93,2% beliebter
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.54 vs 3.9).
    7,54 vs 3,9
  • 44,4% günstiger
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 10,2% höherer GPU-Takt
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1047 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.047 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 10,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,045 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.045 vs 942
  • 14,5% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,900 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.900 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Moto-AI-Verarbeitung, Google Magic Editor, Google Magic Eraser, Google Photo Blur, Auto Smile Capture, Auto Night Vision, Cross Device Search
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.3 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% höhere Pixeldichte
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (446 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    446 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein gebogenes Display
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 4% mehr Akkukapazität
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.200 mAh vs 5.000 mAh
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 5,7% leichter
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (185 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • 0,5 mm dünner
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 1,3 mm schmaler
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.7 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,7 mm vs 76 mm
  • 2,4 mm kürzer
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,2 mm vs 163,6 mm
  • 1 Jahre neuer
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 39,8% weniger Transistoren
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Keine Sofort-Markierung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 39,8% weniger Transistoren
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Kein Fokusmodus
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 9,1% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
techsonar.de
8.7.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
17.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com.en2fr.search.translate.goog
4.12.2025
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.fr
20.10.2025
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
11.9.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
4.11.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nl.root-nation.com
1.9.2025
Zusammenfassung des Tests
I
id.nl
7.9.2025
Zusammenfassung des Tests
T
technologyinsider.nl
17.9.2025
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.be
20.10.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Moto G86 (8GB + 256GB)

  • Helles und kontrastreiches 120-Hz-OLED-Display mit hoher Auflösung
  • Robustes Gehäuse mit hochwertiger Haptik (Veganer Leder-Rücken) und IP68/IP69-Zertifizierung
  • Gute Akkulaufzeit, die bei normaler Nutzung problemlos über einen Tag reicht
  • Saubere Benutzeroberfläche (Hello UX) nahe an Stock-Android mit nützlichen Moto-Gesten
  • Solide Performance der Hauptkamera (50 MP mit OIS) bei Tageslicht
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Einsteiger- bis Mittelklasse-Segment

What we don't like about Motorola Moto G86 (8GB + 256GB)

  • Viel vorinstallierte Werbesoftware (Bloatware) bei der Ersteinrichtung
  • Mäßige Update-Politik mit nur wenigen garantierten Android-Versions-Updates
  • Enttäuschende Zoom-Qualität und schwache Leistung der Ultraweitwinkel-Kamera
  • Langsames Aufladen (nur 30W) im Vergleich zu Konkurrenten; oft kein Netzteil im Lieferumfang
  • Fehlender 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und teilweise kein microSD-Slot (modellabhängig)
  • Helligkeitssensor regelt das Display oft zu dunkel ab

Fazit

Das Motorola Moto G86 5G (8 GB + 256 GB) ist ein solides Mittelklasse-Smartphone mit einem 6,67 Zoll großen Super-HD-pOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und einer Spitzenhelligkeit von 4500 Nits. Angetrieben wird es vom MediaTek Dimensity 7300 Prozessor und verfügt über eine 50 MP Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und eine 32 MP Selfie-Kamera, die beide 4K-Videoaufnahmen unterstützen. Zu den Hauptvorteilen gehören das brillante, wasserdichte Gehäuse (IP68/IP69) nach Militärstandard MIL-STD 810H, der erweiterbare Speicher und der große 5200 mAh Akku mit 30W TurboPower-Ladung. Nachteile sind, dass das Ladegerät oft separat erworben werden muss, keine Telelinse vorhanden ist und die Datenübertragung über den USB-C-2.0-Anschluss relativ langsam ist.

Vergleiche Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden