Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~180 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.78 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP

Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)
6.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.7

Technische Punktzahl

10%

8.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 57 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

▲Besser als 72 % der Modelle
6.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

6.0

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

▲Besser als 53 % der Modelle
8.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 84 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.4

Leistung und Hardware

18%

6.6

Kamera

15%

6.0

Display

15%

6.7

Akku

10%

7.4

Software

10%

7.6

Konnektivität

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

6.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.0

Sternebewertungen

30%

7.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.5
Popularität
Beliebtheit
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,4 Punkten, die niedriger ist als bei 75,2% der Smartphones.
7.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.9

Gesamtpunktzahl

30%

9.6

Preis

7.7
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 50,1% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 46,8% der Smartphone und gleich der von 5,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,79 & f/2,2
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.79 & f/2.2, die weiter ist als die von 74,4% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
1
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat 1 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 96,2% der Smartphone und der Anzahl bei 3,7% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,78 Zoll
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,78 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 73,5% der Smartphone und gleich der von 9,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2388 px
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2388 px, die höher ist als die von 66% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Pixeldichte
387 ppi
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 387 ppi, die höher ist als die von 70,6% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Display-Typ
IPS LCD
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 0% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 61,1% der Smartphone und gleich denen von 4,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
166,1 mm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Höhe von 166,1 mm, die geringer ist als die von 76,5% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
77,2 mm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Breite von 77,2 mm, die schmaler ist als bei 76% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
208 g
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) wiegt 208 g, was leichter ist als 69,7% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,7% der Smartphone.
Gerätemenge
102,256 cm³
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 102.256 cm³, das kleiner ist als bei 74,4% der Smartphone und gleich dem von 0,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x mehr L1-Cache
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (256 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    256 KB vs 32 KB
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Auto Enhance, Face Retouch, Auto Smile Capture, Magic Eraser, Magic Editor, Smart Connect
    produktivitat vs fundamental
  • 6,4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola moto g75 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.51 vs 8.000).
    8,51 vs 8
  • 88,9% beliebter
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.37 vs 3.9).
    7,37 vs 3,9
  • 44,4% günstiger
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ist günstiger als das durchschnittliche Smartphone (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 4,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.69 vs 7.3).
    7,69 vs 7,33
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x mehr L1-Cache
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (256 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    256 KB vs 32 KB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 16,7% niedrigere TDP
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,017 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.017 vs 942
  • 14,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,910 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.910 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Auto Enhance, Face Retouch, Auto Smile Capture, Magic Eraser, Magic Editor, Smart Connect
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,11 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,78 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein gebogenes Display
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat FM-Radio
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,5% höherer französischer Reparierbarkeitsindex
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat einen höheren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (8.2 vs 8). Der durchschnittliche Score beträgt 8.
    8,2 vs 8
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 53,1% weniger Speicherbandbreite
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Schlechterer Prozessor
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 53,1% weniger Speicherbandbreite
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (12 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    12 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 34,8% weniger 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte in 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (799 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 1,226 Punkte.
    799 vs 1.226
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 1 weniger SIM-Steckplätze
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über weniger SIM-Steckplätze als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 SIM-Steckplätze.
    1 vs 2
  • Minderwertiger Displaytyp
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Smartphone (IPS LCD vs OLED/AMOLED). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Displaytyp.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 2% niedrigere Pixeldichte
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (387 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    387 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2388 px vs 1080x2400 px). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Auflösung von 1080x2400 px.
    1080x2388 px vs 1080x2400 px
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 9,1% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Keine LDAC-Unterstützung
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 6% schwerer
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (208 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    208 g vs 196,2 g
  • 1,2 mm breiter
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.2 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm
  • 2,5 mm größer
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (166.1 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    166,1 mm vs 163,6 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
pcwelt.de
28.1.2025
Zusammenfassung des Tests
C
community.heyupnow.com
Noviembre de 2024
Zusammenfassung des Tests
Q
qualescegliere.it
6.11.2024
Zusammenfassung des Tests
C
coolesuggesties.nl
6.1.2025
Zusammenfassung des Tests
I
id.nl
9.12.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
10.12.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tweakers.net
19.1.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)

  • Hervorragende Robustheit durch IP68-Zertifizierung und Militärstandard MIL-STD-810H (sturzsicher bis 1,2m)
  • Lange Software-Unterstützung mit versprochenen 5 Jahren Betriebssystem-Updates und 6 Jahren Sicherheits-Patches
  • Unterstützung für kabelloses Laden (15W), was in diesem Preissegment selten ist
  • Ansprechendes Design mit hochwertiger Haptik, insbesondere bei den Varianten mit veganem Leder
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, oft deutlich unter der UVP erhältlich
  • Nützliche Zusatzfunktionen wie 'Smart Connect' zur Kopplung mit PCs und die klassischen Moto-Gesten

What we don't like about Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)

  • Mittelmäßiges LCD-Display mit schwachen Farben und mangelndem Kontrast im Vergleich zu OLED-Alternativen
  • Akkulaufzeit enttäuscht in der Praxis trotz 5.000 mAh und reicht bei intensiver Nutzung kaum über den Tag
  • Schwächen bei der Kamera-Performance, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen und langsamer Auslösezeit
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss vorhanden
  • Gelegentliche Ruckler und Verzögerungen beim Scrollen oder bei schnellen App-Wechseln
  • Die 'Triple-Kamera' ist irreführend, da nur zwei echte Objektive (Haupt- und Weitwinkel) nutzbar sind

Fazit

Das Motorola Moto G75 5G (8GB/256GB) bietet eine robuste Ausstattung mit dem Snapdragon 6 Gen 3 Chipsatz, einem 6,78-Zoll-FHD+-LCD-Display mit 120 Hz und einem 5000-mAh-Akku, der 30W-Schnellladen sowie 15W-Wireless-Charging unterstützt. Zu den Hauptvorteilen zählen die IP68-Zertifizierung und die Militärnorm MIL-STD-810H für extreme Robustheit, das hochwertige 50-MP-Kamerasystem mit Sony LYTIA 600 Sensor (OIS) sowie eine überdurchschnittliche Update-Garantie von 5 Jahren. Nachteilig sind lediglich die Verwendung eines LCD- statt eines OLED-Panels, die eher durchschnittliche Ladegeschwindigkeit und das Fehlen eines 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses.

Vergleiche Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden