Intel Atom C2516 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~60 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: ?
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Atom C2516 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.9

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.5

Leistung

18.0%

5.5

Cache und Architektur

10.0%

3.8

Speicher und PCIe

7.0%

5.3

Energie und Thermik

4.0%

6.9

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 2.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    1.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.0

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.0

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

    N/A~ 60 €

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Atom C2516 ist ein energieeffizienter Quad-Core-Prozessor aus der Rangeley-Serie (C2000), der speziell für eingebettete Systeme und Netzwerklösungen entwickelt wurde. Er bietet 4 Kerne und 4 Threads mit einer Basistaktfrequenz von 1,40 GHz, einen 2 MB L2-Cache und ist in einer 22-nm-Lithografie gefertigt. Zu seinen Hauptvorteilen zählen die sehr niedrige Thermal Design Power (TDP) von nur 10 W, die Unterstützung von bis zu 32 GB DDR3-1333 Arbeitsspeicher mit ECC-Fehlerkorrektur sowie die integrierte Intel QuickAssist Technology zur Beschleunigung kryptografischer Aufgaben. Ein wesentlicher Nachteil ist die geringe Rechenleistung pro Kern im Vergleich zu Desktop-CPUs, das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit und die Beschränkung auf den älteren PCIe 2.0 Standard.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Atom C2516

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.9
Intel Atom C2516 hat eine technische Bewertung von 5,93 Punkten, die höher ist als die von 62,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Atom C2516 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

7.2
Intel Atom C2516 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,2 Punkten, die höher ist als die von 77% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

Server
Intel Atom C2516 gehört zur Prozessorklasse Server, die fortschrittlicher ist als die von 93,9% der Prozessor und der von 1,1% der Prozessor.
Netzwerken
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1283
Intel Atom C2516 verwendet den CPU-Sockel FCBGA1283, der älter ist als der von 93,2% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Atom C2516 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Atom C2516 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Atom C2516 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Atom C2516 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 X 1,4 GHz
Intel Atom C2516 hat einen Basistakt von 4x1.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Atom C2516 nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Atom C2516 wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C2516 hat einen L3-Cache von 0 MB, der kleiner ist als bei 93,6% der Prozessor und dem von 6,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
Intel Atom C2516 hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

224 KB
Intel Atom C2516 hat einen L1-Cache von 224 KB, der kleiner ist als bei 78% der Prozessor und dem von 1% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Atom C2516 unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.333 MHz
Intel Atom C2516 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.333 MHz, das ist niedriger als bei 98,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Atom C2516 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.333 MHz, das ist niedriger als bei 98,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Atom C2516 unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Intel Atom C2516 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

10 W
Intel Atom C2516 hat eine TDP von 10 W, die niedriger ist als bei 94,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

10 W
Intel Atom C2516 hat eine Basisleistung von 10 W, die niedriger ist als bei 94% der Prozessor und dem Niveau von 0,8% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

N/A
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Atom C2516 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Atom C2516 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 77,8% weniger Basisleistung
    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (10 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (10 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.10 W vs 45 W
  • 77,8% niedrigere TDP
    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (10 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (10 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.10 W vs 45 W
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C2516 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Atom C2516 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Atom C2516 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).
    Netzwerken
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C2516 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).Server vs eingebettet
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Atom C2516 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Integrierte Hardwareunterstützung zur Beschleunigung von Verschlüsselungs- und kryptografischen Aufgaben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Verschlüsselungsgeschwindigkeit oder sichere Workloads wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Atom C2516 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.AES, SHA, RSA/PKA vs AES, SHA
  • 4.17x günstiger
    Intel Atom C2516 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (60 € vs 250 €).
    Intel Atom C2516 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (60 € vs 250 €).60 € vs 250 €
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Atom C2516 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (Server vs. eingebettet).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Atom C2516 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Atom C2516 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 77,8% weniger Basisleistung
    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (10 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 77,8% niedrigere TDP
    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (10 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Atom C2516 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Atom C2516 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1283 vs. FP2).
  • 3 Jahre älter
    Intel Atom C2516 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
  • 73,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (669 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Atom C2516 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C2516 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Atom C2516 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Atom C2516 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 14 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Atom C2516 hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (14 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C2516 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 41,7% weniger L1-Cache
    Intel Atom C2516 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (224 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 20% weniger L2-Cache
    Intel Atom C2516 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Atom C2516 nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Atom C2516 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 54,6% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Atom C2516 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.333 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 8 weniger PCIe-Lanes
    Intel Atom C2516 hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Ältere PCIe-Version
    Intel Atom C2516 unterstützt eine ältere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (2 vs. 3.0).
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Atom C2516 unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    Intel Atom C2516 unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x4 vs. x16, x8/x8).
  • Keine integrierte Grafik
    Intel Atom C2516 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Atom C2516 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 73,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (669 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Atom C2516 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (669 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.669 vs 2.483
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Atom C2516 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Atom C2516 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Atom C2516 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Atom C2516 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Atom C2516 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Atom C2516 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Atom C2516 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Atom C2516 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 54,6% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Atom C2516 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.333 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
    Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=4800 MHz

    Intel Atom C2516 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.333 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.1.333 MHz vs 2.933 MHz
  • 8 weniger PCIe-Lanes
    Intel Atom C2516 hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    Intel Atom C2516 hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.8 vs 16
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Atom C2516 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Atom C2516 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen Intel Atom C2516 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Atom C2516?

  • Extrem geringer Stromverbrauch (TDP von nur 10W)
  • Unterstützung von ECC-Speicher für erhöhte Datensicherheit
  • Integrierte Intel QuickAssist Technology (QAT) zur Beschleunigung von Verschlüsselung
  • Hohe maximale Betriebstemperatur (bis zu 100°C), ideal für kompakte Gehäuse
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für dedizierte Embedded-Anwendungen
  • Vier physische Kerne ermöglichen grundlegendes Multitasking in IoT-Umgebungen

What customers dislike about Intel Atom C2516?

  • Sehr geringe Taktfrequenz von nur 1,40 GHz ohne Turbo-Boost
  • Keine integrierte Grafikeinheit (erfordert dedizierte GPU oder Headless-Betrieb)
  • Veraltete 22-nm-Lithografie im Vergleich zu moderneren Atom-Modellen
  • Eingeschränkte RAM-Unterstützung (nur DDR3/DDR3L bis 1333 MHz)
  • Geringe Performance bei rechenintensiven Aufgaben oder modernem Web-Browsing
  • Veralteter PCI-Express 2.0 Standard limitiert die Bandbreite für Erweiterungen

Vergleiche Intel Atom C2516 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich