Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

Teamleader Focus Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:28 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:neinIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

Teamleader Focus im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen und 2 Expertentests, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Teamleader Focus
8.0/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.0/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

8.6

Technische Punktzahl

30%

7.7

Testwertung

30%

?

ListenwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,5, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▲Besser als 69 % der Modelle
8.6

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.6/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.2

Produkt und Preise

25%

9.0

CRM-Kernfunktionen

20%

7.7

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

9.4

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 77 % der Modelle
7.7

Testwertung

Testwertung
7.7/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Durchschnittsnote

20%

6,9

Beliebtheit

Noten nach Test (2)
2 Tests, Durchschnitt 7,5/10. Wir verwenden 3 Tests; der fehlende Test zählt als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▼Schlechter als 70 % der Modelle
?

Listenwertung

Listenwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (0)
Noch in keiner Bestenliste, daher zählt dieser Teil als 7,5. Modelle in einer Liste erhalten 8 bis 10.
Noch in keiner Bestenliste
Preise und Zugang
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform Teamleader Focus

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.6/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.2

Produkt und Preise

25%

9.0

CRM-Kernfunktionen

20%

7.7

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

9.4

Sicherheit und Bereitstellung

8.6
Testwertung
7.7
Listenwertung
?
Startpreis
28 $/Nutzer/Monat
Teamleader Focus hat einen Startpreis von 28 $/Nutzer/Monat. Dieser ist niedriger als bei 76,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 0,5% der CRM-Plattformen.
GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
Abrechnungszeitraum
Vierteljährlich, jährlich
Kostenloser Tarif
nein
Teamleader Focus bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
14-day free trial on all plans.
Kostenlose Testversion
ja
Teamleader Focus bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
14-day free trial without credit card.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
Teamleader Focus setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
Teamleader Focus unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
Teamleader Focus unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
Teamleader Focus unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
Teamleader Focus unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Benutzerdefinierte Felder
ja
Teamleader Focus unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Custom fields on contacts, companies, and deals.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
nein
Teamleader Focus bietet keinen KI-Assistenten. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Traditional all-in-one business software without native generative AI assistant.
Workflow-Automatisierung
ja
Teamleader Focus bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Automated deal actions, invoice reminders, and task triggers.
Lead-Bewertung
nein
Teamleader Focus bietet keine Lead-Bewertung. 19,8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Visual pipeline without automated lead scoring.
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
Teamleader Focus bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Email tracking and synchronization with Outlook and Gmail.
Verkaufsprognosen
ja
Teamleader Focus bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Sales deal forecasting and cash flow projections.
Mehr anzeigen
Marketplace-Integrationen
ja
Teamleader Focus bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
Teamleader Marketplace with 200+ integrations.
API-Zugriff
ja
Teamleader Focus bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
RESTful API with full developer documentation.
Webhooks
ja
Teamleader Focus unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Webhooks support for external event subscriptions.
Mobile Apps
ja
Teamleader Focus bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Native iOS and Android mobile apps.
Datenimport und -export
ja
Teamleader Focus unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
CSV and Excel import/export tools.
Mehr anzeigen
Single Sign-on (SSO)
ja
Teamleader Focus unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Single sign-on via Google and Microsoft.
Sicherheitszertifizierungen
ISO 27001
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
Teamleader Focus unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Role-based user permissions and visibility restrictions.
Auditprotokolle
ja
Teamleader Focus bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Activity history and administrative logs.
Unterstützte Betriebssysteme
Web, iOS, Android
Mehr anzeigen

Teamleader Focus vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Teamleader Focus unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Teamleader Focus bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Teamleader Focus bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Teamleader Focus bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (20 GB gegenüber 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • Online-Zahlung in Angeboten
    Teamleader Focus unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
  • Telefonie und Dialer
    Teamleader Focus bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Unterstützt Projektmanagement
    Teamleader Focus unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Integrierte elektronische Signatur
    Teamleader Focus bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • 2,7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Teamleader Focus bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.6 vs 8.4).
    8,6 vs 8,38
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Teamleader Focus bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (20 GB gegenüber 10 GB).
    20 GB vs 10 GB
  • 11 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Teamleader Focus hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (28 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
    28 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Unterstützt Projektmanagement
    Teamleader Focus unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Bietet ein Kundenportal
    Teamleader Focus bietet ein Kundenportal, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 36.3% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Dedicated external client portal: yes
  • Bietet Zeiterfassung
    Teamleader Focus bietet Zeiterfassung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 20.1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Native billable time tracking and task timer: yes
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Teamleader Focus bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Online-Zahlung in Angeboten
    Teamleader Focus unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
  • Telefonie und Dialer
    Teamleader Focus bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Integrierte elektronische Signatur
    Teamleader Focus bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Teamleader Focus unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Teamleader Focus bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • 2,5% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Durchschnittsnote

    20%

    6,9

    Beliebtheit

    Noten nach Test (2)
    2 Tests, Durchschnitt 7,5/10. Wir verwenden 3 Tests; der fehlende Test zählt als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,7 vs 7,9
  • 2,5% niedrigere Testwertung
    Testwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Durchschnittsnote

    20%

    6,9

    Beliebtheit

    Noten nach Test (2)
    2 Tests, Durchschnitt 7,5/10. Wir verwenden 3 Tests; der fehlende Test zählt als die typische Testwertung der Kategorie 8,1: (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    7,7 vs 7,9

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

7,0
chef-de-projet.fr
✓ explizit
22.7.2026
Testbericht · Angebote und Rechnungen
Fazit
Teamleader Focus verbindet Angebote, Projekte, Zeiterfassung und Rechnungsstellung in einem vollständig französischsprachigen System für Dienstleister; Projektmanagement gibt es allerdings nur als separates Zusatzmodul.
8,0
proposo.com
≈ geschätzt
31.5.2026
Testbericht · Angebot bis Rechnung
Fazit
Teamleader Focus eignet sich für Benelux-Dienstleister mit 1 bis 20 Beschäftigten, die Angebote und Rechnungen in einem Werkzeug verwalten wollen; Voraussetzung ist, dass das Team mit dem vorgegebenen Ablauf zurechtkommt.

Bewertungen von Dritten

What we like about Teamleader Focus

  • Integrierte All-in-One-Plattform für CRM, Angebotserstellung, Projektverwaltung, Zeiterfassung und Rechnungsstellung für Dienstleister
  • Direkte Umwandlung gewonnener Verkaufschancen in abrechenbare Projekte und Kundenrechnungen ohne doppelte Datenerfassung
  • Umfassende europäische Konformität und lokalisierte Schnittstellen zu europäischen Buchhaltungssystemen und Zahlungsanbietern
  • Benutzerfreundliche Benutzeroberfläche, die das Onboarding für kleine Teams und Agenturen erheblich erleichtert

What we don't like about Teamleader Focus

  • Fehlende erweiterte Anpassungsoptionen und mehrstufige Berechtigungsstrukturen für Großunternehmen
  • Automatisierungsfunktionen für komplexe kanalübergreifende Marketingkampagnen eher rudimentär
  • Gesamtkosten können durch zusätzliche Benutzerlizenzen und Zusatzmodule spürbar steigen

Fazit

Teamleader Focus ist eine integrierte CRM- und Work-Management-Lösung für kleine Unternehmen, Agenturen und Dienstleister, die Kundenverwaltung, Projektmanagement, Zeiterfassung und Rechnungsstellung verknüpft. Sie bietet visuelle Vertriebs-Pipelines, digitale Angebotssignatur, Projekt-Meilensteine und direkte Abrechnung. Zu den Vorzügen zählen der nahtlose Übergang von gewonnenen Deals in abrechenbare Kundenprojekte, die intuitive Bedienbarkeit und vorgefertigte Schnittstellen zu europäischen Buchhaltungsprogrammen. Einschränkungen betreffen die einfachen Marketing-Automationen, das Fehlen komplexer benutzerdefinierter Datenobjekte und die geringe Eignung für vielschichtige Großunternehmen.

Vergleiche Teamleader Focus mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Teamleader Focus und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden