Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

Oracle Fusion Sales Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:175 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

Oracle Fusion Sales im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oracle Fusion Sales
7.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

8.2

Technische Punktzahl

30%

?

TestwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,6, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

30%

?

ListenwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,5, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▲Besser als 56 % der Modelle
8.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

4.9

Produkt und Preise

25%

9.3

CRM-Kernfunktionen

20%

9.5

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 65 % der Modelle
?

Testwertung

Testwertung
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Noten nach Test (0)
Wir haben bisher keinen unabhängigen Test zu diesem Modell gefunden. Bis dahin zählt sein Testanteil als 7,6.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
Noch keine Expertentests
?

Listenwertung

Listenwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (0)
Noch in keiner Bestenliste, daher zählt dieser Teil als 7,5. Modelle in einer Liste erhalten 8 bis 10.
Noch in keiner Bestenliste
Preise und Zugang

*Günstigster kostenpflichtiger Tarif pro Monat laut Website des Anbieters.

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform Oracle Fusion Sales

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

4.9

Produkt und Preise

25%

9.3

CRM-Kernfunktionen

20%

9.5

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

8.2
Testwertung
7.6
Listenwertung
?
Startpreis
175 $/Nutzer/Monat
Oracle Fusion Sales hat einen Startpreis von 175 $/Nutzer/Monat. Dieser ist höher als bei 93,6% der CRM-Plattformen.
Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
Abrechnungszeitraum
Jährlich
Kostenloser Tarif
nein
Oracle Fusion Sales bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
nein
Oracle Fusion Sales bietet keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
Mindestanzahl Benutzer
10 Benutzer
Oracle Fusion Sales setzt mindestens 10 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist höher als bei 99,8% der CRM-Plattformen.
Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Benutzerdefinierte Felder
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Supported via Application Composer.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
ja
Oracle Fusion Sales bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
Workflow-Automatisierung
ja
Oracle Fusion Sales bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Lead-Bewertung
ja
Oracle Fusion Sales bietet Lead-Bewertung. 80,4% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
Oracle Fusion Sales bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Native integration with Outlook/Gmail allows communication synchronization, and system settings support email engagement tracking.
Verkaufsprognosen
ja
Oracle Fusion Sales bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
Mehr anzeigen
Marketplace-Integrationen
ja
Oracle Fusion Sales bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
Oracle Cloud Marketplace.
API-Zugriff
ja
Oracle Fusion Sales bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
nein
Oracle Fusion Sales unterstützt keine Webhooks. 98,8% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
Mobile Apps
ja
Oracle Fusion Sales bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Official mobile app (Oracle CX Sales) available on iOS and Android.
Datenimport und -export
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Single Sign-on (SSO)
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Sicherheitszertifizierungen
SOC 1, SOC 2, ISO 27001, HIPAA
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
Oracle Fusion Sales unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Auditprotokolle
ja
Oracle Fusion Sales bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Enabled via Manage Audit Policies FSM task.
Unterstützte Betriebssysteme
Windows, macOS, iOS, Android
Mehr anzeigen

Oracle Fusion Sales vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Oracle Fusion Sales unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Oracle Fusion Sales bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Oracle Fusion Sales bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (100 GB gegenüber 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    Oracle Fusion Sales unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Oracle Fusion Sales bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    Oracle Fusion Sales unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Bietet Gebietsmanagement
    Oracle Fusion Sales bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Oracle Fusion Sales bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Oracle Fusion Sales bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (100 GB gegenüber 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    Oracle Fusion Sales unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
  • Bietet Gebietsmanagement
    Oracle Fusion Sales bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Unterstützt Projektmanagement
    Oracle Fusion Sales unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Oracle Project Management Cloud integrates directly with sales opportunities.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Oracle Fusion Sales bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Oracle Fusion Sales bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Oracle Fusion Sales bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Oracle Fusion Sales bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    Oracle Fusion Sales unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
    Available via Oracle Marketing Cloud integration.
  • Online-Zahlung in Angeboten
    Oracle Fusion Sales unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
  • Integrierte elektronische Signatur
    Oracle Fusion Sales bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    Oracle Contracts provides native electronic signature and approvals.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    Oracle Fusion Sales unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Oracle Fusion Sales unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Oracle Fusion Sales bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Offlinenutzung mit lokalem Speicher
    Oracle Fusion Sales unterstützt die Offlinenutzung mit lokaler Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 7.4% der CRM-Plattformen unterstützen diese Funktion.
    Via mobile app.
  • 136 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    Oracle Fusion Sales hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (175 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • 9 Benutzer mehr erforderlich
    Oracle Fusion Sales setzt mehr Benutzer voraus als die durchschnittliche CRM-Plattform (10 Benutzer gegenüber 1 Benutzer). Die Mindestanzahl Benutzer liegt bei CRM-Plattformen im Durchschnitt bei 1 Benutzer.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 Benutzer vs 1 Benutzer
  • Keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion
    Oracle Fusion Sales bietet keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies tut.
  • Keine Unterstützung für Webhooks
    Oracle Fusion Sales unterstützt keine Webhooks, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 98.6% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht Oracle Fusion Sales eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.5–3.9 gegenüber 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 32,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Oracle Fusion Sales bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (6.31 vs 8.4).
    6,31 vs 8,38
  • 32,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Oracle Fusion Sales bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (6.31 vs 8.4).
    6,31 vs 8,38
  • 136 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    Oracle Fusion Sales hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (175 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • 9 Benutzer mehr erforderlich
    Oracle Fusion Sales setzt mehr Benutzer voraus als die durchschnittliche CRM-Plattform (10 Benutzer gegenüber 1 Benutzer). Die Mindestanzahl Benutzer liegt bei CRM-Plattformen im Durchschnitt bei 1 Benutzer.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 Benutzer vs 1 Benutzer
  • Keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion
    Oracle Fusion Sales bietet keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies tut.
  • Keine Unterstützung für Webhooks
    Oracle Fusion Sales unterstützt keine Webhooks, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 98.6% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Niedrigere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht Oracle Fusion Sales eine niedrigere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (3.5–3.9 gegenüber 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Herstellervideo
Herstellervideo
Herstellervideo

Bewertungen von Dritten

What we like about Oracle Fusion Sales

  • Teil einer integrierten Cloud-Suite mit direkter Kopplung an Oracle-ERP und Supply Chain.
  • KI-gestützte Verkaufspfade mit Handlungsempfehlungen zur Steigerung der Abschlussquoten.
  • Enorme Transaktionsleistung für weltumspannende Konzerne mit riesigem Datenvolumen.
  • Leistungsfähige Module für komplexe Angebotserstellung, Vertriebsprovisionen und Gebiete.

What we don't like about Oracle Fusion Sales

  • Großer Konfigurationsaufwand und eher starre Prozesse im Vergleich zu modernen Web-CRMs.
  • Sehr hohe Gesamtbetriebskosten, die fast ausschließlich für Großkonzerne infrage kommen.
  • Sachliche, funktionale Benutzeroberfläche erfordert intensive Anwenderschulungen.

Fazit

Oracle Fusion Sales ist eine hochentwickelte, KI-gestützte CRM-Software für Großunternehmen, die sich durch tiefgehende funktionale Spezifikationen wie native Unified-Data-Model-Architektur, automatisiertes Lead-Scoring, prädiktive Umsatzprognosen (Forecasting) sowie eine integrierte CPQ-Engine (Configure, Price, Quote) auszeichnet. Zu den Hauptmerkmalen und Vorteilen gehören die nahtlose, middleware-freie Integration in das gesamte Oracle-Fusion-Ökosystem (wie ERP und Supply Chain), die Automatisierung administrativer Vertriebsprozesse durch agentische KI-Assistenten sowie die Konsolidierung von Online- und Offline-Daten für eine 360-Grad-Kundenansicht. Als wesentliche Nachteile gelten jedoch die sehr steile Lernkurve für Endanwender, eine im Vergleich zu Wettbewerbern weniger intuitive Benutzeroberfläche sowie hohe Lizenz- und Implementierungskosten, weshalb das System für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) meist überdimensioniert ist.

Vergleiche Oracle Fusion Sales mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oracle Fusion Sales und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden