Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

CINC Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:899 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:neinWorkflow-Automatisierung:ja

CINC im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen und 3 Expertentests und Videotests, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

CINC
7.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

7.9

Technische Punktzahl

30%

8.1

Testwertung

30%

?

ListenwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,5, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▲Besser als 59 % der Modelle
7.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.9

Produkt und Preise

25%

8.7

CRM-Kernfunktionen

20%

8.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.8

Integrationen und Zugriff

15%

7.0

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 52 % der Modelle
8.1

Testwertung

Testwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Durchschnittsnote

20%

8,0

Beliebtheit

Noten nach Test (3)
1 Test + 2 Videos, Durchschnitt 8,3/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▲Besser als 55 % der Modelle
?

Listenwertung

Listenwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (0)
Noch in keiner Bestenliste, daher zählt dieser Teil als 7,5. Modelle in einer Liste erhalten 8 bis 10.
Noch in keiner Bestenliste
Preise und Zugang
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform CINC

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.9

Produkt und Preise

25%

8.7

CRM-Kernfunktionen

20%

8.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.8

Integrationen und Zugriff

15%

7.0

Sicherheit und Bereitstellung

7.9
Testwertung
8.1
Listenwertung
?
Startpreis
899 $/Nutzer/Monat
CINC hat einen Startpreis von 899 $/Nutzer/Monat. Dieser ist höher als bei 99,7% der CRM-Plattformen.
Abrechnungszeitraum
Jährlich
Kostenloser Tarif
nein
CINC bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
nein
CINC bietet keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
CINC setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
CINC unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
CINC unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
CINC unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
High-converting IDX lead capture and paid advertising ingestion.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
CINC unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Visual sales pipeline with deal stages and transaction milestones.
Benutzerdefinierte Felder
ja
CINC unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
ja
CINC bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
Workflow-Automatisierung
ja
CINC bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
AutoTracks automate multi-channel follow-up workflows based on prospect behavior.
Lead-Bewertung
ja
CINC bietet Lead-Bewertung. 80,4% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
CINC bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Verkaufsprognosen
nein
CINC bietet keine Verkaufsprognosen. 15% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Mehr anzeigen
Marketplace-Integrationen
ja
CINC bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
CINC App Market with real estate tool integrations and Zapier.
API-Zugriff
ja
CINC bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
CINC unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
CINC bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Native iOS and Android mobile apps for agents and consumers.
Datenimport und -export
ja
CINC unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Single Sign-on (SSO)
nein
CINC unterstützt kein Single Sign-on (SSO). 23,2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Sicherheitszertifizierungen
SOC 2
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
CINC unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Role-based access levels for agents, team leaders, and brokers.
Auditprotokolle
ja
CINC bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
System activity log tracking lead assignments and updates.
Unterstützte Betriebssysteme
Web, iOS, Android
Mehr anzeigen

CINC vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    CINC bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • Bietet einen KI-Assistenten
    CINC bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    CINC unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • Bietet Gebietsmanagement
    CINC bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Bietet Lead-Bewertung
    CINC bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Bietet Vertriebssequenzen
    CINC bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    CINC unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Telefonie und Dialer
    CINC bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • 2,5% höhere Testwertung
    Testwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Durchschnittsnote

    20%

    8,0

    Beliebtheit

    Noten nach Test (3)
    1 Test + 2 Videos, Durchschnitt 8,3/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    8,1 vs 7,9
  • 1,3% besseres preis-leistungs-verhältnis
    CINC bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.49 vs 8.4).
    8,49 vs 8,38
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    CINC bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • Bietet Gebietsmanagement
    CINC bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen
    CINC bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 11.3% der CRM-Plattformen bieten diese Unterstützung.
    Elite real estate platform: hyper-local IDX websites, MLS sync, open house app, listing e-alerts.
  • Bietet ein Kundenportal
    CINC bietet ein Kundenportal, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 36.3% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    CINC consumer home search mobile app and branded client portal.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    CINC bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Bietet Lead-Bewertung
    CINC bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Bietet Vertriebssequenzen
    CINC bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    CINC unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Telefonie und Dialer
    CINC bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    CINC unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • 860 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    CINC hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (899 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    899 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Keine integrierten Angebote oder Rechnungsstellung
    CINC bietet keine integrierten Funktionen für Angebote oder Rechnungsstellung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 91.9% der CRM-Plattformen bieten integrierte Funktionen für Angebote und Rechnungsstellung.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • Keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion
    CINC bietet keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies tut.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • 860 $/Nutzer/Monat höherer Startpreis
    CINC hat einen höheren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (899 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    899 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion
    CINC bietet keine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies tut.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Keine integrierten Angebote oder Rechnungsstellung
    CINC bietet keine integrierten Funktionen für Angebote oder Rechnungsstellung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 91.9% der CRM-Plattformen bieten integrierte Funktionen für Angebote und Rechnungsstellung.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

7,0
InboundREM
≈ geschätzt
28/01/2019
Gesamttest · Teams, Kosten, Alternativen
Fazit
CINC eignet sich am besten für große Teams mit Schulungsbedarf, ist aber teuer und für Einzelmakler oder kleine Teams überdimensioniert.
9,0
Helpful Solutions
≈ geschätzt
15/04/2025
Kurzcheck · Funktionen, Nachteile
Fazit
CINC passt dank flexibler Tarifoptionen zu einzelnen Maklern ebenso wie zu großen Teams.
Überblicksvideo
Praxisvideo, ohne Fazit
Herstellervideo
Überblicksvideo
Überblicksvideo
Überblicksvideo

Worin sich die Tester einig sind

Basierend auf 1 · 2

Die meisten sind sich einig: Support und Schulungen sind eine echte Stärke und erleichtern den Einstieg.
Gelobt
Tippe auf ein Thema, um zu sehen, wer was gesagt hat

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

9,0
techradar.com
✓ explizit
22.2.2023
Praxistest · Immobilien-CRM
Fazit
CINC ist ein auf Mobilgeräte ausgelegtes Immobilien-CRM für kleine Teams mit guten Lead-Werkzeugen und Schulungen, aber begrenzten Möglichkeiten für Websites und Automatisierungen.

Bewertungen von Dritten

What we like about CINC

  • Spezialisierte Immobilienmodule mit Objektverwaltung, automatischer Interessenten-Zuordnung und strukturierter Transaktionsbegleitung.
  • Integrierter KI-Assistent für Konversationszusammenfassungen und Entwürfe, kombiniert mit mehrstufigen Workflow-Triggern.
  • Integrierte Telefonie-Wählfunktion mit Klick-Anrufen, automatischer Gesprächsprotokollierung und Voicemail-Funktion.
  • Breites Ökosystem an Marktplatz-Konnektoren, ergänzt durch vollständige REST-APIs und Webhooks für Software-Anbindungen.
  • Native Apps für iOS und Android für uneingeschränkten Zugriff auf Kontakte und Verkaufsstände von unterwegs.

What we don't like about CINC

  • Gehobene monatliche Einstiegskosten ab rund 899 $/Nutzer/Monat, während vertiefte Analysen höheren Tarifen vorbehalten sind.
  • Kein natives SAML Single Sign-On (SSO) in den regulären Tarifen, was die zentrale unternehmensweite Nutzerverwaltung erschwert.
  • Keine integrierte elektronische Dokumenten-Signatur vorhanden, sodass externe Signaturdienste genutzt werden müssen.
  • Reines Multi-Tenant-Cloud-Hosting ohne On-Premise-Bereitstellung oder dedizierte europäische Datenspeicherung.

Fazit

CINC ist eine spezialisierte Immobilien-CRM-Lösung von CINC, die auf die Verwaltung von Objekten, Interessenten und Makler-Pipelines ausgelegt ist. Das System bündelt Käufer- und Verkäuferkontakte, Objektdaten, automatisierte Exposé-Nachfassaktionen und wichtige Meilensteine bis zum Notartermin. Die tägliche Vermarktung profitiert von automatisierten Benachrichtigungen, lückenloser Kontakthistorie mit Telefoniefunktionen sowie KI-gestützter Interessentenbewertung. Makler nutzen mobile Apps bei Besichtigungen vor Ort, integrierte Dokumentenablagen und Auswertungen über Vermittlungserfolge im Einzugsgebiet. Nachteile sind das Fehlen eines Gratismedells, monatliche Lizenzgebühren pro Nutzer sowie Zusatzkosten für Schnittstellen zu Immobilienportalen. Die Plattform empfiehlt sich ausdrücklich für Immobilienmakler und Vermittler, die strukturierte Vermarktungsabläufe und verlässliche Betreuung fordern. Darüber hinaus gewährleisten die administrativen Einstellungen eine flexible Steuerung bei wachsenden betrieblichen Anforderungen. Zusätzlich unterstützen die hohe Systemstabilität und der geschützte Datenzugriff verlässliche tägliche Geschäftsprozesse im Unternehmen.

Vergleiche CINC mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen CINC und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden